Диссертация (958830), страница 32
Текст из файла (страница 32)
В мифологической традиции жертвы приносятся богам в обмен начто-то. Даже если боги требуют пожертвовать им детей, родители (Агамемнон,например, или библейский Иеффай) знают, ради чего, ради каких будущих благдля всего человечества они это совершают. Жертва, которую Шрайк требует отВайнтрауба, не принесёт очевидной пользы в обозримом промежутке времени.Она чудовищно бессмысленна.
Этот поступок, как и поступок ветхозаветногоАвраама, рационально необъясним и, с ритуалистической точки зрения,совершенно бесполезен. Он требует от Вайнтрауба, в каком-то смысле,абсолютной веры, фанатичной, фаталистичной. Веры силой абсурда, какопределял это Кьеркегор. «Сила абсурда» для героя Симмонса приводит его косознанию того, что бог способен эволюционировать (и здесь мы слышимотголоски идей Тейяра де Шардена о точке Омега), и его эволюция направлена не258Симмонс Д.
Гиперион. Падение Гипериона – М.: АСТ, 2014. – С. 681.139в сторону силы и власти, а сопереживания. Когда Рахили становится всего тольконесколько секунд от роду, Вайнтрауб всё же передает её в руки Шрайку во имясвоей любви к дочери, с надеждой на её спасение, потому что: «Когда всё идетпрахом, нам всё же дано унести в могилу одно чувство: преданность тем, кого мылюбим. А вера – истинная вера – есть доверие к этой любви»259. Об этом жевпоследствии говорит Энея, поясняя, что Вайнтрауб отдал дочь Шрайку во имялюбви к ней. Именно этот «элемент бога» − Сострадание не сумели синтезироватьИскИны, создавая своего бога-машину.
Любовь в концепции Симмонса вплетенав структуру Вселенной так же прочно, как гравитация, материя и антиматерия.Сама Рахиль в данном контексте предстаёт как жертвенный агнец, которыйдолжен быть принесён в жертву во имя грядущего блага для человечества. Сдругой стороны, если рассматривать жертвоприношение ребёнка в качествесимволического отражения обрядов инициации, перехода из одного состояния вдругое, то жертвоприношение Рахили здесь является как раз её инициацией передтем, как она превратится в Монету. Будучи принесённой в жертву, Рахильстановится ближайшей соратницей Энеи, Монетой, которая не связана временем,потомучтопамятьодерживаетверхнадвременем.Такимобразом,жертвоприношение Рахили способствует достижению ею состояния безвременьяи предрекает грядущий приход Мессии (Энеи) и возможное спасениечеловечества.Следующий аспект, в котором предстаёт мотив жертвоприношения втетралогии – это искупительная жертва Мессии во имя человечества.
Он связанс образом Энеи, основного персонажа третьей и четвертой книг тетралогии,дочери земной женщины и ИскИна.«Песни Гипериона» в целом можно рассматривать сквозь призмуэсхатологического мифа с его основными стадиями: угроза существующемумиропорядку, погружение мира в хаос и возникновение нового мира. То есть откосмоса через хаос к новому космосу. Мотив искупительной жертвы как259Симмонс Д.
Гиперион. Падение Гипериона – М.: АСТ, 2014. – С. 696.140необходимого условия возрождения мира, космизации хаоса, в данном случаеявляется одним из важнейших элементов эсхатологического мифа. Кроме того,здесьпросматриваетсяимотивумирающего/воскресающегобога,обеспечивающий обновление мира и движение времени, характерный длякалендарных мифов. Ритуальная жертва при этом должна привести кпреображению существующего миропорядка, поскольку сама цель этогожертвоприношения заключена в обеспечении благополучного рождения новогочеловека, нового мира, нового космоса из неструктурированного хаоса.«Вероятно, − предполагают Л.И. Акимова и А.Г. Кифишин, − древнейшей формойжертвоприношения могло быть самопожертвование.
<…> Идея сознательнойсмерти ради спасения других легла в основу институтов как языческого, так ихристианского спасительства»260.Энея обладает рядом черт, характерных для архаических культурныхгероев. В частности, это её сверхъестественное происхождение и способности,роль медиатора между сакральным и профанным мирами. Мать Энеи – обычнаячеловеческая женщина, одна из семи паломников к Шрайку в первых двух книгахтетралогии.Отец–нуминозныйсубъект,принадлежащийсакральномупространству Техно-Центра, ИскИн. С учётом этих факторов, Энею можносчитать существом полубожественного происхождения. Её рождение былотщательно спланировано и спровоцировано как Связующей Бездной, так и ТехноЦентром, а в эмпирическом пространстве Гегемонии предсказано церковьюШрайка, чьи представители поют матери Энеи при встрече:БЛАГОСЛОВЕННА БУДЬБЛАГОСЛОВЕННА БУДЬ МАТЕРЬ НАШЕГОСПАСЕНИЯБЛАГОСЛОВЕННА БУДЬ ДЛАНЬ НАШЕГОИСКУПЛЕНИЯБЛАГОСЛОВЕННА БУДЬ НЕВЕСТА НАШЕГО260Жертвоприношение: ритуал в искусстве и культуре от древности до наших дней / Научн.
ред. Л.И. Акимова иА.Г. Кифишин. – М.: Языки русской культуры, 2000. – С. 7.141СОЗДАНИЯБЛАГОСЛОВЕННА БУДЬ261.Х. Штейн262 в своей работе считает, что мать Энеи может выступатьсимволом непорочного зачатия, поскольку она беременна ребенком нуминозногосубъекта, ИскИна, а не в результате сексуальных отношений с другимчеловеческим существом. Являясь гибридом человека и машины, Энеясимволизирует две космические вещи: независимо от того, как далекопродвинулось прежнее поколение, грядущее его всегда превзойдет, как если былюди действительно могли достичь божественности; независимо от того, какдалеко продвинулось человечество, процесс эволюции продолжается, и дажевысшее сознание должно развиваться дальше и глубже.Энея способна совершать «чудеса», недоступные человеку в мире,лишённом покровительства Техно-Центра.
Ещё до своего рождения она общаласьсо своим отцом и сакральным пространством Техно-Центра. В возрасте 12 летвошла в одну из Гробниц Времени на Гиперионе и вышла оттуда спустя 264 года.Энея проходит сквозь неработающие порталы, перемещаясь с одной планеты надругую, нарушая законы физического пространства и времени. Она способнапроникать в сакральное пространство Техно-Центра и Связующей Бездны. Вкрови Энеи содержатся частицы, вызывающие отмирание крестоформа. Являясьсвязующим звеном между ИскИнами и людьми, Энея представляет собойопасность для гегемонии Ордена. «От Техно-Центра я получила генетическидоступ к Бездне, от человечества – редчайшую способность эмпатическоговосприятия Вселенной»263, − объясняет Энея свою уникальность.
Символично иметафорично само имя героини, представляя собой женский вариант мужскогоимени – Эней. В эпосе Вергилия легендарный герой Эней покинул горящуюТрою, вынеся на своих плечах престарелого отца, и после долгих скитанийосновал Рим. Энея, по сути, тоже «носит» в своём сознании сознание своего отца261Симмонс Д.
Гиперион. Падение Гипериона – М.: АСТ, 2014. – С. 384.Steyn H. J. Protean Deities: Classical Mythology in John Keats`s “Hyperion Poems” and Dan Simmons`s Hyperion andThe Fall of Hyperion – Pretoria: University of South Africa Press, 2011. – 142 p.263Симмонс Д. Эндимион. Восход Эндимиона – М.: АСТ, 2014. – С. 733.262142и основывает метафорический новый Рим, только космических масштабов – безиллюзий и кощунственных целей Техно-Центра.В первых двух книгах тетралогии люди, в поисках внутреннего врага,обратились против своих богов и разрушили порталы, связывающие их ссакральнымпространствомТехно-Центра.После паденияпорталов мирпогрузился в хаос.
Гегемония человечества превратилась в теократию во главе сОрденом и Папой при тайном пособничестве отдельных элементов всё того жеТехно-Центра. Люди, поддавшиеся соблазну вечной жизни и буквальноговоскрешения физического тела, приняли крестоформ, нано-механизм, созданныйИскИнами.Человекуестественнообожествлятьмироздание,наделятьмагическими свойствами вещи и явления. Человеку характерно познавать бога,или же создавать его, если первое не удастся. В попытках создать искусственныйинтеллект, человек, ещё не создав, уже мифологизирует его, возводя собственноетворение в статус божества.В «Песнях Гипериона» искусственный интеллект обособился от своеготворца, более того, поменялся с ним ролями. Техно-Центр сначала подарилчеловечеству сеть порталов, а вместе с ней возможность властвовать надфизическим временем и пространством. Следующим даром ИскИнов сталкрестоформ, дарующий своему носителю возможность воскрешения после смертифизического тела и фактическое бессмертие.
Справедлив вопрос: насколькоискренни подарки этих богов-машин? Ведь дарованный крестоформ представляетсобой паразитирующий механизм в форме креста, его нано-волокна прорастаютво все клетки человеческого тела, считывая и копируя ДНК. Строго говоря,смерть и рождение – неотъемлемое условие эволюции, поэтому спекуляцияТехно-Центра на страхе людей перед смертью, в результате чего большинствомнаселения бывшей Гегемонии было охотно принято дарованное «чудо»крестоформа, ведёт человечество к стасису и последующей деградации. И длятого, чтобы изменить устоявшийся порядок, запустить архетипический процесссмены старого поколения молодым, вернуть движение застывшему миру,потребовался Мессия.143Мессия – девочка (и молодая женщина в дальнейшем) по имени Энея,заблудившаяся во времени.
Капля её крови заставляет человека лишитьсякрестоформа – нано-устройства, способного даровать физическое бессмертие.Причастие же Энеи обеспечивало человеку истинную смерть, единственную инеобратимую. «Это не метафизика, друзья мои.
Это мутагенный вирус. <…> Этопричастие вам не подарит бессмертия. Оно гарантированно обеспечит вам самуюобычную смерть»264. Но, как и тысячи лет назад, Мессия объявлен смутьяном иеретиком. Как некогда сын ветхозаветного Бога, дочь ИскИна и обыкновеннойженщины становится врагом существующего порядка, неизменного вековогоуклада.И ради того, чтоб привести застывший мир в движение, дать возможностьстарому, наконец, уйти, а новому родиться, Энея должна умереть.
Она приноситсебя в жертву во имя грядущего миропорядка, выступает едва ли не в ролипервосущества, на крови которого зиждется новый лучший мир. Этодобровольное самопожертвование, при котором герой не удаляется от мира дляаскезы и медитации, но с полным пониманием происходящего бросается прямо вводоворот этого мира, является более древним и сложным представлением овзаимосвязи микро- и макрокосмоса, чем противоположный ему образотшельника.
Эволюция – это изменение, возможность приспосабливаться кусловиям и развиваться. Поступок Энеи совершается во имя того, чтобы учеловечества была возможность выбора: как жить, как умирать, чему верить. Онавыбирает эту искупительную смерть во имя грядущего человечества. «А потомжар усилился, боль умножилась, её ощущение жизни, любви и долга вознеслосьнад пламенем, уходя в небеса, − и Энея умерла»265.События,восприятияихпроисходившиевокругЭнеи,Раулем Эндимионом, описаныпредстаютсквозьпризмуим, прочувствованы. Онвоспринимает всё эмоционально, не анализирует, но ощущает.