Диссертация (793228), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Это крайне важно всовременных условиях, которые отличаются повышением полиэтничности иполикультурности практически в большинстве стран. События в Европе, наБлижнем Востоке, в Центральной Азии говорят о том, что масштабныемиграционныетрендыусиливаютнеобходимостькачественногополитического управления, в том числе и в федерациях. В то же время, притаком обустройстве неизбежно возникает проблема не только правого, но иполитического равноправия, равностатусности и равнозначности субъектовфедерации, нарушение которых может составить угрозу национальнойбезопасности государства.Рассматриваяпроблемуразностатусностисубъектовфедерации,Е.Е. Кочетков указывает на особые условия и факторы возникновения такойформы организации регионального политического пространства, какреспублика 3.
Среди таких факторов выделяется исторический, которыйвключает в себя, прежде всего, исторические традиции самостоятельности,суверенитета, государственности. Закономерно, что на базе историческихтрадиций государственности (в той или иной форме) субъекты федерации иполитические субъсубъекты (внутренние субъекты) субъектов федерацииэлевируют свои требования 4.Очевидно, что правовое и политическое единство федеративныхотношений не гарантирует полной гомогенизации социально-экономическихи общественно-политических процессов в субъектах федерации. Зачастую,См: Абдулатипов Р.Г. Федералогия.
СПб.: Питер, 2004.См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. М.:Республика. 1992.3Кочетков Е. Республиканская форма организации регионального политического пространства в России:предпосылки возникновения и особенности развития // Вестник российской нации. Спецвыпуск : Избранныепубликации 2008–2015. – М., 2015. – С. 220–221.4Там же. – С. 225-230.1254проявляютсяполитическиепроцессы,которые,какотмечаетМ.А.
Аствацатурова и другие ученые, существенно разнятся 1. В этом плане,какуказываетА.В.Федякин,разнообразиемоделейфедерализма(централизованная, децентрализованная, мажоритарная, консоциативная,симметричная,асимметричнаяидр.)позволяетоптимизироватьполитическое содержание и формы федеративных отношений 2. Какподчеркивает Ю.В. Ким, справедливое разделение государственной властимежду государством и его субъектами является ведущим свойствомфедерации 3. Равное распределение власти между субъектами федерациигарантирует во многом стабильность федеративных отношений, хотя не вовсех случаях.
Поэтому в развитии федеративных отношений необходимотворчески использовать принцип государственного суверенитета, который,по мнению И.Н. Барцица, С.Д. Валлентея является основополагающим 4.Практика развития федеративных отношений в разных странахпоказывает, что федеративные отношения очень подвижны как посодержанию, так и по формам. В связи с разными процессами –экономическими,внутриполитическими,управленческими,геополитическими – могут: а) меняться административные границысубъектов; б) переподчиняться территории, зоны и населенные пункты; в)возрастать или, напротив, снижаться политико-правовые статусы субъектов;д) меняться названия субъектов; е) меняться состав населения.Данные изменения осложняют федеративные отношения и частоприводят к обострению взаимодействия субъектов между собой и сСм.: Аствацатурова М.А.
«Россия и Кавказ» как политический дискурс // Этнополитическая ситуация вРоссии и сопредельных государствах в 2013 году : Ежегодный доклад / Под ред. В. Тишкова и В. Степанова.– М. : ИЭА РАН, 2014. – С. 21–28 ; Аствацатурова М.А., Зинченко М.С., Иванова С.Ю. Общие процессы итенденции межэтнических отношений и религиозная ситуация в СКФО // Состояние межэтническихотношений и религиозная ситуация в СКФО (по состоянию на второе полугодие 2014 г.) : Экспертныйдоклад / Под ред. В.
Тишкова. – М. - Пятигорск - Ставрополь: РНЦ ; ПГЛУ; СКФУ, 2014. – С. 5–8.2См.: Федякин А.В. Федеративная реформа территориально-политического устройства государства:основные модели и особенности // Вестник Российской нации. – 2009. – № 4. – С. 141-161.3См.: Ким Ю.В. Федеративный режим. – М. : Формула права, 2007.4См.: Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство России: формирование и динамика. – М., 2001;Болтенкова Л.Ф. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политическойпрактики. – М., 2004; Добрынин Н.М. Новый федерализм: модель будущего государственного устройства. –Новосибирск, 200 ; Валлентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. – М., 1998.155федеральным центром.
Вместе с тем, обеспечение суверенитета государстване исключает изменения территорий, исключения или вхождения в егосостав новых субъектов. Поэтому в составных государствах должны бытьпрописаны в нормативно-правовом и в политико-правовом плане механизмыкак выхода из состава федерации, так и вхождения в их состав новыхтерриторий и субъектов. Это в полной мере касается и крупных союзов,которые идут по пути федерализации, что подчёркивает М.Н. Марченко 1.Приэтомвфедеративныхорганизационно-управленческихотношенияхпроявляетсямножествотенденций, требующих политическогосогласования и оптимизации 2.
Это, например: развитие субсидиарности;воплощение политико-управленческой инноватики; капитализация власти 3.Осмысление данных тенденций в системе федеративных отношенийявляется важной задачей политологического знания, что закономерно.Выделим такой важнейший аспект этого знания, как реализация властноймиссии федеративного и многосоставного государства 4. Без четкоговыполнения этой миссии невозможно развитие федеративных отношений ифедерализма вообще.
При этом исследователи отмечают, что федерализмстали«концептуально-территориальноймодельютерриториально-политического устройства государства и одновременно практическиммеханизмом ее реализации» 5.Участники федеративных отношений обязаны стремиться к высокойстепени согласования интересов - экономических, политических, социальныхи иных во благо упрочения федерации в целом. Такое согласованиеСм.: Марченко М.Н. Проблемы определения конституционного статуса Европейского Союза // Федерализми регионализм: приоритеты 21 века : материалы третьей научной конференции (Владикавказ, 22-23 сентября2011 г.). – Владикавказ, 2011. – С. 9.2Федякин А.
Опыт осмысления федерализма и региональной политики в отечественной политическойтеории 19 столетия // Вестник Российской нации. – 2015. – № 3. – С. 123-144.3См.: Философская инноватика: поиски, проблемы, решения : ежегодник. – 2011 / Отв. ред. А.М. Старостин.– Ростов н/Д : Изд-во САГС, 2011. – 736 с.4См.: Сулакшин С.С., Якунин В.И., Тимченко А.Н. Теоретические аспекты проблемы эффективностигосударственного управления // Власть. – 2000. – № 8.5См.: Федякин А.В., Кочетков Е.Е. В поисках оптимальной формы территориально-политическогоустройства современной России // Политическая наука : сборник научных трудов РАН ИНИОН. – М.:ИНИОН, 2009.
– № 1. – С. 108–136; Федякин А.В. Федеративная форма территориально-политическогоустройства государства: основные модели и особенности // Вестник российской нации. – 2009. – № 4. –С. 131-161.156позволяет профилактировать внутригосударственные конфликты как повертикали, так и по горизонтали. Основания конфликтов в развитиифедеративных отношений могут быть субъективного плана – деятельностьрегиональныхлидеров,общественно-политическихактивистовирегиональной политической элиты, либо деятельность системной инесистемной оппозиции. Деятельность последней, как правило, направленана дискредитацию федерального центра, а также на усиление политическихи экономических позиций региональной элиты.
Если оппозиция имеетконструктивнуюполитическуюпрограммуиотражаетинтересысоциального субъекта, то ее действия могут привести к оптимизациифедеративных отношений, как по вертикали, так и по горизонтали. Если жеполитическая программа оппозиции построена на политической демагогии,цинизме и провокационных идеях, и если она не связана с интересамиграждан, то ее действия могут представлять опасность как для прочностифедеративных отношений, так и для национальной безопасности, в целом.В этом плане крайне важно максимальное избегание в многосоставномгосударстве в отношениях по горизонтали и по вертикали использования«войнисторическойпамяти»,«войнисторическихсюжетовимифологического наследия», а также и «войн памятников, культурныхартефактов памятных дат и праздников».
Также опасны факты вандализма вотношении сакральных, памятных и значимых для населения субъектов, таккак это может привести к недовольству и прямому возмущению населения (атакже и элиты) субъектов федерацииПрименительнокполитическомусодержаниюфедеративных,отношений, как подчеркивает В.Ю. Зорин, важно достижение баланса,который учитывает интересы не только государства, политического класса иполитической элиты, но и народов федеративного государства 1. Ш.М. АтояниА.М. Старостинотмечают,чтотакойбаланснеобходимдляСм.: Зорин Владимир Федеративные отношения // Записки политолога. ИЭА РАН. М.: Московский домнациональностей. 2018.
С. 168 -205.157предотвращения «перегрева» властей и нарастания «патерналистскиэгалитаристских ожиданий со стороны населения» 1. Данные ожиданиямогут быть результатом политической традиции отношений граждан игосударства, например, в России, где граждане преданы государству и восновной своей массе не стремятся к экономической, правовой иполитической самостоятельности. Также такие ожидания могут возникать вусловиях экономических и финансовых кризисов, когда падает уровеньжизни, и граждане ожидают от государства, от элиты мероприятий посоциальной защите, по формированию так называемых «социальныхподушек».Изучениеполитическогосодержанияфедеративныхотношенийпредусматривает выделение внутри взаимодействия главных субъектов –федерального центра и субъектов еще и внутренних соподчиненныхсубъектов политического и управленческого процесса субъектов федерации –субсубъектов.
К таким субсубъектам относятся органы МСУ (при ихналичии), политические партии, общественные организации федерального,регионального и местного уровней. Поднимая проблему субъсубъектовфедерации, мы поднимаем проблему политического участия, политическойкультуры и политической активности. Закономерно, что в условияхупрочения гражданского общества, его члены и институты являютсяполноправными участниками федеративных отношений, хотя они себя так ине позиционируют. Однако указанные субъекты и субъсубъекты действуют сиспользованием политического курса, политической воли, политическоговлияния, политического авторитета.