Диссертация (958495), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Журналистский медиатекст являетсяпотенциальным полем формирования процесса экологизации продукта СМК.Поскольку современный журналист, в рамках новой системы разделения труда,обусловленноймедиаконвергенцией,занимаетсяотборомиобработкойинформации (постепенно утрачивая исконную роль её производителя), он имеетвозможность влиять на качество и тональность интерпретируемого им материала.Такимобразом,врамкахжурналистскогомедиатекстаспособныактуализироваться аксиологические функции текста СМК: журналистскоепроизведение не только транслирует информацию, но может также создаватьпотребность в гармонизации медиаполя и отвечать на этот запрос.12Объект исследования. Исходя из сформированной гипотезы, мы выделяемв качестве объекта исследования новейшие медиатексты, содержащие ярковыраженные аксиологически вредные или очевидные «экологичные» элементы.Мырассматриваемихкакаксиологический,информационно-коммуникационный,медиаэкологический,филологический,семиотический,социальный и психологический феномен.Предметомисследованияявляютсякризисныетрансформации–технологические и аксиологические – в массиве медиатекста, приводящие кформированию травмирующих факторов и создающие запрос на экологизациюмедиапространства.Материалом исследования является массив материалов отечественныхСМК за период 2014-2017 гг., представленный медиатекстами Рунета, который,согласно классификации сетевых медиа, объединяет: онлайновые версиитрадиционных СМИ (печатных, электронных), собственно онлайновые издания,частные сетевые журналы (соцсети)15.
Критерий отбора – наличие в тексте ярковыраженных аксиологически вредных или очевидных «экологичных» элементов(элементов «троллетекста» и «экотекста»).Цель исследования – определить набор характеристик журналистскогомедиатекста (и, соответственно, навыков его автора), необходимых длягармонизациимедиапространствавусловияхкризисныхтрансформацийсовременных медиа.Задачи исследования. Исходя из цели исследования, нами был поставленряд задач:1)Изучить природу кризисных трансформаций современного медиатекста,вызванныхмедиконвергенцией,спозицийаксиологическогоисемиотического подходов.2)Проследить изменение сути журналистской профессии и функционалажурналиста в конвергентных медиа.15Алгави, Л.О.
К вопросу о периодизации российской онлайн-журналистики / Л.О. Алгави // Вестник РУДН.Литературоведение. Журналистика. – 2013. – № 3. – С.76-84. – С.81-84.133)Выделитькатегориюпользователяаксиологическимедиатекста;предположительновывестисуществующегоопасного,травмирующегодифференциальныетипасетевогопризнакимедиатекста«троллетекст».4)Исследоватьзапросмедиатекстаинакатегориювыделитьеё;аксиологическивывестисостоятельногодифференциальныепризнакипредположительно существующего типа сетевого медиатекста «экотекст».5)Обозначить потенциал журналиста как гармонизатора медиапространства иочертить спектр навыков и инструментов, необходимых для реализации имсвоей новой компетенции.Методологическая база.
В нашей работе мы опирались на следующиегруппы исследований и концепций:1)концепцию семиосферы Ю.М. Лотмана; концепцию ноосферы В.И.Вернадского; концепцию диалога М.М. Бахтина; концепцию «смерти автора» Р.Барта;концепцииинформационнойинформационно-коммуникационногоэкосистемы,открытогодиалогаИ.М.универсума,Дзялошинского;концепцию «исторического сознания» Л.А. Трубиной; концепцию идеала влитературном и журналистском творчестве В.А. Славиной.2)филологические исследования в области текста, медиатекста ижурналистики(Ю.М.Лотман,И.Р.Гальперин,Г.Я.Солганик,Т.Г.Добросклонская, Л.Г.
Свитич, О.В. Красноярова, Г.С. Мельник, Н.В. Чичерина,В.В. Богуславская, Л.П. Шестеркина). Классические работы Ю.М. Лотмана, И.Р.Гальперина,Г.Я.Солганика,атакжесовременныеисследованияТ.Г.Добросклонской, О.В. Краснояровой, Г.С. Мельник, Н.В. Чичериной, В.В.Богуславской позволили нам проследить эволюцию понятия «текст». Работы Т.Г.Добросклонской – автора термина «медиатекст» – стали отправной точкой висследовании современного состояния медиатекста и его типологии. Работы Я.В.Солдаткиной послужили материалом для изучения взаимоотношений медиатекстаи его подвида, журналистского текста, с позиций семиотики.14исследования в области коммуникативистики и PR (М.
Маклюэн, М.3)Кастельс, Н. Луман, Е.Л. Вартанова, А. П. Суходолов, А.П. Короченский, С.А.Шомова, М.Г. Шилина). Работы М. Маклюэна, М. Кастельса, Н. Лумана былииспользованынамидляизученияформированияконвергентныхмедиа,образовавших медиатекст. Наблюдения М. Кастельса ценны еще и тем, что в нихочерчены вполне современные контуры новой информационно-технологическойпарадигмы и содержатся размышления о начале формирования в медиа«супертекста» и «метаязыка». Труды Е.Л. Вартановой постулируют идеюглавенства сети как основной технологической базы СМК. Из научных статей А.П. Суходолова16 мы взяли для дальнейшего изучения два впервые комплексноописанных им явления – «PR-аддикция» и «PR-журналистика».
Истокиразмышлений о начале сращивания журналистики и PR («пиарналистика») мынашли у А.П. Короченского в работах начала 2000 гг.. Концепция СМК каксочетания СМИ и социальных сетей перенята у М.Г. Шилиной, из работ С.А.Шомовой почерпнута идея социокультурной тенденции к анонимности вполитических коммуникациях XXI в.Методология исследования базируется на двух основных подходах ктексту СМК (медиатексту):в рамках аксиологического подхода мы исследуем основные виды1)аксиологически опасной – идущей вразрез с ценностями жизни, физического,психического и психологического здоровья человека – информации и выводимспособы противодействия ей;в рамках семиосферного подхода мы рассматриваем текст СМК как2)семиотическое пространство гипертекста, что позволяет увидеть взаимосвязь всехвнутренних процессов.Методы исследования.
В данной работе мы использовали следующиеметодыиприемыисследования:анализ,индукция,аналогия,синтез,классификация. Из методов эмпирического исследования мы задействовали:16Суходолов, А. П. «PR-аддикция» как новый вид поведенческой зависимости / А.П. Суходолов, А.М. Бычкова //Вопросы теории и практики журналистики. – 2015. – Т. 4, № 4. – С. 321–334; Суходолов, А.П. PR-журналистика:право на существование / А.П.
Суходолов, М.П. Рачков // Вопросы теории и практики журналистики. – 2013. –Т.5, № 2. – С. 169-173. – С.170.15эксперимент и анкетирование. Также нами были применены описательный,структурно-типологический,структурно-семиотическийметодынаучногопознания и междисциплинарный исследовательский подход.Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе:- впервые описаны категории аксиологически небезопасного медиатекста«троллетекст», аксиологически состоятельного медиатекста «экотекст» и введенысоответствующие понятия;- дана классификация факторов, травмирующих пользователя современногомедиатекста.Практическая значимость исследования. Материалы исследования могутбытьиспользованы:а)вкурсахбакалавриатапоспециальностям«Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Профессиональнаяэтикажурналиста»,посвященныхвопросамжурналистскогомастерства,аксиологии журналистики и медиаэкологии; б) в курсах переподготовкижурналистов для работы в PR; в) в качестве основы для магистерских программпо теории медиатекста и аксиологии журналистики.Положения, выносимые на защиту:1)Текст СМК, подвергшийся кризисным трансформациям, демонстрирует дверазнонаправленные тенденции: с одной стороны, агрессию и конфликтность«коллективногоавтора»,росттравматичностиконтента,изобилиенедостоверной информации; с другой стороны, активно формирующийсязапрос на «экологичность» информационного и коммуникационногомедиапродукта.2)Одним из серьезно травмирующих потребителя медиатекста факторовявляется аксиологически небезопасный, агрессивный и деструктивный типмедиатекста «троллетекст».3)В массиве текста СМК идет процесс формирования «экотекста» –аксиологически состоятельного типа медиатекста, базирующегося наэмпатии и как следствие на принципах открытого диалога.164)Ключевым актором в процессе экологизации медиатекста способен статьсовременныйжурналист,профессиональныхнаходящийсянавыковповпроцессепричинесменыуглубляющейсямедиаконвергенции.
Владение приемами противодействия травмирующимфакторам и навыками приведения разноформатных медиаматериалов кстандартамклассическогожурналистскогокачествапозволитемувыполнять функцию гармонизатора медиапространства.Апробация результатов исследования. Основные положения диссертациибыли апробированы в ходе следующих научных конференций: II-я и III-я научнопрактические конференции «Медийные процессы в современном гуманитарномпространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы» (Москва, МПГУ,2016, 2017), 11-я международная научно-практическая конференция «Россия впериод трансформации: общие ценности в России и в Европе» (Ярославль,МосковскоепредставительствоФондаимениКонрадаАденауэра,Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), 2017), IVочно-заочная всероссийская научно-практическая конференция с международнымучастием «Современные медиа: процессы и контексты» (Ярославль, ЯГПУ, 2016),IV-я и V-я Международные научно-практические конференции «Ценностныеориентиры современной журналистики» (Пенза, ПГУ, 2016, 2017), ВтораяОткрытаямежвузовскаястуденческаянаучно-практическаяконференция«Экология медиасреды: проблемы безопасности рационального использованиякоммуникативных ресурсов» (Москва, ВШЭ-МПГУ, 2017), 16-я Международнаяконференция студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире.Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2017), Международнаянаучная конференция «Наука о коммуникации как дисциплина и область знания всовременном мире: Диалог подходов» (Москва, ВШЭ, 2015).Основныерезультатынастоящегоисследованияследующих научных статьях.Журналы из списка ВАК, индексированные в РИНЦ:опубликованыв171)Милославская, З.А.