Главная » Просмотр файлов » Кащук С.М. Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования

Кащук С.М. Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (792415), страница 43

Файл №792415 Кащук С.М. Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку)) 43 страницаКащук С.М. Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (792415) страница 432019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ

Департамент по Сотрудничеству Москва, 22.06.2012 и Культуре

Сектор лингвистического образорвания

Господину МАЗУРОВУ Алексею Ректору МГОСГИ

Господин Ректор, я имел удовольствие посетить в прошлом месяце Коломну и встретиться с директором и сотрудниками школы № 17.

Проводимая в школе работа, и в особенности проект «КиберШкола», под руководством госпожи Светланы КАЩУК, доцента кафедры французского и немецкого языков МГОСГИ, заслуживают особого внимания.

Данный проект изучения иностранных языков, в особенности французского языка, разработанный и реализованный госпожой Кащук приобретает особое значение в XXI веке. Сегодня невозможно не уделять значительного внимания новым информационно- коммуникационным технологиям. Они являются особенно привлекательными и повышают интерес учащихся к процессу обучения.

Виртуальный и реальный миры согодня тесно соприкасаются. Созданные посредством виртуального пространства сязи между французскими и российскими школьниками вносят значительный вклад в формирование коммуникативной языковой компетенции.

Виртуальная коммуникация носит не только лингвистический, но и межкультурный характер. Межкультурная коммуникация, в соответствии с этимологией данного слова, предполагает историю соприкосновений разных культур. Взаимодействие представителей разных культур способствует их сближению.

Именно поэтому, отдел по сотрудничеству в области образования посольства Франции, который я представляю, подчеркивает значительность проекта госпожи Кащук в области методики обучения иностранным языкам с интеграцией информационно-коммуникационных технологий. Реализация данного проекта позволила значительно повысить мотивацию школьников и улучшить результаты обучения французскому языку.

Прошу Вас, господин Ректор, принять уверения в моем почтении.

Патрик ДЕПЛАНК,

Атташе по сотрудничеству в области образования

Подпись

    1. Проблемное обучение и технологии Веб 2.0 в рамках апробации модели активного обучения французскому языку (сетевой проект «Blogons en français: Info / Intox?» («Пообщаемся в блоге: правда / ложь?»)

С 23 октября 2008 года по 25 мая 2009 года на сайте www.lewebpedagogique.com проводился конкурс «Blogons en français : Info / Intox?», организованный при поддержке Министерства образования и Министерства иностранных дел Франции (приложение № 4, рисунок 1). В этом международном киберпроекте приняли активное участие учащиеся 8-9 классов школы № 12 города Коломны Московской области.

Задача конкурса состояла в том, чтобы школьники двух стран, изучающие французский язык как иностранный, создали совместно блог, в котором они знакомили бы друг друга с культурно-историческими особенностями своих стран. Для того чтобы лучше представить свою страну, участники проекта могли в полной мере использовать возможности мультимедиа, то есть вставлять в свои статьи фото-, видеоролики, звуковые файлы и гиперссылки. Обязательным условием было наличие в статьях ложной информации (intox), которую партнеры должны были обнаружить. В соответствии с правилами проведения конкурса, школьникам также надо было регулярно комментировать статьи друг друга и отмечать, какая информация достоверна, а какая ложная.

Для поиска партнеров авторы проекта предложили преподавателям поместить объявления на сайте «Franc-parler». Несмотря на то, что данный проект, по сути, проводился в планетарном масштабе, поиски зарубежных партнёров не заняли много времени. Так, например, на объявление коломенской школы о поиске партнеров по переписке пришло около десятка откликов в течение трех дней. Однако выбрать можно было только одного, и ученики выбрали школьников бразильского города Сан-Паулу.

Данный проект реализовывался в соответствии со следующими правилами:

  • в конкурсе принимали участие подростки двух возрастных категорий: 9– 14 лет и 15–18 лет;

  • школьники, сотрудничавшие в одном блоге, должны были быть из двух разных стран;

  • участие в проекте предполагало выполнение некоторых условий:

    • создать и регулярно пополнять блог;

    • писать только по-французски;

    • использовать критический подход при оценивании информации, изложенной в статье (быть способным проверить информацию в нескольких источниках и т. д.);

    • использовать возможности мультимедиа.

Для создания блога и наполнения его интересным содержанием преподавателям были даны некоторые советы.

Преподаватели-партнеры, участвующие в проекте, должны были совместно создать блог на платформе «Le Web pédagogique», следуя указаниям, которые даются на сайте. Нужно отметить, что техническая сторона данного проекта была очень хорошо проработана, на создание блога ушло не более трех минут. Нам предложили придумать имя пользователя: édentifiant (ecole12), через несколько секунд на электронную почту преподавателей был прислан пароль (b3f37e2f). Таким образом, в течение пяти минут нами был создан блог «Le webamitié» (приложение 4, рисунок 2).

Общая тема конкурса – «Découvre mon pays !» («Узнай мою страну!»). Более детальную тематику преподаватели разрабатывали сами. Совместно с бразильской коллегой мы предложили следующие темы: «Столица нашей страны», «Наш город», «Известные люди России и Бразилии», «Интересные культурные события нашей страны», «Спорт», «Географическое положение Бразилии и России», «Наши каникулы», «Праздники и традиции».

Ученики классов-партнеров должны были ознакомить друг друга с особенностями своих стран, публикуя интересные статьи, содержащие текст (при

желании гипертекст) и мультимедиа элементы (фото, видео, анимацию, звуковые файлы). Блог должен был содержать не менее 16 статьей (по 8 от каждого класса), в каждой из которых помимо основной информации должны были присутствовать заведомо ложные факты.

В рубрике «Commentaire» учащиеся комментировали содержание статей, находили дезинформацию, давали оценку прочитанному. Следует отметить неподдельный интерес учащихся к этому проекту и крайне активное участие в нём. На приведенной ниже служебной странице блога видно, что, несмотря на то, что по условиям конкурса нужно было представить в блог лишь 16 статей, написано было 54. Обращает на себя внимание и количество оставленных детьми комментариев – 117, ни одна статья блога не осталась незамеченной (приложение 4, рисунок 3).

Техническое оснащение проекта:

  • создание личного учебного пространства (блога) на сайте http://lewebpedagogique.com;

  • использование рубрики «Annonces» сайта http://francparler-oif.org/ для поиска зарубежного класса-партнёра для участия в проекте межкультурной коммуникации во франкофонном виртуальном пространстве;

  • использование сегментов сервиса «Вики» на русском и французском языках для поиска информации о культурных особенностях Бразилии;

  • использование сервиса «Mash-ups» для хранения файлов разных форматов, на одной веб-странице для обеспечения свободного к ним доступа с любого компьютера, подключенного к сети Интернет;

  • использование сайта хранения виртуальных закладок http://www.delicious.com , позволяющего сохранять ссылки наиболее часто используемых сайтов;

  • использование профессионального сообщества франкофонного виртуального пространства http://www.commentcamarche.net для получения

дополнительной информации и советов в области интеграции приложений Веб 2.0

в процесс обучения французскому языку;

  • использование профессионального сообщества франкофонного виртуального пространства http://lewebpedagogique.com для представления результатов реализации сетевого проекта «Blogons en français: Info / Intox?».

Рассмотрим формирование компонентов конечного результата обучения в рамках проекта «КиберШкола».

      1. Формирование метамотивации.

Использование французского языка в качестве средства международной коммуникации вызвало интерес учащихся и желание принять участие в проекте.

Особый интерес представляла коммуникация со сверстниками из другой страны, с другого континента. Российские учащиеся использовали полученные в рамках сетевого проекта знания на занятиях по другим дисциплинам (география, история), что подняло их самооценку и оценку в глазах учителей неязыковых предметов и одноклассников.

Решение коммуникативных задач, содержащих проблему, присланных бразильскими партнёрами, а также составление коммуникативных задач с противоречием для зарубежных школьников в полной мере соответствовали принципу новизны и мотивировали учащихся к участию в данном проекте и изучению французского языка.

Резонанс, который получил проект в школе, поднял самооценку его участников и положительным образом отразился на их учёбе.

      1. Переход полученной информации в знания.

Для составления текстов информативного характера учащиеся использовали информацию официальных сайтов российского посольства во Франции (www.france.mid.ru), сайт для изучающих / преподающих французский язык в России (www.ambafrance.ru), информацию франкофонных страниц Wikipédia, сетевой энциклопедий «Larousse» (www.larousse.fr), а также эмпирические и

академические знания, полученные в ходе своего жизненного опыта. Поиск информации происходил индивидуально на основе предложенных учителем информационных источников. Информация должна была анализироваться и синтезироваться учащимися на занятии с целью составления текстов, содержащих как достоверную, так и ложную информацию.

При получении текстов от партнёров российские участники должны были изучать, анализировать предложенную в тексте информацию, выделить предположительно ложную информацию и проверить правильность своего предположения.

Использование когнитивных процессов для анализа и синтеза информации по определённой тематике позволило учащимся структурировать, актуализировать, интегрировать полученные ранее знания, выстроить новые знания, как в языковой, так и в социально-культурной сфере.

      1. Формирование умений и навыков.

Как и в предыдущем проекте, у учащихся формировался навык использования возможностей мультимедиа для иноязычного общения в франкофонном виртуальном пространстве: приём, обработка, передача информации на французском языке, используя многоканальность и интерактивность мультимедиа технологий, навыки киберписьма и киберчтения.

      1. Овладение экзистенциальной компетенцией.

Партнёры сетевого проекта: 2 группы российских и бразильских подростков

    1. лет.

В процессе реализации данного проекта учащиеся продемонстрировали:

      • умение работать в команде, выстраивать как горизонтальные связи (равный с равным), так и вертикальные (лидер – ведомый);

      • неподдельный интерес и уважение к культуре своих партнеров, толерантность;

      • умение позиционировать себя в международном виртуальном пространстве как представителей российской культуры и государственности;

      • коммуникабельность и открытость во взаимоотношениях с представителями другой культуры.

      1. Формирование познавательных способностей.

Перед участниками проекта были поставлены проблемы:

        1. Создать для класса-партнёра текст информативного характера на французском языке, содержащий помимо достоверной и ложную информацию.

2. Найти ложную информацию в тексте, присланном классом-партнёром. Таким образом, сетевой проект был разбит на 8 коммуникативных задач-проблем по составлению текстов определённой тематики, содержащих ложную информацию, и 8 коммуникативных задач-проблем по нахождению ложной информации в текстах, присланных партнёрами.

Познавательные способности учащихся формировались в процессе составления и разрешения коммуникативных задач с противоречием. Принцип новизны (учащиеся получали каждый раз новый текст, не предполагая заранее, какая информация будет там представлена) и желание самореализации в рамках коммуникации с иностранными партнёрами способствовали развитию познавательных способностей подростков.

Роль преподавателя заключалась:

  • в создании благоприятной обстановки в классе для эффективного выполнении условий конкурса;

  • в направлении рассуждений учащихся во время решения и составления коммуникативных задач с противоречием в классе;

  • в предоставлении в распоряжение учащихся достоверных источников информации (как в цифровом формате, так и на бумажных носителях).

Создатели данного проекта особо подчёркивали, что на преподавателей возлагалась ответственность за содержание публикуемых их учащимися статей и соблюдение общих правил соревнования. В противном случае, авторы проекта оставляли за собой право закрыть блог при некорректном использовании учебного виртуального пространства.

Оценивание блогов проводилось специальной экспертной комиссией 8 июня 2009 года, а результаты были обнародованы 15 июня на сайте http://www.fipf.org/.

В соответствии с правилами проведения конкурса, блоги оценивались по следующим критериям:

  • эргономичность;

  • качество содержания представленных текстов;

  • оригинальность, игра воображения;

  • критический подход к составлению статей.

Учащиеся города Коломны Московской области были единственными участниками из России. Организаторы конкурса отметили мотивированное общение бразильских и российских школьников в течение всего учебного года, хорошее качество представленных текстов, оригинальность в подборе информативного материала, четкость изложения идей. Всего в конкурсе приняли участие 27 совместных проектов. Российско-бразильский блог занял 7-е место.

Положительный опыт: принцип новизны (получение каждый раз от учащихся-партнёров новых текстов с заведомо заложенной в них ложной информацией) поддерживал мотивацию и способствовал доскональному изучению учащимися полученных текстов, с привлечение дополнительных информационных источников; у учащихся появился интерес к межкультурному общению: всего в блоге было представлено «в черновиках» 54 статьи и оставлено 117 комментариев к ним.

Отрицательный опыт: в рамках данного проекта выявилось недостаточное умение российских учащихся анализировать найденную в интернет-источниках информацию, читать тексты в нелинейном пространстве с использованием гиперссылок и синтезировать стройное письменное высказывание в письменной форме.

    1. Обучение в сотрудничестве и технологии Веб 2.0 в рамках апробации модели активного обучения французскому языку (сетевой проект «De Caen à Kolomna» («От Кана до Коломны»)

Сетевой проект «De Caen à Kolomna» («От Кана до Коломны») представляет собой опытное обучение на основе модели активного обучения французскому языку с интеграцией мультимедиа технологий в рамках обучения в сотрудничестве.

Характеристики

Список файлов диссертации

Стратегия интеграции мультимедиа технологий в систему языкового образования (на примере обучения французскому языку)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее