Диссертация (972125), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Наличиесенсорного интерактивного панно и аудиозаписи помогало детям осознать, какиечасти (элементы) рассказа можно заменить, чтобы рассказ получил иное,творческое содержание.Направления работы, которые осуществлялись с помощью интерактивногопанно с элементами обратной связи (ОС), дополнялись работой психолога всоответствии с рекомендациями специалистов (невролога, офтальмолога), в томчисле, с использованием визуальной цветоимпульсной стимуляции с помощьюаппаратных технологий цветоимпульсной терапии типа «Меллон».104Проиллюстрируемвышесказанноефрагментамиисодержаниемлогопедической работы по формированию связных высказываний у дошкольниковс ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).Первое направление.
Закрепление навыков составления предложенийразных конструкций.Тема занятия. Простое предложение.Цель занятия: составить повествовательное и вопросительное предложенияс опорой на картинки.Оборудование: интерактивное панно (далее - панно), картинки, графическиесимволы, аудиовизуальные средства.Ход занятия. Ребенок выходит к панно, выкладывает последовательно 3предметные карточки и озвучивает их вместе с логопедом: (кто?) Девочка (чтоделает?) ест (что ест?) кашу.Затем навыки построения вопросов закрепляются. На панно заменяютсяграфические изображения. Для этого поочередно карточки с картинками накарточку с вопросительным знаком. Когда карточка перевернута, на панно следуетвключить белый световой сигнал.1.Кто ест кашу? – на панно вместо первой картинки ставится карточкас вопросительным знаком.2.Что ест девочка? – на панно вместо второй картинки ставитсякарточка с вопросительным знаком.3.Что делает девочка? – на панно вместо третьей картинки ставитсякарточка с вопросительным знаком.В зависимости от смещения смысловой нагрузки можно менять цветовой фонкарточки (например, на фон красного цвета).Если на панно зажигается желтый световой сигнал, это означает, чторебенком допущена ошибка, зеленый – все правильно выполнено.Задание можно усложнить.
Для этого нужно заменить одновременно 1-ую и3-ю картинки.105Ребенок составляет предложения:Девочка ест кашу. Мальчик кормит собаку. Мальчик читает книгу.Самостоятельное закрепление аналогичных моделей предложений возможнов условиях режимных моментов, на занятиях других педагогов, в игровой ипредметно-практической деятельности.Впроцессефизкультурно-оздоровительной,познавательно-речевой,художественно-эстетической деятельности на занятиях с целью закреплениянавыков составления предложений детям предлагаются вопросы, побуждающие ихрассуждать и использовать при этом модели и варианты изученных высказываний.Например, изобразительная деятельность требует коммуникативного иречевого взаимодействия детей и взрослых, как на этапах обсуждения темы,выбора средств и техники изображения, так и в процессе непосредственноизобразительной деятельности и при осмыслении ее результатов.
Подбиратьнужные слова и конструкции, выстраивать и давать полный ответ, отвечать навопросы можно как в начале занятия, так и в процессе выполнения рисунка. Такаяметодика речевой работы прослеживается также в лепке и аппликации.На занятиях по развитию речи учитель-логопед обучает детей старшеговозрастаосновнымвидаммонолога:пересказуирассказу.Обучениерассказыванию происходит поэтапно, от простого к сложному, начинается спростого пересказа короткого текста и заканчивается самостоятельным творческимрассказом.На музыкальных занятиях дети высказывают свои впечатления от музыки.Используется словесный метод.
Беседа, рассказ, пояснение, пересказ –разновидности этого метода в музыкальном воспитании. В процессе восприятиямузыки и дальнейшего обсуждения музыкального произведения у детейпополняется словарный запас. Развитие связной речи детей на музыкальныхзанятиях предполагает использование стихотворений, сказочных сюжетов.Практический метод в развитии речи детей на музыкальных занятиях заключаетсяв сопряжении речевых высказываний с действиями, движениями под музыку.Несомненно, обогащают речь детей и слова-подговорки к танцевальным106движениям.
Элементы логоритмики благотворно влияют не только на речь, но иразвивают все виды памяти (слуховая, зрительная, двигательная).На занятиях по физическому воспитанию развиваются не толькокоординация движений, внимание, общая моторика и память, но и связныевысказываниядошкольников,обусловленныехарактеромвыполняемыхдвигательных упражнений.Развитие связных высказываний происходит не только на занятиях соспециалистами, но и на зарядке, праздниках, в свободной деятельности детей, в томчисле на прогулке, в подвижных играх вместе с воспитателем.Второе направление.
Закрепление навыков фрагментарного/целостногодиалогического высказывания.Тема. Фрагментарное/целостное диалогическое высказывание.Цель занятия: обучить составлению диалога с опорой на интерактивноепанно и без него.Оборудование: панно, карточки с картинками, диктофон, видеокамера.Ход занятия.На сенсорном панно выкладываются поочередно карточки «девочка»,«стрелка-действие», «каша». К каждой карточке задается вопрос:– «Это девочка?»– Ребенок отвечает:– «Да»– «Девочка пьет?»Ребенок отрицательно поворачивает голову «нет»– «Девочка ест кашу?»– «Да», – отвечает ребенок.Каждый раз производится включение световых сигналов на интерактивномпанно, маркирующих правильность ответа ребенка.Фрагментарный диалог позволяет определить, правильно ли ребенокориентируется на графические объекты и персонифицированные средства,107понимает ли поставленные речевые задачи.
Он является лишь первоначальной,стартовой ступенью для отработки полноценного диалогического высказываниядетей с ОНР и нарушениями зрения. Поэтому целесообразно не фиксироватьдлительное время детей на фрагментарных диалогах, ориентироваться на переходк полноценному диалогическому высказыванию с опорой на сенсорноеинтерактивное панно. Совершая аудиовидеозапись высказываний детей, мыприучали их критически анализировать свои высказывания в ходе диалога:правильно ли дан ответ на вопрос? Оправдан ли ответ? Содержателен ли он? Верноли сформирован сам вопрос? Выдержано ли интонационное оформление?1.
Фрагментарный диалог: двое детей (или, сначала логопед и ребенок)выходят к интерактивному панно.Логопед: «Кто ест кашу?»Ребенок:– «Девочка ест кашу».Следующая пара участников:– «Кто ест суп?»– «Мальчик ест суп».Следующая пара участников:– «Кто пьет компот?»– «Мальчик пьет компот».Каждый раз включаем лампочки:Белый – карточка перевернута;Желтый – подумай и исправь;Зеленый – все правильно.После этого звучит вопрос: «Ребята завтракают или обедают?» Составляетсяназвание: «Ребята обедают».2. Полный диалог: двое детей (или логопед и ребенок). Первая картинкапереворачивается, под ней – изображение.Кто ест кашу?– Миша ест кашу.108Кто ест суп?– Катя ест суп.Кто пьет компот?– Вова пьет компот.Вводится название: «Дети обедают».Последующее прослушивание аудиозаписи диалога производится такжедвумя этими участниками. Они оценивают себя и друг друга (свою речевуюпродукцию) на предмет логичности и правильного оформления высказываний сопорой на аудиозапись и интерактивное панно.В результате данного занятия закрепляются аналогичные модели диалогов вусловиях режимных моментов на занятиях других педагогов или в игровой ипредметно-практической деятельности.Третье направление.
Формирование навыков анализа и составленияпересказов и повествовательных рассказов.Цель занятия: составить рассказы по серии картинок: (а) предметныекартинки, (б) сюжетные картинки.Оборудование: панно, картинки.Ход работы: предлагаются предметные картинки, по которым составляютсяпредложения:а) Миша ест кашу.Катя ест суп.Вова пьет компот.Затем графический план рассказа увеличивается, добавляются рядыизображений. Соответственно, увеличивается и объем рассказа: Дети раздаютхлеб. Воспитатель наливает суп. Девочки раскладывают салфетки. Миша есткашу. Катя ест суп.
Вова пьет компот.В итоге формулируется название рассказа: «Дети обедают».109Затем предлагаются сюжетные картинки, по которым составляется этот жеили аналогичный рассказ с опорой не на предметные, а на сюжетные картинки,расположенные в заданной последовательности.б) Дети раздают хлеб. Воспитатель наливает суп. Девочки раскладываютсалфетки.
Миша ест кашу. Катя ест суп. Вова пьет компот.Идет составление рассказа сначала с опорой на три сюжетные картинки споследующим наращиванием объема рассказа до четырех-шести предложений(Лена ест салат. Коля и Петя едят суп. Валя пьет сок. Вова ест конфеты. Кто из нихобедает?) Каждый раз графический план рассказа выкладывается на сенсорноминтерактивном панно с последующей маркировкой правильности/неправильностиответов говорящего с помощью цветовых сигналов на панно (лампочек).Аудио-ивидеозаписивысказыванийдетейиспользовалисьприпоследовательно-параллельном анализе успешности выполнения задания каждымребенком.Далее результаты выполненной работы закрепляются в условиях режимныхмоментов на занятиях других педагогов, в игровой и предметно-практическойдеятельности.Четвертое направление.
Составление описательного рассказа.Цель занятия: обучить составлению описательного рассказа.Оборудование: кукла, мягкая игрушка-собака, картинка с изображениемБуратино.Ход занятия. Учитывая, что красочные предметы повышают эмоциональный,настрой, тем самым побуждая к более конкретному описанию, индивидуальноребенку предлагалось: лично выбрать заинтересовавшие предметы; сравнить их,выделяяотличительныеисходныекачества;внимательноэтотпредметрассмотреть, выделить детали предмета, обратить внимание на его величину, цвет,форму, материал. Эти качества и признаки обозначались с помощью специальныхсимволов, выложенных на сенсорном панно.