Антиплагиат Козырева (1194273), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Прояснить субъективные механизмы лидерствапомогаютпсихологическиетеории,вчастностипсихоаналитическоеобъяснениелидерства.Каксчиталосновоположник психоанализа З. Фрейд, в основе лидерства лежит подавленное либидо – преимущественнобессознательное влечение сексуального характера. Последователи Фрейда трактуют либидо более широко – какпсихическую энергию вообще. В процессе сублимации (накопления и перехода в более высокие состояния)онопроявляется в стремлении к творчеству, лидерству и т.п [21, 74с].Инструментальная мотивация лидерства наиболее распространена в организациях.
Она не сводится к стремлениюобладать лишь материальными благами и славой, а может иметь и духовно-нравственное содержание. Многие лидеры,особенно неформальные, в своих действиях обычно руководствуются высокими целями, мотивами нравственнойответственности за общее дело, оказания помощи товарищам по работе, налаживания дружеских отношений вколлективе и т.п.Стили лидерства. Стили лидерства определяют совокупность характерных для лидера приемов и способов решениязадач управления.
В современной теории лидерства выделяют три основных стиля: авторитарный, демократичный илиберальный [15, 16с].Авторитарный стиль лидерства подразумевает жесткие способы управления, пресечение инициативы «на корню»,отсутствие возможности обсуждения принимаемых решений. Мнение подчиненных не учитывается, всякие попыткисделать что-либо не так моментально пресекаются. В основе лежит страхнаказания за невыполнение илиненадлежащее выполнение своих обязанностей. Работа строится на основании конкретных инструкций.
Лидер неучитывает предложения коллектива и тех событий, которые происходят в нем.В основе демократичного стиля лежит коллегиальность принятия решений. Лидер обозначает свою позицию, пытаетсяубедить в ней своих подчиненных, принимает их идеи и рекомендации. Используется так называемый метод кнута ипряника.Либеральный стиль лидерства можнообозначить как « семья на работе».
Лидер есть, но он устранился отруководства. Подчиненные сами определяют, что им делать.[1]Деловое лидерство. Деловое лидерствоцелей.В егоосновеорганизационныележатзадачи,такие[15]характернокачества,деловой авторитет,какопытдля групп, возникающих на основе производственныхвысокаяи т.п.компетентность,Деловоелидерствоумениелучшенаиболеедругих решатьсильновлияетнаэффективность руководства [19, 14с].Эмоциональное лидерство.[1]Эмоциональноелидерство[34]возникаетв социально-психологических группах наоснове человеческих симпатий, притягательности межличностного общения.
Эмоциональный лидер вызывает у людейдоверие, излучает теплоту, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность, создает атмосферупсихологического комфорта.[1]Совмещ ение тенденц ий последних 15 лет сформировало представление о современных лидерских программах, показывая ихширокие возмож ности по развитию лидерских качеств.К сож алению, недостаточное число исследований включало теоретическое представление о феномене лидерства длявсестороннего понимания того, каким образом сфера высшего образования формирует э ти проц ессы. Сущ ествует большаянеобходимость понимания уникальной природы развития лидерства в сфере высшего образования, а такж е того, какой вкладвносит в э тот проц есс академический опыт.1.3 Лидер: понятие, виды, характеристика и присущ ие качестваДля развития лидерских качеств современному человеку необходимо приобретать опыт принятия управленческих решений содной стороны, а с другой стороны, наличие врож денных качеств, необходимых для лидирования, такж е актуально.Вначале необходимо уточнить содерж ание понятий «качество», «черта» и «лидерские качества».Так, в зарубеж ной литературе при описании лидера, как правило, используется термин «черта» – э то психологическиеособенности, преобразующ ие множ ество стимулов и обуславливающ ие множ ество э квивалентных ответных реакц ий [1,23с].В русскоязычной литературе применительно к лидерству используют как понятие «качество» − сущ ественный признак,свойство, отличающ ее один предмет или одно лиц о от другого; отличительная особенность кого-то или чего-то [2, 87с], таки понятие «черта».
Лидерские качества характеризуются как комплекс особенностей и способностей взаимодействияруководителя с подчиненным, определяющ их возмож ности его признания группой в качестве лидера и обеспечивающ ихуспешность выполнения им лидерских функц ий [1, 236с].Переходя конкретно к описанию самих качеств лидера, хотелось бы отметить, что они в основном исследовались в рамках«теории черт», и хотя до настоящ его времени так и не удалось найти и описать универсальные лидерские качества, нельзяни согласится с тем фактом, что человеку, стремящ емуся занять лидерские позиц ии, необходимо обладать определеннымнаборам качеств, выделяющ его его как лидера.Известный психолог Р. Стогдилл выделил следующ ие качества лидера: ум или интеллектуальные способности; господство или преобладание над другими; уверенность в себе;http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23689522&repNumb=18/2216.06.2016Антиплагиатактивность и энергичность; знание дела [3, 64 с].[1]Американский исследователь O.
Тид назвал такие качества, как: 1) высокий уровень физической и нервной э нергии; 2)э нтузиазм, трансформирующ ийся во властные распоряж ения; 3) ц ель лидера долж на вдохновлять последователей на еедостиж ение; 4) интеллигентность, веж ливость, обаяние; 5) порядочность, верность себе, юмор. К тому ж е, э ти черты лидерадолж ны опираться на одиннадц ать базовых навыков и способностей управлять, которые такж е были выделены O. Тидом [4,82с].В своей монографии У. Беннис среди качеств, необходимых лидеру, отметил:направляющее видение – отчетливое понимание своих целей и действий как профессионала и как личности,способность проявлять упорство при неудачах и даже провалах; внутренняя страсть – стремление[7]использовать те возмож ности, которая представляет ж изнь; ц елостность− производная от знания человеком самого себя,верность своим принципам, желание и умение учится у других людей и работать с ними; доверие (надежность) –способностьзаслуживатьдовериедругих;любознательность–стремлениексамообразованиюисамосовершенствованию; дерзновенность− готовность идти на риск, экспериментировать, испытывать новое [5,134с].[7]Этих авторов объединяет то, что в своих трудах они выделяют именно по пять-шесть качеств, которые, по их мнению,долж ны присутствовать у лидера.
Однако, человек, обладающ ий перечисленными выше характеристиками, не обязательностанет лидером. Поэ тому авторы до сих пор пытаются найти ответ на вопрос, какие ж е все-таки качества или чертыхарактера обязательно долж ны присутствовать у лидера.Так, ученые начали анализировать не только качества лидера, но и его предпочтения и физиологические характеристики. Кпримеру, по мнению П. Друкера, э ффективные лидеры:знают, на что расходуется их рабочее время; ориентированы не на процесс труда, а на его результат; строят своюработу, опираясь на[44]свои и чуж ие сильные, а не слабые стороны;направляют усилия на те области, где отличная работа обеспечит получение выдающихся результатов; принимаютдейственные решения, делая верные шаги в правильной последовательности [6, с.
75].В [44]исследованиях Дж . Филлипса и Р. Лорда было подтверж дено, чтовосприятие индивида в качестве лидера происходит в том случае, если его поведение соответствует прототипулидера у наблюдателя.[41]Кроме того, основными компонентами лидерского поведения, по их мнению, являются: голос твердый, достаточно громкий,речь плавная, без запинок и заиканий, темп средний; красноречие, богатый словарный запас; ясно, свободно выраж аетмысли; его вопросы логически обоснованы, не вырваны из контекста; поддерж ивает контакт глаз во время беседы; ж естыоткрытые и спокойные, руки и ноги остаются нескрещ енными на протяж ении беседы; при необходимости мож еторганизовать работу членов группы; и т.д.
[7, с. 487].В проц ессе изучения вопроса лидерства, В.И. Кнорринг выделилчетыре группы лидерских качеств, а именно, физиологические, психологические, интеллектуальные и личностноделовые [8, с. 183],[20]показанные в таблиц е 4, однако нуж но учитывать, что список каж дой группы качеств далеко не полон, а кроме того, авторне перечисляет все возмож ные варианты характеристик каж дой группы.Таблиц а 4− Качества, характерные для лидера (по В.И. Кноррингу).Группа качествХарактеристика качествФизиологические качестваПриятная внешность (лицо, рост, фигура), голос, хорошее здоровье, высокая работоспособность, энергичность.Психологические качестваВластность,амбициозность,агрессивность,уравновешенность,независимость,смелостьтворчества,самоутверждение, упорство, мужество.Интеллектуальные качестваВысокий уровень интеллекта: ум, логика, память, интуитивность, энциклопедические знания, широта кругозора,проницательность, оригинальность и быстрота мышления, образованность, чувство юмора.Личностные качестваДеловые качества: организованность, дипломатичность, надежность, гибкость, обязательность.[12]Говоря о российских и белорусских исследованиях лидерских качеств, хотелось бы отметить следующ ие наработки в даннойобласти.