Диссертация (972064), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Они рассматриваются как модернизационные процессы, но осуществляемые на аксиологически иной — традиционноконсервативной основе, имманентно присущей историческому дискурсу отечественной педагогики»3.«История педагогических идей должна стремиться к диахронному исинхронному рассмотрению каждой идеи, с одной стороны, стремясь вписатьее в вертикальный ряд, в контекст ее предшествующих и последующих соФедотова И.Б. Методология историко-педагогических исследований// Педагогическоеобразование и наука, 2010.
№ 12.– С.32.2Корнетов Г.Б. Педагогические идеи и направления в истории педагогики//Историкопедагогическое знание в начале III тысячелетия: педагогические направления в теории ипрактике образования : материалы 11Международной научной конференции. Москва, 19ноября 2015 г. – М. : АСОУ, 2015. – С.105.3Богуславский М.В. Консервативная стратегия модернизации российского образования(история и перспективы)// Известия Российской академии образования. Научный журнал.№ 1 (29) январь — март.
М, 2014. – С. 40.120стояний, а с другой – в горизонтальный ряд, в контекст современных ей объектов. При этом важно помнить, что каждая эпоха, каждая культура и дажекаждая конкретная ситуация может наполнять педагогическую идею своимиуникальными смыслами, часто не концептуализируемыми в универсальныхпонятиях. Причем и внутри эпохи, культуры, ситуации может существоватьмножество смысловых наполнений одной педагогической идеи»1.Такой подход к анализу модернизации содержания образования Россиии Монголии продуктивен с точки зрения преодоления односторонности воценке происходящих реформ и трактовки их непрерывного последовательного характера.Еще один аспект исторического анализа происходящих изменений в содержании начального образования связан с тем, по мнению М.В.
Богуславского, что «анализ исторического материала свидетельствует: процессам модернизации образования, как правило, присущи ускорения и замедления, своего рода «волны», специфическим образом их ритмизирующие в каждом конкретном случае. В данной связи в современных исследованиях акцент переносится на циклическую природу процесса модернизации»2.При анализе ретроинноваций важен также метод исторической реконструкции, который позволяет осмыслить ««возвращающиеся» историческиефеномены, соотнося их с той эпохой, из которой они «возвращаются», и, анализируя эту эпоху, можно предвидеть и, соответственно, заранее научно ос-1Корнетов Г.Б.
Педагогические идеи и направления в истории педагогики//Историкопедагогическое знание в начале III тысячелетия: педагогические направления в теории ипрактике образования : материалы 11Международной научной конференции. Москва, 19ноября 2015 г. – М. : АСОУ, 2015. – С.110. (С.104-152)2Богуславский М.В. Консервативная стратегия модернизации российского образования(история и перспективы)// Известия Российской академии образования. Научный журнал.№ 1 (29) январь — март. М, 2014.
– С.43.21мыслить и представить последовательное включение в современный образовательный контекст новых ретрофеноменов»1.По мнению А.Н. Джуринского, «обращение к истории педагогическихучений позволяет полнее уяснить ход и результаты взаимодействия обществаи педагогики. Возникают систематические представления, каков механизмпедагогических ответов на вызовы времени, как воспитание и обучение закрепляют приобретаемые культурные ценности»2. В этой связи следует подчеркнуть устоявшийся в педагогике постулат о том, что образование не может рассматриваться отдельно от общества и от культурно-исторических условий, в которых оно развивается.Следует также выделить продуктивную идею современных компаративистов на сравнительный анализ образовательных систем разных стран.
В частности, как утверждает И.А. Тагунова, в условиях глобализации «существует потребность в такой сравнительной педагогической информации, котораяспособствовала бы национальной системе образования или ее компонентамвписаться в этот процесс и не оказаться на обочине быстро меняющегося,развертывающегося образовательного пространства»3. Исходя из этого тезиса,ученыйпредлагаетрассматриватькоммуникациювИнтернет-пространстве как решающий фактор появления, сохранения и трансформацииобразования.
«Именно из-за глобального характера Интернета образование вовсем мире становится пространственно открытой системой; происходит активное взаимодействие разных локальных парадигм образования, различныхценностных ориентаций, содержания и форм организации обучения и социализации. Интернет становится важным способом формирования всех типов1Богуславский М.В. Там же. – С.44.Джуринский А. Н. Педагогика: история педагогических идей. М., 2000.– С. 3.3Тагунова И.А.
Педагогическая компаративистика вчера, сегодня, завтра // Отечественнаяи зарубежная педагогика.– 2011.– № 1.– С.140.222компетенций, источником глобального гражданского воспитания» 1. Эта идеяИ.А. Тагуновой нам представляется продуктивной для анализа тенденций реформирования начальной школы России и Монголии в последние два десятилетия, т.к. именно в этот период системы образования двух стран стали открытыми для взаимодействия в другими образовательными пространствами.Именно поэтому анализ образовательных систем целесообразно проводить воткрытом образовательном пространстве, как внутренне связанных, «сцепленных информационными технологиями». Эту же мысль подчеркивает иВ.А. Плешаков, утверждая, что «в социально-психолого-педагогическом плане применение информационных технологий ведет к развитию и преобразованию деятельности человека практически любого возраста за счет возникновения новых навыков, операций, процедур и способов выполнения действий,новых целевых и мотивационно-смысловых структур, новых форм опосредования и совсем новых видов деятельности в виртуальной социализирующейсреде киберпространства»2.Специфика нашего исследования связана также с выделением методологических подходов к изучению феномена «содержание образования».
Приэтом мы опираемся на определение понятия «методология», данное И.Б. Федотовой. «Методология определяется как учение о системе принципов, положений и способов организации теоретической и практической, научнопознавательной и преобразующей деятельности»3.1Тагунова И.А. Педагогическая компаративистика вчера, сегодня, завтра // Отечественнаяи зарубежная педагогика.– 2011.– № 1.– С.142.2Плешаков В.А. Киберсоциализация человека и интегративные тенденции киберпедагогики //Педагогическое образование: вызовы XXI века. Материалы Международной научнопрактической конференции, посвящённой памяти выдающегося российского учёногопедагога В.А.Сластёнина. 16-17 сентября 2010 г., Москва, МПГУ: В 2-х ч.
– Ч. I. – М.:МАНПО, 2010. – С. 613-617.3 Федотова И.Б. Методология историко-педагогических исследований//Педагогическоеобразование и наука, 2010.– № 12.– С.30.23В числе основных теоретических идей для нас является положение отом, что образование является общечеловеческой ценностью.В основе анализа содержания начального образования нами были использованы теоретические положения культурологической концепции М.Н.Скаткина, И.Я. Лернера и В.В. Краевского, теория компетентностного подходакотборусодержанияобразования,концепцииличностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода к структурированиюсодержания начального образования.Рассмотрим содержание перечисленных концепций и теоретическихподходов.
Знаниево-ориентрованный подход к содержанию образованияпредполагал, что результатом усвоения содержания образования являетсясистема знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть обучающийсядля полноценного функционирования в обществе. Однако при таком подходек содержанию образования знания становятся абсолютной ценностью и отвергают личностное развитие обучающихся.Личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования представлен в работах В.В. Серикова и И.С. Якиманской.Методологическим ориентиром в реализации данного подхода является самоорганизация обучающегося и его сопровождение в этом процессе, развитиесубъектных свойств личности, индивидуальности (способностей, социальныхи культурных характеристик)1.Идеи этого подхода нашли воплощение в целевых установках гуманитаризации российского образования в начале XXI века, которая выразилась впоисках личностного смысла, отношении к человеку как творцу социальногоЯкиманская, И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе [Текст] /И.С.
Якиманская. – М. : Просвещение, 1996. – 352 с.; Сериков В.В. Личностный подход вобразовании: концепции и технологии.– Волгоград: Перемена, 1994. –152 с.124опыта. Как отмечают И.В. Шалыгина, Ю.Е. Шабалин, основными положениями гуманитарной концепции содержания образования являются:– «содержание образования должно быть направлено на истолкованиесмысла человеческого бытия, поиск личностных смыслов образования;– содержание образования должно интерпретировать логический духовно-нравственный пути познания;– на этапах проектирования реализации концепции содержания образования должна быть проявлена авторская позиция разработчиков»1.Системно-деятельностный подход в российской науке представлен висследованиях А.Г.