Диссертация (971894), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Исследованиепоказало, что расхождение между самооценкой (рефлексией) детей младшегошкольного возраста и младших подростков собственного поведения и оценкойих поведения, данной педагогом, увеличивается по мере взросленияобучающихся. Выявленный факт подчёркивает амбивалентность личностнойситуации школьника: с одной стороны, отмечается его стремление ксамокритичности, с другой, имеет место желание «быть хорошим» в егособственных представлениях о себе и в глазах окружающих людей. Отсутствиеконгруэнтности в знаниях и поведении подчёркивает сложность выработки120привычных форм поведения, предполагающих воспитание чувств, отношений имотивов.В соответствии с характеристикой выпускника основной школы,представленной в ФГОС ООО, ведущими качествами выпускника являютсядоброжелательность, умение понимать и принимать жизненные ценности,любознательность, самостоятельность, социальная активность, способностьсоизмерятьпоступкиснравственнымиценностями.Возможностьформирования данных качеств обусловлена возрастными особенностямиподростков.Знания личности, социальный опыт, чувства, поступки и поведениеимеютсвойствооказыватьсопротивлениеидущемувоздействию.Индивидуальные особенности, с одной стороны, являются тем ресурсом, спомощью которого педагог делает выбор методов и приёмов воздействия нанеё.
С другой стороны, особенности личности могут являться объектомпедагогическоговоздействияиликоррекции.Учетиорганизациявзаимодействия объектных и субъектных факторов в процессе воспитаниянацелены на достижение положительных изменений ДНС личности школьника.3. Факторы взаимодействия отражаемого объекта и отражающегосубъекта1. Деятельность субъектаВ многочисленных работах физиологов (П.
К. Анохина, Н. А. Бернштейна), психологов (Н. А. Леонтьева, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна и др.),социологов (И. С. Кона, В. А. Ядова и др.) выявлено, что в каждой деятельности – теоретической и практической – обязательно имеется её «психическийкомпонент». В структуру данного компонента входят: цель или «модель будущего», мотив, действия и их регуляция на основе знаний, умений, эмоций, рефлексия.В сфере педагогики при использовании деятельности как фактора воспитания личности, по замечанию С. Л. Рубинштейна, важно учитывать как специфические особенности или свойства личностей как субъектов деятельности, так121и специфику вида изучаемой конкретной деятельности.
Специфика конкретнойдеятельности отражается в её компонентах: мотивационно-смысловом (потребность, мотив, смысл), ориентировочно-исполнительском (цель, задача, действия-операции, условия или ориентировочная основа действий), оценочнорезультативном (результат).Системно-деятельностный подход, выступая в качестве основного подхода к обучению и воспитанию в процессе реализации ФГОС, имеет своё научнотеоретическое обоснование в работах психологов и дидактов. Данный подходнаправлен на формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, предполагающих обеспечение успеха ученика в учебной ситуации, в межличностном общении со сверстниками, гармонию нравственных отношений с окружающими людьми.
Развитие у школьников указанной совокупности действий возможно в любой педагогически организованной деятельности. В духовно-нравственном воспитанииэти действия вкупе с целью, мотивами и средствами деятельности устремляются к главному результату, а именно: к совершению личностью нравственногопоступка.Как субъект нравственной активности личность проявляет себя в социальной деятельности. Социальная деятельность «всегда направлена, в конечном счёте, на преобразование общественных отношений посредством производства некоторых материальных или духовных ценностей» [198, с.
52]. Усваивая и присваивая объекты природной и социальной среды, личность раскрываетдля себя их общественно-ценностную значимость, проецирует её на личностный смысл, определяет свою нравственную позицию. Приобретенный личностный смысл конкретных общественно-значимых предметов или явлений позволяет личности в дальнейшем уже с большей легкостью обнаружить его в другихценностных для общества объектах окружающего мира.Смена доминанты личностных потребностей и ценностей доминантойобщечеловеческихиобщекультурныхценностейсвидетельствуето122проявлении духовности личности, без которой невозможно её прогрессивноеразвитие.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения [210, п.
2.3.5.] рекомендует многообразные виды деятельности, значимых для развития моральных чувств, мотивов и поведения обучающихся. Знакомство с жизнью героических людей, участие в посильной деятельности поблагоустройству школьной территории, проявление заботы об окружающихлюдях и другие виды детской активности ориентированы на приобщение учащихся к ценностям семьи, школьного коллектива, большой и малой родины, ктрадициям, духовной культуре. Эти и другие виды деятельности в школьнойпрактике определяются как виды краеведческой работы.
Краеведческая работакак фактор встречи ребёнка с окружающей действительностью предоставляетучастникам возможность включиться в процесс преобразования родного города(села), обеспечивая тем самым воспитание нравственных качеств формируемойличности, её нравственной мотивации, духовности.Академик Д. С. Лихачев в статье «Краеведение как наука и как деятельность» отмечал: «Краеведение вносит в окружение человека высокую степеньдуховности, без которой человек не может осмысленно существовать» [142, с.163].Процесс познания малой родины может организовываться как самостоятельный вид воспитательной деятельности, а также быть составной частьюучебной, трудовой, военно-патриотической или туристической деятельности,имеющей этнопедагогическую направленность.Практико-преобразовательная деятельность, «помещённая» между внешним объектом и субъектом, интериоризуясь, служит каналом трансляции взаимной информации друг о друге: личность получает сведения об особенностяхэтического ресурса внешнего объекта, а преобразованный предмет деятельности отражает в себе не только интеллектуальные (способности, знания, умения),но и духовно-нравственные (отзывчивость, совестливость, милосердие, чуткость, устремленность к возвышенному) качества личности.
Внешняя деятель-123ность преобразует психическую деятельность ребёнка, позволяющую ему ставить и достигать цели, укреплять силу воли, самостоятельно делать выбор поступка, соответствующего нравственными нормами и идеалу общества. Приобретение приемлемых способов взаимодействия с окружающим миром, с этнокультурной действительностью обогащает возможности ребёнка творчески иодухотворенно участвовать в этом взаимодействии. «Чем содержательней и богаче мир, открывающийся каждому ребёнку, чем больше пробуждено егостремление быть в нем активным строителем, чем самостоятельнее выбор пути,тем выше уровень сформированной в нем духовности и тем больше принесётон пользы своему Отечеству, на каком бы поприще он творчески не самореализовывался» [259, с.
12].2. Деятельность воспитателяВ духовно-нравственном воспитании усилия педагога направлены наобеспечение конгруэнтности знаний, мотивов и поступков детей, источникомкоторых являются высшие нравственные ценности и идеалы общества.Значимость моральных качеств субъекта в профессионала в деятельностиделаетцелесообразнымиспользованиетермина«профессиональнаянравственность». Согласно мнению Л. Н. Овиновой, «профессиональнаянравственность – это способность специалиста проявлять духовность впроцессе исполнения профессиональных компетенций» [187, с. 20].Духовно-нравственное воспитание – это двухсторонний процесс. С однойстороны, деятельность воспитателя, с другой – деятельность воспитуемых. Каждая из них имеет свои структурные элементы.
Своеобразие структурных компонентов деятельности является:– цель заключается в воспитании духовно-нравственных личностей;– мотив – помощь личности в её самосовершенствовании;–объект воздействия – школьник как моральный субъект;– средство – программы по воспитанию, методические пособия;– способ – моральные и волевые качества учителя, его слова и поступки,профессионализм, проявляемый в процессе воздействия на ДНС личности;124– результат – личность, наделённая качествами идеала общества.В процессе воспитания того или иного нравственного качества ушкольников воспитатель сам должен быть примером для воспитанников какносителя этого качества.
Воспитание любви к большой и малой родиненевозможно без патриотических качеств самого педагога, без его интереса кистории жизни своего народа, его мировоззренческой искренности инеравнодушного отношения к окружающей жизни.Профессионализм педагога проявляется в овладении им совокупностьюкомпетентностей, позволяющих решать функциональные задачи. В этойсовокупности важным личностным качеством является социорефлексия.«Социорефлексия педагога – это стремление к анализу, осмыслению своихдействий, поступков, личностных качеств, учет представлений учащихся о нём,умение видеть себя глазами учеников.…Такая позиция является источникомсаморазвития педагога и позволяет ему понимать внутренний мир другогочеловека, разрешать различные затруднения в работе, мыслить с позицииобучающегося» [213, с. 17].Достижение целей духовно-нравственного воспитания школьниковпредполагает саморазвитие педагогической направленности воспитателя,становление и осмысление личной системы ценностей.
Действия педагога поотбору содержания и выбору направления духовно-нравственного воспитания(трудового,эстетического,этнопедагогического,биографического,исторического) по определению соответствующих принципов и средств егореализациивыступаютвкачествепроцессуальногоресурсадуховно-нравственного воспитания школьников.Указанные факторы (объектные, субъектные, факторы «встречи) могутпроявлятьсебяодновременноилиразновременно.Организаторувоспитательной работы важно знать, какой из них является доминирующим вконстелляции (лат. con – вместе с, stella – звезда) различных факторов.Обеспечить благоприятное стечение факторов – задача воспитателя.1252.2 Феномен родного края как ресурс духовно-нравственноговоспитания школьниковБольшими возможностями в решении задач духовно-нравственного воспитания личности обладает феномен родного края через познание и осмысление его нравственных ценностей, их сохранения и приумножения.