Диссертация (972020), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Зорина,И.К. Кикоин, П.С. Кудрявцев, В.Н. Мощанский, А.В. Пёрышкин, Л.И. Резников,М.Н Скаткин, И.И. Соколов и др. [64; 79; 93; 113; 129; 146; 149; 178; 179 и т. д.]).Значимость изучения учащимися вопросов истории науки в образовательномпроцессеподчеркиваетсяА.И. Капралова,вработахВ.Г. Разумовского,Л.А. Бордонской,С.С. Серебряковой,В.А. Ильина,М.А. Червонного,Р.Н.
Щербакова и др. [19; 68; 76; 77; 144; 201; 206 и т. д.]. В работах Г.М. Голина,Дж. Джонсона, Ф. Илека, Г. Липсона, А. Пайса, Ф. Розенберга и ряда другихучёных [39; 55; 67; 103; 127; 151 и т. д.] выделены наиболее значимые события вистории физики, определившие ход её развития.Е.В. Оспенникова,М.В. Пятышева,Е.С. Шестакова,С.С. Серебрякова,Р.Н. Щербаков и др. выделяют особую значимость в образовательном процессезнакомства учащихся с личностью выдающегося учёного, инженера илиизобретателя [18; 21; 143; 171; 203; 206 и т. д.]. Акцент на формированиинравственных убеждений, ценностных ориентаций учащихся, в результатеизучения биографий известных учёных, раскрытии их высоких гражданских иморальных качеств был сделан в работах Г.М.
Голина, В.Н. Мощанского,Р.Н. Щербакова и др. [39; 113; 206 и т. д.]. Исследователями определены приёмыи условия, обеспечивающие качественное использование биографическогоматериала на уроках физики, подчёркнута возможность обращения к диалогу при43рассмотрениивопросовисторико-биографическогосодержания.Нанеобходимость обращения к диалогу как специально организованному способупредставленияматериала,указывалимногиеученые(С.В. Белова,Л.А.
Бордонская, А.А. Грякалов, И.А. Колесникова С.В. Подколзина и др. [9; 19;43; 85; 135 и т. д.]). Так в качестве способа диалогического осмысления научныхзнаний учащимися, С.В. Подколзина [135], рассматривает интегрированные урокипо истории и физике в основной школе, выделяя различные формы реализациисвязи физики и истории в образовательном процессе. Л.А. Бордонская [19]обращается к диалогу культур при изучении вопросов истории физики. Помнению исследователя, диалог культур на примере физики – это:– диалог эпох (перекличка эпох при рассмотрении эволюции конкретныхидей, понятий и т.
п.);– диалог науки и культуры – рассмотрение культуры определенной эпохи вединстве и целостности (наука, техника, искусство);– диалог науки и искусства в рамках определенной исторической эпохи(физика и живопись конца XIX – начала XX; наука и искусство серебряного века;электродинамическая картина мира и западноевропейское искусство и т. п.);– диалог научного и художественного взглядов на мир (А. Эйнштейн –Ф.
Достоевский, А. Эйнштейн – П. Сезанн, Дж. Максвелл – П.И. Чайковский идр.);– диалог учёных разных эпох – сопоставление научного творчества(Г. Галилей – И. Ньютон, М. Фарадей – Г. Галилей, А. Эйнштейн – Р. Декарт идр.);– внутренний диалог научного и художественного познания в творчествеучёного (Т. Юнг: наука, музыка, живопись; М.
Планк: физика, музыка;Э. Шрёдингер: физика, поэзия и т. п.);– диалог науки и искусства в творчестве великих художников, писателей,музыкантов и других деятелей культуры (Омар Хайям, Леонардо да Винчи,И. Гёте, А.П. Бородин и др.).44Р.Н. Щербаков,рассматриваявозможностьиспользованияисторико-биографического компонента содержания учебного курса в качестве средстваразвитияличностиучащегосяприобучениифизике,отмечает:«Присистематическом применении историко-биографического подхода в обучениифизике учащиеся приобретут конкретные исторические знания, которые вместе спрограммнымматериаломпослужат,соднойстороны,обоснованиюформируемых у учащихся мировоззренческих и культурных представлений, а сдругой – приобщению их к ценностям мировой культуры» [206; С.
173]. В своихработах,Р.Н. Щербаковпредлагаетспециальноотобранныйисторико-биографический материал для использования его в учебном процессе споследующим обсуждением жизненно важных для учащихся вопросов [206; 207 ит. д.].Однимизпутейреализацииценностногопотенциалаисторико-биографического компонента содержания учебного курса физики, по мнениюисследователей, становится определение её процессуально-технологическогоаспекта. Возможным подходом к решению может стать проектная деятельностьучащихся по физике на историко-биографическом материале.
Однако в ходезнакомствассовременнымидидактическимииобщепедагогическимиисследованиями стало ясно, что пока такого решения не существует. Поэтому врамках изучения состояния проблемы использования в качестве средствадостижения учащимися образовательных результатовпроектов историко-биографического содержания, остановимся на отдельных вопросах организациипроектной деятельности в учебной практике и педагогических исследованиях.Вопросы организации проектной деятельности для достижения учащимисяобразовательных результатов при обучении физике активно исследуются в трудахсовременныхучёных(Д.В. Макарова,А.Л.
Наумов,Е.В. Плащевая,С.В. Третьякова, R. Holubova и др. [108; 115; 134, 187, 211 и т. д.]). Д.В. Макаровадоказывает, что проектная деятельность, соответствующая уровню развитияиндивидуальныхвозможностейучащихсяилежащаявобластиихпознавательного интереса, влияет на качество знаний учащихся, развитие их45личности и позволяет формировать проектные умения [108].
В работахА.П. Наумова, Е.В. Плащевой и ряда других учёных [115; 134; и т. д.] проектнаядеятельностьрассматриваетсявкачестведидактическогосредствадляформирования ключевых компетенций, исследовательских и проектных умений.Современными исследователями (Е.Ю. Баркова, Н.Ю. Пахомова, С.В. Третьякова,Е.В. Хмельницкая и др. [7, 128; 187; 196 и т. д.]) предлагаются конкретные пути,методы, средства и приёмы реализации проектной деятельности в школьномобразовании.
Так работы М.Ю. Бухаркиной, Е.С. Полат, С.В. Третьяковой и др.[26; 128; 136; 187 и т. д.] посвящены решению проблемы организации проектнойдеятельности школьников, в частности, выделены формы и этапы работыучащихся над проектом, описаны роль учителя и учащихся на каждом этапепроектной деятельности. Е.Ю. Барковой разработана методика подготовкиучащихся к проектной деятельности при обучении физике через формированиеобобщенных методов создания нового практически значимого продукта,предложены компоненты системы действий учащихся, составляющих содержаниеуказанных методов; разработаны дидактические средства, отобран учебныйматериал школьного курса физики для их формирования.
Исследователемпроводится анализ существующих в школьной практике учебных проектов,рассматриваемых в качестве инструмента формирования у учащихся уменияприменять знания в разных ситуациях [7].Возможностииспользованияинформационно-коммуникационныхтехнологий в проектной деятельности при обучении физике для достиженияучащимися образовательных результатов также активно изучаются в современнойпедагогическойнаукеиреализуютсянапрактике(М.Ю.
Бухаркина,И.Г. Захарова, В.В. Леменкова, О.В. Львова и др. [26; 61; 100; 107; и т. д.]).Использование ИКТ в образовательном процессе осуществляется в условияхсовременной информационно-образовательной среды, которая формируетсявсеми участниками образовательного процесса. В этой связи становитсяактуальнойпроблемаиспользованиявучебномпроцессеэлектронныхобразовательных ресурсов, являющихся, в соответствии с ФГОС ООО и СОО,46элементами современной информационно-образовательной среды [190; 191].Проблемыорганизациисовременнойпроектнойдеятельностиинформационно-образовательнойучащихсясредывусловияхизучалисьрядомисследователей, среди которых: Т.С.
Бойко, Ю.А. Веселовская, В.А. Власенко,Г.С. Исакова, Е.М. Комаренцев, М.В. Кузьмина, В.В. Леменкова, О.В. Львова,И.В. Морозова, И.В. Никитина, С.В. Яйлаханов и др. [14; 29; 33; 69; 86; 95; 100;107;112; 117; 209 и т. д.].Понятие «электронный образовательный ресурс» (ЭОР) прочно вошло втерминологическийаппаратсовременногоучителя[193].СогласноМежгосударственному стандарту ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись.Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования иправила составления», под электронными ресурсами следует понимать источникиинформации, которые управляются компьютером, и используются только припомощи периферийного устройства подключенного к нему [41]. Рассматриваяэлектронный ресурс применительно к образовательному процессу, современныеисследователирасширяюттрактовкуэтоготермина.Так,например,Ю.Г. Коротенков [87] понимает под электронным образовательным ресурсомспециализированное и автоматизированное информационное средство.
Далее мыбудем придерживаться именно такой трактовки понятия. Однозначно трактоватьпонятие электронного образовательного ресурса обязывает государственныйстандарт «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»,согласно которому «электронный образовательный ресурс – это образовательныйресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себяструктуру, предметное содержание и метаданные о них» [42]. И.В.