Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480), страница 45
Текст из файла (страница 45)
A. Neoтивизмом в отказе от традиционных способов философскогоplatonism of the Italian Renaissance. L., 1935; Miles L. John Colet andмышления, с другой стороны — определенная реакция наthe Platonic tradition. La Salle, 1961; KristellerP. 0. Eight philosophersреальные запросы современного теоретического мышления.of the Italian Renaissance. Stanford, 1964; Garin E. Platonici bizantini eПри этом в отличие от предшествующих ему направленийpiatonici italiani del Quattrocento,— «Veltro», 1983, v. 27, p. 219—32.позитивизма, в частности махизма, также претендовавшихОбзор лит.: Courcelle P.
Travaux neoplatoniciens.— Actes du congres.на исследование научного знания, но ориентировавшихся наBude. P., 1954, p. 227-54.психологию научного мышления и историю науки, неопозиКонгрессы, конференции, симпозиумы по неоплатонизму: Les sourcesтивизм пытается осуществлять анализ знания через возможde Plotin. Gen., I960 (Entretiens sur l'antiquite classique, t. 5); Porphyre.ности выражения его в языке, привлекая методы современнойGen., 1965 (ibid., t.12); De Jambliche a Proclus. Gen., 1975 (ibid., t.
21);логики и семиотики. Это обращение к анализу языка находитLe Neoplatonisme. P., 1971 (Colloques Internationaux...); Etudes Neoplatoniciennes, Conference... Neuchatel, 1973; Plotino e il Neoplatonisтакже выражение и в особенностях критики «метафизики» вmo in Oriente e in Occidente: Atti del convegno internazionale. Roma,неопозитивизме, когда последняя рассматривается не просто1974. См. также лит.
к ст. Александрийская школа, Афинская школа, как ложное учение (как это делал классический позитивизм),Средний платонизм, Плотин, Прокл, Кембриджские платоники.а как в принципе невозможное и лишенное смысла с точкизрения логических норм языка. Причем источники этой бесЮ. А. Шичалинсмысленной «метафизики» усматриваются в дезориентируюНЕОПОЗИТИВИЗМ — одно из основных направленийщем воздействии языка на мысль. Все это позволяет говоритьзападной философии 20 в.
Неопозитивизм возник и развио неопозитивизме как о своеобразной логико-лингвистичевался как философское течение, претендующее на анализ иской форме позитивизма, где той данностью, выход за пререшение актуальных философско-методологических проделы которой объявлялся неправомерной «метафизикой»,блем, выдвинутых развитием науки, в частности отношенийвыступают уже не т. н. позитивные факты или чувственнофилософии и науки в условиях дискредитации традиционнойданные,а языковые формы.
Тем самым неопозитивизм тесспекулятивной философии, роли знаково-символическихно сближается с аналитической философией, в качестве разсредств научного мышления, отношения теоретического апновидности которой он начинает рассматриваться в поздниепарата и эмпирического базиса науки, природы и функциигоды своего существования.математизации и формализации знания и пр. Эта ориентацияна философско-методологические проблемы науки сделалаВпервые идеи неопозитивизма получили четкое выражениенеопозитивизм наиболее атиятельным течением современв деятельности так называемого Венского кружка, на основеной западной философии науки, хотя уже в 1930—40-х гг.которого сложилось течение логического позитивизма.
Именно(и особенно с 1950-х гг.) отчетливо начинает осознаваться несов логическом позитивизме с наибольшей последовательстоятельность его исходных установок. В то же время в раностью и четкостью были сформулированы основные идеи67НЕОРАЦИОНАЛИЗМнеопозитивистской философии науки, завоевавшие в 1930—40-х гг. значительную популярность в кругах западной научнойинтеллигенции. Эти и близкие к ним взгляды составили основу того идейного и научно-организационного единства неопозитивизма, которое сложилось в 1930-х гг. и к которому помимо логических позитивистов примыкали ряд американскихпредставителей философии науки позитивистскопрагматистского направления (Моррис, Бриджмен, Маргенауи др.), логической львовско-варшавской школы (А.
Тарский,К. Айдукевич), упсальской школы в Швеции, мюнстерскойлогической группы в Германии и т. д. Идеи неопозитивизмаполучают распространение и в западной социологии (т. н. социологический позитивизм Лазарсфельда и др.). В этот период регулярно созывается ряд международных конгрессов пофилософии науки, на которых осуществляется широкая пропаганда идей неопозитивизма. Неопозитивизм оказывает заметное идейное воздействие на научное сообщество в целом,под его влиянием складывается ряд позитивистских концепций в истолковании открытий современной науки.Популярность неопозитивизма в широких кругах научной интеллигенции Запада определялась в основном тем, что он создавал видимость простого, четкого, связанного с применением современных научных методов решения сложных и актуальных философско-методологических проблем. Однакоименно примитивизм и прямолинейность неизбежно должны были привести и действительно привели неопозитивизмк дискредитации и глубокому кризису.
Уже в 1950-х гг. достаточно ясно обнаружилось, что «революция в философии»,провозглашенная неопозитивизмом, не оправдывает тех надежд, которые на нее возлагались. Классические проблемы,преодоление и снятие которых обещал неопозитивизм, воспроизводились в новой форме в ходе его собственной эволюции. С нач. 1950-х гг. все более четко выявляется несостоятельность т.
н. стандартной концепции анализа науки, выдвинутая логическим позитивизмом (см. Логический эмпиризм) ипроводится резкая критика этой концепции со стороны представителей философии науки иной ориентации. Неопозитивизм, т. о., теряет свои позиции в методологии науки, разработка которой традиционно со времен Венского кружка былаосновным источником авторитета.В западной философии науки в 1960—70-х гг. развивается течение, т.
н. постпозитивизм, которое, сохраняя определеннуюсвязь с общими идейно-мировоззренческими установкаминеопозитивизма, в то же время выступает против неопозитивистской интерпретации задач методологического анализанауки (Кун, Лакатос, Фейерабенд, Тулмин и др.). Сторонники этого течения, в частности, отвергают абсолютизацию методов логической формализации, подчеркивают, в противоположность неопозитивизму, значение исследования историинауки для ее методологии, познавательную значимость «метафизики» в развитии науки и пр. Это течение в значительноймере находится под влиянием идей Поппера, который еще ссер.
1930-х гг. выступил со своей концепцией философии науки, во многом близкой к неопозитивизму, но составившейему эффективную конкуренцию в период ослабления еговлияния. Предметом сильной критики становится также радикальный сциентизм неопозитивизма, игнорирование имроли различных форм вненаучного сознания, в том числе значимости их и для самой науки.
В связи с этим в контексте аналитической философии, выдвигавшей в качестве основнойзадачи философии анализ языка, на первый план выдвигается течение английских аналитиков (т. н. философия лингвис68тического анализа), последователей Дж. Мура (а впоследствии и позднего Л. Витгенштейна), которые разделяли принципиальную антиметафическую направленность неопозитивизма, но делали предметом своего исследования прежде естественный язык.Принципиальная позиция отстранения от жизненно важныхмировоззренческих, социальных и идеологических проблемсовременности, волнующих человечество, обосновываемаяконцепцией деидеологизации философии, сциентистскаяограниченность, уход в сферу частных проблем логики и методологии науки — все это вызывало падение популярностинеопозитивизма, сопровождаемое относительным увеличением влияния антипозитивистских течений в западной философии (экзистенциализм, философская антропология, неотомизм).
Основная тенденция эволюции неопозитивизма вэтих условиях состояла в попытках либерализации своей позиции, отказе от широковещательных программ. Со 2-й пол.1950-х гг. неопозитивизм перестает существовать как философское течение. Неопозитивистская «революция в философии» пришла, т. о., к своему печальному финалу, что былопредопределено несостоятельностью ее исходных установоккак в отношении философского сознания, так и в отношенииприроды самой науки. Вместе с тем было бы неверно игнорировать историческую значимость неопозитивизма, которыйстимулировал внимание к проблеме критериев рационального мышления, применения научных методов исследованияв философии, не говоря уже о заслугах его представителей вразработке теории современной логики и специальных вопросов методологии науки.Лит.: Франк Ф.
Философия науки. М., 1961; Хилп Т. Современныетеории познания. М., 1965; Швырев В. С. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки. М., 1966; Козлова М. С.Философия и язык. М., 1972.В. С. ШвыревНЕОРАЦИОНАЛИЗМ — течение в методологии и философии науки, сложившееся в 1-й пол. 20 в. во Франции иШвейцарии.Основныеегопредставители—Г. Башляр,Ф.Гонсет, Э. Мейерсон. К этому направлению иногда относят также Ж. Пиаже, Ж. Ульмо, представителей критического рационализма в англо-американской философии и методологиинауки, французский структурализм, общенаучные методологические построения типа общей теории систем и др. Главнаяорганизация неорационализма — «Союз рационалистов»,основанный в 1930 и существующий до сих пор. Неорационализм ставил задачу формирования «нового научного разума»путем осмысления практики современного естественнонаучного познания, и в частности роли дедуктивных наук в егоразвитии.