ДИПЛОМ Михоношин АЮ (1207144), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Загрязненность балласта более - 30%.
4.2.3 Верхнее строение пути после ремонта:
Звеньевой путь на железобетонных шпалах, со скреплением ЖБР - 65Ш = 3,7 и ЖБР - 65ПШМ = 8,3.
Эпюра шпал для прямых участков пути 1840 шт./км и кривых участков пути радиусом более 1200, а в кривых радиусом менее 1200 м эпюра шпал 2000 шт. на км.
Балласт щебеночный имеет в своем составе фракции 25-60 мм.
Толщина чистого щебеночного балласта под подошвой шпал составляет 40 см. Содержание засорителей в балласте не более 5%.
Ширина плеча балластной призмы и обочины земляного полотна соответствуют типовой конструкции и составляет 0,45 и 0,5 м,
Укладка разделительного слоя – нет,
Крутизна откосов балластной призмы ≥ 1:1,5,
4.2.4 Условия производства работ
Планируемый объем ремонтных работ составляет 6 км.
Работы производятся в охранной зоне волоконно-оптического кабеля
Характеристика участка работы ПМС-310 по капитальному ремонту четного пути на участке Силип - Заболотное, приведена в табл. 4.2
Таблица 4.2
Характеристика участка
Участок | Протяженость, м пути | КМ., ПК | КривыеR менее 350м, шт. | Кривые R501-600м. | Кривые R601-800м | Кривые R1001-1200 . |
Силип - Заболотное | 6000 | км 84 пк 0–км 90 пк 0 | 2 | 4 | 2 | 0 |
Железобетонный мост – 5 шт..
В местах подхода техники на путь, в отдельные «окна» необходимо устроить подъезды с отсыпкой думпкарной вертушки.
Работы по капитальному ремонту пути выполняются машинизированным комплексом ПМС-310 и бригадами монтеров пути ПМС - 310.
Работы делятся на подготовительные, основные выполняемые в «окно», отделочные и заключительные.
Подготовительные работы выполняются в день предшествующий основному «окну».
Все работы в «окно» по укладке рельсошпальной решетки, передвижение рабочих поездов, машин и механизмов по фронту работ осуществляются по указанию единого руководителя работ.
На перегон путевые машины и рабочие поезда дежурный по станции отправляет, руководствуясь заявкой руководителя работ, и в строгом соответствии с «Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ» от 29.12.12 года №2790 [16].
Отделочные работы выполняются в последующие дни после «окна» и выполняются в перерывах между поездами, а также под прикрытием основного «окна» и включают в себя: устройство стеллажей по километрового запаса, отделка балластной призмы; подрезка балласта из-под подошвы рельса; очистка кюветов машиной СЗП.
Чистовая выправка пути в плане и в профиле выполняется машиной ВПР-02. Для непрерывной работы машины ВПР-02 при выполнении выправки пути по автоматизированной программе, при сборке рельсошпальной решетки и в процессе укладки, ж.б. шпалы закрепляются и устанавливаются строго по отметкам эпюры.
После выправки пути, в местах нехватки балласта, щебень дополнительно выгружается из хоппер-дозаторов.
Перераспределение балласта в пути, оправка балластной призмы производится быстроходным планировщиком ПБ.
Для ускорения стабилизации пути предусматривается применение динамического стабилизатора ДСП.
Щебеночный балласт доставляется хоппер-дозаторными вертушками с щебёночного склада базы ПМС-310.
Старогодная рельсошпальная решетка после демонтажа на перегоне, доставляется на базу ПМС-310.
4.3 Разработка расчётной схемы технологического процесса капитального ремонта с глубокой очисткой с применением машины СЧ-601 после укладочного комплекса.
4.3.1 Составление расчетной схемы для определения продолжительности окна.
Для разработки принят типовой технологический процесс, в котором щебнеочистительный комплекс проходит после укладочного крана. Ниже представлена расчётная схема для определения продолжительности «окна» рис. 4.1.
Рис. 4.1. Расчётная схема для определения продолжительности «окна» с применением машины СЧ-601 после укладочного комплекса.
4.3.2 Расчет времени «окна» для различных значений фронта работ
Расчет произведен в трех вариантах для разной длины фронта работ (1500 м., 2000 м., 2500 м., 3000 м.). Эти результаты необходимы для определения фронта работ в предоставленное «окно», продолжительностью 10 часов.
Длина каждого рабочего поезда, входящего в технологический комплекс, определяется в соответствии с длинами отдельных подвижных единиц.
Длина путеразборочного поезда определяется в зависимости от фронта работ. Звенья путевой решётки укладывают в пакеты от 4 до 7-8 звеньев в пакете на специальные платформы, оборудованные роликами. Количество пакетов звеньев определяется по формуле[12]:
(4.1)
где: – количество звеньев в пакете:
- для железобетонных шпал = 7.
- - количество звеньев, укладываемых на фронте работ за одно «окно», это значение зависит от фронта работ в «окно» и определяется при длине одного звена 0,025 км (25 м);
(4.2)
Количество специализированных платформ, определяется:
(4.3)
В путеразборочный и путеукладочный составы включаются моторные платформы. Одна платформа приходится на 8-10 специализированных платформ для перевозки звеньев путевой решётки. Количество моторных платформ определяем по формуле:
Длина путеразборочного (путеукладочного) поезда определяется по формуле:
(4.4)
где: lпл – длина одной четырехосной платформы;
lмдп – длина моторной платформы МПД;
lлок – длина локомотива;
lук – длина укладочного крана;
lт – длина турного вагона.
При работе путеукладочный (путеразборочный) поезд разделяют на две части. Это позволяет упростить управление краном в процессе укладки (разборки) путевой решётки. Первая часть путеразборочного состава , вторая часть
, определяются по формуле (4.5), аналогично определяются длины укладочного состава:
, (4.5)
(4.6)
Для выгрузки балласта применяют хоппер – дозаторы, из которых формируют состав хоппер – дозаторные вертушки обычно не более 25 вагонов и один турный вагон.
Длина хоппер-дозаторной вертушки определяется так:
(4.7)
где: W – объём балласта на 1 км пути, W1 = 890(м3), W2=540( м3).
wхд – ёмкость одного хоппер – дозаторного вагона типа ВПМ-770Т, wхд =41 м3;
lхд– длина хоппер – дозаторного вагона;
lт– длина турного вагона.
В нашем случае щебень в «окно» выгружается дважды, перед электробалластером ЭЛБ-3М и после машины ВПО-3000.
Длину состава с подбивочно – выправочной машиной ВПО и длину электробалластера с локомотивом принимаем равными по 100 м.
Для того чтобы учесть потери рабочего времени на переход рабочих в рабочей зоне, на отдых рабочих, а также на перерывы в работе при пропуске поездов, типовые нормы времени корректируют поправочным коэффициентом.
Коэффициент учета потерь рабочего времени на подготовительные работы, основные работы в «окно» и отделочные работы равен Ко=1,2.
Продолжительность «окна» определяется:
(4.8)
где: tр – время, необходимое для развертывания работ;
tоч – время очистки балласта машиной СЧ-601;
tсв.– время, необходимое для свертывания работ и открытия перегона для пропуска графиковых поездов.
Время, необходимое для развёртывания работ, равно:
(4.9)
где: – время на оформление закрытия перегона, снятие напряжения в контактной сети , пробег первой машины к месту работ,
–время на приведение разборочного поезда в рабочее положение.
(мин);
t3 –время, необходимое на разборку 300 м (12 звеньев длиной 25 м) разборочным краном
(4.10)
– норма машинного времени для демонтажа (разборки) одного звена путеразборочным краном;
(4.11)
– длина одного звена,
;
– техническая норма времени на укладку одного звена,
(маш.мин./зв.), так как на участке капитального ремонта присутствуют кривые радиусом
м и менее, то норма умножается на поправочный коэффициент 1,13.
2,762(маш.мин./зв.)
– время между началом работ укладочного крана УК25/9-18 и зарядкой машины СЧ-601
(4.12)
– фронт работы бригады монтеров пути, выполняющих разболчивание (разборку) стыков и снятие стыковых накладок,
= 300 м.
– длина по технике безопасности,
;
– длина путеукладочного поезда.
– время, необходимое для зарядки машины СЧ-601,
(4.13)
– техническая норма времени работы по зарядке щебнеочистительной машины;
=30 (мин);
– время работы машины СЧ-601
(4.14)
– норма машинного времени на очистку 100 м пути машиной СЧ-601, при загрязненности до 20% ,
;
– время, необходимое на разрядку щебнеочистительной машины СЧ-601
(4.15)
– техническая норма времени работы по разрядке щебнеочистительной машины,
– интервал времени между моментом окончания разрядки щебнеочистительной машины и моментом окончания работы машины ВПО-3000
(4.16)
– техническая норма времени на выправку одного километра пути машиной ВПО-3000,
(маш.мин./км.)
(4.17)
– интервал времени от момента окончания работы машины ВПО3000 до начала работ по выправке пути машиной циклического действия
; (4.18)
– доля общего фронта работ на участке, в пределах которого выполняется выправка пути машиной ВПР или «Дуоматик» в пределах 0,1…0,35 в зависимости от процента кривых на участке;
– норма машинного времени на выправку одной шпалы;
(4.19)