Главная » Просмотр файлов » Конспект лекций PDF

Конспект лекций PDF (1238822), страница 12

Файл №1238822 Конспект лекций PDF (Конспект лекций PDF) 12 страницаКонспект лекций PDF (1238822) страница 122020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Но этого недостаточно, но надеялся на дальнейшееразвитие научного знания. Нужно КОНКРЕТНО: что значит вторично, а что значит первично? Но данных нет.А в СОВЕТСКОЙ НАУКЕ?ЭВАЛЬД ВАСИЛЬЕВИЧ ИЛЬЕНКОВ (1924 --- 1979) --- отравили, был талантливый философ. Занимался проблемой идеального. Считал, что никакой ПФИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ проблемы НЕСУЩЕСТВУЕТ, ну и заниматься ей ни к чему. Допустим, есть учение. Мы хотим понять, почему человек создал такое учение? Чтобы понять, почему оно возникло, нужно знатьИСТОРИЮ, ОБСТАНОВКУ, и так далее... А ИССЛЕДОВАНИЕ МОЗГА ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО, абсолютно не нужно знать, как работает мозг и какова связь, чтобы в чём-то разобраться.

Мозгпусть изучают естествоиспытатели, а для философии это неинтересно, это не добавит нам интересного знания, это не поможет нам понять ФИЛОСОФИЮ ГЕГЕЛЯ, например. +МИХАЙЛОВОТКРЫТИЕ: ЕСТЬ ДВА ВИДА ИДЕАЛЬНОГО!!! Но когда они говорили об идеальном, они имели в виду мышление, как общественное явление. Но ведь есть ещё и ощущение-восприятие! Аоно есть и у животных! Значит, есть ДВА ВИДА ИДЕАЛЬНОГО:1) ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ (биологическое явление, БИОИДЕАЛЬНОЕ),2) МЫШЛЕНИЕ (присуще только человеку, СОЦИОИДЕАЛЬНОЕ, в сущности общественное, но и без мозга жить не может).А ЗНАЧИТ, ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РАСПАДАЕТСЯ НА ДВЕ ЧАСТИ: отношение БИОИДЕАЛЬНОГО И ФИЗИКИ и СОЦИОИДЕАЛЬНОГО И ФИЗИКИ, (ФИЗИКА = ФИЗИЧЕСКИЕ НЕРВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВОРГАНИЗМЕ, промежуток между миром и сознанием).ПОХОЖЕ НА АРИСТОТЕЛЯ, три вида души:1) растительная,2) животная (чувства),3) разумная душа (только человеку),и АРИСТОТЕЛЬ по-разному решал отношение: животной души не бывает без материи, а вот разумная бывает самостоятельно.

ПРОБЛЕМА ТЕХ, КТО ОТРИЦАЛ НАЛИЧИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТОМ, чтоЕСТЬ ДВА ВИДА ИДЕАЛЬНОГО (ощущение/представление и мышление).РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО В СССР И УЧЕНИЕ ПАВЛОВА: В СССР в решении этой проблемы опирались на учение ПАВЛОВА о высшей нервной деятельности. Павлов проводилэксперименты над животными. ЖИвотное это организм, который должен приспосабливаться в среде, животное должно удовлетворить все свои основные потребности --- ИНСТИНКТЫ,1) пищевой,2) половой инстинкт,3) самосохранение (основные),4) родительский.ЖИВОТНОЕ И РАЗДРАЖИТЕЛИ: Животное должно реагировать на воздействия внешней среды, на раздражители. При чём если она происходит через ЦНС, то это называется РЕФЛЕКС.Рефлекторная дуга: предмет действует. возбуждение идёт в кору, потом перебрасывается на нервы, которые идут к каким-то органам тела, напримеР, мышцам.

Рефлексы есть и учеловека (кольнуть, удар ниже колена). Рефлексы бывают двух видов:1) безусловные,2) условные.ВИДЫ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ:1) Есть безусловные раздражители --- которые вредят или дают пользу.2) Но есть и нейтральные раздражители. И если этот раздражитель предшествует безусловному, то вырабатывается связь, становится условным рефлексом. Безусловныерефлексы живут в подкорковой области, а условные рефлексы находятся в коре. С точки зрения ПАВЛОВА поведение животного --- огромная совокупность рефлексов.

ДАЛЬШЕ ВЫВОД:раньше была наука зоопсихология, пытались толковать поступки животных с точки зрения человека, но теперь это не нужно. Никакой психической деятельности у животных нет.ПАВЛОВ И ЧЕЛОВЕК – ВСЕГО ЛИШЬ РЕФЛЕКСЫ: А как быть с человеком? Так же как и с животным, всё поведение --- это условно-рефлекторная деятельность. Все волевые деяния,сознательные --- всё рефлексы.МНЕНИЕ СЕМЁНОВА – ОШИБКА ПАВЛОВА, ВОЛЯ ЕСТЬ: Павлов ошибался с человеком, человек --- действует по-волевому, и не всё так просто. ПАВЛОВ ПРЕВРАЩАЕТ ЧЕЛОВЕКА В ЖИВОТНОЕ.ПРОТИВОРЕЧИЕ С ВОЛЕВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ! У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ВОЛЕВЫЕ ДВИЖЕНИЯ. Но и у животных есть! ВОт такая вот борьба...ЕСТЬ ВНЕШНИЙ РЕГУЛЯТОР ПОВЕДЕНИЕ – ОБЩЕСТВО, ПОЭТОМУ ЧЕЛОВЕК НЕ ЖИВОТНОЕ: Человеческое поведение --- это же ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ!!! В этом отличие! А рефлексы --- этоОСНОВА этого поведения, однако не всё так просто. Ведь у животных нет общества! Дальше мысль работала по 4-м раправлениям:А) ИСТИННО-ПАВЛОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: никакой психической деятельности нет, а есть высшая нервная, а она материальна.

Ничего идеального нет, и никакой проблемынет. Нечего решать.Б) НАСКВОЗЬ ПРОТИВОРЕЧИВОЕ: есть одна высшая нервная деятельность, у которой есть две стороны: физиологическая и психическая, одна материальная а другаяидеальная. Но формально получается то же самое. Есть две формы движения, физиологическая и психическая, по физиологическая является основой. Но дальше открещивались,ЭКЛЕКТИКА.В) ДА, СУЩЕСТВУЕТ ДВА ВИДА: есть физиологическая (Высшая нервная), а есть психическая (идеальная), но она включает в себя и материальную деятельность! Но онане материальна, а только идеальна... ПРОТИВОРЕЧИЕ!Г) ЕСТЬ ДВА ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: есть высшая деятельность (идеальная), а есть и низшая (высшая нервная деятельность), и они оба материальны.

Но ЛЕНИН-то говорил,что есть идеальное, поэтому говорят в высшем есть два аспекта...ИТОГ ПО СССР: ТАким образом, в СССР проблема была так и не решена. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА: не было различия в БИОИДЕАЛЬНОМ (чувственное познание) и СОЦИОИДЕАЛЬНОМ (мышление).6 ТЕМА: ПРИРОДА БИОИДЕАЛЬНОГО (чувственное познание)БИОИДЕАЛЬНОЕ --- проявление свойства материального нервного процесса, несущее информацию о внешнем объекте, ПРЕДСТАВАТЬ перед организмом как внешний объект.БИОИБЕАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ И ИНФОРМАЦИЯ: С чего начинается познание человека? Предмет внешнего мира действует на целый ряд приборов: яблоко - цвет, запах, ощущение. Предметподействовал. началось нервное возбуждение, которое идёт в кору головного мозга. В чём суть этого нервного процесса, чем он отличается от других процессов, напримерпищеварения? ТЕ процессы важны сами по себе, а этот процесс ЛИШЬ несёт информацию о возбудителе, это сигнальный процесс, информационный.

Поэтому нужно разобраться вИНФОРМАТИКЕ-КИБЕРНЕТИКЕ. Какие же нам нужны понятия?1) ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИИ --- то, о чём идёт информация.2) ПОЛУЧАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ --- для кого идёт информация,3) НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ --- какое-то материальное явление/предмет, которое переносит информацию (телефонный провод)4) НЕСКОЛЬКО СОСТОЯНИЙ ЯВЛЕНИЯ --- например, сила тока, дискретность, МНОЖЕСТВО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.5) КОДИРОВАНИЕ --- вводится порядок, и вещь становится носителем информации.ИЗОМОРФНОЕ МНОЖЕСТВО --- между кодом и информацией.

Информация выражается в форме подярка. МИКРОФОН и сила тока. Или АЛФАВИТ: порядок и есть информация.РОБЕРТ ВИННЕР --- определение информации: это не материя, и не энергия. Возникло третье направление философии --- информационное. Действительно, информациянематериальна, но объективна. ЧЕРТА ИНФОРМАЦИИ --- ОБЪЕКТИВНОСТЬ. Но почему она нематериальна? ПОТОМУ ЧТО БЕЗ МАТЕРИАЛЬНОГО НОСИТЕЛЯ ЕЁ НЕТ, нет самостоятельного бытия.ВЕЩИ БЕЗ СОБСТВЕННОГО БЫТИЯ: ПОРЯДОК, ИНФОРМАЦИЯ: Существуют две формы объективно реального: то, что материально, и то, что объективно, но не имеет самостоятельногобытия.

ПРИМЕРЫ: ПОРЯДОК (не имеет бытия без предметов), ИНФОРМАЦИЯ.ОБЪЕКТАЛЬНОЕ --- нематериальное, но объективное. Философы говорят, не существует как таковое.ДВЕ ФОРМЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО: СУБЪЕКТИВНОЕ И ОБЪЕКТАЛЬНОЕ.Время и пространство объективны, но материальны ли? Нет, просто объектальны, это порядок.

Широкое понятие.ОДИН ВИД ДЕКОДИРОВАНИЯ: МАТЕРИАЛЬНЫЙ ДУБЛЬ: Мы привели пример декодирования: пластинка=>голос певца, возникает материальный объект --- голос. Возникает материальныйдубль информации, информобъекта. ОДИН ВИД ДЕКОДИРВОАНИЯ --- ПОЯВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ДУБЛЯ. Но не всегда так. Допустим, меня сняли и есть моё фото. Что такое фотография?ФОТОГРАФИЯ: КАРТОН МАТЕРИАЛЕН, ЧЕЛОВЕК НА ФОТО ОБЪЕКТАЛЕН: С точки зрения СЕМИОТИКИ, это знак-копия, ИКОНИЧЕСКИЙ ЗНАК.

Это лист бумаги, картон с пятнами. Ониматериальны. Но главное, они так расположены, что несут информацию о человеке. ЗНачит, перед нами КОПИЯ: это средство материальное, а так же ОБЪЕКТАЛЬНЫЙ тот, ктоскопирован (кто скопирован не материален, но объективен). Поэтому фото --- это единство МАТЕРИАЛЬНОГО И ОБЪЕКТАЛЬНОГО. Аналогично зеркало: в зеркале я, но не материален,я объектален.БИОИДЕАЛЬНОЕ И РАЗДВОЕНИЕ ОРГАНИЗМА: Теперь всё-таки что такое биоидеальное, как оно возникает? Внешний предмет, действуя на рецепторный прибор, возбуждает нервныйимпульс (материальный процесс, несущий информацию) идёт в кору головного мозга.

И таким он остаётся до тех пор, пока не будет декодирован мозгом. И тут происходитРАЗДВОЕНИЕ ОРГАНИЗМА:1) раньше организм был только НОСИТЕЛЕМ информации (в нервных волокнах),2) но тут он становится ПОЛУЧАТЕЛЕМ информации (оставаясь носителем).РАЗДВОЕНИЕ НЕРВНОГО ПРОЦЕССА: Раздваивается организм, и раздваивается и нервный процесс. Раньше он был в организме, а теперь существует1) И в организме (в виде нервных импульсов),2) И ДЛЯ организма (в виде информации, которую он несёт).А ДЛЯ организма он существует в виде ИНФОРМАЦИИ, которую он несёт, а эта информация уже существует, как ВНЕШНИЙ ПРЕДМЕТ, который И ВЫЗВАЛ эту информацию.

Здесь ивытекает в сознание вещь для нас, она идеальна. Здесь и возникает ИДЕАЛЬНЫЙ ДУБЛЬ предмета, который мы рассматриваем КАК САМ ПРЕДМЕТ.КОПИРОВАНИЕ МИРА: Раньше мир был сам по себе (БЫТИЕ), а теперь оно раздвоилось --- теперь оно есть И В ОРГАНИЗМЕ.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
148,69 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее