kudryavtsev2a (947416), страница 40

Файл №947416 kudryavtsev2a (Кудрявцев - Курс математического анализа) 40 страницаkudryavtsev2a (947416) страница 402013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Г ду ду ди до те К получившемуся интегралу применим формулу Грина (см. теорему 1 в и. 47.5). Положив Р =-х —, (4=х о и заметив ди' до Э что в этом случае дЯ дх ду д'у дР дх ду д'у ди диде дида' до дади+ до ди здесь нами используется потребованное выше существование вторых частных производных — и — ~ получим д'"у деу ~ до ди диде~' дп дР дхду дхду д(х, у) ди до ди до до ди д(и, о)' откуда )хГ*=е ~ Ре(и+(4ао=а ~~ ~-~ — —,)е(ие(о=е ~ ~ („' У) е(ие(ш т+ г г 47.7.

Геол~стрическиа смысл знака якобиана отобраасения лет Левая часть этого равенства больше нуля, значит, правая часть также положительна, и так как якобиан отображения (47.23) не меняет знака, то это возможно лишь в том случае, когда ед ' ->О, т. е, когда число е имеет тот же знак, что и якобиаи д(х, у) д(и, с) д (х, у) д (х, у) ~ д (х, у) д (и, о)' —, а в этом случае е — ' = ~ ' ~. Тем самым знак е ие д (и, о) ~ д (и, о) зависит от выбора контура Т, а определяется знаком якобиана, который один и тот же во всех точках области 6.

Таким образом, доказана следующая теорема. Теорема 2. Если выполнены сделанные вьиие предположения, пю справедлива срормула рГ*=) ~ ~, („' У)~ бил. (47.26) Кроме того, если ' )О на Г, то е =+1, иначе говоря, если д(х, у) д(и, с) якобиан отображения Е положителен, то положительному обходу всякот контура 7 ~ ст, являющегося границей ограниченной области Г с: 6, при опюбражении Р соответстпвуетп положсипельный обход контура Т*=Р(7), являющегося границей ограниченной области Г*=Р(Г). Если же якобиан ' „)(О на Г, то е= — 1, т.

е. д (х, у) положительному обходу всякого контура у указанного типа соответствует при отображении Р отрицательный обход контура у =с (Т)- Таким образом, геометрический смысл знака якобиана сослюит в том, что в случае положительного якобиана ориентац я контура при опюбражении сохраняется, а при отрицательном — меняется. С помощью формулы Грина (47.19) формула (47.26) легко обобщается на случай, когда граница области Г состоит из конечного числа кусочно-гладкях замкнутых контуров. Отметим еще, что с помощью формулы (47.26) можно без труда получить более простое доказательство теоремы 1 из п.46.1 о геометрическом смысле модуля якобиана. Действительно, пусть М, ~ Г, й (Г) — диаметр области Г, и область Г каким-либо образом стягивается к точке М, и, следовательно, й(Г) — «О. По теореме о среднем (см.

п. 44.6) рГз=~~~ "'' ~йийо=~ — "'"~ рГ, М~Г, поэтому В силу непрерывности якобиана 1 д (х, у) ( ) д (х, у) 1 л <г! о! д (и, с) (м ! д (и. с) (и, ' З ея Криволинейные интегралы следовательно 11ш РГ' 3д(х, У)! (47. 27) е<г> о РГ 1д(н, в) !м.' т. е. мы доказали формулу (46.9) и в некотором смысле даже в более общем виде; так, здесь à — не обязательно квадрат (правда, на отображение Р мы наложили несколько более сильные условия, деу дед ' потребовав непрерывности смешанных производных — и— ди де до ди и возможности применения формулы Грина для области Г*). Нетрудно убедиться и в том, что стремление к пределу в формуле (47.27) происходит равномерно в смысле, указанном в теореме 1 п.

46.1. Несмотря на простоту вывода формулы (47.27) (достигнутую во многом за счет более сильных предположений), следует отметить, что доказательство теоремы 1, приведенное в п. 46.1, идейно предпочтительнее, так как оно лучше раскрывает сущность вопроса, связанную с тем, что дифференцируемое отображение в малом достаточно хорошо аппроксимируется линейным отображением. 47.8. УСЛОВИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КРИВОЛИНЕЙНОГО ИНТЕГРАЛА ОТ ПУТИ ИНТЕГРИРОВАНИЯ Все кривые (контуры), рассматриваемые в этом пункте, будут всегда предполагаться кусочно-гладкими, для краткости это не будет каждый раз специально оговариваться.

Отметим еще, что во всякой области 6 любые две ее точки всегда можно соединить кусочно-гладкой кривой, например ломаной (см. лемму 5 в п. 41.4), лежащей целиком в 6. ('ле)~ Пусть задана плоская область 6 и на ней определены непрерывные функции Р = =Р(х, у) и Я=-(е(х, у), Рассмотрим вопрос ("ь)е' о том, при выполнении каких условий криволинейный интеграл ~ Рс(к+Я йу при про- ва извольно фиксированных точках А ~ 6 и В ее 6 не зависит от выбора кривой АВ, их соединяющей и лежащей в 6. Лемма 2. Условие независимости рассматриваемого криволинейного интеграла от указанного пути интегрирования равносильно равен тву нулю интеграла по любому замкнутому контуру, лежа- и(ему в области 6. Д о к а з а т е л ь с т в о. 1.

Действительно, пусть для любого замкнутого контура Т ~ 6 имеет место равенство е)Р с(х+(ее(у=О, и даны две кривые (АВ), и (АВ)„соединяющие в 6 точки А и В (см. рис. 194). Обозначим через (ВА), 47.В. условии негивиснмости криеолиневного интеграла 209 кривую, получающуюся из (АВ), заменой на ней ориентации на противоположную. Объедянеиие (АВ), () (ВА), кривых (АВ), и (ВА)г является замкнутым контуром, поэтому Р дх+ (г ду = О; (4?.28) (ЛВЬ й (ВА)г но Р дх+(4 с(у= ') Р с(х+Я с(у+ ) Р Ах+Яду= (АВ)т Ц (ВА)г (АВ)т (вл), Р йх+('„) йу — ~ Р с(х+ 9 ду. (4?.29) (лв)с (лв), Из (47.28) и (47.29) следует, что 1 Рдх+айу= 3 Рдх+аду.

(лв)т (АВ)е т. е. криволинейный интеграл ~ Рс(х+Яау не зависит от пути Ав интегрирования АВ с 6 при фиксированных А ен 6 и Вен 6. 2. Обратно, пусть интеграл )Рдх+Дду не зависит от пути интегрирования в указанном смысле и задан замкнутый контур у, лежащий в 6. Выберем на нем две точки А и В~А; тогда Т=АВОВА и ~ Р дх+ (г йу = ~ + 1 = ~ — ~ = О, т АВ ВЛ Асс (АВ)1 где (АВ), обозначает кривую, получающуюся из кривой ВА заме- ной на ней ориентации на противоположную. ( ) Сформулируем критерий независимости интеграла от пути интегрирования.

Теорема 3. Пусть функции Р(х, у) и Я(х, у) непрерывны в плоской области 6. Для того чтобы криволинейный интеграл ~ Рс(х+(еду при фиксированных точках А я6 и В я6 не зави- АВ сел от пути интегрирования АВ ~ 6, необходимо и достаточно, чтобы выражение Р йх+(г йу являлось полным дифференциалом некоторой функции и=-и(х, у), определенной в области 6: ди = Р дх + (е йу (47. 30) ди ди (это равносильно тому, что . =Р, -=9, (х, у) в=6). При выполнении этого условия для любых двух точек А=(х„у,) я6 и В=(х„у,) я6 и любой кривой АВ, соеди- .д 47. Криволинейные интегралы 210 нлгои(ей эти точки в 6: АВ с: 6, имеет место тождество Р |(х+ Я г(у = и (х„д|) — и (х|и до) (47 31) лв Д о к а з а т е л ь с т в о н е о б х о д и м о с т н условия (47.3О). Допустим, что рассматриваемый интеграл не зависит от пути интегрирования, лежащего в области б, а только от его начальной и конечной точек.

Пусть Мо — — (х|н уо) ~ 6 М=(х, у) ~б и М,М вЂ” некоторая кусочно-гладкая кривая, соединяющая в б точки М, и М (такая кривая, даже ломаная, всегда существует, см. лемму 5 в п. 41.4). Положим Рис. 195 и(М)=и(х, у)в —" ~ Рг(х+Дс(у. Мои Функция и(х, у) однозначна, так как значение и(М)=и(х, у) не зависит от выбора кривой, соединяющей в 6 точки Мо и М. Покажем, что Р(х, у) и ()(х„у). Зафиксируем точку М=(х, у), а точку М»=(х+Ь, у) яб, ЬФО, выберем так, чтобы отрезок ММ», соединяющий М и М» (который, очевидно, параллелен осн бх и имеет длину ~Ь 1), содержался в 6 (рис.

195). Для всех достаточно малых чисел Ь такой выбор всегда можно сделать (почемуу). Тогда имеем и(х+Ь, у) — и(х, у) = Рдх+Яс(у- ~ Рг(х+б.г(у= ) Рг(х+Цг)у. мм о» мм о мм„ Вдоль отрезка ММ» координата у постоянна, поэтому Яг(у=О и, следовательно, и(х+Ь, у) — и(х, у)= ~ Рг(х= мм| мм» х+» Р(1, у)Л. Применив интегральную теорему о среднем, х получим и (х+ Ь, у) — и (х, д) = Р (х+ 6Ь, у) Ь, О < 9 < 1, откуда ' " = Р (х+ ОЬ, у), О < 0 < 1. (47,32) 47.8. Условия неоависилюсти краеолинейноео интеграла Правая часть этого равенства в силу непрерывности функции Р (х, у) имеет предел при И вЂ” О, следовательно, и левая часть при Ь вЂ «О имеет предел. Перейдя к пределу в (47.32), будем иметь ( ' У)=Р(х, у). Совершенно аналогично доказывается и равенство ди(х, у) ду 6(х, у).

Итак, существование функции и (х, у), для которой имеет место соотношение (47.30), доказано. Пусть теперь А ~ 6, В ~ 6, А — некоторая кривая, соединяющая в 6 точки А и В, и пусть х=х(г), у=у«), а~(~ Ь вЂ” ее представление и, следовательно, А =(х(а), у(а)), В=(х(Ь), у(Ь)).

Тогда е 5 Рй +(аду=с)(Р( «) у«)1 '(О+(Ц «), у«М«»й(= лэ а --+,' -1"'- (ди(х(Е), у«)) йх ди(х(Е), у(Е)) ду1й( дх йет ду йу! а е= ) ие(х«), У«))й(=и(х(Ь), У(Ь)1 — и(х(а), У(а))=и(В) — и(А), а т. е. формула (47.31) также доказана. Д о к а з а т е л ь с т в о до с т а т о ч н о с т и условия (47.30) для независимости криволинейного интеграла от пути интегрирования непосредственно следует из формулы (47.31).

Действительно, начальная точка любого замкнутого контура у совпадает с конечной, а поэтому в силу (47.31) '1 Р йх+Ойу=и(А) — и(А) =О. Согласно лемме 2 это и означает независимость соответствующего криволинейного интеграла от пути интегрирования. ( ) Заметим, что хотя доказанная теорема и дает необходимые и достаточные условия независимости криволинейного интеграла от пути интегрирования, этн условия трудно проверяемы. Если сузить класс рассматриваемых областей, то можно получить существенно более простой и эффективный критерий.

Введем следующее определение. Определение 8. Плоская область 6 называется односвязной, если, каков бы ни был простой контур у ~ 6, ограниченная область Г, границей которой является у, содержится в 6. Образно говоря, односвязность области означает, что область не имеет «дыр». Круг является примером односвязиой области, круговое кольцо — неодносвязной (рис. 19б). 212 Э 47, Криволинейные интегралы Прежде чем формулировать другой критерий независимости криволинейного интеграла от пути интегрирования, докажем лемму, которая понадобится при доказательстве этого критерия. Лемма 3. Пусть функции Р(к, у) и тЕ(х, у) непрерывны в области 6, у — гладкая кривая, лежаи(ах в 6, к=к(1), у=у((), а~1(Ь,— ее представление, т = Я';:аи — разбиение отрезка [а, Ь], Մ— ломаная с вершинами в ишаках (хЯ, у(1г)), г = О, 1, ..., ге (см.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,86 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее