ПЗ (1215573), страница 9
Текст из файла (страница 9)
- время на заезд локомотива перед надвигом под состав - 10 минут;
- надвиг до предгорочного сигнала – 3 минуты;
- надвиг до горба сортировочной горки – 3 минуты;
- роспуск – 12 минут;
- освобождение пути надвига – 3 минуты;
- осаживание и окончание формирования – 19 минут.
Полный горочный цикли составляет 55 минут. График работ сортировочной горки с двумя путями надвига, двумя спускными путями, двумя горочными локомотивами при наличии вагонов, запрещенных к роспуску с горки приведен на рисунке 3.1.
Рисунок 3.1. График работ сортировочной горки с двумя путями надвига, двум спусковым путям, двумя горочными локомотивами при наличии вагонов, запрещенных к роспуску с горки
График работ сортировочной горки с двумя путями надвига, одним спускным путем, двумя горочными локомотивами при наличии вагонов, запрещенных к роспуску с горки приведен на рисунке 3.2.
Рисунок 3.2. График работ сортировочной горки с двумя путями надвига, одним спусковым путем, двумя горочными локомотивами при наличии вагонов,
запрещенных к роспуску с горки
3.2 Расчет времени на окончание формирования составов на вытяжных путях
3.2.1 Окончание формирования одногруппного состава при накоплении вагонов на одном пути
Норма времени на формирование одногруппного состава при накоплении вагонов на одном пути определяется по формуле:
Тоф1=Тптэ+Тподт, | (3.5) |
где Тптэ − технологическое время на выполнение операций, связанных с расстановкой вагонов по ПТЭ, мин., (устранение несовпадений продольных осей автосцепки у смежных вагонов при разнице высот более чем 100 мм и постановка вагонов прикрытия), мин:
Тптэ=В+Е∙mф, | (3.6) |
где ,
− нормативные коэффициенты, значения которых зависят от среднего числа операций
(расцепок вагонов), подлежащих формированию, в местах несовпадения продольных осей автосцепок и постановки вагонов прикрытия;
mф − среднее число вагонов, включаемых в формируемый состав в соответствии с установленной весовой нормой или длиной состава.
Тподт − технологическое время на подтягивание вагонов со стороны вытяжных путей для ликвидации «окон» на путях сортировочного парка.
Условно принято, что количество расцепок равно 1,00, тогда B – 3,20, Е – 0,20
Тптэ=3,20+0,20∙71=17,40 мин
Тподт=0,08∙71=5,68 мин
Тоф1=17,40+5,68=23,08≈23 мин
3.2.2 Окончание формирования многогруппного состава при накоплении вагонов на одном пути
Норма времени на окончание формирования многогруппного состава определяется по формуле:
Тоф3=Тс+Тсб, | (3.7) |
Норма времени на сборку вагонов, мин:
Тсб=1,8∙P+0,3∙nсб, | (3.8) |
где P − число путей, с которых переставляются вагоны:
P=g-1 | (3.9) |
nсб − количество вагонов, переставляемых на путь сборки формируемого состава:
nсб=n∙(g-1)/g | (3.10) |
Тс=1,8∙3,4+0,3∙71=31,15 мин.
P=6-1=5 групп
nсб=71∙(6-1)/6=60 ваг.
Тсб=1,8∙5+0,3∙60=27 мин.
Тоф3=31,15+27-58,15≈58 мин.
3.2.3 Окончание формирования одногруппного или двухгруппного состава с использованием двух путей для накопления
Норма времени на окончание формирования определяется из выражения:
Тоф2=Тптэ-гол+Тптэ-хв+Тподт, | (3.11) |
Время расстановки вагонов по ПТЭ для части состава, которая после выполнения операции размещается на том же пути накопления, нормируется по формуле, мин:
Тптэ=Ж+И∙mф, | (3.12) |
где Ж, И − нормативные коэффициенты, значения которых зависят от числа операций расцепки вагонов и затрат времени на перестановку хвостовой части состава на путь сборки.
Тптэ+гол=0,016+0,03∙36=1,10 мин.
Тптэ-хв=1,91+0,314∙35=12,9 мин.
Тоф2=1,10+12,9+5,68=19,68≈20 мин.
3.2.4 Окончание формирования состава со стороны горки
Норма времени на окончание формирования состава со стороны горки определяется по формуле:
Тоф=1,73+0,18∙mф, | (3.13) |
Тоф=1,73+0,18∙29 = 6,95 ≈ 7 мин
3.3 Маневровые операции с транзитными поездами
Технологическая норма времени на выполнение маневровых операций с транзитными составами складывается из норм времени на выполнение основной и дополнительной работы.
Основная работа заключается в осуществлении маневровых операций, связанных непосредственно с прицепкой и отцепкой вагонов от составов, в том числе и холостые рейсы в парке «В». В дополнительную работу входят маневровые операции, до начала и после окончания основной работы (передвижение локомотива из другого маневрового района, перестановка отцепленных вагонов в другой парк, подборка вагонов, прицепляемых к другому транзитному составу и расстановки их в соответствии с ПТЭ).
Технологическое время на отцепку от транзитных составов вагонов с техническими и коммерческими неисправностями определяется из выражения:
Тоф=Л+У∙gmp+Тд, | (3.14) |
где Л, У - нормативные коэффициенты, зависящие от числа вагонов, переставляемых при отцепке вагонов с техническими и коммерческими неисправностями;
gmp - количество групп вагонов, отцепляемых от транзитного состава, определяется в среднем на один состав по данным 30 составов;
Тд - дополнительное время на выполнение маневровых операций с учетом конкретных местных условий.
Технологическое время на выполнение маневровой работы для пополнения состава определяется по формуле:
Тп.тр=3,6+0,07∙n/тр,+Тд, | (3.15) |
где n/тр - среднее число вагонов, прицепляемых к составу, определяется по данным 30 транзитных составов, ваг.
Технологическое время на выполнение маневровой работы для уменьшения состава определяется по формуле:
Ту.тр=7,13+0,19∙n//тр+Тд, | (3.16) |
где nтр - среднее число вагонов, отцепляемых от состава, определяется по данным 30 транзитных составов, ваг.
Ттр=9,45+3,63∙1,4+5,37 = 19,9 ≈ 20 мин.
Тп=3,6+0,07∙1,4+5,37 = 9,06 ≈ 9 мин.
Ту=7,13+0,19∙12,3+5,37 = 14,84 ≈ 15 мин.
4 Разработка технологии обслуживания поездов
4.1 Разработка технологии обслуживания транзитных поездов
К транзитным поездам относятся поезда, проходящие станцию без переработки или с частичной переработкой (изменение веса и длины поезда).
Станционный диспетчер, руководствуясь информацией, полученной из Диспетчерского центра управления перевозками (ДЦУП) и автоматизированной системы ведения графика исполненного движения (ГИД) планирует прием транзитных поездов в парк. В случае получения от поездного диспетчера сообщения о наличии в составе поезда вагонов с техническими или коммерческими неисправностями, дежурный по станции оповещает по ПСГО работников ПТО или ПКО о характере неисправности, номере и месте расположения таких вагонов в составе для заблаговременной подготовки запасных частей и материалов.
Перед приемом транзитного поезда в парк дежурный по станции по ПСГО извещает работников пункта технического обслуживания вагонов (ПТО), работников пункта коммерческого осмотра вагонов (ПКО), составителя западной и составителя восточной горловин парка, дежурного по парку о номере поезда, времени и пути приема, количестве вагонов и осей в составе, другие данные, его характеризующие (наличие вагонов с опасными и негабаритными грузами) для подготовки к встрече прибывающего поезда и дает указание о закреплении состава на пути прибытия.
При одновременном прибытии четного и нечетного транзитного поезда дежурный по станции четного направления сообщает по ПСГО работникам ПТО и ПКО очередность их обработки.
До прибытия поезда группы осмотрщиков по указанию оператора ПТО располагаются в местах, установленных «Технологическим процессом технического обслуживания грузовых вагонов на станции Хабаровск II».
Контроль технического состояния транзитных поездов осуществляется на основе информации, полученной от осмотрщиков вагонов, принимающих поезд сходу, от машиниста поездного локомотива, от общего контроля технического состояния вагонов в пути следования (по показаниям перегонных АДК, информации с постов безопасности).
Осмотрщики вагонов, осматривающие прибывающий поезд во время движения, при обнаружении неисправностей или их признаков, сообщают об этом оператору ПТО. Все полученные данные оператор ПТО передает осмотрщикам вагонов соответствующих групп для особенно тщательного осмотра указанных вагонов после остановки поезда.
Приемщики поездов заблаговременно выходят на путь приема и встречают прибывающий поезд в местах, установленных «Технологическим процессом работы пункта коммерческого осмотра поездов и вагонов станции Хабаровск II».
Приемщики поездов в процессе движения прибывающего поезда наблюдают за состоянием люков, дверей и кузовов вагонов, размещением и креплением грузов на открытом подвижном составе, наличием закруток и пломб (запорно-пломбировочных устройств ЗПУ) на дверях вагонов и контейнеров, крышках цистерн.
Обработка транзитного поезда состоит из следующих основных операций:
-
закрепление и ограждение состава поезда;
-
проверка наличия перевозочных документов;
-
технический осмотр вагонов, их безотцепочный ремонт и опробование автотормозов;
-
коммерческий осмотр состава и устранение коммерческих неисправностей;
-
прием работниками ФГП ВО вагонов с номенклатурными грузами, а также с опасными грузами, подлежащими охране;
-
смена локомотивов и локомотивных бригад;
До отцепки поездного локомотива составители восточной и западной горловин парка производят закрепление состава тормозными башмаками порядком, указанным в техническо-распорядительном акте станции и докладывают об этом дежурному по станции четного направления, указывая с какой стороны уложены тормозные башмаки, а также их номера и количество.
Закрепив состав, составитель парка забирает у машиниста поездного локомотива пакет с перевозочными документами, производит наружный осмотр пакета порядком, установленным «Инструкцией о порядке пакетирования, приема, сдачи, и пересылки грузовых документов» и передает дежурному по парку. В случае занятости составителя поездов пакет с перевозочными документами у машиниста поездного локомотива забирает дежурный по парку. Пакет с перевозочными документами не вскрывается и находится у дежурного по парку до момента готовности состава к отправлению и вручения его машинисту локомотива.
В случае невозможности принятия сходу транзитного поезда в парк для ускорения доставки перевозочных документов в СТЦ, а также при необходимости получения данных из перевозочных документов, локомотивная бригада по указанию дежурного по станции соответствующего направления опускает пакет с перевозочными документами в приемную корзину. Составитель забирает пакет с перевозочными документами, производит наружный осмотр пакета порядком, установленным «Инструкцией о порядке пакетирования, приема, сдачи и пересылки грузовых документов» и пересылает его по пневмопочте в СТЦ. Получив доклад о закреплении состава, дежурный по станции готовит маршрут выезда поездного локомотива и дает разрешение машинисту на отцепку от состава и его выезде в локомотивное депо. Дежурный станционного поста электрической централизации, используя возможности ГИД «УРАЛ» вводит сообщение о номере и индексе поезда, времени прибытия, номере парка, пути приема и времени закрепления состава.