Диссертация (972093), страница 4
Текст из файла (страница 4)
135].О.П. Радынова пишет: «Основой музыкальной культуры ребенка можносчитать его музыкально-эстетическое сознание (эстетического отношениячеловека к музыке), которое формируется в процессе певческой деятельности.Элементы музыкально-эстетического сознания, проявляющиеся в дошкольномвозрасте, носят пока еще ориентировочный характер и по содержанию несоответствуют полностью аналогичным элементам, которые характерны длямузыкально-эстетического сознания взрослого человека».
[103, с. 32-33].Основное средство, при помощи которого формируется вокально-эстетическоесознание и вокально-хоровая культура в целом, – эта сама вокальная музыка.Только она может вызвать (или не вызвать) эмоциональные реакции ребенка,являющиеся основой вокально-эстетического сознания. Уровень вокальноэстетического сознания тесно связано с развитием музыкальных способностей, атакже от общего развития детей.Элементы вокально-эстетического сознания дошкольников входят такиепонятие как: потребность в пении, эстетические переживание и оценкахудожественной ценности музыки и качество ее исполнения.Н.А.
Ветлугина считает, что «если у ребенка развито заинтересованное иувлечённое отношение, если он восхищается прекрасным, добрым, выраженным в22музыке, то это решается основная задача нравственно-эстетического воспитания иуспешно формируются разнообразные музыкальные навыки» [27, с. 27].На основании вышеизложенных положений, раскрывающих понятие,содержание и основные компоненты структуры вокально-хоровой культурыдошкольников.Компонентывструктуревокально-хоровойличностидошкольников отражены следующим образом (см. Схему 1.1.1).Схема 1.1.1Структура вокально-хоровой культуры дошкольниковВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙОПЫТ•музыкальнотеоретическое знание овокально-хоровойисполнительстве•умение оперироватьмузыкальной ивокально-хоровойинформации•степень овладениявокально-хоровымиумениями и навыкамиТВОРЧЕСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ•ассоциативностьмышления, творческоевоображение•художественнообразное познание мира•образность восприятия,оригинальностьинтерпретации,импровизациии,сочинения•способность ксаморазвитиюсамопознаниюВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ•восприятие вокальнохоровых произведения,размышление•вокально-хоровоеисполнение на основевнутрислуховоепредсталение•реальное вокальнохоровое исполнениеВОКАЛЬНОЭСТЕТИЧЕСКОЕСОЗНАНИЕ•активное, эмоциональоеотношение вокальномуискусству•потребности, развитостьинтереса к пение,кругозорхудожественные идеалы•музыкальные вкусэстетическая оценкаВОКАЛЬНОХОРОВАЯКУЛЬТУРАМОНГОЛЬСКИХДОШКОЛЬНИКОВ23Итак, вокально-хоровая культура – феномен духовной культуры какрезультат творческой деятельности, художественно-эстетическими ценностямикоторой являются произведения вокально-хорового искусства.Вокально-хоровая культура дошкольников осуществляется на основевзаимодействия социальных и природных факторов.
На успешность вокальнохорового развития влияют музыкальные занятия дошкольных учреждениях,домашняя окружающая среда, а также процессы самообразования и воздействиесредств массовой информации.В наше время по справедливому утверждению О.П. Радыновой процессформированиявокально-хоровойкультурыучащихсяявляетсяосновнымсредством вокально-эстетического воспитания, осуществляемого в процессеобразовательной деятельности, что в настоящее время и реализуется в системыобразования Монголии.К понятию «вокально-хоровая культура» относится и степень овладениявокально-хоровыми умениями и навыками.ВРоссийскойпедагогическойэнциклопедиикатегория«умение»определяется: как, «освоенные человеком способы выполнения действия,обеспечиваемые совокупностью приобретённых знаний и навыков.
Умения могутбыть как практическими, так и умственными» [111, с.461].И.Ф. Харламов пишет, что «Умение – это владение способами (приемами,действиями) применения усваиваемых знаний на практике» [139, с.145]. «Вотличие от навыков, умение может образовываться и без упражнений ввыполнении каких-либо действий.
Умения совершенствуются по мере овладениянавыками.Навык рассматривается как составной элемент умения, какавтоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства»[Там же]. Например, хорошо интонированное пение дошкольника можетрассматриваться как наиважнейший навык осмысленного пения.«Высокий уровень умения означает возможность пользоваться разныминавыками для достижения одной и той же цели в зависимости от условийдействия. Приобретаемые человеком умения не только определяют качество его24деятельности и обогащают его опыт, но могут стать показателем уровня общегоумственного развития человека» [111, с.461].Автор учебника «Педагогическая психология» Б.Б.
Айсмонтас пишет: «Досих пор не уточнены соотношения между понятиями умения и навыки.Большинство психологов и педагогов считают, что умение - более высокаяпсихологическая категория, чем навыки» [4, с. 162].«Педагоги-практики придерживаются обратной точки зрения: навыкипредставляют более высокую стадию овладения физическими упражнениями итрудовыми действиями, чем умения.возможностьосуществлятьнаОдни авторы под умениями понимаютпрофессиональномуровнекакую-либодеятельность, при этом умения формируются на базе нескольких навыков,характеризующих степень овладения действиями. Поэтому навыки предшествуютумению.
Другие авторы под умениями понимают возможность осуществлятькакое-либо действие, операцию. По их понятию, умение предшествует навыку,как более совершенной стадии овладения действиями» [81, с. 305].Нам более близка позиция тех авторов, которые считают, что навыкипредставляютсобойболеевысокуюстадиюовладенияумениями.По утверждению Б.Б. Айсмонтаса «Умение - это способность к действию,совершаемому полностью под контролем сознания. Навык - это способность кдействию, совершаемому автоматизировано, без осознания промежуточныхшагов» [4, с. 162].Навык в любой деятельности состоит из нескольких операции.А.М. Новыков в своей статье на тему: «Культура как основаниесодержанияобразования»пишет:«Любаядеятельностьчеловекавсегдаосуществляется сознательно.
Но отдельные операции, входящие в ее состав, врезультате многократных повторений в процессе упражнения, тренировкиперестают нуждаться в сознательном контроле. Сознание в этом случаенаправлено лишь на общее руководство деятельностью. При возникновениикаких-либо затруднений в осуществлении операций оно снова начинаетконтролировать их. Навыки возникают и закрепляются в результате того, что25успешные действия, движения, оправдавшие себя способы регуляции, постепенноотбираются и закрепляются» [91, с. 12].Приобретение умений и навыков в каждом виде деятельности обладаетпохожими принципами.Г.П.
Стулова в своем учебнике «Теория и практика работа с детскимхором», рассматривает формирование певческого навыка с позиции физиологии.«Процесс пения – суть движения различных групп мышц. В результатедлительной и регулярной тренировки эти движения могут стать автоматическими,т.е. навыками» [124, с. 14].По её утверждению навыки формируются не само по себе, а с некоторымифазовыми закономерностями в определённом порядке.«Нахождение правильного звукообразования на какой-либо отдельномгласное звуке в средней части диапазона голоса. Перенесение этих естественныхдвижений голосообразующих систем на пение любых других гласных и целыхслов в различных участках диапазона голоса при средней силе звука.Автоматизация движений всего голосообразующего комплекса, их шлифовка впроцессе выполнения многочисленных вариантов музыкальных заданий присохранении правильной координации всех мышечных систем голосового аппаратапевца» [Там же].Автор пишет, что «на первом этапе выполнения заданной программыученик обычно часто ошибается, интонирует неточно, в замедленном темпе и т.п.На втором этапе (при правильном обучении) ученик постепенно перестает делатьгрубые ошибки – начинает складываться динамический стереотип.
На третьемэтапе происходит упрочнение динамического стереотипа. Задания выполняетсяточно, четко – формируется навык. Автоматизация певческих навыковпостепенно освобождает певца от скованности и хаотичности мышечныхдвижений, лежащих в основе процесса голосообразования, позволяет решатьзадачи творческого порядка» [Там же].Вокально-хоровые умения и навыки у детей формируются с малых лет.Пение — это сознательный процесс. «По ходу разучивания песен дети получают26элементарные сведения о музыке, средствах музыкальной выразительности, обосновных качествах певческого звука и о формировании вокально-хоровыхумениях и навыках. Дети осознают свои голосовые возможности, и должнысоблюдать различные правила в пении, что в процессе обучения становитсяумениями и навыками:-правильно интонировать мелодию;-понимать смысл текста, точно произносить слова;-в музыкальной фразе должна быть только одна основная вершина,выделенная при помощи динамики и акцентирования;-нельзя сливать два гласных звука, стоящих на стыке слова;-затактный звук исполняется всегда легко и тихо;-до окончания каждой фразы петь активно, не снимая звук с дыхания;-чем быстрее темп, тем легче, тише и активнее должен быть звук;-недопустимо брать дыхание посреди слова;-вдох по объему и скорости производить в характере песни и др.» [123, с.170].Г.П.
Стулова утверждает, что певческие навыки выступает как причина, асвойства певческого голоса – как следствие [Там же].27Развитие слуховых и певческих навыков глубоко взаимосвязано с развитиеммышления, наблюдательности, памяти, воображения, а также внимания и воли.Все эти навыки, переходящие в свойства дошкольника, в своем развитиинеизменно взаимодействуют со всем процессом обучения.Слухо-двигательные связи между восприятием и воспроизведением (иликоординация между слухом и голосом) обеспечивают навыки вокально-слуховыхпредставлений как промежуточного звена.
Они формируется на основесистематического воспитания слухового внимания и самоконтроля за качествамивоспринимаемого и воспроизводимого звучания.Выводы 1.11) Умения и навыки при всей противоречивости их определений вспециальной литературе относятся к сфере психических процессов и поддаютсяформированию и совершенствованию при целенаправленном обучении.2) Вокально-хоровые умения и навыки – это такое интегративное свойстволичности, структурными компонентами которого являются: певческое дыхание,артикуляция,звукообразование,вокально-хоровыенавыки,эмоциональнаявыразительность исполнения вокальных произведений.3) Качественная трансформация данных компонентов будет свидетельствоватьоб уровне вокально-хорового развития учащихся.1.2 Трансляция певческой культуры от поколения к поколению вусловиях кочевого образа жизни монгольского народаМонгольская народная певческая культура имеет многолетнюю историю ибогатые традиции, внеся в мировое искусство свой неповторимый колорит.
Сдревних времен у монголов постепенно формировалась высокая устнаямузыкально-поэтическая культура, воплощенная в эпических сказаниях, песнях,инструментальных наигрышах и других формах народного искусства.28МузыкальнойкультурыМонголиикакчастиобщейкультурыисовокупности культурных форм и явлений, сложившихся в доиндустриальнуюэпоху и несущих на себе отчетливую печать локальной и этнической специфики.«Характерным признаком традиционной культуры является ее прямая иликосвенная связь с повседневной жизнью народа, производством элементарныхматериальных благ, доминирующим в данном этносе хозяйственно-культурнымтипом, связанным с преобладанием натурального хозяйства.