Диссертация (958508), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Ими было детство, наполненное впечатлениями,работа на фабрике, формировавшиеся отношения с родителями. Еще однимважным событием стала встреча с Марией Биднел. Первую в жизни писателявлюбленность Уилсон рассматривает как переломный момент, не только давшийтолчок новому витку развития личности писателя, но и сильно повлиявший на еготворчество. Так он описывает это событие в биографии: «…один чрезвычайноважный эпизод юности Диккенса, оказавший, как уже давно признано, ощутимоеи весьма прямое воздействие на все его творчество и скрыто повлиявший на всюУилсон Э.
Мир Чарльза Диккенса. – М., 1975. С. 62.Там же. С. 63.289290135его жизнь. Когда в 1845 или 1846 г. Диккенс писал фрагмент автобиографии, вкотором впервые признавался себе, как стыдился отцовского заключения втюрьму и собственной работы на фабрике ваксы, он обошел молчанием однособытие, куда больше опустошившее его душу: оно было еще слишком живо ивоспоминания о нем казались слишком мучительными. Это было его пылкоеувлечение Марией Биднелл, девушкой на год старше его, с которой он впервыевстретился, скорее всего, в 1829 году, когда ему было всего лишь семнадцатьлет»291.
Уилсон оценивает этот эпизод иначе, чем биографы, рассматривавшие егоранее. Он изображает молодого Диккенса, всеми силами пытавшегося снискатьвнимание и одобрение со стороны Марии и ее родителей. Исследователь делаетакцент на пренебрежении, с которым к нему относились, а не на коварстве самойМарии, которое так живо изобразил Х.
Пирсон на страницах своей биографии.Опуская подробности любовных перипетий, Э. Уилсон отмечает значение,которые возымели разочарование, боль и чувство недооцененности, охватившиеДиккенса после расставания с Марией. «Крушение его романтической любвиоставило после себя глубокие раны и сделало его человеком, который всю жизньхранил в душе придуманный себе в утешение идеал». Уилсон стремитсяподчеркнуть важность чувств, испытанных Диккенсом, так как они повлияли наего характер и дальнейшую жизнь, поэтому это событие заняло особое место вряду биографических фактов, отмеченных в книге.
Оно сыграло роль вформировании образа писателя, помогло понять его цели и стремления, раскрытьсвоеобразие его творчества. В частности, Уилсон уделяет внимание женскимперсонажам в романах Диккенса, считая, что психологическим прототипом длямногих из них была Мария, по крайней мере, до появления в его жизни ЭлленТернан. Существуют различные точки зрения по этому поводу, однакоисследователь,считает,чтоглупость,поверхностность,слабоволиеиинфантильная беспомощность, свойственная женским образам в произведенияхДиккенса, порождена тем болезненным разочарованием, которое последовало заУилсон Э. Мир Чарльза Диккенса. – М., 1975.
С. 112.291136расставанием с Марией.И, в целом, как отмечает В. Ивашева, «…женскиехарактеры Диккенсу действительно никогда не удавались, и все его героини отРоз Мэйли до Люси Манетт сохраняли одни и те же черты и свойства»292.Вероятно, произошедшее также наложилось на и так не слишком лестноемнение о женщинах, порожденное в душе писателя отношениями с матерью, илишь укрепило его. Это привело к тому, что он утвердился в своих негативныхмыслях и представлениях относительно женщин и создал для себя своеобразнуюклассификацию, ни одна из категорий которой не благоволила дамам и непривлекала самого Диккенса.
Однако эта классификация сыграла важную роль вего творчестве, послужив источником женских образов в его произведениях:«…многие его замечательные юмористические образы – воплощение всех видовженской суетности и глупости, – населяющие любую его книгу. В других случаяхперед нами существа презираемые и опасные, мудрые советчицы, рачительныехозяйки или же самая удивительная и наименее правдоподобная из его героинь –полудитя-полуангел, чья любовь и непорочность прямой дорогой приводятмужчину в рай»293. Тем не менее женщина цельная в своих духовных, физическихи интеллектуальных ипостасях так и осталось недоступной Диккенсу как настраницах его романов, так и в жизни.
В этом Уилсон видит причину его неудачив браке и в целом в отношениях с женщинами. Писателю так и не удалось ихпостичь.Посвятив первые две главы своей биографии разбору основополагающихсобытий в жизни Чарльза Диккенса, повлиявших на его становление не толькокак личности, но в первую очередь как писателя, Уилсон создал образ молодогочеловека талантливого, амбициозного, жаждавшего успеха, трудолюбивого,полного энергии, стремящегося к развитию и знаниям. Также он отмечал в немстремление все контролировать и любовь к жесткой дисциплине. Биограф говорито том, что у Диккенса было свое представление об успехе, которое, вполневписывалось в викторианские представления о ценностях жизни.
И основойИвашева В.В. «Мир Чарльза Диккенса» Энгуса Уилсона и его место в английской диккенсиане наших дней. –М., 1975. С. 7.293Уилсон Э. Мир Чарльза Диккенса. – М., 1975. С. 116.292137своего будущего успеха писатель видел хорошую, достойную семью.Описывая момент знакомства Диккенса с Кэтрин Хогарт, Уилсон, как имногие исследователи, полагает, что с самого начало было очевидно, что молодыелюди не слишком подходят друг другу в силу значительных различий характерови темпераментов.
Всегда изображая Диккенса сгустком энергии, стремящимся кдействию, он показывает Кэтрин совсем иначе: «У нее были глаза с тяжелымивеками, и в ее красоте таилась какая-то загадочная томность, что-то не успевшеееще, казалось, раскрыться; впечатление это, впрочем, было обманчиво – ведь устольких женщин загадочная улыбка Моны Лизы лишь маскирует душевнуювялость! Ухаживания Диккенса, нет сомнения, активизировали ее духовнуюжизнь больше, чем он или она могли ожидать. Кэтрин оказалась способнойшутить, выдумывать каламбуры, изобретать порой что-нибудь абсурдное инеожиданное.
И хотя в его письмах к ней почти с первых дней не чувствуетсястрасти, по ним, мне кажется, можно понять, что влюбленных, во всяком случаепоначалу, связывало какое-то общее, исполненное юмора отношение к жизни (чтоудивляет – от нее этого трудно ожидать)… Однако по мере того, как проходилавлюбленность, их веселая дружба постепенно слабела и, напротив, выявлялосьразличие характеров»294.Уилсон, в отличие от Дж.
Форстера, Х. Пирсона и Г.К. Честертона, уделяетбольшое внимание взаимоотношениям Диккенса и его жены. Он оценивает еенесколько иначе, нежели это было показано в предыдущих работах, – критикотмечает влияние Кэтрин на Диккенса, которое часто отрицается.
Также Уилсонпонимает затруднительность ситуации, в которой оказалась Кэтрин Диккенс: онабыла не готова к стремительному успеху и популярности мужа, а его властныйхарактер подавлял ее.Семейная жизнь играет важную роль в формировании образа Диккенса в«Мире Чарльза Диккенса». Для писателя это не только неудачная женитьба иотсутствие близкого по духу родного человека, которого он ожидал увидеть всвоей жене, но и свалившаяся на него огромная ответственность заУилсон Э.
Мир Чарльза Диккенса. – М., 1975. С. 119.294138многочисленных домочадцев, которая безмерно давила на него, провоцируяпробуждение застарелых страхов и детских комплексов. Уилсон, изображаяписателя в семейной жизни и домашней обстановке, показывает противоречия,присущие его характеру. Важно отметить стремление Уилсона вывести на первыйплан внутреннее ощущение писателя от всего происходящего с ним в быту,подчеркивая душевное состояние. Исследователь подчеркивает контраст междутем, как писателя воспринимает общество, в глазах которого он был богатым,успешным, талантливым баловнем судьбы, и тем, как ощущает себя сам Диккенс– незащищенным, уязвимым, отягощенным обязательствами перед семьей,родственниками и другими людьми, которым он стремился помочь.
Уилсонмастерски чередует сменяющие друг друга периоды кипучей активнойдеятельности и депрессии; приступы гнева и недовольства, обрушившиеся на егодомочадцев.Исследователь далек от приукрашивания, следования шаблонам илитрадиционному образу, созданному Джоном Форстером и поддержанномуЧестертоном. Э. Уилсон стремится воспроизвести глубокий психологическийобраз, он внимательно анализирует события жизни Диккенса, чтобы максимальноприблизится к его творчеству, понять истоки. Уилсон оценивает произведенияДиккенса иначе, чем это делает Честертон, который считает вершиной мастерстваи самобытности писателя его ранние работы: «Очерки Боза», «ЗапискиПиквикского клуба», находя в ранних произведениях оптимизм, который считаетглавной человеческой добродетелью.Для Уилсона годы создания первых произведений важны с точки зренияанализа реакции Диккенса на свалившуюся на него внезапную славу, котораяпоменяла не только его положение в обществе, но и мировосприятие.
Перед нимоткрываются многие двери, и мир ранее для него недоступный становится близоккак никогда. После выхода «Записок Пиквикского клуба» Диккенс становитсясамым известным автором в Англии. Исследователь показывает его как молодого,неуверенного в себе человека, ощущавшего давление пережитого в детстве июности опыта, понявшего вдруг, что люди слышат его и готовы прислушаться, а139он может повлиять на них. В этот момент, с точки зрения Уилсона, Диккенсуудалось убедить себя в своей избранности и воспринять свое дело как своего рода«миссию».Это позволило ему ощутить небывалую энергию, вдохновение,страсть и стремление писать.Это же чувство породило конфликт, возникший во время поездки Диккенсав Америку.
Энгус Уилсон воспринимает его как столкновение двух сил. При этомисследователь не сосредоточивается на подробностях самой поездки, как этосделановбиографияхФорстераиПирсона.Несмотрянаосвещениебиографических фактов, которые являются, с точки зрения Уилсона, важными дляформирования образа Диккенса, он не стремится углубиться в прозаическиеподробности, его внимание сосредоточено на причинах поступков писателя и еговнутреннем мире.По мере увеличения популярности Чарльза Диккенса, растет и степеньответственности, которую он ощущает. Оказавшись в центре всеобщего вниманияи литературной жизни, он вынужден поддерживать собственную репутацию, атакже содержать свою все разрастающуюся семью, поэтому Диккенс воизбежание финансового краха, который, как отмечает Уилсон, является одним изего затаенных детских страхов, вынужден увеличивать темпы и объемы работы.Это сказывается на его характере, личной жизни и, конечно, на профессиональнойдеятельности.