Диссертация (958830), страница 28
Текст из файла (страница 28)
М. Слэбберт отмечает, что в этомсамопожертвовании Тени просматриваются также христианские мотивы. Помимотого, что герою «пришлось» умереть и воскреснуть, мы узнаём из текста романа,что ему тридцать три года, и это соответствует возрасту Христа. Более того, когдаЛоки посылает мистера Градда добыть ветку с Мирового Древа, как символ копьядля грядущей битвы, Градд, увидев привязанного к стволу дерева Тень, тыкает вего сторону копьем: «И вдруг ткнул в сторону висевшего на дереве врага своейпалкой <…> На секунду ему показалось, что в руке у него копье и что наконечникэтого копья ушел глубоко во внутренности этого человека»236. Истер и Гор, снявТень с дерева, замечают у него на боку пятно запекшейся крови, как будто егоударили туда копьём. С другой, архаической, точки зрения, можно провестипараллель не только с ритуальной смертью Одина на стволе Иггдасиля(пригвоздившего себя к дереву как раз таки копьём), но и со смертью сына ОдинаБальдра от ветки омелы.
Смерть Бальдра, как и смерть Тени в романе,предшествовала последней битве богов – Рагнаради.Умерев во время бдения на стволе дерева, преодолев болезненныеиспытания в загробном мире и последний суд, Тень отказывается от возвращенияи выбирает небытие в качестве своего посмертного существования, решив, чтоуже достаточно пережил потрясений. Несмотря на то, что он смог ощутить себя вдействительности живым (умерев на дереве), Тень не испытывал, при этом,236Гейман Н. Американские боги: роман - М.: АСТ: Астрель, 2009.
– С. 520.123желания жить, поэтому отказался от возвращения из царства смерти. Его вырвалииз посмертия насильно: Истер и Гор – персонификация жизненной силы ипотерянное Тенью солнце. Вернувшись из царства смерти, герой понимает, что ондолжен остановить битву богов, сохранить хрупкое равновесие в этом пластезастывшего вечно длящегося сакрального времени и пространства.
Об этом егопросит сама земля, являясь ему во снах в облике человека с головой бизона и вцарстве смерти в облике Виски Джека, на это иносказательно намекает Истер,возвращая героя в мир живых. Битва началась без Тени, но он врывается в её круги призывает богов остановиться. Боги слышат его и соглашаются с ним,поскольку он предстаёт перед ними как один из них, как сын Одина, прошедшийобряд «посвящения» и получивший магическое знание, − только поэтому егослово что-то значит для них.Одинзадумалэтот«американскийРагнаради»какглобальноежертвоприношение самому себе, продемонстрировав в полной мере коварствосвоей «божественной природы». Он спровоцировал конфликт собственнойсмертью, которая не страшит его, ведь он уже обрел своё «умение воскреснуть».И первой жертвой, которую Один вознамерился принести себе, должен был статьТень–егособственныйсын.Теньсовершает девятидневное бдение,руководствуясь чувством долга.
Во имя этого же долга он сознательно идёт насмерть, точнее в царство смерти, где получает ответы на мучающие его вопросы,находит «своё племя», и ему становится доступным столь важное в мире богов«умение воскреснуть». Иными словами, «… тот, кто хочет добыть высшее знаниеи этим самым высшую силу, должен стать богом, и становится им черезстранствие через мир усопших, через небо»237. В мире мёртвых Тень нашел «своёплемя», обрёл душевное равновесие и вернулся как эмиссар своего отца – «ОтцаВсех Богов» − Одина.
И это обретённое равновесие отразилось в пространствецелого мира, подобно тому, как алхимический микрокосм отражается вабсолютном макрокосме.Часто сокровище, обретённое героем после его нисхождения в царство237Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки – М.: Лабиринт, 2000. – С. 254.124смерти, представляет собой нечто неосязаемое: приобретение знания, силы,духовного просвещения. Сокровище для героя может означать изменение егосоциального положения, или изменения самого общества.
Каждая версия«поиска» вращается около индивидуального «дара». Фактически, добытоесокровище – это обещание нового начала. Желание и возможность совершить этипеременыотличаетгерояотостальногочеловечества.Вотличиеотмифологических героев, подвиг, совершённый Тенью, наиболее полезен как раздля мифического мира, поскольку он не только останавливает бессмысленнуювойну между старыми и новыми богами, но и приводит в движение застывшеесакральное время, дав надежду нуминозным сущностям на обновление ивозрождение. Помимо этого, Тень обретает способность «дарить свободу».Восставшей из мёртвых Лоре он дарует истинную смерть, которую она просила,забрав золотую монету, удерживавшую дух в её мертвом теле.
Замкнутомуидиллическому пространству Лейксайда Тень возвращает свободу движениявместе с эмпирическим временем, а кобольду Хицельманну также приноситосвобождение через смерть. Свобода жить в пространстве пути Тени, − это нестолько метафора, сколько буквальный мотив всего его путешествия, поскольку«в мифе неотделимы символ и символизируемое, оценка и оцениваемое,идеальность и реальность»238.ПутешествиеТенив профанном исакральном пространстве,еговзаимодействие с богами, его функция как спасителя и посредника междумирами, позволяют определить его как героя-шамана в мета-мифологии«Американских богов». А те знания, которые он получает во время испытания исмерти на стволе Мирового Древа, помогают ему остановить бессмысленнуюбитву и обновить сакральное время.
Пройдя испытание царством смерти, Теньстановится «хозяином двух миров», согласно трактовке Кэмпбелла. Этовыражается, в частности, в его способности проникать в сакральное пространство.Если прежде герой погружался в это пространство либо случайно во сне, либоследуя за Одином, или иной нуминозной сущностью, то сейчас он способен238Вейман Р.
История литературы и мифология – М.: Прогресс, 1975. – С. 277.125делать это самостоятельно. Так его появление на поле битвы богов, находящемсяв сакральном пространстве, является показателем того, что он достиг балансамежду своей человеческой и божественной природой, что он способен понять,какая из всех точек зрения истинна, и что среди великого множествасубъективных правд иногда невозможно вычленить единственную объективнуюправду. Наш мир представляет собой совокупность взаимосвязанных ипараллельных идей, в которой редко существует единственная всеохватывающаяи всеми принятая правда.Путешествие героя – это глубокий внутренний процесс преобразования,который весьма схож для героев всех времён и культур.
В свете кэмпбелловских(и не только) аргументов не удивительно, что во многих произведенияхсовременнойфантастическойлитературынаблюдаетсяприсутствиеархетипического путешествия героя. Все истории состоят из ряда однотипныхстадий, которые составляют путь героя, универсальных как для мифа, так и дляхудожественнойлитературы.Парадигма,иллюстрирующаяэтапыэтогопутешествия, прослеживается в большинстве сюжетов. Хотя, теория Кэмпбеллабыла разработана автором для сравнительного анализа мифологических сюжетов,она весьма успешно применяется при разборе произведений художественнойлитературы, в том числе и фантастической, многие тексты которой основываютсяна схеме мифа о поиске, «квеста».Анализируемые произведения Нила Геймана и Дэна Симмонса объединяетмифопоэтическая организация мира, основа сюжета и системы образов, в томчисле и мифологема пути героя, связанная с идеей духовных поисков.Совмещение времён и пространств, сновидческий характер происходящихсобытий, равно как и стирание границ между пластами бытия, в некотором родедвойничествоперсонажеймифологического мышления.позволяютавторамвоссоздатьособенности126ГЛАВА 3.
Система мотивов в романах Нила Геймана и Дэна Симмонса239И.В. Силантьев в своих работах240 даёт исчерпывающие сведения оразвитии теоретических исследований в области мотивики, поэтому подробное ихперечислениевконтекстеданнойработынеимеетстольостройнеобходимости241. Как образная повествовательная формула, закреплённая втрадиции, мотив обладает некой эстетической значимостью. Этим свойством, вконечном счёте, определяется его устойчивость в фольклорной и литературнойтрадиции.Мотивисторическогочасторассматриваетсялитературоведения,каквыступаякатегорияздесьвсравнительно-видефеноменатрансисторического, то есть присутствующего в текстах разных народов, разныхисторических эпох в том или ином трансформированном виде и в сочетаниях сдругими мотивами.
Выделяются мотивы, имеющие очень древние истоки,ведущие к архаическому сознанию и вместе с тем получившие развитие вусловиях высокой цивилизации разных стран.За исключением сознательно обыгрываемых автором традиционныхмотивов речь здесь, как правило, идёт о мотиве как о феномене генетически239Материалы этой главы частично изложены в ранее опубликованных статьях автора диссертационной работы:Хорошевская Ю.П. «Дилемма Авраама» и ее интерпретация в романе Дэна Симмонса «Гиперион» // Литература вдиалоге культур: межвузовский научный сборник. Вып.
2. Институт филологии, журналистики и межкультурнойкоммуникации ЮФУ. – Ростов-на-Дону: Изд-во Фонд науки и образования, 2015. – С. 379-385; Хорошевская Ю.П.Мотив искупительной жертвы как дискурсоформирующий элемент в тетралогии Дэна Симмонса «ПесниГипериона» // Эволюция и трансформация дискурсов: сборник научных статей / отв.