Диссертация (958508)
Текст из файла
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиГуманова Татьяна СергеевнаОбраз Ч. Диккенсав английской биографической прозе ХIХ – ХХI вековСпециальность 10.01.03 – литература народов стран зарубежья(западноевропейская литература)Диссертацияна соискание ученой степени кандидата филологических наукНаучный руководитель:доктор филологических наук, доцентСомова Елена ВикторовнаМосква – 20182ОглавлениеВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...………3 - 18ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………..…….19 - 179Глава 1. Теоретические аспекты биографической прозы…………...…….19 - 441.1.
Жанры биографической прозы…………………………………………......19 - 251.2. Эволюция жанра биографии…………………………………………..……25 - 361.3. Теоретические вопросы жанра биографии…………………………..…….36 - 44Глава 2. Принципы формирования образа Чарльза Диккенсав документально-художественных биографиях……….……………..……45 - 1042.1. Викторианская биография. Образ Чарльза Диккенсав биографии Дж. Форстера……………………………………………………....45 - 632.2. Театрализация образа Ч.
Диккенса в биографии Х. Пирсона………….....63 - 852.3. Женский взгляд на образ Диккенса в биографии К. Томалин…...……...86 - 104Глава 3. Специфика образа Чарльза Диккенса, созданногописателями........................................................................................................105 - 1793.1. Ч. Диккенс в биографическом эссе рубежа XIX - XX вв……………....105 - 1233.2.
Мир Чарльза Диккенса в книге Энгуса Уилсона………………..……...124 - 1453.3. Диккенс в романизированной биографии……………………...………..145 - 1643.4. Чарльз Диккенс как персонаж биографического романа……...……….164 - 179ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..………180 - 185СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………....…..186 - 2013ВведениеЧарльз Диккенс (Charles Dickens 1812-1870) – писатель, политическийдеятель, журналист, человек незаурядного ума и таланта.
Диккенс стал одним изсамых важных представителей викторианской эпохи. Его личность и творчествоассоциируются с «викторианством», под которым понимается особый образмысли, идеология, традиции, моральные и этические принципы характерные дляпериода правления королевы Виктории (1837–1901). Писатель был и остаетсясимволом этой эпохи. Однако и сама эпоха, и личность Диккенса в ее контекстена протяжении ХХ века получала различные трактовки.
Это объясняетустойчивый интерес исследователей, многократно возвращавшихся к феноменувикторианства и Чарльзу Диккенсу как ее представителю.Сегодня личность писателя по-прежнему привлекает внимание читателей,критиков, литературоведов и биографов. Может показаться, что творчество ижизненный путь Ч. Диккенса уже проанализированы до мельчайших деталей,однако в Англии, США, России, Японии и др странах появляются новыеисследования, затрагивающие творчество, мировоззрение и жизнь писателя.Каждое новое жизнеописание и критическая работа формирует образписателя. Биографы и исследователи интерпретируют поступки и события жизниЧ. Диккенса с разных точек зрения, анализируют творчество, персонажей книг,речи, политическую и благотворительную деятельность.Чарльз Диккенс был популярен не только в Англии, но и за ее пределами.Слава пришла к нему в 21 год и не меркла до конца дней.
Дж. Элиот писала:«В возрасте двадцати лет только редкий гений способен создать нечто,представляющее художественную ценность»1.Советские и российские исследователи обращались к разным аспектамличностиитворчестваЧ.Диккенса.Этомупосвященомножестводиссертационных исследований, таких как «Романы Диккенса 1860-х годов.Гениева Е.Ю. Тайна Чарльза Диккенса. – М., 1990. С. 38.14Проблема нравственно-эстетического идеала» Н.Л.
Потаниной2, «Традицииготической литературы в творчестве Чарльза Диккенса» М.Ю. Черномазовой3,«Восприятие Диккенса в России (1860–1880): на материале русской ианглоязычной критики» И.В. Грединой4, «Чарльз Диккенс в историко-культурномконтексте Англии» О.Ю. Колос5, «Поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса»О.Ю. Богдановой6, «” Маска” ее разновидности и приемы художественноговоплощения в творчестве Чарльза Диккенса» Е.В. Сомовой7 и др.Помимотворчествапредметомисследованийявлялисьтакжепублицистическая деятельность писателя и его жизнь. Эти аспекты освещены вработах А.А. Аникста «Диккенс-публицист»8, В.В. Ивашевой «ТворчествоДиккенса»9, И.М.
Катарского «Диккенс (критико-биографический очерк)»10,Е.Л. Ланна «Диккенс»11, Н.П. Михальской «Чарльз Диккенс»12, М.А. Нерсесовой«Творчество Чарльза Диккенса»13, Т.И. Сильман «Диккенс. Очерки творчества»14,М.П. Тугушевой «Чарльз Диккенс. Очерк Жизни и творчества»15, М.В. Урнова«Неподражаемый Чарльз Диккенс – издатель и редактор»16, Е.Ю.
Гениевой«Тайна Чарльза Диккенса: Библиографические разыскания»17, М. Чертанова«Диккенс»18 и др.Отношение к писателю и его творчеству не было однозначным. При жизниодникритикивосхвалялилитератора,называя«величайшим»иПотанина Н.Л. Романы Диккенса 1860-х годов. Проблема нравственно-эстетического идеала.
Дисс….к. филол. н.– М., 1984. - 212 с.3Черномазова М.Ю. Традиции готической литературы в творчестве Чарльза Диккенса. Дисс… к. филол. н.. – М.,2010. -170 с.4Гредина И.В. Восприятие Диккенса в России (1860-1880): на материале русской и англоязычной критики. Дисс…к. филол. н. – Томск, 2000.- 222 с.5Колос О.Н. Чарльз Диккенс в историко-культурном контексте Англии. Дис…. к. филол. н.
– Саранск, 2001. -176 с.6Богданова О.Ю. Поэтика пейзажа в романах Чарльза Диккенса. Дисс… к. филол. н. – Тамбов, 2006. - 260 с.7Сомова Е.В.” Маска” ее разновидности и приемы художественного воплощения в творчестве Чарльза Диккенса.Дисс…. к. филол. н. – Нижний Новгород, 1998. - 212 с.8Диккенс Ч. Собрание сочинений в тридцати томах / Под общей редакцией А.А. Аникста и В.В. Ивашевой.
– М.,1960.9Ивашева В.В. Творчество Диккенса. – М., 1954. - 472 с.10Катарский И.М. Диккенс. – М., 1960. - 272 с.11Ланн Е. Диккенс. – М., 1946. - 530 с.12Михальская Н.П. Чарльз Диккенс. – М., 1959. - 124 с.13Нерсесова М.А. Творчество Чарльза Диккенса. – М., 1957. - 32 с.14Сильман Т.И. Диккенс. Очерки творчества. – Л., 1970. - 384 с.15Тугушева М.Ч. Диккенс: Очерк жизни и творчества. – М., 1979.
- 209 с.16Урнов М.В. Неподражаемый Чарльз Диккенс - издатель и редактор. – М., 1990. - 284 с.17Гениева Е.Ю. Тайна Чарльза Диккенса. – М., 1990. - 524 с.18Чертанов М. Диккенс. – М., 2015. - 352 с.25«неподражаемым», а другие указывали на композиционные недочеты ичрезмерную эмоциональность. Либералам импонировало умение Диккенсазаостритьвниманиенасоциальныхпроблемахобщества,консерваторыкритиковали устойчивый интерес писателя к жизни низших слоев общества.ИпполитТэн,французскийлитературныйкритик,опираясьнабиографический подход Шарля де Сент-Бева, в 1856 г.
написал статью«Диккенс», а позже в «Истории английской литературы» (1864 г.) высказалсобственное мнение относительно творчества Чарльза Диккенса. В своих работахИ. Тэноцениваетписателякактипичногопредставителябуржуазноговикторианского общества и говорит о социальной ориентированности еготворчества.Для современников Диккенса важным было не только его творчество, но иличность. Этот интерес был удовлетворен благодаря появлению жизнеописаниялитератора, созданного близким другом и биографом писателя ДжономФорстером. «Жизнь Чарльза Диккенса» (The Life of Charles Dickens, 1872–1874)стала первой в череде биографий, посвященных Ч.
Диккенсу. Форстер, как и егодруг, был викторианцем, поэтому в своих трудах он следует канонам той эпохи, абиография Диккенса (последняя завершенная в жизни Форстера) сталазаключительным этапом не только в творчестве жизнеописателя, но и в развитиивикторианской биографии. Е.Л. Ланн утверждал: «Для всех, кого интересуетДиккенс,классическаяегобиография,написаннаяДжономФорстером,включающая письма к нему Диккенса, имеет, разумеется, первостепенноезначение. Все исследователи творчества Диккенса, все его позднейшие биографынаходиливкнигеФорстераценнейшийматериал.Форстерзадумалжизнеописание своего друга задолго до его смерти и тщательно собирал изо дня вденьнеобходимыеположительныйдляобразжизнеописанияЧарльзаданные»19.Диккенса,Дж.Форстерпослужившийсоздалориентиромпоследующим биографам писателя.В первые 10 лет после смерти популярность Чарльза Диккенса пошла наЛанн Е.
Диккенс. – М., 1946. С.2.196убыль. В 1872 г. английский литературный и театральный критик Генри Льюис встатье «Dickens in Relation to Criticism», восхищаясь гениальностью писателя,отмечал, что его реализм все же недостаточно точен и научен.
Эта публикациявызвала поток критических замечаний и комментариев относительно творчестваДиккенса.НарубежеХIХ–ХХвековсимволисты,натуралисты,декаденты(О. Суинберн, О Уайльд, Т.С. Элиот, В. Вульф и др.) указывали на неумелоепостроение сюжета, сентиментальность, чрезмерную трагичность, слезливость идаже карикатурность. Его книги пренебрежительно отправили на детскую полку изабыли почти на полвека, посчитав, что он уступает Бальзаку, Теккерею,Флоберу, Троллопу и Тургеневу.Оскар Уайльд, говоря о статье Генри Льюиса, отмечал, что критик слишкоммягко и галантно обошелся с Диккенсом и его творчеством. Сам О. Уайльд считалпроизведения Чарльза Диккенса сентиментальными и заурядными: «Когда онберется за серьезную тему, то лишь нагоняет на нас скуку, а ставя своей задачейпостижение истины, неизменно скатывается к банальности»20.
Говоря остатичности и карикатурности персонажей, Оскар Уайльд призывает не судитьДиккенса слишком строго, потому что не видит в его творчестве того, что моглобы сделать писателя по-настоящему великим; он не так уверен в бессмертиитворческого наследия автора, как его биографы Дж. Форстер и Ф.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.