Диссертация (958505), страница 19
Текст из файла (страница 19)
79]. Выделение актуального аспекта синтаксиса привело к тому, чтосовременные лингвисты, исследующие проблему значения языковых единиц,стали разграничивать языковые значения и понятийную семантику. Лишь когдау ученого получится продемонстрировать формы и типы взаимодействия обеихэтихвидов,разграничение«лингвистическойсемантики»и«семантикиотражения» окажется перспективным и интересным. В противном случае будетнепонятно, как люди обмениваются чувствами, идеями и мыслями, при помощи«лингвистической семантики» [Будагов, 1974, с. 11].Развертываниефункциональнойперспективыпредложения,т.е.признание актуального аспекта синтаксиса, позволило говорить о функцияхтемы и ремы в синтаксических конструкциях.
В настоящее время теорияактуальногочленениясамостоятельноевысказывания-предложениянаправлениевтеоретическомпредставляетязыкознании,собойимеющееполноправный статус и существующее наряду с другими синтаксическимитеориями.Приведенный выше краткий обзор истории вопроса об актуальномчленении предложения свидетельствует о том, что синтаксический уровень,являясь одним из уровней иерархической системы языка, естественно, связан спредложением и его компонентами, при чем ведущую роль выполняет самопредложение,анеегоэлементы.Предложениерассматривалосьи97рассматриваетсявразличныхаспектах:логическом,структурном(илиформально-грамматическом), психологическом, функциональном.
На различныхэтапах развития лингвистической мысли научная парадигма лингвистики какнауки постоянно менялась. На данном этапе развития языкознания различныеаспекты изучения языка сосуществуют, при этом каждый из аспектов по-своемуинтерпритирует устройство и функционировании языка.Как отмечают современные синтаксисты возможно выделить два периода визучении языка: первая половина XX века отмечается интерес к структуре языкаи его системе, а для второй половины характерным является интерес кфункционированию языка, т.е.
к речи [Серебренников, 2009, c. 133-146]. В началеXXI века язык, вслед за Ф. де Соссюром понимается как знаковая система,которая функционирует в обществе, и носителем которой является человеческаяличность.Инымисловамидлясовременногоязыкознанияхарактеренантропоцентрический подход к языку, и центральным объектом данного подходаявляется человек с его мыслями, чувствами, эмоциями и мировоззрением.Структурныйподходканализуязыковыхединицигнорируетфункциональное использование языковых единиц и поэтому недостаточно полнораскрывает заложенные в них свойства. Структурный подход, характерный дляязыкознанияXXI века, помнению лингвистов-структуролистов являлсяуниверсальным подходом, применимом к любому языку и важным для егоисследования.
Однако данный подход являлся односторонним и в конечном итогеприводил к неполноте описания языковых единиц, а следовательно, и кискажению фактов. Недостаток структурализма заключается в том, что онстремится сделать данный подход общим или универсальным [Штелинг, 1996, с.7].Функциональныйподходканализуязыковыхявленийявляетсягосподствующим в современных лингвистических (в частности синтаксических)исследованиях. Функционализм и антропоцентризм признаются характернымичертами лингвистики ХХ века, т.к.
оба эти направления отражают новоепредставление о природе человеческого языка: они учитывают факторыбиологического,психологического,прагматического,когнитивногои98социального характера, с которыми связано использование языка в его основной,коммуникативной функции. Р.М. Фрумкина справедливо отмечает, что в целомсовременная лингвистика не принадлежит ни к естественным, ни к гуманитарнымнаукам. Она относит лингвистику к «наукам о человеке», отмечая, что в то жевремя лингвистика является наукой о знаковых системах, т.е.
частью общейсемиотики [Фрумкина, 2006, с. 41-42]. Недаром пять из семи факторов регуляцииречевого общения, выделяемых М.Я. Блохом, связаны с человеком (с говорящим,слушающим, с посторонними лицами, которые слышат речь говорящего, но неявляются участниками общения, с пресуппозицией говорящего, с пресуппозициейслушающего) [Блох, 2008, c.3-6].Функционализм как одно из ответвлений структурализма появился в связи скритикой формализма, характерного для направления структурализма, котороеотказывалосьобусловленныеизучатьпрагматическиефакторывиконтекстно-функционированииилиязыка.ситуативно-Такимобразом,функционализм является обязательным направление лингвистики, котороеобладаетспособностьюобъединятьвсеположительныеточкизрения,присутствующие в ныне существующих теоретических подходах [Касевич, 2006,с.
61-62].Поскольку наша работа выполнена в функциональном ключе, мы считаемцелесообразным остановиться подробнее на понятии функции в языке.Понятие функции используется в лингвистике многими авторами, которыевкладывают в это понятие различный смысл. Сопоставление различныхопределений термина «функция» свидетельствует о том, что в трактовке этогопонятия различными лингвистами наблюдаются незначительные расхождения[Якобсон, 1965, c. 372-377].Основной смысл всех определений функции состоит в том, что функцияязыковой единицы (языкового средства) – это роль, назначение, предназначение,цель его употребления. Функционализм трактует язык как такой объект анализа, вкотором центральной проблемой изучения является исследование его функций,вопрос о его роли, назначении, особенностях его природы, его приспособленность99к выполнению своих функций.
Общим правилом функциональной лингвистикиявляется утверждение, что язык – это инструмент, орудие, средство длявыполнения определенных целей и для осуществления человеком определенныхжеланий как в области познания реальной действительности и её описания, так ив общении. Из-за принятия той или иной языковой функции за главнуюпериодически появлялись разные школы функционализма. Как правило это либокогнитивная(когнитивизм),либокоммуникативная(теорияактуальногочленения), либо эти обе функции вместе, к которым добавляются прагматические(экспрессивно-эмоциональнаяипоэтическая)функции.Благодаряфункциональному подходу становится возможным получить ответы на вопросы«зачем?» и «как?»: «зачем, и для достижения какого результата существуетопределенный элемент или конструкция?» и каким образом они реализуютзадачу, для выполнения которой существуют, и какие свойства проявляют приэтом [Бисималиева, 1999, 20].Телеологический принцип являлся одним из важнейших принциповотечественногоязыкознания.Российскимилингвистаминеоднократновысказывался тезис о том, что к лингвистическому анализу следует подходить сфункциональной точки зрения, что язык есть система средств выражения,служащая определенной цели.
«Мы всегда говорим зачем-нибудь, с какой-нибудьцелью» [Пешковский, 2001].В работах А.В. Бондарко содержится специфическая интерпретацияпонятия «функция», которая основывается на телеологическом принципе, т.е. всеявления языка интерпретируются в рамках той функции, которую они выполняютв системе языка. Вторым принципом, предлагаемым А.В. Бондарко в качествеосновного является принцип каузации. По мнению этого ученого все явленияязыка при его функционировании в речи взаимосвязаны и взаимообусловлены.Связь между этими явлениями является причинноследственной или каузальной.Данная трактовка определенным образом связана с процессом порождениявысказывания как единицы речи и, следовательно, с процессом переходаязыковых единиц в речевые.
Эти два принципа, по мнению А. В. Бондарко,100дополняют друг друга: каузация – это определенная потенция, присущая единицеязыка; потенция языковой единицы – это присущая ей способность передаватьопределенное семантическое и\или структурно-синтаксическое содержание.Данная способность языковой единицы обусловливает выбор этой единицыговорящим для использования ее в речи [Бондарко, 2002, c. 339-340].
А.В.Бондарко говорит, что любое назначение или цель сначала выступает в видевозможности, а далее, при определенных условиях, в виде достигнутогорезультата. Таким образом, из самого понятия функции как назначенияопределенного средства следует «необходимость разграничения и соотнесенияаспектов потенции и реализации» [Там же, с.
89]. Выделение двух видов функций(функция потенции – Фп и функция реализации – Фр) отражает использованиепонятия функции на уровне словоформ и на уровне высказывания. Потенцияединиц языка определяет воплощение в жизнь определенных назначений вконкретных высказываниях. При этом реализация функций в речи превращается воснову, служащей для образования потенций, находящие новые реализации. Вподобном круговороте потенций и реализаций происходит две вещи: воссозданиефункций единиц языка и их развитие [Там же, с. 340 - 341]. Выбирая ту или инуюконструкцию при порождении высказывания, говорящий руководствуется нетолько строением определенной реальной ситуации, но и желанием адекватноотобразитьсвоекоммуникативноенамерение.Именносинтагматическаяструктура высказывания и реализует эти две задачи.
Из этого следует, чтосинтагматическая деятельность подчинена, по крайней мере, двум целям:выделению темы и сообщаемой информации и называнию или обозначениюсобытия языковыми средствами [Арутюнова, 1972, с. 269].Какявствуетизвышеизложенного,функциональнаяграмматика,разработанная А.В. Бондарко, сочетает системный и функциональный подходыанализа. Потенция в терминах А.В.