Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971922), страница 13

Файл №971922 Диссертация (Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии) 13 страницаДиссертация (971922) страница 132020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Шамсутдиновой;2.Методика «Мотивы выбора профессии» Р.В. Овчаровой;3.Определение ценностныхориентацийучащихся(методикаЭ.Ф. Зеера и О.А. Рудея);4.ОпросникДж. Холландапоопределениюпрофессиональноориентированного типа личности;5.ОпросникпрофессиональныхустановокподросткаИ.М. Кондакова;6.Определение типа будущей профессии (методика Е.А. Климова вмодификации Г.В.

Резапкиной);7.Опросник профессиональных склонностей (методика Л.А. Йовайшив модификации Г.В. Резапкиной);8.«Картаинтересов»Е.А. Голомштока(вмодификации70Г.В. Резапкиной);9.«Смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.В ходе исследования для создания необходимой мотивации уиспытуемых мы использовали следующие методические приемы: участие висследовании было анонимным (в этом случае испытуемые не указывалисвою фамилию), обозначали лишь пол, возраст, класс.Как было сказано в параграфе 1.1, ведущими психологическимиособенностями профессионального самоопределения являются: мотивация;представлениео будущейпрофессии;смысложизненныеориентацииучащегося; принятие решения о выборе профессии; осознанность выборапрофессии и трудностей ее осуществления; самооценка.оценка своихинтересов и способностей и их учет при выборе профессии; идентификация;самостоятельность при выборе профессии; уверенность в своем выборе;способность к планированию профессионального будущего.С целью субъективной оценки учащимися выбора будущей профессиинами была использована анкета, содержащая из 27 вопросов, разработаннаяИ.Г.

Шамсутдиновой. Все вопросы были закрытыми и распределялись попо12 блокам. Каждый блок был направлен на выявление соответствующегокритерия профессионального саоопределения: представление о профессии,мотивы выбора, принятие решения о выборе профессии, осознанностьвыбора, оценка своих интересов и способностей и их учет при выборепрофессии, самастоятельность, осознание трудностей самоопределения впрофессии и др.

(см. Приложение 1).Первый блок – мотивация был направлен на выявление факторов,привлекающих учащихся в этой профессии: ее престижность, цель ирезультат работы, высокая зарплата, собственный интерес к даннойдеятельности,возможностьличностногоразвития,условиятруда,актуальность профессии в современном обществе, возможность проявлениясамостоятельности в работе, возможностьбытьруководителем, легкостьполучения соответствующего образования, а также оценкуусловий, которые71учитываются при выборе профессии: материальный достаток семьи, местожительства, профессии и место работы родителей.Второй блок был направлен на выявление представлений о целиработы по выбранной профессии, ее назначении и необходимости всовременном обществе,осложностях выбранной профессии.Третий блок выявлял целевые установки при выборе учебногозаведения:работаповыбраннойспециальности,наличиевысшегообразования, получение базового образования для дальнейшей учебы поболее узкой интересующей специальности, получение отсрочки от службы вармии, получение возможности уехать за границу, получение качественнойпрофессиональной подготовки.Четвертый блок включал в себя способы принятия решения о выборепрофессии, какую именно профессию выбрал учащийся, насколько выборпрофессии учащимся является окончательным.

Он включает в себяследующие варианты ответов: окончательный выбор на всю жизнь;возможность изменения выбора после более глубокого знакомства спрофессией; окончательный выбор на ближайший период жизни; выборможет измениться, если не удастся поступить в нужное учебное заведение.Пятый блок выявлял осознанность выбора профессии,представленя обудущем, плюсы и минусы профессии, уровень осознаниятребованийпрофессии, степень осознания учащимся положительных и отрицательныхмоментов выбранной профессии.Шестой блок содержал вопросы на самооценку своих интересов испособностей и их учет при выборе профессии.

Седьмой – выявлялоснования, которые использует учащийся для сравнения себя с другими привыборе профессии, а также уровень тревожности и самоконтроля припринятии решенияо выбранной профессии. Восьмой блок содержалвопросы на оценку трудностейпри выборе профессии. Девятый блок выявлялпредставления старшеклассников о популярности профессии.Десятый иодиннадцатый блоки позволяли выяснить самостоятельность при выборе72профессии, ориентации учащихся на значимых взрослых и сверстников,степень уверенности в правильном выборе будущей профессии.Двенадцатый блок направлен на выяснение представлений о своемпрофессиональном будущем.Следующей задачей исследования было уточнение мотивов выборапрофессиипометодикеР.В.Овчаровой:общественнаязначимостьпрофессии, престиж, заработок, возможность продвижения по службе и.т.д.Методика позволила определить мотивы выбора той или иной профессии ипредвидеть, насколько успешно оптант будет ею овладевать, серьезно иувлеченно будет работать, устойчивость интереса к избранной деятельности.Данная методика позволила определить ведущий тип мотивации при выборепрофессии:внутренниеиндивидуально-значимыемотивы,внутренниесоциально-значимые мотивы, внешние положительные мотивы и внешниеотрицательные мотивы (Приложение 5).Третья задача эмпирического исследования состояла в том, чтобыопределить профессионально ориентированный тип личности с помощьюопросникаДж.

Холланда«Взаимосвязьтипаличностиисферыпрофессиональной деятельности» в модификации Г.В Резапкиной, а такжеопределениетипамодификациибудущейпрофессииГ.В. Резапкиной).(методикаЕ.А. КлимоваПсихологическаявконцепцияпрофессионально ориентированного типа личности была разработанаДж. Холландом (Голландом) в 1966 году.

По мнению Холланда, важнейшейподструктурой личности является направленность, включающая в себяценностные ориентации, установки, интересы, отношения и мотивы. Наоснове выявления основных компонентов направленности - интересов иценностныхориентацийориентированныхсоциальный,типов-былиличности:конвенциональныйвыделены6профессионально-реалистичный,интеллектуальный,(стандартный),предприимчивый,артистический. Каждый тип характеризуется определенными особенностямитемперамента,характераи т.д.В связи с этим определенному73психологическому типу личности соответствуют профессии, в которыхчеловек может достичь наибольших успехов (Приложение 8).МетодикаЕ.А.

Климоваосновананаклассификациипрофессиональных интересов и позволила установить, в какой областистаршекласснику лучше всего выбрать специальность, по которой он будетпроходить профессиональное обучение после школы. Все значительныепрофессиональные достижения «выросли» из интересов, которые приблагоприятных условиях развивались в склонности. С помощью даннойметодикиучащиесяполучалипервоначальноепредставлениеоклассификации профессий и выражали свое отношение к пяти группампрофессий (Приложение 3).Следующей задачей исследования было выявлениепрофессиональныхустановоки склонностей учащихся, выражающих собой готовность индивидапринимать профессионально важные решения с помощью опросникаИ.М. Кондакова и методики «Опросник профессиональных склонностей»(методика Л.А. Йовайши в модификации Г.В.

Резапкиной).Профессиональныеустановкисвязаны,соднойстороны,собъективными требованиями самих ситуаций профессионального выбора,т.е. с задачами профессионального развития, а с другой, - с уже имеющимся уличности опытом решения жизненных задач. С помощью данной методикиопределяют основые факторы формирования и структуру профессиональныхустановок подростка (Приложение 7).МетодикаЛ.А. Йовайшипозволилавыявитьличныепрофессиональные склонности испытуемых, то есть выраженность ихвлечения к той или иной профессиональной деятельности: 1) работа слюдьми; 2) исследовательская деятельность; 3) практическая деятельность; 4)эстетические виды деятельности; 5) экстремальные виды деятельности; 6)планово- экономическая деятельность (Приложение 2).В отличие от понятия «интерес», понятие «профессиональнаясклонность» содержит в себе указание на желание заниматься данным видом74деятельности, в то время как интерес может отражать и всего лишьлюбопытство, желание знать и наблюдать за процессом со стороны.Одной из задач эмпирического исследования было определениеценностных ориентаций (предпочитаемые, приемлемые и отвергаемыеценности) и интересов старшеклассников с помощью методик «Определениеценностных ориентаций учащихся» Э.Ф.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее