Диссертация (972038), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Известно немало случаев, когда впроцессе работы писатель изменял заголовок. Так случилось и сновеллистической сказкой В. М. Шукшина «До третьих петухов».Первоначально она имела заголовок «Ванька, смотри». Однако переменаотражает не только желание писателя сделать свое творение ярче, но исделать его названием емким, многозначным, образным.Рассказ И. А. Бунина «Третьи петухи» и новеллистическую сказку «Дотретьих петухов» В. М. Шукшина объединяет одинаковое словосочетание взаглавиях.
Названия произведений позволяют определить время, в котороепроисходят основные события: глубокая ночь. Третьи петухи поют на заре.Пение третьих петухов – это некий рубеж, важный этап, зарождение новогодня. В христианской символике пение третьих петухов соотносится севангельскимсюжетомобосознанииапостоломПетромсвоегопредательства, его раскаяния и изменения.В рассказе И.
А. Бунина «Третьи петухи», который, на мой взгляд,представляет собой стилизацию легенды, пение третьих петухов – это символнового дня, новой жизни. Апостол Фома скорбит с «горькой нежностью» о178том, что «не слыхать больше разбойникам того радостного предутреннегоголоса». Пение петухов обещает «темным и злым людям» «новый день» и«новый путь». В сказке В. М. Шукшина третьи петухи – это тоже грань,когда заканчивается действие темных сил. Иван возвращается в библиотекуудрученный, весь виноватый, осознавший, что он натворил.Между двумя этими текстами есть глубокая внутренняя связь.
Онасостоит прежде всего в том, что оба текста имеют некий общий символ-знакдля воплощения философской проблематики» (Игорь Н.).«Новеллистическую сказку и рассказ Бунина объединяет схожестьназваний. Мы видим, что оба автора используют образ третьих петухов. Таккак в заглавиях обычно отражается главная мысль произведения и его суть,то можно предположить, что схожесть должна быть и в этом.Пение петухов означает начало дня, конец ночи. Если соотносить схристианством, то в Евангелии пение петухов связано с предательствомПетра.
После пения петухов произошло осознание апостолом Петром своегопредательства, он раскаялся и горько заплакал. Иван из сказки Шукшинауспел вернуться до пения петухов «весь виноватый», пока еще нераскаявшийся, так как еще время ночи, время тьмы, греха, нераскаянности.Разбойники в рассказе И. А. Бунина испугались смерти, послушалисьсвятителя Фому.С пением петухов начинается пробуждение. Но это означает не толькопробуждение ото сна, но и пробуждение духовное. Объединяет оба этипроизведения то, что действие происходит ночью, поступки героевнеприглядны, отвратительны, но после пения петухов авторы дают надеждуна их духовное пробуждение, изменение.
Пока же изменения не происходят»(Анна К.).• Что сближает образ Захара Воробьева из рассказа И. А. Бунина иобраз главного героя рассказа «Рыжий» В. М. Шукшина с образамибылинных богатырей?179«Слово «богатырь» знакомо, пожалуй, каждому русскому человеку.Богатырями называют отдельных мужей не только потому, что они сильныфизически. Прислушаемся: в слове «богатырь» звучит отголосок: «Бог».Богатыри богаты силой, но творят они благо, добро.В автобиографическом рассказе В. М. Шукшина «Рыжий» создаетсяострая жизненная ситуация, выявляющая характеры ее участников. Рыжийводитель демонстрирует решительность и смелость, водитель встречногогрузовика – наглость и подлость.
И, как в былине, на Чуйском тракте«сошлись добро и зло». И каждый участник этого былинного поединкасделал свой выбор: один – ездить «нахально посерѐдке», попирая все правилаи законы, дорогу прокладывая себе «железными крюками». Другой же,рыжий – ездить по правой стороне, то есть жить по правде, защищать этуправду, а зло наказывать. Что сближает рыжего водителя с былиннымбогатырем? Не азарт, а желание быть защитником правды!У Захара Воробьева, деревенского исполина, есть мечта – мечта оподвиге. Он желает новых духовных отношений, жалеет людей. И. А.
Бунинво всем его облике, манерах, речи, одежде, внутренней деликатностиподчеркивает силу и создает образ русского богатыря.Иной раз возникает вопрос, не стали ли богатыри частью нашегопредания? После прочтения рассказов таких разных писателей понимаешь,что богатырство – это состояние души. Богатырь не просто воин.
ЗахарВоробьев являет любовь к людям. Рыжий водитель – любовь к правде. Обаготовы искренне и самоотверженно эту правду защищать, поэтому они ибогатыри» (Светлана П.).«Я считаю, что схожесть между образами былинных богатырей собразами Захара Воробьева и рыжего водителя проявляется в качествехрабрости, благородства характера и желания подвига.
Хотя желание подвигарождается в каждой благородной и смелой душе. Больше, пожалуй, этихгероев ничто не роднит. Я думаю, можно найти, при желании, многосущественных различий. Самым главным, на мой взгляд, различием является180цель, движущая поступками героев. Попробуем доказать это. Нет ни одногопримера в былинах, когда богатыри совершали бы подвига из-за личныхоскорблений, вступали в битву с личными врагами. Да, они искали ратнойславы. Но это было вторично. На подвиг и ратную славу их вдохновлялмотив защиты Родины, веры и народа. У Шукшина герой проявляетхрабрость, некоторое благородство. Кто бы ни мечтал наказать наглеца,непорядочного человека? Но у многих не хватает смелости.
Однако это ещене богатырство. Слишком мелка цель.В рассказе Бунина Захару Воробьеву тоже свойственны смелость иблагородные порывы. Правда, они проявляются в таких формах, которыеприсущи больше юности. Поэтому его и называют «малолеткой». Подобноепрозвище, скорее, не недостаток, не ущербность, не инфантильность, аследствие искания своего высшего предназначения.
Захару недостаточноземной жизни. Порывы Захара высоки и романтичны, но он не имеетоснования. Он отошел от вековой традиции. Захар не видит пути, которыйоткрывает человеку православная вера. Если былинный богатырь ИльяМуромец после ратных подвигов становится монахом Киево-ПечерскойЛавры, то Захара без веры зло побеждает и раздавливает» (Сергей Б.).Какпоказалирезультатыобучающегоэксперимента,учащиесяпрофильных гуманитарных классов в своем большинстве правильносоотносят отдельные литературные произведения с художественным миромписателя, литературной эпохой, направлением. Они достаточно свободновладеют специальными терминами из области литературоведения, частопривлекают в своих устных и письменных высказываниях терминологиюсовременного театроведения, киноведения, обращаются к соответствующейсправочной литературе (энциклопедиям, словарям).На завершающей этапе школьного литературного образования ониспособны осуществить сопоставление творчества разных писателей (или ихотдельных произведений) с целью обнаружения сходств и различий визображении реального мира, нравственной коллизии по трем и более181самостоятельно выделенным критериям, давать развернутые пояснения икомментарии к различным мнениям, оценкам, позициям.Старшеклассники, изучающие литературу на профильном уровне,могутсамостоятельноосуществлятьпереносполученныхнавыковсопоставительного анализа литературных произведений в другие областизнания, что подтверждают их сочинения, исследовательские и творческиепроекты, содержание которых часто далеко выходит за пределы школьногоизучения литературы (в них представлены сведения по философии, истории,культурологии, истории искусств, мировой художественной культуре,языкознанию и др.).Кроме того, как показывает наш опыт, многие учащиеся, выполняязадания по другим школьным предметам (например, по истории илиобществознанию) и анализируя не только художественные тексты, но идокументы,использовалинаучную,мемуарнуюполученныенаипублицистическуюзанятияхполитературу,литературенавыкисопоставительного анализа.
Наши семинары и консультации с учителямисловесниками предполагали, как уже отмечалось выше, самую широкуюреализацию как внутрипредметных, так и межпредметных связей.Можноговоритьпродемонстрировалаотом,высокийчтобольшаяуровеньчастьовладенияучащихсянавыкамисопоставительного анализа литературных произведений. Они смогли быстрои безошибочно выполнять действия по проведению сопоставительногоанализа, то есть их умения превратились в сформированные навыки. Однако,как показали устные и письменные высказывания старшеклассников, у частиучащихся некоторые из этих действий вызывали определенные затруднения,требовали обращения за советом, разъяснением, уточнением либо к учителю,либо к одноклассникам, либо к дополнительным источникам, то есть невыполнялись свободно, четко и безошибочно.Анализсочиненийучащихсяпоказалтакже,чтодажеустаршеклассников, имеющих достаточно большой читательский опыт и182сформированные навыки сопоставительного анализа, не так часто возникаютвполне ожидаемые ассоциации, аналогии, связи, которые могли бытьразвернуты в сопоставление.
При этом мы нередко сталкивались с тем, что уних возникали совершенно неожиданные для нас ассоциации, аналогии исвязи,которыекасалисьпреимущественновосприятияидейно-эмоционального содержания литературного произведения, его философскойили нравственной проблематики.Результатыэффективностьобучающегопредложеннойсопоставительногоанализаэкспериментанамивметодикилитературногоцеломподтвердилиразвитиюпроизведениянанавыковурокахлитературы и занятиях элективного курса в старших классах гуманитарногопрофиля.183Выводы по Главе 21.