Отзывы на автореферат 1 (792896)
Текст из файла
Отзыв доктора искусствоведения, профессора Максимова Вадима Игоревича на автореферат диссертации Богдановой Полины Борисовны «ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНЫЙ ЦИКЛ: РОССИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ РЕЖИССЕРСКОЕ ИСКУССТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ— НАЧАЛЕ ХХ$ ВЕКА», представленной на соискание ученой степени доьгора культурологии (Специальность 24.00.01 — «Теория и история культуры») Полина Борисовна формулирует ключевое понятие своей диссертации— культурно"исторический цикл — и развивает сгО применительнО к современному театральному процессу. Цикл развития режиссерского театра, рассматриваемый в диссертации, охватывает период от режиссеров- шестидесятников до поколения-роя начала ХХ( века.
Диссертант подробно анализирует деятельность нескОльких поколений рОссийских режиссерОв, каждое из которых является определенным этапом развития цикла. Итогом современного цикла стало поколение-ров1, которое «деконструировало» завоевание всего цикла развития режиссерского искусства, а именно театр человека» (с. 4). Проблема перерастания объекта театра от человека к сверхчеловеку поставлена в начале ХХ века Г.
Крэгом (концепция сверхмарионетки). Новый объект искусства в целом сформулирован Х. Ортега-и-Гасетом в «Дегуманизации искусства» (1925 г.). Закономерно, что давно поставленная задача в начале ХХ1 века достигла этапа осуществления на практике. Доказательства Полины Борисовны — подтверждение того явления„которое в философии постструктурализма определено как смена «театра воспроизведения» «театром повторения» (Ж,Делез), Новые формы театра предусматривают актера - преодолевшего человеческое, слишком человеческое и превращающегося в «механизм на грани слома» 1концепция Кэти Чухров). Полина Борисовна выдвигает гипотезу о наличии двух циклов в истории режиссерского театра.
Первый — от возникновении «конец Х1Хв.) до рубежа 1940-50-х гг. Второй — со второй половины 50-х, Эта хронология обусловлена событиями российской истории: завершение мохи тоталитаризма и разгром модернизма (конец первого цикла), начало Оттепели и новый подъем культуры сначало второго цикла). К этому нельзя не добавить, что Россия, несмотря на свой замысловатый путь и уникальное место в мире, вписывается с начала ХЧШ века в мировой культурный процесс. 1950-60-е гг — это общемировое завершение модернизма и начало постмодернизма. Рассматриваемые в диссертации процессы органично вписываются в общее развитие культуры. «И в настоящий момент мы стоим на пороге нового цикла» «с.6) — делает оптимистичный вывод автор. Глубокая проработка проблемы, предпринятая П.Б.
Богдановой, и рассмотрение ее в теоретическом культурологическом ракурсе делает первостепенным вопрос принятой терминологии. Говоря о явлении постмодерна, в начале ХХ1 в. диссертант вписывает конец режиссерского цикла в завершение обширной эпохи Нового времени. Следует отметить, что большинство западных культурологов и искусствоведов считают, что эпоха Нового времени завершилась вместе с модернизмом примерно в 1960-е. В связи с необходимостью уточнения терминологии возникает вопрос относительно понятия «модернизм».
Полина Борисовна отмечает возрождение модернизма во втором режиссерском цикле и преодоления модернизма только в начале ХХ1 века. Не является ли реминисценции и стилизации Серебряного века в этот период именно постмодернистским комментарием, а отнюдь не возвращением к модернизму'? Подробно рассматр~~а~ э~о~~ц~~ ~т~п~в режиссерского цикла диссертант отмечает недостатки современной театральной критики, неспособной выработать критерии оценки произведения в новых культурно- исторических условиях (с.
9) Все вышесказанное позволяет говорить о высоких научных достоинствах работы и ее самостоятельности, а также сделать вывод о том, что она соответствует требованиям пп.9-14 «Положения о присуждении ученых степеней» № 842 от 24,09.2013. Полина Борисовна Богданова заслуживает присуждения ученой степени . доктора культурологии по специальности: 24.00.01 — еТеория и история культуры». 4 мая 2018 г.
Максимов Вадим Игоревич доктор искусствоведения, профессор, заведчощий кафедрой зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств Е)'БОУ ВО кРОССИЙСКИЙ 1-ОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ» (РГИСИ) 191028, Санкт-Петербург, ул.
Моховая, д. 34 е-пза11 организации: оГ6сеЯг81я',ги вебсайт организации: Ы1р:джълч.г81з|.гц е-пи1! личный: ~айпз таЫпкж®та!1.гц ~-7 (921) 902 52 79 .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.