Книга 4 - Современные проблемы теории познания или логики разумного мышления - Семенов (1238831), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В силу того, что числа не имеют никакихденотатов в мире, легче было осознать их чисто идеальную природу итем отличить от знаков, которые всегда материальны. Честь этогооткрытия принадлежит опять-таки философам — древнегреческомумыслителю Пифагору (580-500 до н. э.) и его последователям —пифагорейцам.Пифагорейцы, во-первых, открыли идеальную природу чисел, вовторых, убедились, что между операциями с числами ипроисходящими во внешнем мире событиями существует какое-тоопределенное соответствие. Это соответствие, в действительности,свидетельствовало о том, что операции с числами были отражениемпроисходящих во внешнем мире процессов. Но пифагорейцыистолковали его совершенно иначе.
Ими был сделан вывод, что числалежат в основе мира, составляют его внутреннюю неизменнуюсущность и определяют течение происходящих в нем процессов. Такбыла создана первая система объективного идеализма. Она быладовольно ограниченной, ибо основывалась на выявлении природы невсех вообще понятий, а лишь ряда математических концептов. Первойвсеобъемлющей и детально разработанной системой объективногоидеализма стала лишь философия Платона, открывшего понятия неодного лишь определенного рода, а понятия вообще.Математические квазисингулатно-универсатные понятия отражаютпространственные формы и количественные отношения объективногомира.
В этом смысле по содержанию их можно было бы назватьпространственно-количественными.Но квазисингулатно-универсатными могут быть не толькоматематические словопонятия. Если обратиться к физике, то к числуквазисингулатно-универсатных следует отнести словопонятие«абсолютно черное тело», «идеальный газ» и т. п. Поэтомусловосочетание «пространственно-количественные словопонятия» неисчерпывает всего содержания квазисингулатно-универсатныхпонятий.Глава 2. Мышление: Словопонятийная и пунктолинейнаяэнграммная корковая сети1.
Проблема связи между понятиямиЕсли обратиться к семантическому треугольнику (треугольникуФреге) (см. II.10.1), то в нем знак со своим значением и смысломсоставляет совершенно самостоятельное, самодовлеющее явление. Дляпонимания как триады в целом, так и каждого из ее элементов нетникакой необходимости обращаться к другим таким же знакам. Вформальной логике, которая фактически знает одни только общиеконкретные понятия (сингулоквалитные), для понимания понятиядостаточно знать его содержание и объем.
Содержание понятия —совокупность его существенных признаков, объем — все предметы,обладающие набором этих признаков. Формальная логика тоже такимобразом исходит из того, что в сущность любого понятия можнопроникнуть, не обращаясь к другим понятиям. И даже еслируководствоваться взглядом на понятие как на образ мира, то тожевполне можно прийти к выводу, что понимание понятия предполагаетзнание лишь его отношения к своему корреляту — тому или иномууниверсату.Иначе говоря, все три подхода к понятию предполагают егонезависимость от всех остальных понятий.
Понятия есть дискретныеединицы мышления, каждая из которых может быть понятаизолированно от всех остальных.Но стоит обратиться к рассмотрению реальных понятий, как такоепредставление начинает рушиться. Особенно это заметно на примереуниуниверсатных словопонятий. Говоря о них, я подчеркнул, что онине отражают сущность в целом, а лишь обозначают ее.
Никакоепонятие, взятое само по себе, не может отразить сущность ниприродных, ни социальных явлений. Сущность может быть отраженатолько в особого рода системе понятий — теории. Слово «стоимость»обозначает определенную сущность. Но если мы будем пользоватьсятолько им, то никакого знания об этой сущности у нас не возникнет.Когда мы ознакомимся с этим словом, то будем знать, что существуетстоимость, но не больше. Знания реальной стоимости оно, взятое самопо себе, нам не принесет. «Известное вообще, — говорил Г.
Гегель, —от того, что оно известно, еще не познано» 1.1Гегель Г. Система наук. Ч. 1. Феноменология духа // Соч. Т. 4. М., 1959. С. 16.В меньшей степени это заметно, когда мы обращаемся ккачественным, квалитным понятиям. Ведь многие из этих понятий намдавно известны, ибо мы все время имеем дело с их денотатами —реальными сингулатами. Причем, когда мы имеем дело с такимисловопонятиями, то они выступают перед нами прежде всего какимена вещей и событий. Их содержание, их смысл всегда находится навтором плане и сколько-нибудь четко не проступает.
Попробуйтепопросить рядового человека раскрыть смысл словопонятия, которымон давно и уверенно пользуется. Результат, как правило, будетдовольно плачевным. Ну а когда при нас называют предмет, с которыммы никогда ранее не сталкивались и о котором мы ранее ничего неслышали, то перед нами простой звуковой физический комплекс, неимеющий ни значения (=предметного значения), ни смысла. Чтобы онобрел для данного человека значение и смысл, нужно ему датьопределение.В формальной логике есть раздел, специально посвященный проблемеопределения понятий. Она учит правильно определять понятия.Определить то или иное понятие можно только через посредстводругих понятий.
Иначе говоря, определить понятие можно толькопоставив его в связь с другими понятиями. Важнейшим способомопределения понятия формальная логика считает определение черезближайший род и видовое отличие. В таком случае понятиеопределяется с привлечением двух других понятий. Кроме собственноопределения формальная логика выделяет несколько форм, сходных сним.
Это прежде всего характеристика предмета, когда называютсяотдельные наиболее важные в каком-либо отношении признакипредмета, и описание предмета — перечень как существенных, так ииных его признаков. При этом могут использоваться не два, азначительно большее число других понятий.Формальная логика признает, что объем одного понятия можетвключать в себя в качестве части объем другого понятия. Таковоотношение между объемом подчиняющего (родового) понятия иобъемом подчиненного (видового) понятия. Некоторые логики дажесчитают возможным говорить, что подчиняющее понятие включает всебя подчиненные понятия.Но утверждая это, они вступают в явное противоречие с основнымиположения своей науки.
Понятие имеет не только объем, но исодержание.И согласно формальной логике, соотношение содержанийподчиняющего и подчиненного понятия противоположносоотношению их объемов. Если объем подчиняющего понятиявключает в себя объем подчиненного понятия в качестве свой части,то его содержание, наоборот, включено в содержание подчиненногопонятия в качестве части последнего.
Согласно формальной логике,содержание подчиняющего понятия всегда уже, беднее содержанияподчиненного понятия. Это означает, что согласно ее основнымпринципам, подчиняющее понятие заведомо не может включать в себяподчиненное.Говорить, что одно понятие включает в себя другое можно только втом случае, когда первое понятие включает в себя второе понятиецеликом, полностью, т. е.
включает в себя не только его объем, но исодержание. В случае с родовым (подчиняющим) понятием онодолжно включать в себя не только объемы, но и содержание всехсвоих видовых понятий, т. е. быть богаче, шире содержания видовыхвсех своих видовых понятий. Формальная логика это полностьюисключает. О включении же родовых понятий в видовые никто изформальных логиков даже и не пытался говорить.По существу, формальная логика исходит из того, что всеиспользуемые понятия остаются внешними по отношению друг кдругу, что понятия не могут образовывать никаких других соединений,других комбинаций, кроме суждений и умозаключений.Если руководствоваться тем пониманием понятия, которое существуетв формальной логике, то так оно и должно быть.
Но формальнаялогика крайне упрощает реальную картину мышления. Вдействительности, когда мы даем определение какого-либо понятия,характеристику или описание его предмета, мы раскрываем егосодержание через содержания других. Тем самым выявляется, чтосодержание понятия включает в себя содержания множества другихпонятий, т. е. что понятие включает в себя множество других понятий.2. Словопонятийная сеть и пунктолинейная корковая энграммнаясетьВсе понятия внутренне связаны друг с другом и не существуют внеэтой связи. Существует огромная сеть понятий (а тем самым и слов, ихвыражающих, т.
е. имен), вне которой понятия не могут иметь и неимеют бытия. Ее можно назвать словопонятийной (вербальноконцептуальной) сетью. Узлами этой сети являются слова (имена). Ихможно назвать словесными узлами. Эти словесные узлы связаны междусобой межузловыми, или межсловесными, линиями. Словопонятийнаясеть имеет сложнейшую структуру.Ее узлы расположены не в одной плоскости, а во многих. Она неодноэтажна, а многоэтажна. Важнейшими составными частями этойсети являются упоминавшиеся выше пирамиды качественных понятий,но не только они.Словопонятийная сеть наложена на кору головного мозга.