Диссертация (971894), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Перераспределение ответственности: от ответственности за контролируемое поручение до ответственности, продиктованной нормами морали. ПоМ. М. Бахтину, место нравственности там, где все зависит от индивида, от егоготовности взять на себя риск и ответственность за поступок. «Поступок естьформа нравственной ответственности потому, что он не может быть совершенникем, кроме того, кто его совершает, ибо в той точке бытия, в которой имеетместо поступок, находится только он» [10].Однако в этой точки бытия на пересечении различных обстоятельств окружающей среды личность находится не с «пустым» сознанием.
Её сознаниенаполнено различными образами бытия от жизненных встреч с явлениями ипредметами объективного мира. «Ребёнок делает тьму движений с чужого голоса, по приказанию матери или няньки; образы последних по необходимости211должны представляться ему какими-то роковыми силами, вызывающими в нёмдействия» [303, с. 240].Место морали коренится в сознательном выборе субъектом своегодействия, освещаемом «светлым пятном» сознания. Выбор продиктованформируемыми идеальными образами, представлениями о собственном «Я»среди других людей, предполагаемыми реакциями одобрения или неодобренияс их стороны, тех, которым он доверяет и в глазах которых хочет выглядетьхорошим.
Ребёнок, попадая в ситуации, где он должен «держать ответ»,руководствуется образами, сформированными на основе моральных знаний,пережитых чувств в потоке стихийных и педагогически организуемыхжизненных встреч в реальном пространстве социума.Он несёт ответственность:– за самочувствие людей, за сохранение их здоровье;– за соблюдение принятых норм и правил поведения, за свои поступки ипоступки других людей;– за соблюдение порядка дома, в классе, на улице, в школьном дворе;– за данное слово;– за сохранение и приумножение наследия предыдущих поколений.Осознание ответственности («не-алиби» в бытии) конкретизируетличностный смысл, одухотворяет жизнь человека.Перераспределение этического содержания поступка по целевому признаку основывается на формировании общественно значимых мотивов.
«Постоянное выдвижение на первый план общественно значимых задач и в то жевремя удовлетворение собственных потребностей воспитанников оказываетсянеобходимой предпосылкой формирования у них общественной направленности. Последовательная перестройка обстоятельств деятельности в ходе возрастного развития воспитанников делает её посильной и вместе с тем оптимальноразвивающейся. Она создаёт условия для возникновения новых потребностей имотивов, для постепенного овладения необходимыми знаниями и умениями»[241, с.
120].212Социально значимые формы поведения становятся привычными в условиях повседневного включения детей в работу на пользу окружающим. «Это вкакой-то мере освобождает сознание воспитанников от нагрузки, связанной сформированием мотивов, принятием решений. При этом уровне этап мотивации существует как бы в «снятом виде» [101, с. 51].
Общественные потребности, становясь собственными, непосредственно выступают мотивами поведенияличности. Общественная направленность школьников проявляется как социально ценная установка по отношению к окружающему.Существенно обстоятельство, что установка как таковая образуется у индивида не на отдельные явления, а на целый класс сходных, родственных,взаимосвязанных явлений. Соответственно, в его сознании возникает генерализованный образ данного класса явлений. В этом образе отражается определённая система ценностей.
Ценности выступают как своеобразные маяки, позволяющие человеку находить замечать в получаемой информации наиболее важные сведения для реализации его интеллектуальных и духовных потребностей.Они позволяют личности формировать и сохранять последовательную линиюсвоего поведения. «Постоянная направленность коллективной деятельности наудовлетворение потребностей самих школьников, детского коллектива и другихсоциальных объединений, общества содействует восприятию их воспитанникамикак системы социальных ценностей, важных для каждого человека. Эта системасоциальных ценностей и лежит в основе общественной направленности как определенного строя мотивов» [241, с.
121]. При этом вектор мотивации устремлен кобщественному идеалу.К видам деятельности в образовательном учреждении, значимых для усвоения духовно-нравственных ценностей, можно отнести:– познание окружающей среды, законов Вселенной на уроках экологии,географии и других уроках естественнонаучного цикла;– изучение этических, моральных, эстетических норм и правил на предметах гуманитарного цикла, в процессе трудовой деятельности;– восприятие произведений искусства;213– выполнение деятельности на пользу окружающим людям;– краеведческая работа, участие в различных экспедициях;– благотворительная деятельность.В деятельности школьник конструирует в своем сознании «модель будущего» и прогнозирует значимость последствий для себя и других людей в микро- и макросоциуме.Стремление к идеалу требует от личности проявления силы воли, реализации интеллектуальных и духовных способностей, готовности и умения отстаивать правду через совершение многообразных конкретных действий.
Душевные порывы детей поддерживаются разнообразными видами деятельности,позволяющими устранить «нравственный формализм» (Л. И. Божович), выражающийся в разрыве между знаниями морали и нравственным поведением.Реализуемые в настоящее время ФГОС нацеливают педагогическую общественность на переход от знаниевой составляющей к деятельностной, чтоповышает значимость краеведческой деятельности, организационные формыкоторой имеют, как правило, практико-ориентированную направленность.Структурными единицами духовно-нравственной деятельности являются:– цель деятельности (стремление к идеалу): умение ориентировать своеповедение на благо других людей в соответствии с ценностями и нормами общества,– характер мотива (утверждение добра): умение определять нравственный смысл учения, трудовой деятельности, умение высоко ценить человеческую жизнь: свою и других людей;– предмет (нравственные ценности): умение отличать добро от зла, подлинное и ложное, справедливое и несправедливое, добродетель и порок, должное и недопустимое;– способ (совершение поступка): готовность совершать поступок в соответствии с нормами морали, определение его значимости для окружающих людей;– средства (воля): проявление волевых усилий, настойчивость в достижении цели, действовать по совести, по «зову сердца»;214– результаты: приобретение новых знаний, идей, переосмысление или подтверждение прежних взглядов, нравственное самосовершенствование.Теоретически усвоенное и принятое ребёнком правило поведения должнобыть закреплено в реальной жизни в общении со сверстниками и взрослыми.Следовать нравственным правилам ребёнок учится в организуемой педагогамишкольной общественно-полезной деятельности.
К этому виду деятельности относится любая законная деятельность, направленная на поддержание и развития общественного блага путём оказания содействия развитию начинаний в таких сферах, как благотворительность, защита детей, молодёжи и неимущих,медицинская помощь, охрана исторических памятников, защита животных иуход за больными животными и т.д. [80, с. 41].Разрыв между знаниями правил поведения и отсутствием готовности ипривычки ребёнка поступать в соответствии с ними приводит к нарушениюцелостности ДНС, препятствует формированию гармоничной конгруэнтностиеё компонентов.
Устранение дисбаланса между компонентами предполагаетвыяснение причины нарушения конгруэнтности между ними (Таблица 12).Таблица 12 – Атрибуция дисбаланса между компонентами ДНС ипедагогические меры по его устранению№n/n12Типы взаимосвязейПричины нарушений Содержание работы помежду компоненконгруэнтностиустранению нарушенийтами ДНСконгруэнтности«гармония» («гармоничная конгруэнтность»)«добрые намерения»Отсутствие реальногоопыта совершениядетьми добрых поступковВключение школьника всоциально значимуюдеятельность, формирование навыков нравственного поведения215Продолжение таблицы 123«пробел»Не сформированынравственные мотивы,внутренние побуждения4«старт»Знание правил поведения лишено эмоциональной основы, неподкреплено реальными поступками5«зов сердца»Эмоции и поступкилишены осознанностинеобходимости совершения добрых дел6«безволие»Желания, чувства, мотивы спонтанны и безрезультатны7«случайность»Поступок не регулируется знаниями правилповедения, пережитыми чувствами8«дисгармония»Не усвоены знаниядолжного поведения,обеднённость нравственных чувств, аморальность поступковОбеспечение интеграциизнаний и чувств ребенка,нахождение стимулов,личностно значимых длянегоРазвитие умения прогнозировать ожидаемыеизменения в процессереализации нравственного правила или поступкаЧерез суждения, детскую рефлексию обеспечивать осмыслениедетьми нравственнойсущности поступковРазвивать в детях силуволи, смелость в отстаивании известных правилкультурного поведения исовершения добрых поступковОт конкретного поступка, анализа его последствий вести ребенка квыводу о нормах поведения, пробуждая моральные чувства и эмоцииИспользование информационно-аффективныхметодов воспитания, методов со-моделированияи само-моделированияповедения.216Типизация взаимосвязей между компонентами ДНС одновременнообъясняет и указывает на причины нарушения согласованности между ними.Она позволяет «дополнить» выводы наблюдений, бесед и других методовизучения педагогом поведения учащихся.
Основная причина дисбалансасостоит в отсутствии качества нравственности в тех или иных звеньях цепи:мысли-чувства-действия.С целью восполнения желаемого качества в арсенале педагога имеютсяразличные методы воспитательной деятельности, используемые педагогом в зависимости от причины нарушений конгруэнтности параметров.Для типов взаимосвязей: «зов сердца» – «безволие» – «случайность» доминирующими являются методы по ознакомлению детей с правилами поведения, с необходимостью их выполнения (этические и эвристические беседы, рассказ, пример, прямое и косвенное требование, диалог, дискуссия, поисковый метод, исследовательский и другие методы информационно-когнитивного характера).