Главная » Просмотр файлов » Гильберт - Основания геометрии

Гильберт - Основания геометрии (947371), страница 19

Файл №947371 Гильберт - Основания геометрии (Гильберт Д. - Основания математики и прочие работы) 19 страницаГильберт - Основания геометрии (947371) страница 192013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

одну точку можно провести бесчисленное множествоо прямых, параллельных данной, и в которой вся же имеют место теоремы римановой (эллиптической) геометрии; с другой стороны, существует геометрия (полу- евклидова геометрия), в которой через точку проходит бесчисленное множество ямых параллельных данной, и в которой ') доказательство этой теоремы дали затем также Ф. Ш у р (Р.

3 сппг, Ма1п. Апп. т. 55) н 'И ел ьи са ев (Н)е!ш э1е ч, Ма!!г. Апп. т. 64); у последнего следует особо отметить очень короткий вывод, приводящий к доказательству средней части этой теоремы. См. также Р. Ясй пг, бгвп61айеп бег Оеоюе!г!е, ).ерг~й впг! Вег1гп, !909, $6. ф 110 Гл. гг. ИепРотивоРечивость и незАВисимОсть АксиОИ всэ же имеют место теоремы евклидовой геометрии, Из предположения же, что параллельных прямых не существует, неизменно следует, что сумма углов в треугольнике больше двух прямых. Отмечу, наконец, что если принят ь аксиому Архимеда, то аксиому о параллельных можно заменить требованием, чтобы сумма углов в треугольнике равнялась двум прямым.

Г Л..А З А Т Р .Е Т Ъ Я УЧЕНИЕ О ПРОПОРЦИЯХ $ !3, Комплексные числовые системы") начале этой главы мы хотим сделать несколько предварительных кратких разъяснений о комплексных числовых системах. Эти разъяснения дадут нам в дальнейшем возможность упростить изложение. Действительные числа образуют в своей совокупности систему вещей, обладающую следующими свойствами: Предложения о соединении (1 — 6): 1.

Иэ числа а и числа Ь получается посредством «с ложе е ни я» вполне определвнное число с. Это обозначают так: а+Ь=с нли с=а+Ь. 2. Для двух данных чисел а и Ь всегда существует одно и только одно число к, а также одно и только олно число у такие, что а+ х = Ь и, соответственно, у+а = Ь. 3. Существует огпю вполне определйнное число — мы называем его нулэм (О) — такое, что лля любого и одновременно а+ О = а и О + а = а. 4. Из числа а и числа Ь получается ещэ некоторым лругим образом — с помощью «у и нож ения» — вполне ") См.

также мой доклад: «БЕЬег бег ЕЕЫЬееггП», зайгевЬе- г1ЕЫ бег ()еигвсйеп Ма!Ьепга11йег-Неге(пгйипй, т. 8, !900. (Лобавлеине Н! к втой книге> 112 ГЛ. 111. УЧЕНИЕ О ПРОПОРПИЯХ ф 13. комплгксные числовыя системы 118 определенное число с. Это обозначают так: аЬ=с или с=аЬ. 6. Если а и Ь суть два любых заданных числа, причем й не О, то всегда существуют одно н только одно число х, а также одно и только одно числоу — такие, что ах=Ь и, соответственно, уа=Ь. 6.

Существует одно вполне определвнное число — мы называем его единипей (1) — такое, что для любого а одновременно а 1=а и 1 а=а. Вычислительные правила (7 — 12)1 Для любых чисел а, 'Ь, с имеют место следующие вычислительные законы: 7. а+(Ь+с)=(а+ Ь)+с. 8.а+Ь =Ь+и. 9, а (Ьс) = (иЬ) с. 10. а(Ь+с) =аЬ+ас. 11. (а+ Ь) с =ас+ Ьс. 12. аЬ = Ьа. Предложения о порядке (13 — 16): 13.

Если а и Ь вЂ” два любых отличных друг от друга числа, то одно и только одно из них (скажем, а) больше другого; это последнее называется меньшим числом. Обозначают зто так: а)Ь и Ь(а. Для любого числа а утверждение а)а ложно. 14. Если а) Ь и Ь)с, то а)с. 1б. Если а >Ь, то всегда также а+с)Ь+с.

16. Если а) Ь и с)0, то всегда также ас) Ьс. П релложения о непрерывности (!7 — !8). 17. (Предложение Архи меда.) Пусть и)0 и Ь) 0 — два произвольно выбранных числа; в таком случае а можно прибавить к самому себе столь большое число раз, что образовавшаяся сумма окажется больше Ь. Последнее можно записать так: а + а + ... + и ) Ь. 18. (Предложение о полноте.) Невозможно к системе чисел присоединить другую систему вещей, отличных от чисел, так, чтобы в системе, образовавшейся в результате их объединения, выполнялись бы все пред. локения 1 — !7 и вместе с тем сохранялись бы соотношения, существовавшие между числами.

Короче: числа образук1т систему вещей, которая при сохранении всех соотношений и всех приведзниых предло1кений не допускает никакого расширения. Система вещей, обладающая только частью свойств 1 — 18, называется комплексной числовой сиспеелсой. Комплексная числовая система называется ирхиивдовой или неархилгсдовой, смотря по тому, удовлетворяет ли она требованию 17 нли нет. Некоторые из указанных свойств 1 — 18 суть следствия остальных, Возникает задача— исследовать логическую связь между втими свойствами е), В главе шестой в Я 32 и Я 33 мы исследуем два такого рода вопроса, так как они имеют геометрическое значение. Здесь мы отметим только, что требование 17 во всяком случае не является логическим следствием предыдущих свойств; так, например, рассмотренная нами в ф 12 комплексная числовая система Я (1) обладает всеми свойствами 1 — 16, но не удовлетворяет требованию 17. В остальном относительно предложений о непрерывности (17 — 18) справедливы замечания, аналогичные тем, которые мы сделали в ф 8 относительно геометрических аксиом непрерывности.

") Ср. мой доклад, на который уже были ссылки раньше. д. Гильаере 1!4 гл. 111. Учение О пРЬИОРцнйх $14. Доказательство теоремы Паскаля В этой и следующей главах мы кладям в основу наших исследований плоскостные аксиомы всех групп, за исключением аксиом непрерывности, т, е. аксиомы 1,, н 11 — !'ч1. В настоящей, третьей главе мы намерены обосновать учение Евклида о пропорциях с помощью перечисленных аксиом, т. е. обосновать это учение в плоскости и независимо от аксиомы Архимеда. С этой целью мы предварительно докажем одно предложение, которое представляет собо1о частный случай теоремы Паскаля нз теории коннчеснпх сечйний, Это предложение в дальнейшем я буду для краткости называть теоремой Паскаля; состоит оно в следующем.

Теорема 40"). (Т е о р е м а Паскаля) Пусть на каждой из двух пересекаюи)ихся прямых даны по три топни — А, В, С и, е' соответственно, А', В', С', — отли ч ни е от то яки пересечения этих 3' прямых [черт, 30]; если при этом окажется, чп1о СВ' параллельно ВС и что СА' параллельно АС', то ВА' будет парал- Ю лельно АВ'. Черт. 39. Для доказательс т в а этой теоремы мы введвм следующее обозначение.

Так как в прямоугольном треугольнике катет а, очевидно, однозначно определяется гипотенузой с и уг- ') Ф. Ш у р опубликовал интересное доказательство теоремы Паскаля, основанное на плоскостных н пространственных аксиомах 1 — 111 (см. Ма1Ь. Апп. т. 51, см. также П е Ь и, Ма1Ь. Апп. т. 53).

И. И ель мс леву удалось, опираясь на результаты Г. Гессенберга 10. ИеввепЬегя, Ма1Ь. Апп. т., 61), доказать теорему Паскаля, исходя нз аксиом 1 — 1!1, относя. 1инхся только к плоскости 1Д Н) е1ш в1е ч, «Хеие Вейгдпйвпя бев еЬепеп 4)еоте111е, Майе Апп.

т. 64). См. также добавление 1П в втой книге. 4 14. доказательство теОРемы паскаля 115 лом а между а н с [черт. 401, то для краткости половкнм а=ас. Таким образом, символ ас означает вполне определанный отрезок всякий раз, когда с является заданным отрезком, а а — заданным острым углом.'Точно так же, при любом заданном отрезке а и любом заданном остром угле и равенство а=ас всегда однозначно определяет огре. зок с, Пусть теперь с — любой отре. Черт.

40. зок и а, р — два любых острых угла; мы утверждаем, что имеет место конгруентность отрезков арс = [)ас н что, таким образом, символы а и р допускают перестановку. Чтобы доказать это утверждение, возьмвм отрезок с = АВ и отложим при точке А с обеих сторон этого отрезка углы а и р [черт. 411. Затем из точки В на лругие стороны этих углов опустим перпендикуляры ВС и ВВ, соединим точку С с ЕР и, наконец, з опустим из точки А на Сй перпендикуляр АЕ. г Так как углы ~ АСВ и чС А,ОВ прямые, то четыре точки А, В, С, В лежат на одной окружности, а потому углы 3~ АСвв и Черт. 4!. 5С АВв), как вписанные„ опирающиеся на одну и ту же хорду АО, конгруентны [вв~. Далее, с одной стороны, угол 5С АСС!со.

ставляет вместе с ~ САЕ прямой, с другой стороны, 5С АВ0 вместе с ~СВАО также составляет прямой; следовательно, углы .1;» САЕ и ~ВАО друг другу конгруентны, т. е. иве ~. СА Е = 5, 11б гл. Пь учение о пгопогпиях и потому эТ )ха = л )ь1 Ь. т),'р.'с: — т')х) с' »)х 1' с = '/)4хс'. нлн я)г') Ь' = — «') )х'а )и'т Ь' =)4ь'я'а. или и отсюда что »Ь' = — т'а. (6) ) г' == ),'Ь, йг' = — р'а.

(4) (5) «С ОАЕ= д, Теперь мы непосредственно получаем отрезков. конгруентность рс = — АО, аг= — АС 1 арг= а(АО)— = АЕ, бас в = р(АС)=Ад, откуда следует доказынаемая конгруентность. ф ур, которой говорится я теореме ))ернемся к фиг е, о аскаля, и обозначим точку пересече и б ния обеих прямых буквой О, отрезки ОА, ОВ, ОС, ОА', ОВ', ОС', СВ', ВС', АС, СА', ВА', АВ' соответственно буквами а, Ь, с, а', Ь', г', а 42], Далее, опустим из точки О перпенликуляры а на г', лг", л; пусть перЧе т.

4». ер . пендикуляр, опущенный а 1, обра уст прямыми об аз ' острые углы ),', 1, а перпеидикуляры нат ил р уют с теми же прямыми острые углы р.' ' и ы ', р. и, соот- слн мы теперь выразим эти трн перпендикуляра ранее указанным способом через гипотенузы н прилежащие углы в соответствующих прямоугольных т еугольниках, то мы и и ных треотрезков: р дйм к следующим конгруентностям )ь ='Ас, (1) ра': — р'с, (2) ти': — т'Ь. (3) Так как, илгпа , согласно условию теоремы, 7 паралле лько точки на араллельно т», то перпендикуляры, оп О на 1 н лг, совпадают соответственно с перпендикулярами, опущенными на 1 и т», н, таким образом, мы б- мы у- й 14.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,59 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее