Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971905), страница 83

Файл №971905 Диссертация (Лингвометодическая система развития речемыслительной деятельности студентов на основе семасиологии) 83 страницаДиссертация (971905) страница 832020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 83)

*Рай-и-сполком*. *Гор-и-с-полком* (или, если оставить в покое древний Египет, *гори-сполком*). *Об-ком* (звонит колокол?). *Рай-ком*. *Гор-ком*. *Край-ком*.Знаменитая *Индус-три-Али-за-ция*. (Какой-то индийско-пакистанский конфликт,где на одного индийца приходится три мусульманина, как бы вдохновленныхмелькающей в последнем слоге тенью Зия-уль-Хака – и все это в одном слове.)*Парторг* (паром, что ли торгует?). *Первичка* (видимо, дочь какой-то певички иПер Гюнта).

Мы ходим по улицам, со стен которых на нас смотрят*МОСГОРСОВЕТ*,*ЦПКТБТЕКСТИЛЬПРОМ*,*МИНСРЕДНЕТЯЖМАШ*,*МОС-ГОР-ТРАНС* (!), французские мокрушники *ЖЭК*, *РЭУ* и *ДЭЗ*,плотоядное *ПЖРО* и пантагрюэлистически-фекальное *РЖУ-РСУ No 9*. Аправила всеми этими демонами Цэкака Пээсэс, про которое известно, что онленинский и может являться народу во время плена ума (*пленума*). Это не какието исключения, а просто первое, что вспоминается. Любой может проверитьстепень распространенности лексической шизофрении, вспомнив названия местсвоей работы и учебы (*тех-ни-кум*, *пэтэу*, *МИИГАИК*). И это только эхолексического Чернобыля первых лет советской власти.

Все эти древнетатарскомарсианские термины рождают ощущение какой-то непреклонной нечеловеческойсилы – ничто человеческое не может так называться; Это, если вспомнитьгаитянскую терминологию, "лексический удар", настигающий любого, кто хотьизредка поднимает взгляд на разноцветные вывески советских учреждений;впрочем, демонические имена смотрят на нас и с крышек люков под ногами.Существует так же шизофрения словосочетаний (товарищ *командующий* ипрочие оксюмороны) и предложений (почти любой лозунг на крышах домов -*"СЛАВА КПСС!"*, *"Да здравствует ленинская внешняя политика Политбюро ЦККПСС!"*, *"Крепи трудом демократию!"*).

Смысла во всем этом столько же,сколько в лозунге, висевшем, как рассказывают, над вокзалом в Казани:*"Коммунизм – пыздыр максымардыш пыж!"* – только последняя конструкциянамного мощнее. Существует даже шизофрения знаков препинания: *газета"Правда"*; *газета "Известия"*. Теперь вспомним Зору Херстон: "Ясно, что он(порошок зомби) разрушает ту часть мозга, которая ведает *речью* и *силойволи*". (Магические инициации приводят к замещению свободной волимногочисленными "так надо"-комплексами.) Разумеется, в любой культуресуществует некоторое количество оксюморонов и "неслов" – как в каждоморганизме присутствуют бактерии и вирусы.

Но кроме нашей культуры наоксюморонах не основана ни одна, разве что дзэн-буддизм. (Кстати, целью в обоихслучаях служит одно и то же – разрушение старого психического уклада, но водном случае ищут озарения, в другом – вызывают принудительное "отемнение";идя вперед и пятясь назад, мы делаем одинаковые движения.)394Мы приводили названия гаитянских уголовно-мистических обществ и именаместных злых духов, напугавшие Патрика Лэй Фермора. Эта кошмарность,довольно, впрочем, музыкальная для советского уха, функциональна – она являетсяодним из многих элементов, создающих "психический фон", который делаетвозможным зомбификацию.

Страх перед непонятным и ощущение присутствиянекой злой и могущественной силы, в любой момент могущей поглотить каждого –ее непременные условия, та "дверь", через которую и проходит "удар по душе",какие бы силы эти не занимались – *Китта с Мондогом* или *Кэгэбэ с Муром*, игде бы это ни происходило – во дворе гаитянского *унформа*, или у стен серого, какГУМ, ЦУМа».4. Нейролингвистическое программирование – сущность (трансляция?обучение трансляции?), механизмы действия и сферы применения:положительные и отрицательные моменты (вспомните пословицу Без труда невынешь рыбку из пруда и подумайте, почему НЛП неприменимо в процессеобучения?).5.

Рекламный стиль – информирование и воздействие – трансляция с цельюэкономической выгоды. Механизмы рекламного стиля. Честная реклама – этокакая? Возможна и целесообразна ли она? При обсуждении данных вопросовиспользуйте представленную ниже информацию.Одна из особенностей современной рекламы – неполнота информации,недосказанность. Например, рекламируется товар, а стоимость товара не называется.Попытки использовать эту недосказанность приводят к двусмысленности.«Великолепное качество, великолепная цена». Великолепное качество – высокоекачество, но что значит великолепная цена (высокая или низкая)?Надо сказать, что современная реклама достаточно примитивна.

Многие текстыоснованы на простых тропах:Баунти – райское наслаждение,Сыр «Хохланд» - неземной вкус,чай «Вдохновение» - честная цена,«Миф» - зимняя свежесть и т.д.Другие рекламные слоганы основаны на ассоциациях разных сфер жизни: Возьмичудо с собой (реклама йогурта).

Моя семья: что может быть любимей? Сок«Добрый» - с добрыми чувствами. Чтобы быть в тонусе, надо чтобы тонус был втебе (сок «Тонус»).Если прослушать большую часть рекламных текстов, то обнаружиться страннаязакономерность: реклама ни о чем не информирует или информирует не полностью.Реклама ни к чему ни призывает (даже к покупке товара). Реклама не призываетпокупателя ни к каким действиям. Получается, что у рекламы есть сверхцель:сформировать новый плоскостной стиль восприятия текста или действительности.Разумеется, таким же образом должна строиться и антиреклама, чтобыпротиводействовать этой тенденции.

Например, две конкурирующие пельменные пососедству с друг другом представляют свои рекламные призывы: у одной Мы делаемпельмени с любовью, у другой –– А мы делаем пельмени с мясом.Можно сделать предположение (подумайте, насколько оно правомерно), что цельрекламы – внушение. Стиль СМИ обладает большими манипулирующимивозможностями. Часто воздействие стоит в одном ряду с зомбированием. СМИ непросто формирует оценку, он ее навязывает всеми честными и бесчестными395способами.

Об этом говорит способ подачи информации. Известно, что легче всегоусваивается информация, которая касается инстинктов человека, причем необязательно она должна обладать свойствами достоверности, практическойзначимости, четкой структурированности или новизны. Для такой информациидостаточно того, что она актуальна почти для всех.Например, в рекламе часто связываются два основных инстинкта – еда и секс:потребление пива / мороженого / сока / майонеза приводит героев рекламныхроликов к сексуальной связи, придает им привлекательность и вызывает яркиеположительные эмоции. Смотрящий рекламу осознает, что пиво не повышаетпотенцию, а сок не действует так эффективно, как пластическая операция, но связьуже установлена и с радостью принята на веру.

Для хорошей рекламы (или сплетни)необходимо только два условия: направленность информации на инстинкт и желаниеокружающих верить ей.6. Обсудите вопрос о софистических тенденциях в современной рекламе.Проанализируйте рекламные слоганы Чистота – чисто Тайд, Все в восторгеот тебя. А ты – от Мэйбиллин для иллюстрации ваших суждений (примеранализа см.

ниже). Прочитайте данный ниже текст, чтобы восстановитьнеобходимую для заданного обсуждения пресуппозицию:Слово «софист» означает «мудрец». Так стали называть людей, которые ходилипо городам и преподавали «науку жизни». Эта особая наука, распространяемаясофистами, была резко негативно оценена философами-современниками:Платоном, Аристотелем и другими. В чем причина? Почему?Дело в том, что, обучая науке побеждать в любом споре, софисты учили необращать никакого внимания на совесть и истину. Часто, даже наоборот, ихтрюки удавались, потому что они пользовались нечестными приемами, обманываядоверчивых собеседников, которые старались поступать этически правильно игуманно.Это им покровительствовала Эрида «злая», помогающая выигрывать любой спорлюбыми возможными способами.Часто они сами попадались на свою удочку.

Например, Корак и Тисий.Когда ученик Корака Тисий закончил курс обучения, он стал отказыватьсяплатить. Его рассуждения сводились к тому, что если он научился убеждать людейв результате обучения, то не может не убедить учителя отказаться от намерениявзять с него деньги. А если не научился, то и платить не за что.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее