Конспект лекций Word (1238823), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Французы читаются легко, немцев читать невозможно (особенно, Гегеля). Герцен говорил, что ночами штурмовали по странице, называл птичьим языков.
Выделял суждения:
-
аналитическое;
-
синтетическое.
68) Априоризм Иммануила Канта.
Прежде чем познавать что-либо, нужно понять, что такое познание и его границы.
Знание: достоверное, всеобщее, необходимое. 3 формы знания:
-
математическое;
-
теоретическое естествознание;
-
метафизика (
-
философия).
1) Научное знание является всеобщим и необходимым. Знание может быть только априорным. В математике кроме априорного знания ничего нет. Знания базируются на понятиях пространства и времени. Для него несомненно, что это истинное и всеобщее знание. 2) Второе это теоретическое естествознание. В отличие от математики, есть знания апостериорные. Возникает вопрос отношения априорного и апостериорного знания. Для Канта очевидно, что первые 2 формы дают истинное научное знание, вопрос только в том, а как они дают. 3) А вот когда речь идёт о метафизике, возникает вопрос, а наука ли метафизика? А способна ли она дать знания?
Математика = мышление + наглядное представление (геометрия) ⇨ не чистая абстракция. Какая природа пространства? – Продукт разума.
67) Учение Иммануила Кант о вещах в себе и вещах для нас.
Теоретическое естествознание ⇦ опыт. Что такое опытное знание? Существуют вещи, не воспринимаемые нами (ноумены, «вещи в себе», материализм), и сущ. объективный мир. Наши ощущения не имеют ничего общего с объектами, ноуменами.
Сущ. стена между ноуменами и феноменами (вещи, сущ. в нашем пр-ве, вещи «для нас») ⇨ вокруг нас вещи «для нас».
69) Иммануил Кант о синтезе чувственности и рассудка.
Необходимыми были категории рассудка (первые системы категорий создавали Пифагор, Платон). Кант выделил 12 категорий (всего 17??).
Категории:
количества качества
единство реальность
множество отрицание
целостность ограничение
отношения модальности
субстанция + принадлежность возможность + невозможность
причина + следствие существенное + несущественное
взаимодействие предопределенность + случайность
Категории – основное понятие.
Категориальный синтез: рассудок создает миры, в которых царит порядок, творит исключение из мыслей. Надо наполнить категории смыслом (?).
Он использует огромное богатство человеческого опыта, чтобы наполнить категории.
«Трансцендентальное единство апперцепции» – люди разные, но разум и чувства одинаковые, т.е. у всех одинаковые категории. Разум стремится нарисовать идеальную картину мира. Это невозможно ввиду опытности познания ⇨ наши знания ограничены миром феноменов ⇨ нужно вырваться в мир ноумен.
3 проблемы разума нужен переход?):
-
психологические (идея о душе);
-
космологические (мир);
-
теологические (Бог – первопричина).
⇨ 3 науки с-но 1), 2), 3).
О границах мира, о природе элементов, о месте свободы, о безусловном и необходимом существе.
71) Иммануил Кант о разуме. Антиномии разума.
Антиномии разума (всё доказуемо):
-
мир конечен и бесконечен;
-
мир состоит из простого и не состоит;
-
существует необходимость, но мы ничего не сделаем без свободной воли;
-
существует Бог и не существует.
⇨ в мире существуют противоречия, он диалектичен.
Выводы: 1) все неверно, или 2) в одном мире одно, в другом – противоположное.
Разум ставит непосильные задачи (даже опыт смирился) ⇨ приходит к противоречию. Кант впервые заявил об ограниченности разума.
72) Этическое учение Иммануила Канта.
2 книга – практический разум – инструкция не к познанию, а к действию. Практический разум = мораль.
«Категорический императив» – действуй так, чтобы ты руководствовался всеобщими правилами, т.е. делай так, как хочешь, чтобы поступили с тобой.
«морально» – заставлять себя поступать хорошо
«легально» – «от души» ??
Т.к. несправедливость существует всегда, нужно ввести другой мир, где торжествуют высокоморальные люди. О нравственности можно говорить только при существовании свободы. Чтобы определить, кто хороший, кто плохой, нужен судья – Бог как предмет веры.
70) Открытия Иммануила Канта. Рациональное зерно, содержащееся в его гносеологической концепции.
Рациональное зерно – это вопрос о специфике теоретического знания, о гносеологических предпосылках теоретического естествознания, которое во времена Канта делало лишь первые свои шаги. Это, далее, вопрос о специфике наиболее общих научных и философских понятий, без анализа которых невозможна диалектика как философская наука.
73) Жизнь и философия Иоганна Готлиба Фихте.
Иоганн Готлиб Фихте (1762 – 1814гг).
Родился в Восточной Саксонии, в коммуне Рамменау в семье ткача (8 человек, бедняки). В школу не ходил, но слушал проповеди священника и самообразовывался. Выдающиеся способности мальчика обратили на себя внимание барона Мильтица, который однажды опоздал на церковную службу и пропустил проповедь. Фихте обладал феноменальной памятью и слово в слово воспроизвел эту проповедь для барона, что произвело на последнего большое впечатление, и он позаботился о дальнейшем образовании мальчика. С 1774 по 1780 год он учился в Пфорте. Затем Фихте слушал лекции богословия в Йенском и Лейпцигском университетах.
Повинуясь настояниям матери, молодой Фихте предполагал сделаться пастором, но смерть патрона отняла у него надежду получить желаемое место. Долго он боролся с нуждой, давая частные уроки. С 1788 года он делается домашним учителем в Цюрихе, с Иоганной Рейн, на которой впоследствии женился.
В 1790 году познакомился с работами Канта. Пришёл в восторг от его работ и поехал повидать Канта, но он его немного разочаровал. Фихте сблизился с Кантом и в 1792 написал свою первую философскую работу – «Опыт критики откровения». Вышла без автора, и везде носился слух, что автором был Кант. Работу очень хвалили (так как думали, что это Кант её написал), но Кант узнав об этом написал, что автор Фихте. И поэтому пришлось хвалить и Фихте. После этого Фихте женился, и его пригласили заведовать кафедрой философии в Йенском университете.
Выступал в защиту якобинской диктатуры. Требовал от государей Европы свободы мысли, которую они до сих пор подавляли. Доказывал, что революция это вполне законная вещь. Говорил, что государства создаются согласно требованиям разума.
Во время преподавания в Йене познакомился с Гёте и Шиллером. Не боялся критиковать дураков и поэтому нажил много врагов. Фихте был редактором университетского журнала и однажды разрешил публикацию статьи атеистического характера, хотя и не был с ней согласен (разрешил ради свободы слова). К этому придрались, потребовали признания вины и потребовали склонить голову. Фихте отказался категорически, и его выгнали с кафедры. После этого он перебрался в Берлин, занимался преподаванием, написанием научных работ. Там вышла одна из замечательных его работ – «Ясное как солнце сообщение широкой публике о подлинной сущности новейшей философии»
Выступал резко против французской оккупации, против Наполеона, считая его преступником, который задушил великую революцию. В 1808 году выпустил книгу «Речи к немецкой нации», где он призывал немцев объединиться, восстать и изгнать французских оккупантов. В 1810 году после создания Берлинского университета Фихте становится сначала деканом философского факультета, а затем и ректором университета, но через год уходит с этой должности. В 1814 году заразился тифом от жены и умер. Его жизнь была во многом сходна с его философией.
Лекция 11, 13.11.09
Немецкий классический идеализм
Фихте боролся с существующими порядками, хотел дать руководство к действию. Фихте – не материалист, а идеалист. Фихте не могли отнести ни к суб., ни к об. идеализму. Формально – суб., я – главное, оно творит мир, но это я он понимал как некое абсолютное я, но этого я нет без субъекта. Это я – не чувственное познание, а разум, который шаг за шагом творит мир (по Фихте – "Нея"), поэтому не существует объективного реального мира, не зависящего от я. Мир существует вне я, но зависит от я. В отличие от Канта, природа Фихте не интересует. Его интересует общество. Общество существует, пока сущ. люди, но его разум != сумме разумов всех людей. Фихте считает, что и природа тоже творима общественным сознанием. Некоторое время Фихте был поклонником Канта (рассудок – творец мира, создал из ощущений, рассудок человечества, а не человека). Разум творит мир сам по себе, нет вещей "в себе". В итоге, получился социо-конструктивный идеализм.
Фихте рисует развитие мира. Разум сначала один, потом он начинает разворачиваться, появляются "ктаегории" – ?. Категории связаны и переходят друг в друга. Не система категорий, а ее движение. Весь мир развивается.
Существует всемирная история, не зависящая от воли конкретных людей. Каждое общество должно быть проанализировано, чтобы понять, где в мировой истории оно находится. Общество идет к свободе для всех людей – движение истории. Сначала это движение идет бессознательно, потом люди осознают и должны сами придумать идеальное общество. Фихте верит в буржуазное общество. Главную роль должно играть гос-во. Для этого надо развивать с/х, продовольствие нужно. Нужно развивать промышленность (один из первых заметил пром. революцию). Для Германии: первая задача – избавиться от чужеземных захватчиков, от французов. "Наполеон – душитель революции". Но нельзя возвращаться к раздробленности, нужно создать единое германское гос-во с общим рынком и без границ. Потом ликвидировать крепостное право, власть князей, создать демократическое гос-во. (У Фихте – гордость и кичливость народом). На первый план у Фихте выходит практический разум.
74) Философия Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга.
Фридрих Йозеф Шеллинг (1775-1854гг) – родился в Леонберге, герцогство Вюртенберг(?). Отец преподавал в духовной семинарии.
Учился в гимназии, окончил досрочно, и в 1790г поступил в вуз (против всех правил) – Теологический институт или теол. фак-т (неизвестно) в г. Тюбингене. Два года изучал философию, 3 года богословие. Ему не нравилось преподавать, он занимался самообразованием. В 1795г заканчивает институт – в это время Французская революция. Студенты поддерживают, несмотря на запреты инст. начальства. Тут он познакомился с Гегелем. В первый год после института пишет 2 работы, потом еще одну, в них он поддерживает Фихте.
Занимался преподаванием в аристократических семьях, жил в Лейпциге. Тут он продолжает самообразовываться, заинтересовывается естественными науками (в отличие от Фихте). Занимается натурфилософией.
1798г его приглашает Фихте в Йену и получает профессора, потом становится зав.кафом философии после ухода Фихте, здесь он пишет массу интересных работ, привлекающих естествоиспытателей. Пишет крупную работу в 1800г "Система трансцендентального идеализма" – о теории познания. Начинается его травля, т.к. он слишком молод, а студенты все бегут к нему на лекции. И в результате он уезжает в Баварию и занимает должность просто профессора. В 1806г переезжает в Мюнхен. Здесь наступает перелом. Шеллинг уходит в мистику, богоискательством, он становится предшественником иррационалистов (завершил учение Шопенгауэр), в 1809г вышли последние работы – "Фил. исследования о сущности чел. природы" – огромный шаг назад. Потом полное творческое бесплодие. В 1807г выходит первая крупная работа Гегеля – "Феноменология духа", здесь он критикует Шеллинга, дальше слава Гегеля растет, а о Шеллинге забывают, он злится на Гегеля, обвиняет в плагиате. Гегель умирает, и в 1841г Шеллинга приглашают в Берлин на кафедру Гегеля. Там он работает 6 лет, но потом все понимают, что слушать там нечего. Появляются сатирические произведения, где высмеивают Шеллинга как дурака-мистика. Он уходит и скоро умирает.
Философия: разум существует в форме природы, природа – оболочка (об. идеализм). Природа – бог, но бог не существо, а суть природы. П. непрерывно развивается, начиная с бессознательных и форм и кончая человеком и сознанием. Разум себя непрерывно проявляет. Природа движется непрерывно. Идеи Шеллинга предвосхитили идеи эволюции Ламарка и даже Дарвина.
Далее – теория познания, по-прежнему сказывается влияние Фихте. Самосознание развивается, начиная с простейших форм. Выделяют два вида мышления – рассудок и разум (высшая). Рассудок целиком подчинен законам формальной логики, не может охватить живую движ. природу, он ее иссушает и обескровливает. Но разум преодолевает узкий горизонт рассудка и способен познать мир в движении, выходит на первый план интеллектуальная интуиция, когда разум схватывает сущность сразу. (Спиноза – интуитивное познание, высшая форма разума.) Занимается проблемой соотношения практ. и теор. знания, предпочитает практ. В конце приходит к выводу, что свобода – познанная необходимость.
75) Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Его жизнь и основные работы.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831гг) – родился в Штутберге, герц. Вюртенберг, в семье чиновника, не очень богатого.
Закончил гимназию. В 18 лет поступает в тот же институт, что и Шеллинг, потом преподает дома. В 1796 году живет в Берне. Потом работает во Франкфурте-на-Майне, потом 1801г приезжает в Йену (?), преподает в вузе. От богословия переходит к философии (богословские труды непримечательны). "Различия между системами фил. Фихте и Шеллинга". До 1806г преподает, потом город занимают войска Франции, Гегель бежит, в 1807г выпускает еще одну статью "Феноменология духа", потом переезжает в Нюрнберг, Бавария, где 8 лет работает директором гимназии. Тут он пишет "Наука логики". 1ый том – 12ый год, 2ой – 13ый, 3ий – 16ый. Далее Гегель ищет место в вузе, его приглашает в Гейдельбергский университет, пишет "Энциклопедию фил. наук" – 1817г (3тома). Потом его имя звучит по всей Германии, приглашают в Берлин на должность зав.кафа и работает там до смерти. В 1821г выходит еще одна работа "Философия правды". Потом за сутки умер от холеры.