Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972081), страница 10

Файл №972081 Диссертация (Традиции российской фортепианной педагогики в контексте совершенствования профессиональной подготовки китайских учащихся-пианистов) 10 страницаДиссертация (972081) страница 102020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

В связи с этим можно привести слова Б.Асафьева: «Я убежден, что методыпреподавания наших музыкальных вузов и техникумов существенноизменились бы, если быглинкинскоебыло положено в основаниепреподавания…» [28, c. 374].Если попытаться сформулировать основные педагогическиеидеиМ.И.Глинки,которыеявилиськонцентрированнымвыражениемроссийской музыкальной педагогики, можно вывести основные еёпостулаты.Во-первых, это те положения, которые легли в основу российскойсистемы музыкально-педагогического образования. Первым и главнымположением этой системы необходимо назвать глубоко национальный еёхарактер, духовность, свойственную русской ментальности.Вторым основополагающим положением педагогической системыМ.Глинки является присущий его творчеству в целом реализм какрациональный подход к решению целого ряда педагогических проблем.Мироощущению М.Глинки не свойственны такие проявления какиррационализм,разного рода преувеличения и искажения авторскогозамысла.Ещё одним фундаментальным свойством педагогической системыМ.

Глинки является её способность быть актуальной на протяжении57многихдесятилетий,определяявекторразвитиямузыкально-педагогической теории и практики вплоть до наших дней.М.Глинке принадлежат также педагогические установки, ставшиетрадиционнымидляроссийскоймузыкально-педагогическойдействительности. Прежде всего, это приоритет содержательной стороныисполнения над технической. Этот тезис являетсякраеугольным вроссийской педагогике музыкального исполнительства.Не менее важен обоснованный М.Глинкой баланс рационального иэмоциональноговпедагогикемузыкальногоисполнительства.Преувеличение или недооценка одной из сторон в этой формуле приводитк необоснованному искажению образного содержания музыкальногопроизведения.М.Глинка придавал большое значение динамической и агогическойсторонам исполнения, будучи непревзойденным мастером в этой области.При этом он отрицал всякого рода преувеличения и искажения авторскогозамысла.Явившись создателем камерно-лирического фортепианного стиля,М.Глинка привлёк внимание педагогов-пианистов и исполнителей кпевучей трактовке фортепиано, к проблеме «пения на рояле», которая напротяжении многих десятилетий успешно решалась поколениями русскихпианистов (А.Рубинштейн, С.

Рахманинов, А. Скрябин, К. Игумнов, В.Софроницкий и многие другие).Такимобразом,можносказать,чтоМ.Глинказаложилфундаментальные традиции русской музыкальной педагогики, которые снекоторымикоррективамипослужилиосновоймузыкально-исполнительской и педагогической деятельности поколений российскихмузыкантов.Не менее важным был вклад в русскую музыкальную педагогику,сделанныйсоратникомипродолжателем58делаМ.ГлинкиА.Даргомыжским. Он явился создателем школы интонационного реализмав музыкальном искусстве и педагогике, продолжив и углубив традиции,заложенные М.Глинкой.

Идеи реализма в музыке были подхвачены в ходедальнейшего развития русского искусства такими композиторами как М.Мусоргский, Д. Шостакович, Г. Свиридов и др.Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать ряд выводов,основным из которых является положение о том, что в областимузыкальной педагогики рассматриваемого периода ещё не сложилисьпрочно зафиксированные в педагогическом обиходе, и, тем более, вспециальной методической литературе идеи и установки, которые моглибы стать основой музыкально-педагогической парадигмы своего времени.Точнее, эти идеи и установки, разбросанные в случайных заметках ивысказыванияхГлинкиэстетических взглядах,иДаргомыжскогоосвоихмузыкально-довольно полно отражали художественно-творческую парадигму этих художников первой половины XIX века. Новремя«конвертации»соответствующуюхудожественно-творческоймузыкально-педагогическуюпарадигмыпарадигмуещёвненаступило (это произошло несколько позже в связи с деятельностьюА.Рубинштейна и открытием консерваторий в Петербурге и Москве).Рассматриваемый же период был ознаменован глобальным событиемрусской музыкальной истории – созданием русской классической музыкии её художественно-творческой парадигмы, основателями которой иявились Глинка и Даргомыжский.

Эти композиторы, впитав необходимоедля своего творческого становления во многом с помощью европейскихучителей, создали базу для дальнейшего развития не только русскойклассической музыки, но и соответствующей педагогической системы.ü Однако, не смотря на отсутствие педагогических трудов, в которыхназванные выше композиторы представили бы свои педагогическиеидеи, возможно «реставрировать» или «реконструировать» их на59основе «косвенных» данных, т.е. на основе их творчества в целом иотдельных высказываний по педагогической проблематике.

Так,«проецируя» метод интонационного реализма А. Даргомыжского впедагогическую плоскость, А. П. Юдин формулирует ряд установокитребованийкомпозиторакмузыкально–исполнительскомуобучению, «главными среди которых являются:ü требованиепсихологическойдостоверности,правдивостиисполнения;ü установканараскрытиедраматургииразвитиядействия,театральность, «зримость» персонажей;ü острая характеристичность образов, доходящая до гротеска ипародийности;ü необходимость применения широкой гаммы звуковых красок,разнообразной тембровой палитры;ü осмысленность гармонических последований, гибкого тональногопланапроизведений,отражающихжизненнуюизменчивостьэмоциональных состояний и настроений;ü ясность и точность ритмической организации музыкальной ткани всоответствиисэмоционально-художественнымсодержаниемпроизведения» [122, c.

147].Исследованию творчества, в т.ч., педагогического М. Глинкипосвящён ряд работ Б. Асафьева, В. Багадурова, Ю. Барсова, В. Беркова,Е. Гордеевой, Б. Загурского, Н. Кашкина, Г. Лароша, О. Левашевой, Т.Ливановой,В.Серова, В. Стасова.Протопопова,АналогичныеВ.Одоевский,А.исследованияОрлова,А.творчестваДаргомыжского проводили А.

Альшванг, Г. Машевский, М. Пекелис, А.Серов, Л. Тарасов, Т. Хопрова и Г. Красногородцева, С. Шлифштейн.Добытые этими исследователями факты позволяют судить о рядеположений, которые в сумме составляют ядро русской национальной60музыкальной педагогики первой половины XIX века.

Однако этиположения в силу обстоятельств «обкатаны» прежде всего, в областивокальной педагогики, но могут успешно использоваться и в другихпедагогических условиях.Этотакиеосновополагающие,краеугольныеоснованиявсейроссийской музыкально-педагогической школы как, во-первых, связь снародным искусством и педагогикой, основанной на национальныхэлементах музыкальной культуры.Во-вторых, это реализм как максимальное приближение к реальномудуховному миру человека, к природе, к искусству, как отражениюреальногобытия.Высшейформойэтогореализмаявился«интонационный» реализм Даргомыжского, творческое кредо которого вмузыке выражал девиз «хочу правды».В-третьих, это высочайший уровень демократизма музыкальногоискусства, которое, по мнению обоих художников, должно быть понятными близким любому россиянину независимо от его общественногоположения и степени духовного развития.

Практика последующихдесятилетий показала действенность этого принципа в работе Бесплатноймузыкальной школы, Придворной капеллы и многих подобных учебноконцертных структур.В-четвёртых, это отрицание «техницизма ради техницизма» в игре налюбоммузыкальномсодержаниянадинструменте,техникой.Историиэтоприматмузыкибеспрецедентной погони за виртуозностью,художественногоизвестныпримерыжертвой которой стал, вчастности, Р.Шуман, да и некоторые другие пианисты.Однимизважнейшихзавоеванийрусскойпедагогикииисполнительства глинкинской эпохи, в-пятых, является важнейший длявсего фортепианного искусства России принцип «пения на рояле».Умением извлекать из рояля «живой» певучий звук в той или иной мере61славились все русские музыканты-исполнители XIX и отчасти XX веков.Эта задача всегда ставилась российскими учителями фортепианной игрыперед своими учениками.Многие другие задачи, связанные с педагогикой музыкальногоисполнительства, успешно решались основателями русской классическоймузыкальнойшколы.Однако,какихосновополагающиеметодологические установки, так и менее значимые проблемы педагогикив той или иной степени вошли в российский музыкально-педагогическийарсенал.Это относится к таким педагогическим установкам и требованиямкак выразительность исполнения, освоение закономерностей динамики иагогики,взаимосвязьэмоциональногоирациональногоначалвисполнительском искусстве и педагогике, необходимость работы надпроизведением в медленном темпе, принцип постепенного усложненияизучаемого репертуара, его разносторонность.При почти полном единении педагогических взглядов Глинки иДаргомыжского, в некоторых вопросах они придерживались разныхпозиций.

Так, если для педагогики (прежде всего вокальной) Глинки былсвойственент.н.«концентрическийметод»(методпостепенногоусложнения материала), то в педагогике Даргомыжского провозглашалсяосновнымт.н.«синтетический»или«комплексный»метод,подразумевающий прямое движение к художественной цели, в ходекоторого решались технические проблемы исполнения.Однако, на практике эти методы лишь дополняли друг друга, несоздаваянеразрешимыхпротиворечий.Важноподчеркнуть,что«Даргомыжский вслед за Глинкой внес свою весомую лепту в процессстановления русской музыкально-педагогической теории и практики,но эта «лепта» была во многом обусловлена и специфически «окрашена»уникальными особенностями творческой системы композитора.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее