Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (793602), страница 54

Файл №793602 Диссертация (Религиоведческая концепция Иоахима Ваха в контексте современных проблем академического религиоведения) 54 страницаДиссертация (793602) страница 542019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

Ваха, по своей сути, являются критериямитеологическими, об этом пишет, например, Э. Тейвз 523 . Они были сформированы врамках конкретного религиозного дискурса, точнее, дискурса христианского.Теория изостении религиозных ценностей, актуализированная во временаИ. Ваха в связи с расширением границ религиоведческого знания, затрагивает и в нашевремя ряд вопросов, касающихся роли и места ценностных суждений в научномизучении религий, проблемы религиозной ангажированности исследователя, а такжедисциплинарных соотношений теологии и религиоведения. Проблема истинности в523См.: Тейвз Э. Религиозный опыт // Портал «Религиозная жизнь». – URL: http://religiouslife.ru/2012/11/religious-experience/ (дата обращения 29.09.2018).186теолого-религиоведческих исследованиях обусловлена различием мировоззренческихустановок, претендующих на обладание единственно верной точкой зрения нареальность, а в контексте ваховского понимания, претендующих на обладаниеединственно верной точкой зрения на предельную реальность.

При имеющихсяразличиях теология и наука сходятся в понимании того, что предельная реальностьобъективна и не является симулякром, то есть плодом воображения, пустым понятием,не имеющим означаемого в объективной реальности.И. Вах утверждал объективность, уникальность и универсальность предельнойреальности, а также многообразие объективных форм, выражающих ответ человека,который сам выбирает формы, наиболее точно выражающие его понимание предельнойреальности и своих отношений с ней.

Поэтому представляется, что в рамкахсовременного теолого-религиоведческого дискурса более продуктивным будет не спороб онтологический истинности той или иной объективной реальности, а дискуссия остепени адекватности форм человеческого ответа, ее выражающих. Это означает, чтоинтерпретация предельной реальности может вестись в контексте социологическогопрочтения с применением концепции социального действия Т.

Парсонса, и в опоре намодель В.В. Шмидта и А.С. Харитонова, описывающую систему фрактальныхиерархизированных объектов, воспринимающихся человеком в качестве предельныхориентиров его жизни и деятельности.Созвучными такой интерпретации нам представляются слова, которымиВ.М. Сторчак охарактеризовал государственно-общественный подход к пониманиюгражданской религии, в котором «государство и общество выступают перед человекомпосредством некой “среды”, которая действует на него с механической силойпринудительного характера»524, при этом «принуждение выступает не как зависимостьсубъективно-психических сил различных, конкретных людей (родители, учителя и т.д.),а как действие некой объективной, транспсихической, сверхчеловеческой реальности иволи, властвующей над людьми.

Такого рода взаимоотношение личности и государства,личности и общества как к некому сверхъестественному существу сроднивзаимоотношению человека и Бога. <…> государство и общественные идеологии – этосверхличные субстанции, которые так же, как наука и религия мистическим образомвоздействуют на человека»525.Подобные сверхчеловеческие реальности, сверхличные субстанции, являясьисточниками высших (предельных ценностей), выступают в качестве предельныхреальностей разного уровня (в контексте социологического подхода) или в качествепсевдопредельных реальностей (в контексте теологических подходов).

Выстраивая524Сторчак В.М. Теоретические проблемы интерпретации гражданской религии // Религиоведение. –2012. – № 4. – С. 147.525Сторчак В.М.Религияинаукавконтекстедихотомиивзаимоотношенийсознательного/бессознательного. Религиоведение. – 2013. – № 3. – С. 110.187отношения в каждом фрактале (уровне) своего бытия, человек со временемпоследовательно трансцендирует каждый из них путем интериоризации составляющихих системных компонентов. В ходе поступательной интериоризации актор можетдостичь той объективной реальности, которую не сможет субъективировать, и онастанет для него его конечной (последней) предельной реальностью.Как было отмечено, критерии предельного опыта описывают две его стороны:субъективную и объективную. В контексте нашей интерпретации добавим, чтосубъективная сторона выражается в декларации актора о предельности той реальности,которая фундирует его жизнь.

Объективная сторона выражается в легитимации форм, спомощью которых актор выражает свое понимание предельной реальности.Легитимация осуществляется остальными членами сообщества, которых затрагиваетдеятельность актора, с учетом соблюдения принципа меры свободы другого,выраженного в общественном договоре, чем обеспечивается интегрированность,стабильность и жизнеспособность сообщества.8) Религиоведческий подход в теологии. Сравнительным изучением религии внаше время занимаются не только религиоведы, но и теологи, использующиерелигиоведческий подход, а также так называемые конфессионально ангажированныерелигиоведы, то есть исследователи, изучающие религии с позиций религиозногомировоззрения. Подобное было и во времена И.

Ваха, поэтому его советы, касающиесяданной категории исследований актуальны и сейчас.Наиболее важным нам представляется указание И. Ваха на необходимость четкоразличать описательные и оценочные суждения, то есть описания фактов и ихинтерпретации при работе с материалом. При этом важно помнить утверждениеИ.

Ваха, касающееся дисциплинарных расстановок теологии и религиоведения ирассматривающее теологию в качестве поставщика ценностных и нормативныхустановок конкретных религий. При таком понимании одно и то же социальное явлениеможет иметь несколько разных интерпретаций, рожденных в лоне разных религиозныхмировоззрений. Для теолога важно умение интерпретировать феномен с точки зренияконкретной религии.

Примерами таких интерпретаций можно считать положениясовременных социальных концепций, выработанных религиозными объединениями.Для религиоведа важно изучить как можно больше возможных интерпретацийфеномена, чтобы выявить его религиозно-социологическое значение.Также важным представляется утверждение И. Ваха, что использованиеуниверсальных для всех религий понятий при описании религиозных феноменов,требующее подчинения своей веры более общим концепциям, не означает полногоотказа от нее, а является лишь методологическим приемом.

Из трех возможныхпониманий многообразия религиозного опыта, выделенных И. Вахом, наиболеепродуктивной представляется позиция, рассматривающая все виды религиозныхтрадиций как понятия одного порядка. Такой взгляд позволяет выделять универсалии,188свойственные всем религиям, сохраняя при этом право на уникальность и истинностькаждой.

Две другие позиции: игнорирование религиозного опыта, выражающегося виных формах (отличных от привычных для своей религии), и отрицание, отказывающеев полноте истинности другим религиям, представляются нам, как и И. Ваху,непродуктивными с точки зрения академического религиоведения.Относительно применимости в теологическом религиоведении системыкритериев предельного опыта, выведенной нами из религиоведческой концепцииИ. Ваха, резюмируем следующее.

Измерение степени предельности опыта может бытьполезно при проведении самообследований религиозных организаций и в ихмиссионерской деятельности. В формах выражения религиозного опытадеятельностный аспект, по И. Ваху, имеет решающее значение, посколькупродуктивность в практике коррелирует со степенью укорененности индивида вбазовом религиозном опыте общины. Поэтому степень вовлеченности в практическуюдеятельность можно рассматривать как показатель степени предельности опыта вобщине, а измерение при самообследованиях процентного соотношения членов группыс различными показателями предельности может стать показателем эффективностикатехизаторской и проповеднической работы в конкретной общине. В миссионерской ипросветительской деятельности представляется продуктивным выявление очаговпредельности в различных социальных общностях с целью дальнейшей миссионерскойработы в них.

В процессе этой работы может оказаться продуктивным двухэтапныйметодологический прием христианского миссионера (метод апостола Павла),основанный на изучении структуры религиозного комплекса общности и выявленииконцептуальных лакун в ее коллективных мировоззренческих представлениях, с цельюпоследующего восполнения этих лакун.Выводы к параграфу 3.2:Система критериев И. Ваха – это совокупность условий, позволяющихзафиксировать состояние тотальной интеграционной действенной вовлеченности,которое И. Вах называл религиозным опытом, а мы интерпретировали его какпредельный опыт или опыт предельности.

Эти четыре условия, четыре индикатора,И. Вах определял сущностно и функционально, не связывая с конкретными терминами.Поэтому, в интерпретации мы определили их как «предельный импульс», «предельныйинтерес», «предельное усилие» и «предельный акт». Кроме этого, ввели еще дватермина, которые могут стать полезными при операционализации понятия «предельныйопыт»: «предельная мотивация» и «предельная ориентация».Критерии И. Ваха позволяют обнаружить три важных характеристикипредельного опыта. Во-первых – это опыт структурированный. Во-вторых – это опытэмоционально-интеллектуальный. В-третьих – это опыт предписывающий. Понятие«предельность» является на сегодняшний день неопределенным, неоднозначным и189встречается пока редко.

У разных авторов оно фигурирует с разными смысловымиоттенками. Этот концепт затрагивает две смысловые сферы, нормативно-ценностную ирелигиозную, что, предполагаем, позволит использовать его в современныхмеждисциплинарных исследованиях для изучения актуальных проблем.Первый критерий (предельный импульс) – это индикатор, указывающий на то,что человек вступил в отношения с объективной реальностью, которая является для негопредельной, то есть является источником его высших ценностей, несущимпобудительный к действию императив, и опознается им по трем базовымхарактеристикам: инаковость, активность, превосходство.

Отношения с предельнойреальностью имеют четыре сущностных характеристики, выделенные И. Вахом:поступательность, относительность, динамичность, ситуативность. Второй критерий(предельный интерес) – это индикатор, указывающий на то, что отношения спредельной реальностью затронули все составляющие элементы человеческой личностии жизни в целом. В предельном опыте участвует интегрированная личность, в которойиз трех ее компонентов (ум, чувство, воля) структурообразующую функцию выполняетрациональный компонент, то есть ум. Третий критерий (предельное усилие) – этоиндикатор, указывающий на то, что все компоненты бытия человека задействованы вотношениях с предельной реальностью с максимально возможной для нихинтенсивностью. Максимальный уровень включенности может не всегданаличествовать сразу, он может быть достигаем по мере развития отношений илиразвернут одномоментно из потенции под воздействием соответствующих триггеров.Четвертый критерий (предельный акт) – это индикатор, указывающий на то, чтоотношения с предельной реальностью не ограничиваются субъективной стороной, анепременно выражаются в объективном акте, демонстрирующем переживаемыйпредельный опыт.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее