Главная » Просмотр файлов » Конспект лекций Word

Конспект лекций Word (1238823), страница 3

Файл №1238823 Конспект лекций Word (Конспект лекций Word) 3 страницаКонспект лекций Word (1238823) страница 32020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

2) физика, химия, медицина

3) метафизика



Детерминист, в мире есть причина, не зависящая от воли Бога, мир надо изучать отдельно от всего. Более склонялся к неоплатоникам.



Аль-Фабри (870-950гг) – по происхождению не араб, а сиург (??), образование получил в Багдаде. Соединял неоплатонизм и учение Аристотеля. Написал много работ о его учении, толковал и объяснял. "Второй учитель". Аристотель считал, что мир вечен и никогда не был сотворен, тогда как А.-Ф. считает, что Бог сотворил мир, не посмел утверждать иного. Разум выше веры, нужно принимать только то, что доказано разумом. Философия, основанная на разуме, выше теологии, Корана. Коран содержит истину, но в очень простой символической форме. Философия – более совершенная форма истины. Принимал многие религии, т.к. истина может быть по-разному зашифрована. Ес-но, это не нравилось богословам, его преследовали.



Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) (980-1030гг) (р. около Бухары в кишлаке, неизвестно, таджик, араб или узбек) Все работ на арабском. Огромное кол-во работ, не только философ, но и медик. "Канон медицины", в 12 веке перевели на латинский, до 17го века был настольной книгой каждого европейского врача. Приверженец Аристотеля, считает, что мир вечен, Бог вечен так же, как и мир. Разум важнее веры, обоснованные предположения имеют смысл. Главная философская работа – "Книга исцеления", основы науки, 18 томов.

Части: логика, риторика, поэтика (критика), физика, метафизика (философия). Ф. должна опираться на данные остальных наук. Занимался проблемой общего идейного. Общее существует в Боге, в вещах (внутренность) и в нашем сознании – троякое бытие общего. (По Аристотелю только в вещах и сознании, но он иногда отходил от этой точки зрения.)



23) Философия на Востоке исламского мира. Омар Хайям, Аль-Газали.



Омар Хайям (1048-1131гг) – перс. Но работы почти все на арабском, а не на фарси. Великий математик (опередил развитие чел. мысли на 6-7 веков, астроном, создавал звездные каталоги, календарь лучше грегорианского). Впервые дал классификацию всех видов уравнений (линейные, квадратичные и т.д.), решил куб. уравнение, связал алгебру и геометрию, подошел к вычислению бесконечно малых, диффер. и интегр., изобрел метод извлечения корней из целых чисел, создал бином "Ньютона", но все эти открытия были забыты, европейцы только через несколько веков пришли к этому сами.

В философии придерживался Авиценны. Были слухи, что он безбожник и что он отрицает Коран и религию.

Один из величайших поэтов мира, автор огромного числа стихов (рубаи – ед.ч., рубаят: 4 строки). Стихи писал на фарси. Единственный поэт востока, который стал известен в мире. Англичанин в 1859г написал поэму из рубаи Омара Хайяма. Разошлось, перевели на другие языки, но больше всего издавалось в англоязычных странах, потом и до России дошло. Большая часть рубаи посвящены проблемам человечской жизни и смерти (похоже на Марка Аврелия), безнадежность человеческой жизни.

В стихах о философских проблемах был очень осторожен, не мог "тайн души своей" разгласить. "Лизать пятки", ученые – ослы, выбившиеся таким способом. Обличение духовенства, властей, лжецов и т.д. Хайям – последний всплеск мысли на востоке, после него начинает глохнуть относительно свободная философская мысль.



Аль Газали (1058-1111гг) – выступил против арабского аристотелизма, против Авицены. "(Само)опровержение философов", там пытался опровергнуть все положения Авицены. Разум беден, ничтожен, нужно базироваться на вере, истина познается путем божественного озарения, отрицал существование объективных причинных связей. Разум абсолютно ненужен. Реакция. Истина = Коран, богословие, мир сотворен Богом, находится под его властью, Бог вечен. После Газали философия полностью исчезла, осталось только богословие.



24) Философия на Западе исламского мира. Ибн Рушд.

Запад – в 12веке философия, наоборот, расцветает.



Мухаммед Ибн Рушд (Аверроэс) (1126-1198гг) – переводили на латинский и высоко ценили. Родился в Кордове, был при дворе кордовских мыслителей. Подвергся изгнанию, потом вернулся и т.д. Последователь Аристотеля, очищал его учение от искажений платонизма и неоплатонизма. Не считал себя самосто­ятельным мыслителем, считал себя "учеником" Аристотеля. Считал, что Аристотель познал ВСЕ, к нему ничего добавить нельзя, его книги содержат все человеческое знание. Занимался переводом Аристотеля на арабский и комментариями. В Европе "учитель"= Аристотель, "комментатор"= Аввероэс.

Комментарии:

1) пояснение к текстам

2) пытается раскрыть богатство мыслей поднятых Аристотелем проблем.

3) по-своему пытается решить поднятую проблему.

Работа "Опровержение опровержения", резкая критика Аль Газали.

Основные положения:

Бог вечен, мир вечен, бог определяет общее движение мира, конкретные события определяются естественными закономерностями. Мир в вечном движении, существует материальная субстанция, которая тоже вечна. Опровергает бессмертие души, но зато жив человеческий дух, пока живо человечество, душа умирает навсегда вместе с телом. Чтобы не противоречить Корану, создает "учение двух истин".

Истина Корана – религия, истина науки могут противоречить, Коран облегчает истину для дураков. Ученые не лезут к богословам и наоборот. Бог познает самое себя, кроме себя ничего не знает. (Потом отклик в учении Гегеля). Чудес не бывает.

25) Упадок арабской философии и науки.



В основном философия на Востоке получила развитие в IX, X, XI веках, начиная с XI она стала глохнуть. Второй всплеск в западном центре арабского мира (Кордова), где появилась такая крупная фигура, как Аверроэс, после чего она стала вновь загнивать, кончилась наука, а вместе с ней и арабская философия. На первый план вышли богословие, мистика и прочие не лучшие продукты духовной деятельности. В последующие века можно отметить только один временный подъем философской мысли, не столько гносеологической, сколько социально-философской.

Проблеск:



Ибн Халдун (1332-1406гг) – историк, книга "Большая истоория", + теоретическое введение "Муккадима" (3тома по 800 страниц на английском) – пытается нарисовать концепцию мировой истории.

Две формы общественной жизни:

1) сельская жизнь, производство пищи, живут в деревнях, выживают, нужда. часто имеет в виду кочевую жизнь.

2) города, государства – городская жизнь, огромное внимание уделяют ремеслу + производство предметов роскоши. В армии служить не хотят, надо нанимать, растет чиновничий аппарат, налоги растут, народ начинает бежать, потом крах династии; еще может произойти в результате нападения кочевников, которые сами начинают жить в городах и опять то же самое (период 1000-1200 лет)

– плюрально-циклическая концепция развития.



Еврейская философия на арабском языке в странах арабского мира.



Пытались совместить Аристотеля и иудаизм.



Моше Бен Маймон (Моисей Маймонид)



Поздняя схоластика (13-14вв)

27) Возникновение университетов в Западной Европе. Средневековые интеллектуалы. Ваганты.

После распространения городских школ возникала нужда в интеллектуалах, преподавателях, людях, занятых интеллектуальным трудом. Интеллектуалы понимали, что чтобы хорошо преподавать, нужно самим заниматься исследованиями. Но в то время опыт был не в чести. Число интеллектуалов стало непрерывно увеличиваться. Появилось огромное число школяров – обучающихся в этих школах. Это была буйная ватага, они часто перебирались из школы в школу, из одной страны в другую сторону, тем более что преподавание везде велось на латыни. Латынь была живым языком в среде интеллектуалов. Эти школяры назывались вагантами. Они создавали произведения на тематики, отличные от духовных, возникла знаменитая поэзия вагантов. Ваганты менее всего занимались восхвалением существующей системы власти. Поэзия была сугубо иронической, сатирической, поэтому их преследовали. XIIв. – начало расцвета поэзии вагантов. Они бродили из школы в школу, жили чем можно, стипендии не было, не брезговали кражами и воровством, в общем – шумная разношерстная толпа. Возникла нужда в организации тех, кто занимается и готовится заниматься интеллектуальным трудом. Когда умножилось число интеллектуалов, когда они стали не одиночками, а массой, стало необходимо организовать корпорации интеллектуалов – своеобразный цех. Корпорация называлась университетом. Во всей Европе стали возникать университеты (Парижский, Оксфорд, Кембридж), они вели борьбу за автономию. Стремились освободиться от власти местных епископов. Хотели подчиняться напрямую Папе и Королю (они далеко, можно делать, что хочешь). Иногда успешно. Даже суды и тюрьмы были свои у универов.

Обычно были 4 факультета. Один обязательный – факультет свободных искусств (их 7), Артистический, слушатель – артист. Учились с 14 до 20, через 2 года диплом бакалавра, в конце – степень доктора искусств. Потом мог преподавать на этом факультете или продолжить образование на трех высших факультетах: медицинский (5-6 лет, доктор-медицины), богословский (доктор теологии) и юридический (доктор права). Защищал диссертацию и т.д. (как сейчас). Во главе факультетов – декан. Декан артистического фак-та одновременно и ректор. Источник знаний – книги => нужда в многонаправленной литературе.

26) Арабы и развитие научной и философской мысли Западной Европы.

27) Аристотель и средневековая схоластика. «Золотой век схоластики».

Труды с ближнего востока и Древней Греции заполнили нишу. С арабского переводили на латинский. Два пути: Сицилия, Италия (хоть и была освобождена от арабов) и Испания (тоже отвоевали).

О 12-ом веке говорят "Возрождение 12го века" + промышленная революция. С Востока пришло очень много информации (мельницы тоже, например).

Европейцы впервые познакомились с трудами Аристотеля. Авиценну и Ибн Рушда тоже переводили. Вопрос: не подорвет ли его философия христианскую? Возникло два течения: аристотелианство и августинианство. Но вторые все равно учитывали существование Аристотеля.



29) Бонавентура и Альберт Великий.

Два ордена: Доминиканский (доминниканцы – псы господни, "доминиканес", по указу инквизиции проводили казни) и Францисканский соответственно.



Иоанн Фиданца (Бонавентура) (1221-1274гг)

Преподавал в Париже, генерал ордена Фарнцисканцев. Занимался проблемами веры и разума, вера первична, разум вторичен и не особо нужен, можно даже обойтись без чувства познания. Все познание есть, в конечном счете, познание божества (через вещи – несовершенный путь, через душу, через сливание с божеством в экстазе, когда разум не нужен).



Аристотелианство (1 вид)



Альберт фон Бульштедт (Альберт Великий) (1193-1280гг) – доктор универсалис (считали, что он знает все), преподавал в Париже, Кельне.

NB Школяры тоже меняли универы, вольные взгляды, разгильдяи без принципов, даже свое искусство было.

Знал латинский, греческий, еврейский, арабский, санскрит. Писал научные труды (зоология, ботаника, медицина, но все труды были основаны на чужих работах почти без собственных наблюдений). Греческую философию не очень хорошо знал, однако. Главное внимание, как обычно, проблема веры и разума. Вера – первично, но не надо бояться разума. Он полезен, нужен. Греческая философия таит огромные богатства, которые могут послужить христианской вере. Сущ. два пути познания Бога: через науку/философию и религию. Второй – выше, только он дает полное знание. Разум всегда ограничен.



30) Фома Аквинский.

Фома (Томас) Аквинский (1225-1274гг)– ученик Альберта Великого, учение – томизм. Томизм и сейчас считается основной религией католиков, только слегка обновленный наукой (неотомизм). Использовал Аристотеля, приспособил его учение к христианству. В таком виде Аристотель был наравне с отцами церкви. В начале 13века Аристотеля запрещали, но его все равно слушали. Поэтому его пришлось использовать.

Проблема веры и разума. Философия != богословие (так же у Альберта). Богословие занимается истиной божественного откровения, философия – другая истина, достигаемая размышлением, но это все проявление божественной истины. Выше, конечно, первая. Задачи философии – служить богословию, доказывать богословские истины. Но есть такие истины, которые нельзя доказать. Тогда они просто сверхразумны, они истины божественного знания, человек не может их понять.

Бог вечен, мир не вечен и был создан Богом из ничего, создана материя, которая без Бога – ничто. Это его рук дело – 5 доказательств бытия Божьего.



1) Все находится в движении, сл-но, должен быть двигатель, перводвигатель, возникший до мира – это Бог.

2) Все явления имеют причину, но цепь не может быть бесконечной, должно быть начало. Это начало – Бог.

3) Все вещи случайны в мире, но за случайностью стоит необходимость, которую мы не видим – это Бог.

4) Все вещи совершенны, но некоторые вещи более совершенны, самая совершенная вещь – Бог.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
355,5 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее