Главная » Просмотр файлов » viktor_frankl_osnovy_logoterapii

viktor_frankl_osnovy_logoterapii (855235), страница 30

Файл №855235 viktor_frankl_osnovy_logoterapii (Франкл В.Э. Основы логотерапии. Психотерапия и религия.) 30 страницаviktor_frankl_osnovy_logoterapii (855235) страница 302021-10-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

В то же мгновение я получил удар по спине, и с грубымиругательствами мне было велено вернуться на свое место. За несколь­ко минут до этого тот же самый охранник презрительно говорил нам,что мы «свиньи», у которых отсутствует дух товарищества.В другой раз в лесу при температуре 2 градуса по Фаренгейту мыначали копать сильно промерзший верхний слой земли для проклад­ки водопроводных труб.

Тогда я стал уже довольно слабым физичес­132Человек в поисках смысла: введение в логотерапиюки. Неподалеку прохаживался десятник с круглыми румяными щека­ми. Его лицо определенно напоминало поросячью морду. Я обратилвнимание, что он носил красивые теплые перчатки в этот морозныйдень. Некоторое время он наблюдал за мной молча. Я чувствовал, чтово мне нарастает беспокойство, потому что передо мной лежала гор­ка земли, которая точно показывала, сколько земли я выкопал.Потом он начал: «Ты, свинья, я наблюдал за тобой все время! Янаучу тебя работать. Подожди, ты будешь копать землю своими зуба­ми, ты подохнешь, как скотина! За два дня я покончу с тобой! Тыникогда не работал как следует.

Кем ты был, свинья? Бизнесменом?»Мне было бы все это безразлично, но я должен был принимать егоугрозу убить меня всерьез, поэтому я выпрямился и посмотрел емупрямо в глаза. «Я был доктором - специалистом».«Что? Доктором? Держу пари, что ты забирал кучу денег у лю­дей». - «Фактически я выполнял большую часть работы вообще бес­платно, в клинике для бедных», - ответил я. Но тут же я понял, чтосказал лишнее. Он бросился на меня и сбил меня с ног, крича каксумасшедший. Я уже не могу припомнить, что он кричал.Я хочу показать этой явно тривиальной историей, что бываютмоменты, когда возмущение может вспыхнуть даже, по-видимости, убесчувственного узника, - возмущение, вызванное не жестокостьюили болью, но связанным с ними оскорблением.

В тот раз кровь бро­силась мне в голову, потому что я должен был выслушивать, как мояжизнь оценивается человеком, который не имел никакого представ­ления о ней, человеком (я должен признаться: следующее замечание,которое я высказал потом моим товарищам, принесло мне детскоеоблегчение), «который выглядел настолько вульгарным и грубым, чтосанитарка в моей больнице не впустила бы его в приемный покой».К счастью, Капо в моей рабочей команде был мне обязан; он вос­пылал симпатией ко мне, потому что я выслушивал его любовныеистории и матримониальные переживания, которые он поверял мнево время длительных переходов к месту работы. Я произвел на негобольшое впечатление моим диагнозом его характера и психотерапев­тическими советами.

Вследствие этого он испытывал чувство благо­дарности ко мне, и это уже имело большую ценность. В несколькихпредыдущих случаях он резервировал место для меня рядом с собойв одном из первых пяти рядов нашего рабочего отряда, который обыч­133Основы логотерапиино состоял ю двухсот восьмидесяти человек. Это покровительствобыло немаловажным. Мы должны были строиться рано утром, когдабыло еще темно. Каждый боялся опоздать и оказаться в задних рядах.Если требовались люди для выполнения неприятных и вызывающихотвращение работ, появлялся старший Капо и обычно забирал людейиз задних рядов.

Эти люди должны были идти выполнять другой, осо­бенно страшный, вид работы под командой других охранников. Както раз старший Капо выбрал людей из первых пяти рядов - специаль­но для того, чтобы поймать тех, кто старались быть ловкими. Все про­тесты и мольбы были пресечены несколькими меткими пинками, ивыбранных жертв криками и ударами погнали к месту сбора.Однако до тех пор пока Капо чувствовал потребность изливатьсвою душу, мне это не грозило. Я имел гарантированное почетноеместо рядом с ним. Но было также и другое преимущество. Подобнопочти всем узникам лагеря, я страдал болезнью ног. Мои ноги такраспухли, и кожа на них так сильно натянулась, что я едва мог сгибатьколени.

Мне приходилось носить ботинки незашнурованными, что­бы мои распухшие ноги могли поместиться в них. В носках они бы непоместились, даже если бы они у меня были. Таким образом, моичастично голые ноги были всегда мокрыми, а мои ботинки всегдаполны снега. Поэтому, конечно, они всегда были обморожены. Каж­дый шаг становился настоящей пыткой. Слой льда нарастал на на­ших ботинках во время переходов через покрытые снегом поля.

Вновьи вновь люди поскальзывались и идущие следом спотыкались и пада­ли на них. Тогда колонна должна была останавливаться на момент, ноне дольше. Кто-нибудь из охранников вступал в действие, заставляялюдей быстро подниматься ударами прикладов. Чем ближе к началуколонны вы находитесь, тем реже приходится останавливаться и темменьше приходится потом, чтобы наверстать потерянное время, бе­жать на больных ногах. Мне очень повезло, что я оказался личнымврачом Его Превосходительства Капо и имел возможность идти в пер­вых рядах ровным шагом.В качестве дополнительной платы за мои услуги я мог быть уве­рен, что до тех пор, пока обеденный суп распределяется на нашемрабочем месте, когда подойдет моя очередь, он зачерпнет поглубже, имне достанется порция, в которой будет чуть больше гороха.

Этот Капо,бывший армейский офицер, даже имел смелость шепнуть десятнику,134Человек в поисках смысла: введение в логотерапиюс которым у меня была стычка, что он знает меня как очень хорошегоработника. Это не поправило дела, но тем не менее он ухитрился спа­сти мою жизнь (сколько еще раз ее нужно было спасать!). Через деньпосле эпизода с десятником ему удалось перевести меня в другуюрабочую команду.Среди десятников были такие, которые сочувствовали нам и ко­торые старались, сколько могли, улучшить наше положение, по край­ней мере на рабочем участке. Но даже они напоминали нам, что сред­ний рабочий выполняет работу в несколько раз большую, чем мы, иза более короткое время.

Но они понимали, что нормально рабочийне живет на десять с половиной унций хлеба и одну и три четвертипинты жидкого супа в день; что нормально рабочий не живет в состо­янии такого постоянного психического стресса, какому подвергалисьмы, не имея сведений о наших семьях, которые были либо отправле­ны в другой лагерь, либо в газовую камеру; что нормально рабочийне находится под постоянной угрозой смерти ежедневно и ежечасно.Я даже позволил себе однажды сказать доброму десятнику: «Если бывы могли столь же быстро научиться у меня выполнять операцию намозге, как я у вас - выполнять эти дорожные работы, я имел бы боль­шое уважение к вам». И он ухмыльнулся.Апатия, главный симптом второй фазы, была необходимым меха­низмом самозащиты. Восприятие действительности притуплялось, ивсе эмоции центрировались на одной задаче: сохранения собствен­ной жизни и жизни товарищей. Было привычным при возвращении срабочего места в лагерь слышать вздох облегчения и фразу: «СлаваБогу, еще один день позади».Легко понять, что такое состояние напряжения, связанное с по­стоянной необходимостью концентрации на задаче сохранения жиз­ни, вызывало опускание внутренней жизни узника на примитивныйуровень.

Некоторые из моих коллег, занимавшихся психоанализом,говорили о «регрессии» заключенных в лагере - возврате к более при­митивной форме психической жизни. Их желания и стремления с оче­видностью выражались в их сновидениях.Что снится заключенному чаще всего? Хлеб, пирожные, сигаре­ты и приятная теплая ванна.

Невозможность реализации этих про­стых желаний приводила к тому, что он видел их осуществление всновидениях. Были ли полезны такие сновидения - другой вопрос;135Основы логотерапиисновидец должен был, просыпаясь, переходить из мира сновидений креальности лагерной жизни и ужасному контрасту между этими дву­мя мирами.Я никогда не забуду, как однажды проснулся от стонов соседа,который метался во сне, очевидно, в кошмарных мучениях. Так как яособенно беспокоился о людях, которые страдали кошмарными сно­видениями, или бредом, я хотел разбудить несчастного.

Внезапно яотдернул свою руку, готовую уже взяться за плечо товарища, испугав­шись того, что собирался сделать. В этот момент я вдруг отчетливоосознал, что никакое сновидение, даже самое ужасное, не может бытьстоль кошмарным, как реальность лагеря, которая окружала нас и ккоторой я хотел его вернуть.Из-за сильного недоедания, от которого страдали заключенные,вполне естественным было то, что желание есть было главным при­митивным инстинктом, вокруг которого концентрировалась психичес­кая жизнь. Давайте посмотрим на большинство заключенных, когдаим случалось работать рядом друг с другом и при этом не было близ­ко охранников. Немедленно начинались разговоры о еде. Один спра­шивает работающего рядом товарища, какие кушания он больше все­го любит. Потом они обмениваются рецептами и составляют меню надень, когда они встретятся - день в отдаленном будущем, когда онистанут свободными и вернутся домой.

Так они продолжают вновь ивновь, живописуя все это во всех подробностях до тех пор, пока неуслышат предостерегающий сигнал о приближающейся охране.Я всегда считал разговоры о еде опасными. Не вредно ли прово­цировать организм такими детализированными и эмоциональнымикартинами деликатесов, в то время как он вынужден каким-то обра­зом адаптироваться к слишком малому рациону и ничтожному коли­честву калорий? Хотя это и может способствовать временному пси­хологическому облегчению, но, будучи иллюзией, физиологически,наверняка, должно быть небезопасным.В последнее время нашего пребывания в лагере дневной рационсостоял из очень жидкого супа, выдаваемого один раз в день, и обыч­ной маленькой порции хлеба. В дополнение к этому выдавался такназываемый дополнительный паек, состоявший из трех четвертейунции маргарина, или тонкого ломтика скверной колбасы, или ма­ленького кусочка сыра, или кусочка синтетической сладости, или лож­136Человек в поисках смысла: введение в логотерапиюки водянистого варенья.

В смысле калорий такая диета была абсо­лютно неадекватной, особенно если учитывать нашу тяжелую физи­ческую работу, холод и совершенно негодную одежду. Больным, ко­торым требовался «специальный уход», т. е. таким, которым разре­шалось оставаться лежать в бараках, вместо того чтобы идти на рабо­ту, было даже еще хуже.Когда исчезали последние слои подкожного жира и мы станови­лись похожими на скелеты, обтянутые кожей и одетые в лохмотья, мымогли наблюдать, как наши тела начинают поедать самих себя. Орга­низм переваривал свой собственный протеин, и мускулы исчезали.Тогда тело уже утрачивало силы сопротивления.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
6,91 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее