Главная » Просмотр файлов » Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij

Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (811270), страница 28

Файл №811270 Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf) 28 страницаMironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (811270) страница 282020-08-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Но каждый элемент, пришедший в негодность, заменяется либо таким же, либо другим, выполняющим аналогичную функцию. Так осуществляется эволюционноеразвитие куматоида. Хорошим примером могут служитьторговые марки, которые поддерживают уровень качестваразнообразных товаров (эволюция), а при продаже такжеи преемственность производителей, такой процесс обеспечивается социальным доверием потребителей и материальной заинтересованностью владельца торговой маркиили знака в сохранении социального куматоида. Для технических устройств, за исключением объектов, состоящихиз одного элемента, заменимость является важнейшимсвойством, обеспечивающим их функциональное использование.Образ социального куматоида оказывается эвристически эффективным при описании обоюдного взаимодействия технологии и общества — социальной философиитехники и технологий.Действительно, сама возможность осуществления технологий напрямую связана с вовлечением людей в процесспроизводства (материального или информационного).

Внесоциального института технологии существовать не могут.В границах технологического процесса происходит сменалюдей, техники, знаний. Но и ускорение процесса научнотехнологической эволюции приводит к быстрой смене поколений техники. Оба процесса накладываются друг на друга, но время жизни людей теперь больше, чем время сменыпоколений техники. Соответственно, социальный куматоидскользит по технике, используя ее как носитель. Не будемзабывать о двойной роли человека: он может рассматриваться и как субъект действия, и как технический объект,но горе обществу, где человек только придаток технологии.Поэтому пусть читатель не удивляется, что технологии нетолько преобразовывают поступающие в них ресурсы, но исами трансформируются благодаря протеканию сквозь них152людских, информационных и материальных потоков.

Выступая в качестве техники, человек преобразовывается подвоздействием технологий, но, будучи объектом изменений,он сохраняет свою творческую сущность, предлагая путиусовершенствования технологического процесса. Человекедин, и только в теоретических конструкциях он выступаетв разных ролях: пассивной и активной. В реальности осуществляется лишь дихотомия Аристотеля, разделившеголюдей на тех, кто является «рабом по природе» [7, c. 383–385(I, 2, 1254b 25, 1255a 5, 1255a 35–1255 a 2)], и тех, кто является по природе свободным.

Первые будут слепо идти затехнологиями, «технологично» снимая возникшие стрессыводкой или иными вредными способами. Остальные будутстараться в разной степени проявить свою самостоятельность и творческую активность.Технологии становятся «открытыми термодинамическими системами». Но было бы поспешным утверждать, чтотехнологии — самоорганизующиеся системы, подчиненныеобъективным законам природы. Они способны организовывать, тем не менее способы организации задают люди исходя из внетехнологических факторов (политических, экономических, этических, личностных и др.), а также на основе анализа (научного, технологического, организационного, экономического, финансового и т.д.) самих технологий.Технологии пронизаны организацией людей и процессов,подчиненных единой цели — производству продукта с однозначными свойствами.

«В организации есть целесообразность, […] она вкладывется в нее организатором извне. Механизм составляется с подчинением его определенной цели,но он не рождается с присущей ему целью. Часы действуюточень целесообразно, но эта целесообразность не в них, а всоздавшем и заведшем их человеке» [11, c. 150]. Таким образом, социальная связь технологий и общества неразрывна исоставляет самую суть технологии как социального куматоида: до тех пор, пока социум поддерживает и определяет их153развитие, существуют и технологии. Все в них основано навостребованности обществом результатов технологическихпроцессов — техники.

Этот результат может быть удачнымили неудачным, но в любом случае он — плод усилий человека и общества, отраженный в организации технологического процесса и воплощенный в технике78.Представление о всей Великой Триаде как о социальном куматоиде позволяет точнее описать эволюцию и функционирование социо(техно)-био-гео-комплексов [102, С.

155–169].Возникновение, существование, эволюция и смерть комплексов неразрывно связаны с процессами в обществе, которое поддерживает элементы Великой Триады. Появлениеновой техники и технологий и их внедрение в существующие комплексы приводит к изменениям в знаниях и навыках обслуживания технологий. При этом сохраняется каксоциальная традиция, так и эволюция самого комплекса.Куматоид может сохраняться и при смене оборудования, ипри смене обслуживающего его персонала. В процессе эволюции технологии и общества наблюдается один социальный куматоид с носителем волны человеком и другой с носителем — техникой. В первом передаются знания, навыки,традиции и пр., а во втором — осуществляется текущий ремонт, модернизация и др.

Учитывая, что смена техническихустройств происходит чаще, чем смена поколений (продолжительность времени активной работы, возможность обучения и переобучения персонала), становится ясно, что совершенно не случайно ведущие мировые производители сопрягают оба куматоида. В результате при появлении новойтехнологии они предпочитают строить под нее новый завод,а не модернизировать старый, равно как и нанимать новыйперсонал на работу, а не переучивать старый.78Напомню, что человек тоже может являться плодом технологии, например образования или медицины.

За ничтожным исключением людирождаются благодаря технологии родовспоможения.154Такая «двойная спираль» из двух взаимосвязанных куматоидов допускает проведение различных аналогий. Это увлекательное занятие оставлю для достопочтенных читателей.2.3.5. Личностное знание М. Поланив технике и технологияхВ конце 50-х годов английским физик, химиком и философом М. Полани (1891 – 1976) была предложена концепциянеявного или личностного знания в науке [128]. Изложенного объема научного знания, отраженного в научных трудах и учебниках, недостаточно для плодотворной научнойдеятельности. Эти взгляды вступали в непримиримое противоречие с концепцией «третьего мира» К.Р.

Поппера. Сгибелью ученых79, а следовательно и социального института по поддержанию, развитию и трансляции научного знания, накопленная человечеством информация пропадала80.Выводы М. Полани обоснованы тем, что для становленияученого необходима практика проведения исследований иработа (стажировка) под непосредственным руководствомуже состоявшихся ученых. Не все знание может быть вер79Напомню читателям, что и К.Р. Поппер, и М.

Полани писали в эпохуХолодной войны, когда ядерное противостояние было актуальной политической реалией. Поэтому возможность существования независимогоот людей «третьего мира» и невозможность его существования моглитрактоваться как две противоположные политические программы: снижающая потери в ядерном апокалипсисе и, наоборот, показывающая егонеобратимое воздействие на цивилизацию. Учитывая мистицизм концепций «третьего мира», информационных полей и др., автор придерживается социальной модели научного знания как вполне обоснованной.80Кинематографическим отражением иллюзии «третьего мира» является фильм «Поле битвы Земля» («Battlefield Earth: A Saga of the Year3000», реж.

Р. Кристиан, США, 2000), где, попав в библиотеку Конгресса США, землянин обретает необходимые для борьбы политическиевзгляды.155бализовано, т.е. описано при помощи языка [128, c. 89].Мы усваиваем в детстве фонетику, расширяем словарныйзапас, применяем правила словоупотребления и построения предложений, не прибегая к учебникам, точно так жестудент и молодой ученый усваивает смысл и навыки научной деятельности непосредственно при личностном общении с их носителем.

Перед нами социальный куматоидпо передаче научного знания (парадигмы), необходимыхпрофессиональных навыков (научно-исследовательскихпрограмм), традиций (этики), научного слэнга и научнойэстетики81. Все эти социокультурные составляющие научного знания не передаются полностью или частично черезучебники — они вырабатываются и поддерживаются постоянной деятельностью научных сообществ в непосредственной профессиональной деятельности и при личностном общении82.Ценностные ориентиры, набор примеров из практики поведения, воспитание профессиональных привычек,представление о достаточной и недостаточной обоснованности, эстетические предпочтения83 (например объяснение красоты теории, изящество эксперимента, элегант81В научную эстетику входят: представление о красоте научных теорий или гипотез, аккуратность проведения эксперимента, ведение лабораторных журналов, оформление отчетов, графиков, презентаций.Внешний вид сотрудников, чистота и опрятность в одежде и внешнемвиде (сотрудники теоретических отделов обычно отличаются своимвнешним видом от экспериментаторов).

К сфере научной эстетики принадлежат всевозможные изображения, начиная от зарисовок, прописейи набросков и заканчивая графическими произведениями, отражающими процессы или явления. К сожалению, в философской литературеупоминается исключительно «красота теории», другим сторонам научной эстетики внимание не уделяется.82Данная философия подвергает серьезному сомнению качество «дистанционного образования».83В научной деятельности эстетические представления формируютсяна примерах из реальной деятельности ученых.156ность решения задачи и т.п.), а также многое другое — этосодержание научного знания, которое не может быть передано в книгах, оно усваивается при непосредственном общении и подчистую копируется неосознанно как подражание поведению научного руководителя.

Многие примерыприводятся руководителями ad hoc, к случаю, возникаютв качестве комментария к деятельности своей или другихученых. Неявное знание М. Полани охватывает инструменты научной деятельности, частично включает в себяметодологию науки и методику проведения эксперимента, отношение к верификации научной теории [128, c. 43],также в него входят личностные характеристики ученого(индивидуальные особенности [128, c. 41 – 42], способности воображать последствия собственной деятельности[228, p. 280], открытость или секретность, объективностьили пристрастность, способность воспринимать критикуболезненно или творчески, высокомерное или уважительное отношение к подчиненным и т.д.).Каждая научная дисциплина, а часто и школы в науке (представители различных научно-исследовательскихпрограмм), отличаются друг от друга по содержанию неявного знания.Важность неявного знания может быть проиллюстрирована следующим примером, описывающим процесс создания действующего лазера.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,6 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее