Диссертация (792892), страница 69
Текст из файла (страница 69)
Симоновой в «Русском романе», вписывается вгалерею лучших образов российского театра начала ХХI века, с его интересомк человеческому сознанию и подсознанию. Карбаускис как режиссер новойформации, объединив свои усилия с выдающейся актрисой старшегопоколения, представительницей классического театра переживания и тойманеры, которую глубокий режиссер-психолог Г. Товстоногов определил как«игу на человеческой душе», добился необычного результата. На сегодня«Русский роман» — самое совершенное и сложное создание режиссераКарбаускиса, выводящее его в число ведущих художников современноготеатра.4.11.
Заключительная фаза: выводы.Если рассмотреть стратегии режиссуры в плоскости смены модерна –постмодерном, то следует сказать, что главной стратегией театральной346режиссуры поколения шестидесятников на этапе «оттепели», был отказ отлогоцентризм. То есть от социально-политических, эстетических и иныхтоталитарных практик, что нашло свое выражение не только в театре, но и вдругих искусствах, кино, литературе, а также в культуре в целом. Это означалопостепенное нарастание постмодернистских тенденций. Постмодернизмобнаружил себя отчетливо в конце 1960-х годов.Начало ХХI века уже связано с выявшимися противоречиямироссийского постмодерна, который, сыграв свою историческую роль отказа отлогоцентризма, продолжал развиваться в других направлениях, которые невходят в наше исследование, поскольку свидетельствуют уже о некоейпринципиальной новой фазе или даже цикле.Мы остановимся на поколении К. Богомолова, Д.
Крымова и др., котороепродолжая линю преодоления тоталитаризма (логоцентризма), пришло кконечному изживанию любых тотальностей, к разложению и стираниюпервоначальных интенций шестидесятников (по отношению к жизни,политике, культуре и социуму), а также интенций семидесятников. Чтоозначает по существу окончательное преодоление модерных позиций вкультуре театра.Заключительная фаза цикла обнаруживает снятие всех прежнихрежиссерских интенций и стратегий. Веселый пофигизм Д. Крымова основанна все отрицающей, все осмеивающей негативистской стратегии, что иигровой стеб К. Богомолова.
Эти негативистские стратегии поколенияБогомолова-Крымова продолжение линии искусства, построенного наотрицании тоталитарной ментальности, проявлением которой они считаюткультурную и иную догматику — преклонение перед литературой «больших»идей, классическую гуманистическую систему ценностей, а также системуценностей христианства, которую, скажем, К. Богомолов тоже рассматриваеткак тоталитарную систему. Поколение постмодерна не видит в современнойреальности того, что можно было бы занести в разряд ценностей. И вообщеисключает это понятие из своего обихода.347Поколение постмодерна в самом начале своей деятельности вступило вполемику с «идеализмом» 1960-х —1980-х годов. Отвергая «идеализм», авместе с тем и необоснованность претензий автора (режиссера) на высотупозиции, пренебрегая противопоставлением элитарной и массовой культурыи любыми бинарными оппозициями вообще, это поколение стало производитьособую художественную продукцию, в которой элитарное и массовоесоединились в некий новый конгломерат.
И поэтому такое большое значениев постмодернизме приобрела коммерческая составляющая. Художественнаяпродукция, заведомо рассчитанная на успех, на сенсационность, напродаваемость, исключает то, что было в искусстве модерна главным —художническое самораскрытие, неповторимость и глубина внутреннегохудожнического опыта, своеобразие индивидуального художественногостиля. Постмодернизм как детище техногенной цивилизации, во многомобязанный своим возникновением развитию новейших технических средств,массовыхкоммуникаций,утвердилсвоегорода«техницистскийпрагматизм»289, а отсюда разнообразие приемов визуального воздействия назрителей, поставил во главу угла сами эти приемы воздействия, своего родашоковую«терапию»,агрессиюипровокацию.Поэтомуспектакльпостмодернистов располагается главным образом в зоне контакта с публикой,удовольствиекоторойставитсявоглавуугла.Поэтомуспектакльпостмодерниста это всегда эффектное шоу, как у режиссера К.
Богомолова. Невсегда по законам постмодернизма зритель обязан получать эмоцииудовольствия. «Новая драма» и спектакли по ней строятся, напротив, нареакции отторжения, неудовольствия, на агрессии запрещенных приемов, натой же шоковой «терапии», но теперь демонстрирующей уродства,бесчеловечность, чернуху.В деятельности поколения постмодерна сняты идеалы шестидесятников,которые обладали общественно-политической позицией как возможностью289Бычков В.В., Маньковская Н.Б.
Указ. соч. С. 632.348активно воздействовать на окружающую реальность. Снята идея культурысемидесятников,культурыкаквозможностидуховногообновления.Поколение постмодерна не усматривает ни в культуре настоящего, ни вкультуре прошлого никаких идеальных моделей, а являясь свидетелемпадения роли культуры в современном социуме, только пародируетнизкопробные фальшивые образцы масскульта. Позиция гражданственностине обсуждается в этом поколении вообще. Единственно актуальная для этогопоколения позиция — это установление между собой и реальностью игровойдистанции, которая помогает режиссерам этой генерации уходить от какогобы то ни было высказывания вообще.
Ноль-позиция, о которой шла речь, непредполагает высказывания, уходит от необходимости выбора междуоппозициям. В этом и заключен зрелый постмодерн.Если говорить о методологическом аспекте режиссерской практики, тодеконструкция метода действенного анализа, которую начал А. Васильев изакончил К. Богомолов, тоже красноречиво свидетельствует о конце некоегоцикла. Поскольку в начале этого цикла в деятельности шестидесятников методдейственного анализа выступал как наиболее эффективный инструментпередачи современной на тот период действительности. Этот метод сталобновляться в практике режиссуры в связи с новыми (по сравнению спредыдущим, сталинистским, периодом) социальными и культурнымипроцессами 1950-х — 1960-х годов. Именно с помощью этого методарежиссура сумела вскрыть и отразить современную на тот периодчеловеческую личность и создать на этапе второй половины 1950-х — 1960-хгодов театр человека.
Деконструкция метода действенного анализа, а вместе сэтим и деконструкция человеческой личности сначала в теории и практике А.Васильева, а потом в практике К. Богомолова говорит о том, что человеческаяличность не актуальна в постмодернистском культурном поле.Режиссер М. Карбаускис, который по возрасту и профессиональномуопыту относится к поколению постмодерна занимает позицию, не схожую спозицией его генерации. Он не прибегает к агрессивным приемам воздействия349на зрителей, не приемлет эпатаж и провокацию, и не рушит ценности, которыедо сего момента выглядели как незыблемые. В спектакле «Русский роман» М.Ивашкявичуса режиссер дает портрет героини в стиле постмодерна, гдеутеряна человеческая целостность, однако, режиссер и актриса создают этотпортрет средствами психологического театра, театра человека.
Продолжаяразвиватьтрадициюгенерациисемидесятниковсихинтересомкэкзистенциальным темам.Режиссеры, группирующиеся вокруг «новой драмы», а также такиережиссеры как К. Серебренников, К. Богомолов позиционировали себя какноваторов, открывающих следующую эпоху в театральной культуре. Однако,эта эпоха не воодушевляет режиссуру на поиск идеальных моделей, анапротив провоцирует негативистское тотальное отрицание всех основкультуры и действительности. Режиссеры «новой драмы» с их идеологиейжертвы жестокого мира, режиссер К. Богомолов с его трэшевой стилистикойи агрессивными приемами эпатажа, за которыми стоит ощущение абсурдностимира и отсутствия позитивных ценностей, выражают свое нелицеприятноеотношение к действительности.
В этой действительности померклитрадиционные ценности, которые мы относим к эпохе модерна. Такимобразом, поколение постмодерна снимает также модернистские интенции,усматривая в них проявления жесткого и догматического тоталитарногосознания. Однако, это поколение ставит под сомнение и ценностипостмодерна, ибо они привели мир в состояние относительности ирелятивизма, за которыми исчезает всякая опора для личности. Но основнойвывод, который хочется сделать в результате всех рассуждений, — это выводо том, что поколение постмодерна в российских условиях в своих атаках намодернизм и его идеологию и эстетику проявило чрезвычайно агрессивныеприемы. Уничтожив модерн подчас запрещенными, крайне негативистскимисредствами (как это произошло в последних спектаклях К.