Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (1184483), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Было необходимо защитить некоторые завоевания схоластики(знаменательной в этой связи оказывается его полемика с Гермолаем Варваром); г) он принял участие врелигиозной реформе, которая не ограничивалась теоретиПико делла Мирандола 51ческими планами (в этом отношении показательны его симпатии к Савонароле).Остановимся на двух основных пунктах доктрины Пико делла Мирандолы.Пико и КаббалаКак понимал Пико Каббалу, как он считал возможным употребить ее в плане общей увязки религии сфилософией?Каббала — мистическая доктрина.
В еврейской теологии она предназначена для обнаруженияглавным образом того, что сделано Богом евреев. Каббала сочетает два аспекта: один теоретикодоктринальный (что способствует определенной «аллегорической» интерпретации Библии) и аспектпрактической магии, разрабатываемый либо в форме аутогипноза, для реализации внутреннегосозерцания, либо в форме, очень близкой к магии, основанной на власти сакрального еврейского языка ина получаемом от ангелов голосе, а также на десяти именах власти и атрибутов Бога, так называемые«sefirot». Каббала имеет средневековое происхождение (обнаруживает сходство с писаниями герметиков,халдейских оракулов, орфиков), но основатели Каббалы возводят ее к самым древним еврейскимтрадициям.В этом случае также имела место нашумевшая историческая ошибка, которая определила позициюПико.
Он считал, что Каббала действительно восходит к самой древней традиции, проще говоря—кМоисею, и передавалась из поколения в поколение устно в виде эзотерических посвящений.Но поскольку, в общем, в Каббале есть немало привлекательных, хотя и спорных, идей, мы считаемуместным привести здесь страницу из книги Йетса «Джордано Бруно и традиция герметиков», в которойс образцовой ясностью и чрезвычайно эффектно исследуются общие теоретические и практическиеустановки.Каббала, которая разрабатывалась в Испании в течение средних веков, основывалась на учении одесяти sefirot и двадцати двух буквах еврейского алфавита. Доктрина sefirot изложена в книге творения.Sefirot есть «десять самых общих имен Бога, которые в комплексе дают Его единое великое имя».Сотворенная вселенная есть пространственная развертка живительных сил Бога. Творческий аспектsefirot включен в космологический контекст и действует как соотношение десяти сфер космоса,52 Гуманизм и Возрождениесфер семи планет, сфер неподвижных звезд и более высоких сфер.
Характерно для каббализмазначение, которое приписывается ангелам или божественным духам. Подобно медиумам, они рассеяныпо всей этой системе и расположены согласно иерархии в рамках другой иерархии. Существуют дурныеангелы, или демоны в иерархии антагонистической благому. Теософская система основана наутонченной мистической интерпретации слов и букв еврейского текста, в особенности Бытия.Еврейский алфавит для каббалиста содержит имя или имена Бога; он отражает духовную природумира и языка. Творение, с точки зрения Бога, является выражением Его Самого, сокровенного Бога.
Емуприсваивается имя, святое имя бесконечно творящего Бога. Посредством созерцания букв еврейскогоалфавита и их комбинаций, из которых составлено имя Бога, в каббалистике узнают деяния,зашифрованные в Его имени.Две ветви испанского каббализма основываются на том, что имена имеют взаимодополнительныйхарактер и частично накладываются. Одна имеет наименование «путь sefirot»; другая — «тропа имен».Знатоком «тропы имен» был Абрахам Абу-ль-Афия, испанский еврей XIII столетия, который выработалсложную медитативную технику, основанную на системе сочетания букв еврейского алфавита вбесконечных комбинациях.Коль скоро Каббала является по существу доктриной мистической, то метод узнавания Богаобязательно связан с магической деятельностью, в которой можно упражняться либо мистически, либоизобретая собственный способ, представляющий вид аутогипноза для облегчения созерцания.
G. Scholemполагает, что Абу Афия практиковал именно в этом направлении. Есть также форма оперативной магии,в которой используют свойства еврейского языка или силу вызываемых ангелов, для того чтобыосуществить магические операции (очевидно, это говорится с позиции того, кто мистически верит вмагию, как, например, Пико делла Мирандола). В своих трудах каббалисты ввели имена ангелов,Д.
Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru44которых нет в Писании (где есть упоминание только Гавриила, Рафаила и Михаила) и которые наделеныособыми функциями. Их имена имеют суффиксы «эль» или «ях», свидетельствующие об ихпредставительстве от имени Бога. За этими ангельскими именами, произнесенными или вырезанными наталисманах, признавалась большая сила. Значительная магическая власть присваивалась такжеаббревиатурам еврейских слов, полученным методом notarikon, т.
е. транспозиции и составленииПико делла Мирандола 53анаграмм. Одним из самых усложненных методов, использованных в каббалистической практике, иликаббалистической магии, был метод gematria, основанный на числовых значениях, присвоенных каждойбукве еврейского алфавита, что порождало математическую систему крайней сложности. Благодаря ей,как только слова преобразовывались в числа, а числа в слова, можно было считывать мировую систему,подсчитать точное число небесных обитателей, восходящее к 301.655.172.
Уравнение слова-числа вовсех этих методах может вовсе не иметь магического характера, а быть просто мистическим, однако оноявляется важным аспектом каббалистической практики, благодаря связи с именами ангелов. Например,семьдесят два ангела могут быть вызваны, если известны их имена и соответствующие им числа.Призывы должны всегда формулироваться на еврейском языке, но существуют также призывыбезмолвные, которые выполняются, если просто расположить в определенном порядке слова, буквы,признаки или символы еврейского языка.По этой причине Пико всецело посвятил себя изучению еврейского языка (помимо арабского ихалдейского), потому что без непосредственного знакомства с еврейским нельзя по-настоящемузаниматься Каббалой.Только так в полном объеме могут быть поняты известные «900 тезисов, навеянных философией,Каббалой и теологией», представленные Пико, в которых аристотелики и платоники, философия ирелигия, магия и Каббала должны были быть объединены.
Некоторые из этих тезисов были признаныеретическими и осуждены. Серия гонений закончилась для Пико заключением в тюрьму в Савойе. (Онбыл впоследствии освобожден вмешательством Лоренцо Великолепного и прощен Александром VI в1493 году.) «Речь о достоинстве человека», которая была и остается одной из самых известныхдеклараций гуманизма, могла бы быть предисловием к «Тезисам».Пико и доктрина достоинства человекаДоктрина этого грандиозного манифеста представлена в форме мудрости, обретенной на Востоке, и, вчастности поучения Асклепия, приписываемой (как уже было сказано) Гермесу Трисмегисту: «Великоечудо — человек».
Вот недвусмысленные декларации Пико: «В арабских книгах я прочел, преподобныеотцы, что Абдулла Сарацин, от которого потребовали, чтобы он указал на самое большое чудо мира,ответил, что нет ничего более изумительного, чем человек. Сходно звучит сказанное Гермесом: «Великоечудо, о Асклепий, человек».Но почему человек являет собой большое чудо? Объяснение Пико (справедливо ставшее оченьизвестным) следующее. Все творения онтологически определены по сущности быть тем, что они есть, ане иным. Человек, напротив, единственный из творений, помещен на границе двух миров, свойствакоторого не предрешены, но заданы таким образом, что он сам лепит свой образ согласно заранеевыбранной форме. И, таким образом, человек может возвышаться посредством чистого разума и статьангелом и может подниматься еще выше.
Величие человека будет, таким образом, заключаться вискусстве быть творцом самого себя, в самоконституировании.Вот превосходные слова, которые Пико вложил в уста Бога. Это обращение к человеку, только чтосозданному, имело самый широкий отклик у современников: «Не даем Мы тебе, о Адам, ниопределенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо, иобязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Образ прочихтворений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакимипределами, определяешь свой образ по своему решению, во власть которого Я тебя предоставляю.
Яставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделалтебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славныймастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие,неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие, божественные».Таким образом, в то время как животные не могут быть ничем иным, кроме как животными, ангелы— ангелами, в человеке есть семя любой жизни. В зависимости от этих семян, которые будут прорастать,человек станет либо растением, либо мыслящим животным, либо ангелом; и если он не будет доволенвсем этим, то в своих глубинах он явит тогда «единственный дух, сотворенный по образу и подобиюБожьему, тот, что был помещен выше всех вещей и остающийся выше всех вещей».И вот последняя страница, на которой представление о «хамелеоновой» природе человека сноваподкреплено словами Пифагора (из доктрины метемпсихоза) так же, как и Библией и восточноймудростью, и изложено все это остроумно и изысканно (тот же Помпонацци, как далее увидим, вдохновится ею): «И как не удивляться нашему хамелеонству! Или, вернее,чему удивляться более? И справедливо говорил афинянин Асклепий, что за изменчивость облика инепостоянство характера он сам был символически изображен в мистериях как Протей.
Отсюда иизвестные метаморфозы евреев и пифагорейцев. Ведь в еврейской теологии то святого Эноха тайнопревращают в божественного ангела, то других превращают в иные божества. Пифагорейцы нечестивыхлюдей превращают в животных, а если верить Эмпедоклу, то и в растения. Выражая эту мысль, МагометД.
Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru45часто повторял: «Тот, кто отступит от Божественного закона, станет животным, и вполне заслуженно». Идействительно, не кора составляет существо растения, но неразумная и ничего не чувствующая природа,не кожа есть сущность упряжной лошади, но тупая и чувственная душа, не кругообразное веществосоставляет суть неба, а правильный разум; и ангела создает не отделение его от тела, но духовный разум.Если ты увидишь кого-нибудь, ползущего по земле на животе, то ты видишь не человека, а кустарник, иесли увидишь, подобно Калипсо, кого-либо, ослепленного пустыми миражами фантазии, охваченногособлазнами раба чувств, то это ты видишь не человека, а животное.