Главная » Просмотр файлов » 1610912305-021d31996e730a7e39174db965e3676e

1610912305-021d31996e730a7e39174db965e3676e (824693), страница 23

Файл №824693 1610912305-021d31996e730a7e39174db965e3676e (Решетняк Ю. Г. Курс математического анализа Ч1 книга 1 (1999)u) 23 страница1610912305-021d31996e730a7e39174db965e3676e (824693) страница 232021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

° Теорема 2.6 (вторая теорема о пределе сложной функции). Пусть даны множество М С Й, предельная точка р множества М, множество Е С Й, имеющее предельную точку а, и функции г" и х, определенные на множествах М и Е, соответственно. Предположим, что р = 1пп х($), яхев причем для всех Ф 6 Е, отличных от а, хЯ Е М и р ~ х(1). Если функция 7 имеет предел при х, стремюцемся и р по множеству М, то функция Дх(1)] имеет предел при 1, стремящемся к а по множеству Е. При этом имеет место равенство: Бпз,('[х(г)] = 1пп у(х). 118 Гл. 2.

Теория предела ,Доказательство. Предположим, что все условия теоремы выполнены. Пусть Š— конечно. Зададим произвольно е > О. Так как, по условию, Ь есть предел У(х) при х, стремящемся к р по множеству М, то найдется окрестность У точки р такая, что для всякого х е У П М, отличного от р, выполняется неравенство: [1(х) — Ц < е. Имеем, по условию, р = 1пп х(е). С а,СЕЕ В силу леммы 2.1, найдется окрестность |с точки а такая, что для всякого С Е УП(Е~(а)) точка х = х(Е) принадлежит окрестности сс, причем х(Е) ~ р.

По условию, х(Е) Е М для всех с Е Е. Окрестность У такова, что для всякого х е У П (М ~ (р)) выполняется неравенство: [Дх) — Ц < е. В частности, мы получаем, что для всякого е е Е, отличного от а и принаддежащего окрестности )с, выполняется неравенство: )Дх(й)] — Ь] < е. В силу произвольности е > О, тем самым установлено, что Ь = 1пп ~[х(1)]. С а,СЕЕ Пусть Е = со. Положим Е(х) = В» [1(х)], где функция В+ определена равенствами: 1 — при х > 1; 1 прих<1.

Согласно лемме 1.5, 1пп Е(х) = О. Отсюда, по доказанному, слех р,хеМ дует, что оп Е[х(с)] = О. Имеем: Г[х(с)] = В+[У[х(с)]]. Применяя лемму С-,СЕН 1.5 еще раз, заключаем, что 1пп ([х(~)] = оо. С а,СЕЕ Если Е = 1пп Дх) = — оо, то йш [ — Дх)] = со, и, значит, по дох р,хеы х р,хеМ казанному, Бпс ( — 1[х(1)) = со.

С-а,СЕН Отсюда следует, что 1пп 1[х(С)] = — оо. С а,СЕЕ Теорема доказана. И Следствие Х. Пусть даны множество М с Й, предельная точка р множества М и функция у. Предположим, что у имеет предел при х, стремящемся к р по множеству М, и Ь я К есть значение этого предела. Тогда для всякой последовательности (х„)„ен, точек множества М, 119 'З 2.

Теоремы об операциях иад пределами имеющей пределом точку р и такой, что х„ф р для всех и 6 Ию имеет место равенство: Ь = 1пп 1(х ). а оо Данное утверждение есть тот частный случай теоремы 2.6, когда Е = Иь и а = со. Следствие 2. Пусть даны множество М С Й, предельная точка р множества М и функция у „причем существует предел Ь = 1пп 1(х). р,*ем Предположим, что задано подмножество.Е множества М такое, что р является его предельной точкой. Тогда число Х является также пределом 1(х) при х, стремящемся к р по множеству Е, Ь = 1ип У(х). я р хне Данное утверждение есть частный случай теоремы 2.6, когда х = ух есть отображение вложения множества Е в М, ув: Ф 6 Е»-+ Ф Е М.

Т Следствие 3 (теорема о пределе подпоследовательности). Если последовательность (х„)„ен имеет предел, то для всякой последовательности (и ) ен элементов множества Иь такой, что 1пп и = оо, т оо имеет место равенство: хп — 1пп х»„, ° о со т ао Данное предложение есть частный случай теоремы 2.6, получаемый при М = Иь, Е = И~. 2.4. ПРЕДЕЛЫ СУММЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ЧАСТНОГО. СЛУЧАЙ БЕСКОНЕЧНЫХ ПРЕЛЕЛОВ Зададим произвольно непустое множество М С Й и его предельную точку р. Все функции предполагаются здесь определенными на множестве М и принимающими значения в 1к. Пусть В+ есть функция, определенная на множестве К следующим образом: 1 — при х) 1; 1 прих<1.

12О Гл. 2. Теория предела функция В+ — убывающая и О < В+(х) < 1 для всех х Е 1к. Согласно лемме 1.5, функция Х имеет равный оо предел при х, стремящемся к р по множеству М, в том и только в том случае, если 1пп В+[Х(х)] = О. я-+р,яЕМ ° Лемма 2.2. Если функция Х: М вЂ” Ж имеет равный хоо предел лрих- р, то 1пп ]Х(х)[ = оо. (2.1) Доказательство. Предположим, что функция Х имеет равный оо предел при х, стремящемся к р по множеству М.

В силу леммы 1.7, найдется окрестность У точки р такая, что для всякого х Е У П (М ~ (р)) выполняется неравенство: Х(х) > О. Для всех таких х будет [Х(х)] = Х(х), то есть Х(х) = Щх)[ для любого х Е УПМ, отличного от р. Отсюда, на основании следствия 2 теоремы о зажатой переменной (теорема 1.5), вытекает, что 1пп Щх)[ = оо, х р,я ЕМ что и требовалось доказать. Пусть 11п1 Х(х) = — оо. Положим: х1(х) = — Х(х).

Тогда я рЛЕМ Нщ [ — У(х)] = оо я р,яЕМ и, значит, по доказанному, йп ] — У(х)] = оо. р,яЕМ Так как ] — Х(х)] = ]Х(х) [, то тем самым установлено, что 1пп ] Х(х)[ = оо я р,яЕМ и в этом случае. Лемма доказана. ° ° Лемма 2.3. Предположим, что функция Х: М вЂ” + К имеет предел при х -+ р, равный оо.

Тогда: 1) для всякого конечного Х Е 1я йп [У(х) + Х] = оо; я р,яЕМ 2) для любого конечного Х > О 1пп [Х.Х(х)] = оо. р раем 121 'З 2. Теоремы об операциях иад пределами Лоиазательстно. Х1окажем первое утверждение леммы. Зададим произвольно К < оо и положим К1 = К вЂ” Х. Так как Кг < оо, то, как следует из определения предела, равного оо, найдется окрестность У точки р такая, что для всякого х Е М П ХГ, отличного от р, выполняется неравенство: Кг < У(х).

Возьмем произвольно х е М такое,что х Е У,причем х ф р. Пля этою х имеем: Х(х) + Х > К1 + Х = К. Число К Е 2 было взято произвольно. Таким образом, для всякого К Е К существует окрестность У точки р такая, что для всякою х Е М, отличного от р и принадлежащего этой окрестности У, выполняется неравенство: Х(х) + Х, > К. Тем самым доказано, что 1пп [Х(х) + Х] = оо. х р,хЕМ Второе утверждение леммы доказывается аналогичным образом. К Пусть Х > О. Зададим произвольно К Е 1к и положим К1 = —.

Х' Так как Кг < оо, то, согласно определению предела, равного со, найдется окрестность ХХ точки р такая, что для любого х Е У П (М ~ (р1) выполняется неравенство: К1 < У(х). Для всякого х Е У П (М ~ (р)) имеем Х Х(х) > Х К1 — — К. Число К е И было взято произвольно.

Следовательно, для всякого К Е К существует окрестность У точки р такая, что если х Е У П М, причем х ф р, то выполняется неравенство: Х Х(х) > К. В соответствии с определением предела, равного оо, тем самым установлено, что 1пп [Х Х(х)] = оо. х р,хЕМ Лемма доказана. ° ° Теорема 2.Т. Пусть фунющи Х: М вЂ” + 1к и д: М -х Ж имеют пределы при х -~ р, причем 1пп Д(х) = оо, 1пп д(х) > — со.

р,хЕМ '* р, ЕМ Тогда 11т [У(х)+д(х)] = оо. х р Если 1ш1 Х(х) = -со, а 1пп д(х) < оо, то 1пп [Дх) + д(х)] = — оо. 122 Гл. 2. Теория предела Доказательство. Рассмотрим только случай, когда предел Дх) равен +ос. (Случай, когда указанный предел равен — оо, сводится к этому.) По условию, 1пп д(х) > — со. Пусть Т, таково, что х р -оо < Ь < Иш д(х). х р,хЕМ Так как 1пп д(х) > Ь, то найдется окрестность У точки р такая, х р,хЕМ что если х е У и М, причем х ~ р, то д(х) > Ь, а значит, и ,1(х) +д(х) > Дх) +Ь. Согласно лемме 2.3, 1ш1 (Дх) + Ь] = оо.

Отсюда, в силу признака сравнении для существования бесконечного предела (следствие 2 теоремы 1.5), вытекает, что 1пп (Дх) + д(х)] = оо, х р,хЕМ что и требовалось доказать. ° Пусть |, = асс и К ~ О, К е Й. Определим произведение ЬК, полагая ьК = Ь при К > О и ЬК = — Ь при К < О. !пп у(х)д(х) = ( 11ш Дх)1 ( 11ш д(х) х р,хЕМ раем у ~х рвем Доказательство. Предположим, что !пп Дх) = со; х р,хем 1пп д(х) > О.

х рвем Общий случай сводится к этому, в силу определения предела, равного — со. Работу, связанную с детальным обоснованием соответствующей редукции, мы предоставляем читателю. ° Теорема 2.8. Пусть фунхпни ~: М - !й ид: М - Е имеют пределы при х -+ р, причем 1пп У(х) = асс, а 1пп д(х) ~ О. Тогда произвех р,хЕМ х р,хЕМ дение Уд функций ! и д имеет предел при х — р, причем выполняется равенство: 123 'З 2. Теоремы об операциях вад пределами Пусть Л таково, что О < Л < 1пп д(х). х р,хЕМ В силу установленных выше свойств предела (лемма 1.7), найдется окрестность 01 точки р такая, что для любого х Е М, принадлежащего окрестности У1 и отличного от р, выполняется неравенство: д(х) > Л.

Тах ках 1пп 1".(х) = оо, то найдется окрестность Уз Е 0(р) точх р,хем хи р такая, что 1'(х) > О для любого х Е М, принадлежащего окрестности У и отличного от р. Пусть У есть окрестность точки р, содержащаяся в каждой из окрестностей Уг и 0~. Если точка х Е М принадлежит У и отлична от р, то х Е У1 и, значит, д(х) > Л. Одновременно х Е Уз, и потому у(х) > О. Принимал во внимание сказанное, заключаем, что для любого х Е М, принадлежащего окрестности У и отличного от р, выполняется неравенство: ~(х)д(х) > Л~(х).

Согласно лемме 2.3, 1пп Л~(х) = оо. х рхЕМ Отсюда, в силу признака сравнения существования бесконечноео предела (следствие 2 теоремы 1.5),получаем 1пп у(х)д(х) = оо, х р,хЕМ что и требовалось доказать. ° ° Теорема 2.9. Пусть фуыхдия у': М вЂ” К такова, что у(х) ф О для всех х Е М. Если 1пп У(х) = хоо, то имеет место равенство: х р,хЕМ 1 1пп — = О. *- У(х) Ясли 1пп Дх) = О и существует такал окрестность Ув точки р, что х р,хЕМ Дх) для всех х Е У П (М ~ (р)) имеет один и тот же знак, то: 1 а) Иш — = оо в случае, хогда Дх) > О при х Е Пв П М Л (р); х р,хЕМ э (х) 1 б) 1пп — = — со, если У(х) < О при х Е Ув П М ~ (р). х р,хЕМ Э (Х) Локазательстно. Предположим, что 1пп Дх) = со и для х р,х ЕМ всех х Е М будет Дх) ф О. В этом случае 1пп В+[Дх)] = О.

х-~р,хем 124 Гл. 2. Теория предела Из определения предела, равного оо, вытекает, что найдется окрестность У точки р такая, что для всякого х Е М, отличного от р и принадлежащего окрестности У, выполняется неравенство: 1(х) > 1. Для 1 всякого такого х имеем: Я+[у(х)] = —.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,85 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее