Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481), страница 76

Файл №1184481 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4.pdf) 76 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481) страница 762020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 76)

Кано­нические тексты собирались, передавались изустно, модифи­цировались наставниками, проповедниками и миссионерамибуддийских общин в течение многих веков, и потому матери­ал палийской Типитаки относится к широкому временномуконтинууму, от эпохи Будды (по современной датировкеГ. Бехерта и его школы — 5 в. до н. э.), некоторые проповедикоторого, вероятно, сразу меморизировались специальнымирецитаторами его общины (бханака), вплоть до частичной за­писи их на пали в 1 в.

до н. э., которой, однако, процесс «ка­нонизации» наследия тхеравадинов отнюдь не завершился.Тексты Типитаки продолжали создаваться заново, редактиро­ваться, записываться и переписываться вплоть до 5 в. — вре­мени создания «сплошного» комментария к Типитаке, палий­ской переработки сингальских комментариев коллегией экзе­гетов, возглавлявшихся Буддхагхосой.

Поэтому историческаяаутентичность текстов Типитаки (которые в целом распола­гаются в пределах тысячелетия) в каждом случае требует спе­циальных изысканий.I. Виная-питака состоит из трех частей. «Суттавибханга» яв­ляется комментарием к патимоккхе — 227 дисциплинарнымправилам для монахов в связи с конкретными проступкамичленов раннебуддийской монашеской общины-сангхи и со­ответствующими наказаниями — от увещаний до изгнания изсангхи. Эти правила отражают реальную практику регуляр­ных чтений патимоккхи в постные дни (упосатха) ново- иполнолуния. Вторую часть составляют «Кхандхаки» в двухверсиях («Махавагга» в 10 главах и «Чуллавагга» — в 12), в ко­торых наряду с подробнейшими дисциплинарными правила­ми (предписывающими, как проводить период дождей, оде­ваться, приготовлять лекарства и т.

п.) содержатся дидакти­ческие и исторические легенды. К первым относятся рассказыо том, как происходили отдельные обращения в буддийскуюобщину, ко вторым — частичное жизнеописание Будды (об­ретение «просветления», первые странствования и первые уче­ники) и сказания о первых двух буддийских соборах в Рад-1жагрихе (вскоре после кончины Будды) и в Вайшали. «Париваранапатха», третья часть, составляется из 19 текстов катехизисного типа, включая вопросы и ответы по дисциплинар­ным проблемам.II.

Сутта-питака, древнейшая и основная часть Типитаки, яв­ляется единством пяти больших собраний текстов (никаи), изкоторых первые четыре тематически более или менее одно­родны (изложение Буддой, но иногда и его учениками отдель­ных предметов буддийского учения—дхармы), а последний яв­ляется собранием разнородных материалов, объединенныхпозднее. Первые четыре собрания Сутта-питаки открываютсянеизменной формулой «Так я слышал», произносимой от лицаповествователя (с целью продемонстрировать достоверностьповествования), за которой следует сюжетная рамка наставле­ния, а затем само наставление, которое Будда произносит вдиалоге с кем-либо из собеседников или монологично. Эти че­тыре собрания текстов различаются не содержательно, но ко­личественно и структурно — по длине суп и способу органи­зации их последовательности.

Все пять больших собраний тек­стов Сутта-питаки включают в различных пропорциях проза­ические и стихотворные компоненты.1. «Дигха-никая» («Корпус длинных наставлений») включает34 объемные супы (супанты). Тексты «Дигха-никаи» — важ­нейшие источники наших сведений о шраманской эпохе ин­дийской культуры (эпоха Будды), в т. ч. о начальном периодеиндийской философии. К ним относятся в первую очередьсупа 1 «Брахмаджала-суттанта» («Наставление о сети Брах­мы»), излагающая 10 мировоззренческих проблем в 62 «по­зициях» анонимных философских кружков «шраманов и брах­манов» — как «догматиков», так и «скептиков».

В супе 2 «Саманнапхала-суттанта» («Наставление о плодах подвижни­чества») представлены основные фрагменты, выражающиефилософское кредо шести наиболее популярных учителейшраманского периода — материалиста Аджита Кесакамбали,адживиков Пурана Кассапы. Пакудха Каччаяны и знамени­того Маккхали Госалы, скептика-«скользкого угря» СанджаиБелаттхипутты и основателя джайнизма, фигурирующегопод именем Нигантхи Натапутты. В супе 3 «Амбапха-суттанта» («Наставление об Амбаттхе») Будда предстает крити­ком варновой системы, в первую очередь претензий брахма­нов на «природную» исключительность. В супе 13 «Тевиджджа-суттанта» («Наставление о знании Трех Вед») критикеподвергаются уже ритуализм и претензии брахманов на по­знание Брахмана как первоначала мира. В супе 23 «Паясисуттанта» («Наставление о Паяси») буддийский монах КумараКассапа вступает в полемику с аристократом-материалистомПаяси (возможно, судя по аналогии с текстами джайнскогоканона, отражение образа царя Кошалы Прасенаджита), пы­тавшимся экспериментальным методом доказать отсутствие учеловека души.

В знаменитой супе 16 «Махапариниббанасуттанта» («Наставление о великой нирване Будды») описы­ваются последние часы пребывания основателя буддизма наземле, его завещание монахам («Все составленное разруша­ется — будьте светильниками самим себе!»), а также чудеса,которые, как считают буддисты, сопровождали его кончину.В сутте 20 «Махасамая-супанта» («Наставление о великом со­брании божеств») Будда, собрав однажды на лесной полянеу себя на родине, в Капилавасту, пятьсот монахов, обнаружи­вает, что туда же сошлись божества десяти мировых систем,чтобы почтить его и тех, кто с ним. Это смогли обнаружить ичетверо «тонко видящих» богов суддхавасов, каждый из ко­торых, придя туда, произносит краткий гимн в честь Будды,ТРТЛГТТ/ГТДК'Акоторому поклоняются все небожители.

Построение новогопантеона из материалов традиционного, брахманистского, ивозвышение Будды над людьми и богами (которое ведет к егообожествлению) является устойчивым мотивом как «Дигханикаи», так и других собраний текстов Сутта-питаки.2. «Маджджхима-никая» («Корпус средних наставлений»)объединяет 152 супы средней длины и развивает близкие«Дигха-никае» темы. В сутте 93 «Ассалаяна-сутта» («Настав­ление об Ассалаяне») Будда снова, в беседе с молодым брах­маном Ассалаяной, обосновывает безосновательность варновой системы и претензий брахманов. Как бы в подкреплениеидеи религиозного эгалитаризма сутта 86 «Ангулимала-сутта»(«Наставление об Ангулимале») повествует об обращенииБуддой разбойника Ангулималы, который не только принялдхарму, но и смог достичь нирваны.

В сутте 56 («Упали-сутта») Будда обращает уже одного из преданных его соперникуДжине Махавире мирянина Упали, а в ряде других (напр.,«Ваччхаготта-сутта») демонстрируется диалектическое искус­ство самого основателя буддизма как одного из философовполемистов шраманской эпохи и его решения философскихдилемм своего времени — прежде всего альтернативы «акти­визма» и «фатализма» — с изложением воззрений названныхвыше шраманских философов («Аппанака-сугта», «Сандакасутта»).3. «Самъютта-никая» («Корпус связанных наставлений») объе­диняет 2889 сутт, распределенных в 56 группах с различны­ми повествователями (таковы ученики Будды — Кассапа, Сарипутта и другие).

Сутта 11 группы 56 — знаменитая перваяпроповедь Будды в Оленьем парке Бенареса, называемая«Дхаммачаккаппаваттана-сутта» («Наставление о повороте ко­леса дхармы»), где излагаются четыре «благородные истины»о всеобщности страдания (дуккха), наличии у него причины,его прекращении и пути, ведущем к его прекращению. В томже собрании сутт излагается учение о взаимозависимом про­исхождении состояний существования индивида в сансаре(формула патиччасамуппада, санскр.

пратитья-самутпада).Здесь также нет недостатка в попытках подчинения Буддебрахманистского пантеона: сам ведийский Индра (Сакка) нео­днократно выступает его скромным почитателем. К темам«Самъютта-никаи», получившим художественное воплощение,относятся баллады, посвященные Маре (демон-искуситель вбуддизме) и монахиням.4. «Ангуттара-никая» («Корпус наставлений больших на еди­ницу») включает 2308—2363 супы (в разных редакциях), рас­пределенные по 11 разделам (нипаты). В первом обсуждают­ся единичные понятия и предметы учения, во втором — пар­ные, в третьем — триады (мысль — слово — действие; три видамонахов; три «вестника богов»: старость, болезнь и смерть;три причины царствования смерти над миром, три обстоя­тельства, которые ведут женщин в ад и т. д.) и далее — в по­рядке восхождения. Тексты всех четырех собраний содержатзначительные параллели, происхождение которых связано нетолько с общностью предания, но и с жанровыми особенно­стями: буддийские катехизаторы и миссионеры пользовалисьбольшим набором формул, иллюстративных примеров и тематизированных клише, которые по мере надобности можнобыло помещать в любое доктринальное наставление или про­поведь и которые составляли нечто вроде «постоянных» втекстах Типитаки, ^функционировавших с разнообразными«переменными».5.

«Кхуддака-никая» («Корпус кратких наставлений») вклю­чает самый разнообразный материал, который компиляторамТипитаки хотелось канонизировать, но который по происхож­дению вполне разнороден и объединяется в 15 различныхпо жанру и объему группах текстов. В целом в текстах этогокорпуса в большей мере, чем в четырех первых собраниях Сут­та-питаки, отражается постепенная деификация Будды и догматизация учения. Первая группа текстов «Кхуддака-патха»содержит наставления для буддийского послушника, преждевсего нравственные.

Вторая группа состоит из одного толькосочинения, но зато общепризнанной литературной жемчу­жины буддийской литературы — «Дхаммапады», антологии423 дидактических стихов, распределенных по 26 главам ивключающих в себя материал не только буддийской, но и об­щеиндийской гномической поэзии. Третья группа, «Удана»,включает в свою очередь восемь «подгрупп» (вагги), содержа­щих по 10 сутр, посвященных дидактическим наррациям(напр., о трудном обращении Буддой его сводного брата Нанды) и «догматическим» формулировкам (напр., определениянирваны).

«Итивупака» содержит 112 кратких сутт, среди ко­торых особо известна 27-я, посвященная состраданию всемсуществам. «Супанипата» — группа 54 стихотворных поуче­ний, диалогов и баллад, многие из которых весьма древнегопроисхождения — уступает «Дхаммападе» по популярности, ноне по литературным достоинствам. Шестая и седьмая группысутт «Виманавапху» и «Петавапху» повествуют о тех деяни­ях, которые ведут к переселению после смерти в небесные исоответственно адские обители и могут рассматриваться в ка­честве иллюстраций буддийской трактовки закона кармы.Восьмая и девятая группы — «Тхерагатха» («Песни монахов»)и «Тхеригатха» («Песни монахинь») — образцы аскетической,мироотреченной поэзии.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,54 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее