Диссертация (792987), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Необходимаспециальная подготовка, умение владеть ситуацией и направлять коммуникациюв нужное русло. Ситуация коммуникационного взаимодействия и вопросыинструментария прорабатываются отдельно. В ходе взаимодействия интервьюераи эксперта-респондента необходимо избегать специальной терминологии, котораявыходитзарамкипрофессиональнойкомпетентностигосударственногогражданского служащего. Важно психологически подстроиться под респондента,его стиль общения и темп получения и передачи информации («эффект зеркала»).Для этого были разработаны планы и проведены специальные тренировочныеупражнения с интервьюерами.Следующий компонент стратегии – стиль воссоздания знаний. Это областьреализациикогнитивногораспространеннойиспользуетсявявляетсяситуацииуровняточкаанализапроцессазрения,исследования.Вчто«когнитивный»понятиепознавательнойлитературедеятельностилюдей,алгоритмов познавательной деятельности и интерпретации закономерностей этойдеятельности в контексте решаемых задач [209, с.
220].В данном случае когнитивный стиль обозначается как алгоритм впредпочтении варианта решения задачи, являющийся особенным для каждогоиндивида в отдельности.187Разработка социально-управленческой экспертной системы подразумеваетархитектонику взаимодействий в процессе управления в органах государственнойвласти.Государственныепрофессиональнойгражданскиеактивностиформируютслужащиевсобственныйрамкахстиль,своейкоторыйописывает положительный результат работы. Полномочия чиновников содержатдеятельности разных аспектов, а принимаемые решения могут находиться внеполязнанийсложнойПрофессиональнаясистемыактивностьэкономикигосударственныхисоциальнойгражданскихсферы.служащихконцентрируется в области управления и организации работы, принятии решенийи контроля их реализации.База знаний как фундамент социально-управленческой экспертной системыформируется исходя из совокупности персональных стратегий, составляющихинструментарий для разработки вариантов решения управленческих задач.
Вкачестве инструмента воссоздания знаний мы использовали анкету, в которойописываются управленческие ситуации и стратегии возможного поведения в них.Эксперт вбирает наиболее целесообразный и адекватный для себя вариант,обусловленный его опытом и конкретной ситуацией (Приложение 9).Такой механизм действий выстраивается в логике сбора информации припомощи социологического исследования.
Для изучения специфики когнитивногостиля в органах государственной гражданской службы важно остановиться нааспектах, описывающих процесс познавательной активности в управленческихвзаимодействиях.Первыйпараметрможноусловнополизависимость/полинеависимость.Этосформулироватьозначаетввидеумениедиадыличностиконцентрировать внимание на тех сторонах задачи, которые способствуют еерешениюоптимальнымспособом[308].Этотпараметрреализуетсявинструментарии исследования, где набор управленческих ситуаций имеет однусмысловую нагрузку и наполнен выверенным числом возможных вариантовактивности (Приложение 9).Второйпараметр–импульсивность/рефлексивность,онсвязансвозможностью личности принимать решения с определенной скоростью [94,с.
32].Импульсивностьозначает188потенциалиндивидавотношенииэмоционального фона, который может сопровождать процесс принятия решений.Рефлексивность в этом случае – это возможность подробного анализа и детальнойоценки ситуации. Они предваряют процесс принятия управленческого решения. Вситуации объекта нашегоисследованияданныйкритерийсоответствуетнеобходимым требованиям для того, чтобы взвешенно принимать решения вотношении выбора того или иного варианта действий. Таким образом, возрастаетуровень объективности получаемой для базы знаний информации.
Это связано сособенностями работы с персоналом в системе органов государственной власти,целью которой является набор сотрудников, способных принимать решения наоснове внимательного изучения информации.Ригидность/гибкость – это параметр когнитивного стиля, который означаетсклонность личности к приспосабливанию вариантов своего поведения кконкретной ситуации [206, с. 145–149]. У респондентов с высоким уровнемригидности наблюдается стабильная система представлений об окружающейдействительности, сформирована система стереотипов. Индивиды, которые могутбез труда изменять взгляды, относятся к гибкому типу.
Это связано с социальнопсихологическими качествами личности. Очевидной является взаимосвязь междууровнем ригидности и возрастными характеристиками. Чем выше возраст, тембольше ригидности в поведении. Такая закономерность была учтена приопределении квот выборочной совокупности.Диапазон когнитивной эквивалентности – это еще одна категория стиляпознавательной активности. Диапазон когнитивной эквивалентности связан свозможностью человека дифференцировать и разбивать категории реальнойдействительности на типы и классы объектов одной природы [125, с. 29]. Этакатегория в нашей модели управления, где базовыми ресурсами являютсялидерское управление, лидерство и руководство, становится тем фактором, вотношении которого происходит выбор того или иного действия из блокаидентичных.
Такой диапазон выборов характеризует индивидуальный стильуправленческой мобильности.189Одним из компонентов процесса воссоздания знания может считатьсяфилологический элемент исследования, а точнее – его лингвистическая часть.Уровень работы респондента-эксперта и интервьюера строится на основеприменения разнообразных лингвистических форм, которые могут бытьпредставлены как в письменной, так и в устной речи.Процесс взаимодействия на уровне устных форматов общения реализуется вобласти разработки и операционализации управленческих моделей, установокповедения субъекта и объекта управления. Уровень письменной речи выступает вситуации формулирования вопросов анкеты и выстраивается в контекстеметодологических требований к социологическому методу исследования.Входепостроениясоциально-управленческойэкспертнойсистемысуществует несколько проблемных зон, от которых зависит уровень ихарактеристики самого продукта – экспертной системы.
Один из ключевыхмоментов – это вопрос так называемого общего кода [34]. Понятие «общегокода» – это потенциальное рассогласование в осознании терминов, которыеиспользует в своей работе разработчик экспертной системы и эксперт –поставщикбазызнаний.Информационноекодированиесвязаноспредставлениями эксперта и инженера знаний об исследуемых процессах иявлениях. Информационное кодирование включает в себя ряд элементов:совокупность терминов; специальные категории; бытовой язык; новые термины(могут сформироваться за время взаимодействия); жаргонизмы [52, с.
121].Эти элементы находятся в основе двух языковых потоков. Именно исходяиз них взаимодействуют участники разработки социально-управленческойэкспертной системы. Как правило, бытовые и общенаучные лингвистическиеконструкции совпадают. Но этого бывает недостаточно, так как на качествоинформации влияют все перечисленные элементы. Сформированный потокинформации ложится на модель структуры социально-управленческой экспертнойсистемы – в данной ситуации это модель, основанная на фреймах. Поэтому дляобъективизацииинформацииразрабатываетсяпрописываются в том числе и синонимичные ряды.словарь,гдеобязательно190Описание всех атрибутов общего кода составляет категориальнуюструктуру сети знаниевых образцов управленческих установок экспертов. Этаструктура выражается в виде конструктов индикативных форм и имеет теснуювзаимосвязьсбазовымикомпонентаминашеймоделиуправленческихвзаимодействий.В задачу разработчика экспертной системы входит интеграция собственноисследовательской модели с ее структурными компонентами, что в итоге образуеткогнитивное пространство исследования.
Также должна быть реализована иинтеграция когнитивного пространства с персональными представлениямисубъектов базы знаний социально-управленческой экспертной системы.Наследующемэтапевопросылингвистическойобъективизацииинформации, необходимые для создания архитектуры социально-управленческойэкспертной системы, были выстроены согласно методологическим требованиям,изложенным в работах О. Божкова и Г. Саганенко [199, с. 29–32].
Этот весьмараспространенныйавторскийподходцелесообразенвконтекстесамогоисследования и его социологической сути, а также по причине универсальностиметодики для различных областей знания (социологии, кибернетики и т. д.).Данный подход дает возможность учесть уровень сложности грамматики илексики в тексте инструментария, а также специфику осознания отдельныхтезисов вопросов, уровень восприятия вариантов ответов. Подробное изложениеданной методики применительно к нашему исследованию представлено вПриложении 12.Важный этап в процессе действий, необходимых для воссозданияобъективной картины управленческих взаимодействий, связан с подборомвариантов математической обработки наличной информации. Математическийанализ дает возможность обнаружить различные взаимосвязи в элементахструктурыпроцессауправленческуюуправленческихэкспертнуюсистемувзаимодействий,по-настоящемуделаетсоциально-интеллектуальныминструментом, необходимым в практической работе.
В настоящее время уровеньразвития социологического знания позволяет использовать весь аналитическийарсенал математики, причем все варианты рассмотрения автоматизированы.191Результаты проведенного в рамках данной работы пилотажного исследованияуказывают на возможность применения подавляющего большинства методовстатистики, которые используются в социальных науках. Но опираясь насмысловое содержание исследования и его целевой ориентир – разработкусоциально-управленческой экспертной системы, можно остановить свой выбор натаких видах аналитической работы, как факторный анализ и таблицысопряженности. Этот вариативный ряд аналитических методов дает возможностьопределить главные закономерности в области управленческих взаимодействий,уточнитьмодельорганизационногопространствауправленияворганахгосударственной гражданской службы.Таким образом, для объективизации информации в базе знаний социальноуправленческой экспертной системы необходимо проработать инструментальноеподкрепление самой исследовательской процедуры.