5.антиплагиат_весь файл (1196668), страница 11
Текст из файла (страница 11)
62Среди наград, которые завоевал АО «ЛВЗ «Хабаровский» со своейпродукцией: диплом I степени программы «100 лучших товаров России», золотаямедаль Амурской региональной выставки, дипломы «Лучший товар года городаХабаровска», большая золотая медаль Хабаровской международной ярмарки. Вапреле 2014 года по итогам потребительского опроса и тестирования, компания«Синергия» удостоилась высшей оценки в номинации надежность, стабильность,качество и медали объединения потребителей России.Компания АО «ЛВЗ «Хабаровский» сотрудничает с зарубежнымитехнологами и специалистами, постоянно совершенствуя вкусовые качествапродукции и технологию производства.Ведь основным фактором конкурентоспособности в компании по правусчитают высокое качество продукции.Сегодня в нашей стране любое алкогольное производство контролируетсядостаточно жестко.
Причем система эта разделяется на внутренний контроль ивнешний. На примере АО «ЛВЗ «Хабаровский» это выглядит следующимобразом. Система начинается с контроля качества поступающего на предприятие.Для этого создана специальная приемочная комиссия. Она проверяет вседокументы по сырью: свидетельства, сертификаты, качественные удостоверения.И разумеется, исследует саму продукцию визуально.Но на этом контроль не заканчивается.
Основной как раз начинается уже наэтапе, когда продукция готова. И тут опять комиссия: внешний вид, вкус, запах.58Плюс обязательные физико-химические исследования на влагу, соль, нитриты.Они проводятся на АО «ЛВЗ «Хабаровский» в собственной лаборатории, котораяофициально аккредитована. Далеко не у всех отечественных производств такиеесть.Кроме того, по обязательному графику предприятие проводитмикробиологические анализы своей продукции в городской лаборатории и вкраевой СЭС. Отдельно проверяет на токсичные элементы в лабораторииПИДСАС. На практике работников лаборатории имеется два случая возвратов попоказателю экстрактивности ликероводочной продукции. Экстрактивностьпревышала норму, но не в критическом значении, а в допустимом.
Это следствие«человеческого фактора», так как измерение экстрактивности на рефрактометрепроизводится только человеком. Возврат образцов имел рекомендательнуюформу, так как образцы с лаборатории заводы всегда были идеальными.При входе в цеха расположен так называемый санпропускник – бассейн сактивной средой. Таким образом, все рабочие проходят на производство сантибактериальной обработкой обуви.На всех белые халаты.
Причем стираются они ежедневно в собственнойпрачечной. Есть и ежедневная мойка-сушилка для рабочей обуви. В каждом цеху– специальная емкость для дезинфекции рук. Ведь за теми этапами, гдеиспользуется ручной труд, нужен особый контроль. Что касается оборудования,то оно тоже ежедневно обрабатывается вначале моющими средствами, затем –дезинфицирующими.В систему органов управления качеством продукции входят: отдел поразвитию, менеджер по качеству, директор по производству, контролеры в цехах;рабочие, имеющие право самоконтроля; представители заказчика, если этопредусмотрено контрактами на поставку. 64Организационная структура системы качества АО «ЛВЗ «Хабаровский»устанавливается в рамках организационной структуры управления предприятиемв 21 целом и представляет собой распределение прав, обязанностей и функцийобщего руководства качеством, 21 обеспечения качества управления качеством и59улучшения качества продукции.Генеральный директор берёт на себя ответственность за реализациюполитики предприятия в области качества и через начальников структурныхподразделений доводить её до сведения всех работников предприятия.Работники предприятия АО «ЛВЗ «Хабаровский» при решении задачконтроля системы управления качеством руководствуются политикойпредприятия в области менеджмента качества, стандартами предп риятия,действующими положениями, должностными инструк 28 циями и другимидокументами, дополненными в необходимых случаях соответствующимиинструкциями о правилах выполнения работ, использовании техническихсредств, порядке ведения первичной технической документаци 28 и и 51 др.Предусматриваются также мероприятия по повышению культуры труда –улучшению условий труда работников, занятых на основных и вспомогательныхоперациях, освещенности рабочих мест, снижению уровня шума и вибрации,установке вентиляционных систем и кондиционеров, организации уголковотдыха.
51Далее рассмотрим структуру и краткую характеристику документации поСМК на предприятии АО «ЛВЗ «Хабаровский».К документам предприятия в области менеджмента качества относятся:Политика предприятия в области менеджмента качества; Устав; Руководство покачеству; Стандарты предприятия: Работа с кадрами; Контроль качествапродукции; Разработка новых видов продукции; Охрана труда и техникабезопасности; Продажи; Производство; Упаковка, маркировка, хранение,транспортирование и поставка готовой продукции; Закупки; Внутренниепроверки системы качества; Управление документацией; Метрологическоеобеспечение.Создание и 69 внедрение системы качества прежде всего 61 начинается свыработки политики, доведения ее до персонала всех уровней и закрепленияответственности руководства. В соответствии с МС ИСО серии 9000установлено, что политику предприятия в области качества определяет ее высшее 6960руководство.
Эта политика должна содержать стратегические цели и задачипредприятия, важнейшие 69 технико-экономические показатели развития исовершенствования уровня производства, способы их достижения. 61На каждом организационном уровне предприятия политика в областикачества 69 отражается в виде конкретных функций и ответственности персонала,закрепленных в положениях о службах и подразделениях, должностныхинструкциях. 69Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом, вкотором установлены: наименование и местонахождение предприятия;юридический статус; цели и предмет деятельности; уставной фонд и имущество;участники общества; органы управления общества; функции генеральногодиректора; правила передачи полномочий генерального директорауправляющему; правовые основы деятельности; фонды общества; учёт иотчётность общества; вопросы персонала общества; хранение документов;правила ликвидации и реорганизации; правила постановки на учёт.В документе предприятия Руководство по качеству описывается системаменеджмента качества АО «ЛВЗ «Хабаровский» в целом.
Разработано всоответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 – 2015, содержит полноеописание и отражает документированные процедуры системы 103 менеджментакачества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии9000. 83Основным назначением Руководства по качеству является определение иобозначение структуры менеджмента качества при одновременном выполнениироли постоянного справочного пособия по внедрению и поддержанию в рабочемсостоянии данной системы [8].В системе менеджмента качества определяются ключевые процессы, которыенаходятся в сложных пространственно-временных связях и полностьюописываются настоящим Руководством по качеству. Действие системыраспространяется на качество продукции и процессы ее создания.Руководство по качеству закрепляет полномочия и ответственность61руководителей за функции в области менеджмента качества.Руководство разработано менеджером по качеству при тесномвзаимодействии с руководителями всех структурных подразделений АО «ЛВЗ«Хабаровский».Руководители структурных подразделений должны обеспечить изучениеРуководства по качеству или его соответствующих разделов 114 персоналомподразделений под роспись в Листе ознакомления.
114Руководство по качеству служит информационно–справочным материаломдля всех структурных подразделений предприятия, и используется для:- представления документов о действии системы управления качествомвыпускаемой продукции деловым партнерам и потребителям;- внутренних и внешних проверок эффективности функционированиясистемы менеджмента качества;- обучения персонала АО «ЛВЗ «Хабаровский» требованиями системыменеджмента качества.Действие Руководства по качеству распространяется на все видыдеятельности АО «ЛВЗ «Хабаровский», и является обязательным для исполнениявсем персоналом, от руководителя предприятия до конкретного исполнителя накаждом рабочем месте, на всех этапах жизненного цикла продукции.
Руководствопо качеству подлежит постоянной проверке менеджером по качеству не режеодного раза в квартал и, в случае необходимости, перерабатывается посогласованию с руководителями соответствующих отделов, служб иподразделений.Согласно Руководства по качеству система менеджмента качествапредприятия разработана для производства и реализации готовых иконсервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и кровиживотных с максимальным использованием накопленного опыта, организацииработ по обеспечению качества на основе требований технологическихинструкций, рецептур, государственных (ГОСТ Р) и межгосударственныхстандартов (ГОСТ), международных стандартов ИСО серии 9000.62Система менеджмента качества представляет собой 98 процедуры, процессы иресурсы, необходимые для осуществления управления качеством с 98 цельюреализации сформулированной Политики в области качества, представленной вПриложении 1.
Система менеджмента качества взаимоувязана со всеми видамидеятельности, влияющими на качество выпускаемой продукции. Общееруководство процессом управления качеством осуществляет генеральныйдиректор через своих заместителей, руководителей отделов и служб,непосредственно обеспечивающих и управляющих качеством продукции. Всоответствии с действующей системой менеджмента качества генеральныйдиректор осуществляет принятие решений по управлению качеством, выделениюнеобходимых ресурсов, а заместители руководителя предприятия, начальникислужб, отделов и подразделений осуществляют подготовку вариантов решенийпо повышению качества труда и продукции, подготовку реализации принятыхрешений и их выполнение.Программа управления качеством продукции определяется комплексомстандартов предприятия в системе менеджмента качества, положениями оструктурных подразделениях, нормативными документами, должностнымиинструкциями.На любом уровне процесс управления состоит из следующих функций:- Обеспечение и контроль качества;- Получение и обработка информации о качестве;- Выработка управляющих решений и их реализация;-Получение информации об изменениях качества, вызванных управляющимвоздействием и оценка этих решений.Каждый отдел, подразделение или служба предприятия в системеменеджмента качества является органом управления, реализующим ту или инуюфункцию в решении конкретных задач по управлению качеством, свойственнуюэтому подразделению.Руководство по качеству определяет также требования к докум ентациисистемы менеджмента к 9 ачества предп риятия.
Система менеджмента каче 9 ства63охватывает управление всеми видами деятельности предприятия, влияющими накачество. Система ориентирована на проведение профилактических воздействий,помогающих избежать возникновения проблем, равно как и сохранитьспособность реагирования на рекламации со стороны покупателей и ихустранение.Рациональное управление документацией должно осуществляться иосуществляется так, чтобы [9]:необходимые рабочие документы хранились в надлежащих местах и былилегко читаемы и доступны;устаревшие документы немедленно изымались;устаревшие документы, оставленные для юридических целей или длясохранения 60 информации были соответствующим образом идентифицированы ихранились отдельно.Для реализации Политики, и достижения целей в области качества (1-йуровень в иерархии документов СМК), на предприятии действуют рабочиепроцедуры:- стандарты предприятия (3-й уровень);- постоянно перерабатываемые и актуализируемые рабочие, должностные,технологические инструкции, положения о структурных подразделениях, формы,отчеты, акты, координирующие различные виды деятельности и определяющиестепень эффективности системы менеджмента качества (4-й уровень).Все элементы, требования и положения системы менеджмента качествапредприятия документированы в форме:- политики предприятия в области качества – документ 1-го уровня(приложение 1);- руководства по качеству – документ 2-го уровня (приложение 2);- стандартов предприятия системы менеджмента качества – документы 3-гоуровня.Иерархия документов системы качества приведена на рисунке 2.2.Обмен информацией о функционировании системы качества АО «ЛВЗ64«Хабаровский» осуществляется на основе:- отчетов по системе управления качеством продукции;- документированных результатов внутреннего и внешнего аудита;- корректирующих и предупреждающих действий.Управление производственной средой включает в себя управлениеклиматическими, эргономическими и другими техническими факторами,оказывающими влияние на протекание процессов и на производственныйперсонал, задействованный в этих процессах.














