Главная » Просмотр файлов » Буддизм. подборка лекций старый ворд

Буддизм. подборка лекций старый ворд (1176687), страница 10

Файл №1176687 Буддизм. подборка лекций старый ворд (Лекции буддизм) 10 страницаБуддизм. подборка лекций старый ворд (1176687) страница 102020-08-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Так формируется иллюзия «я» и «мир»: универсальносубъективное манас делит на субъективное и объективное. Полагая объект, он создаёт четыре аффекта:идею «Я», неведение относительно «Я», восторг по поводу «своего» существования, и привязанность к«себе».«Доказательство чужой одушевлённости» йогачарина Дхармакирти. Для того чтобы обосноватьмногочисленность алая-виджнян, он прибегает к анализу причин и следствий, то есть кармы. Предположим,что наше сознание порождает всё, что происходит в нашем восприятии.

Тогда каждое новое «прорастание»семян (биджа) должно иметь причину в прошлом: ведь сознание само формирует себя через испусканиевасан и посев биджа, ведущий к новым васанам. Такова карма сознания. Если то, что мы видим какповедение других существ, придумано нами самими, то должны обнаружиться внутренние причины этого. Вдействительности ничего подобного не происходит: люди вокруг нас ведут себя совершенно по-разному, иих поведение не слишком зависит от того, в каком состоянии потока сознания мы пребываем.Парамартха, йогачарин, живший в VI веке, то есть в эпоху «логического ренессанса» йогачары, ввёлпонятие девятого сознания – «Амала-виджняны», тождественный вселенскому Уму Будды. Амалавиджняна является «пустотой алая-виджняны» и с точки зрения сансары, вообще ничего собой непредставляет.

С другой стороны, в свете Абсолютной истины только Амала-виджняна и принадлежитподлинному бытию.Систематизируя учение Асанги, Васубандху строит классификацию уровней действительности. Эти уровнисовпадают с формами познания – для йогачаринской феноменологии сознания это вполне естественно: ведьоб «иерархии» миров мы можем говорить лишь как о способах интерпретации нашего собственного опыта.1. Парикальпита («сконструированная реальность») – уровень обыденного знания, общепризнаннойкартины мира.

Именно таким видят его многочисленные обитатели сансары. Наш омрачённый ум – манасзаставляет нас активно вытеснять содержание наших переживаний вовне. В результате получается, что мывидим мир таким, каким она нам представляется, отождествляем свою реакцию на недоступную для насвнешнюю реальность с подлинным порядком вещей. Пребывая в парикальпите, мы видим её расчленённой,и каждый элемент смотрится независимым и самостоятельным.

«Вот человек, вот небо, вот лес, вот ясам…». Всё помечено словесным ярлычком, всё имеет чёткие рамки, всё понятно – действует обыденный«здравый смысл». При этом от внимания манаса ускользает относительность этих границ. Такое сознаниеделает невозможным целый ряд вопросов, крайне важных для обретения внутреннего покоя.

Невозможноотличить «себя настоящего» от «себя прошлого». Нельзя решить, «в чём смысл жизни?» и «почемусуществует страдание?». Язык парикальпиты для этого не годится – он слишком конкретен, привязан квещам как к чему-то самостоятельному и независимому, мыслит ими. Поэтому подлинная ценность такого«знания» – мираж, но мираж очень цепкий, настоящий морок. Морок по имени сансара.2.

Паратантра («существующее с опорой на другое») – это уровень абстрактного знания. Таким видят мирпоследователи Дхармы – абхидхармисты, мадхьямики и, что примечательно, сами йогачарины. Однидхармы служат опорой для других, другие – для третьих, третьи, в свою очередь, поддерживают первые.Таким образом, каждая дхарма, хотя и отлична от других, немыслима без их существования. Налицонеиерархический (подлинной опоры у обруча нет) мир множества, но множества единого,взаимообусловленного. Такая картина мира полезна, она помогает преодолеть привязанности, но и сама она– плод разума. Дхармы не имеют подлинного бытия – они являются условными понятиями, введёнными дляудобства, не более.

Это реальный, но пустой мир. Язык паратантры – это изложенное в словах и понятияхУчение Будды, понимание единства реальности при сохранении языка её описания, использующегомножество терминов.3. Паринишпана («совершенно реальное») – Чистое Сознание. Уровень Проникновенной мудростивыводит нас за пределы всякой «вещности» и «индивидуальности». Он неразличим, пока наш умсосредоточен на предметах или дхармах, но открывается, когда мы видим их пустоту.

Паринишпанесоответствует Джняна, чистое знание, «вырывающееся из пелены слов», преодолевающее всякуюдвойственность, любые границы и рамки любого языка.Дигнага, монах из Южной Индии, создал несколько трактатов по теории познания, в том числе – «Собраниеисточников достоверного познания» (Прамана-самуччайя). Он выделяет три категории источников знания:восприятие (пратьякша), вывод (анумана) и интуитивное самопознание (йоги-пратьякша).БУДДИЗМ В КИТАЕБуддизм проникает в ареал китайской цивилизации в I в. н. э. Многовековая религиозная традиция,возникшая как наследие другой цивилизации, индийской, оказывается лицом к лицу с необходимостьюдиалога с многовековым культурным наследием Китая, воплотившим в себе принципы, часто совершеннонетипичные как для Буддизма, так и для индийской цивилизации в целом.Адаптация буддийского вероучения в новых условиях ставила перед миссионерами задачу вдвойненепростую – с одной стороны, нужно было достичь, насколько это возможно, предельной широты диалога(не стоит забывать и сложности перевода текстов с учётом совершенно разных принципов устройстваязыков – санскрита и китайского).

При этом они вынуждены были заботиться о том, чтобы Учение Будды непотеряло своего изначального духа, не растворилось и не исказилось в новой для него культурной среде.Другими словами, войдя в пространство китайского духа, Дхарма сама должна была стать «китайским»учением, не потеряв при этом лица перед другими, автохтонными (местными) религиозными традициямиКитая. Для того, чтобы разрешить эту задачу в своей живой проповеди, буддисты выбрали, пожалуй,единственно верный способ: они пошли по пути многочисленных заимствований, используя элементыфилософского языка, свойственные традиции китайской мысли, перетолковывая их в духе собственноговероучения.

При этом они старались, так или иначе, сохранять аутентичность индийской традиции, преждевсего за счёт масштабов работы по переводу сутр, адоптируя их к новому терминологическомупространству. При этом было неизбежно проникновение, вслед за терминами, и их традиционныхинтерпретаций.Знаменитый буддийский миссионер Кумараджива предложил в качестве организующего принципа переводаметод «гэ и» – «подбор значений». Этот метод ограничивал прямое заимствование терминов из недркитайской философии, предпочитая им неологизмы – обычно, составные слова, обретавшие в сочетанияхбуддийский смысл. Аффект-клеша стал называться «фань нао» (букв.

«бремя мозга»), сансара – «лунь хуэй»(«круговращение колеса»). Нирвана, переводившаяся раньше как «у вэй» («недеяние» – фундаментальныйпринцип даосской жизни), стала транслитерироваться: «непань», наравне с самадхи – «саньмэй», Бодхи –«пути» и Буддой – «Фа». Такой метод позволял Буддизму сохранять свою смысловую идентичность, но могостановить привнесение в буддийскую среду элементов национального менталитета. Присвоениебуддизмом китайских концепций, прежде всего даосских, но иногда и конфуцианских, происходилоодновременно с проникновением элементов китайских религий в сам Буддизм.На китайской земле Учение оформляется в виде многочисленных школ, чаще всего ориентированных на тотили иной свод текстов. Становление направлений китайского Буддизма происходило одновременно спереводом сутр.

Поскольку текстовое наследие Индии Китай получал в готовом виде, то и история развитиятхеравады и махаяны прошла мимо него. Поэтому некоторые китайские школы демонстрируютпричудливое сочетание Канона, Абхидхармы и Великой колесницы. При этом центральное место во всёмкитайском Буддизме, как правило, принадлежит махаянскому наследию – в виде учения Праджняпарамиты,текстов мадхьямики и сутр. Так, традиция Чань цзун (яп. Дзэн-сю), которой мы уделим большую частьнашего экскурса, считает себя преемницей учения Нагарджуны.

Школа Дзюй-ше лунь цзун (яп. Куся),напротив, ориентируется на абхидхарму в изложении вайбхашиков, Люй цзун – на правила Винаи, Чэн шицзун – на учение Сатьясиддхи-шастры, текста, близкого к Хинаяне, Сань лун цзун (яп. Санрон) – намадхьямику, Фа сян цзун – на йогачару. В разных формах исповедовали махаяну Тянь-тай цзун (яп.

Тэндай),Хуаянь цзун (яп. Кэгон) и Цзин-ту цзун (яп. Дзодо). Первая ориентировалась на Лотосовую сутру, вторая –на учение Аватамсаки, стержнем третьей был культ Будды Амитабхи. Оформившаяся уже в Япониитрадиция Сингон опиралась на тантрическое учение. Её китайским предшественником было направление«тайное учение – школа мантр» – Ми цзяо Чжэнь янь цзун.Среди буддийских миссионеров в Китае следует отметить Дао-аня (312-385) и его ученика Хуай-юаня (334416). Дао-ань был знатоком Сутр Праджняпарамиты, и при этом – весьма образованным китайцем, знатокомсвоей родной традиции. Он проповедовал Буддизм, активно используя средства китайского философскогоязыка.

В его наставлениях центральное место занимала практика медитации. В центре этой практики стоялонедвойственое знание Проникновенной мудрости и образ Дхьяни-будды Амитабхи (кит. Амида). Хуай-юаньпродолжил эту традицию, придав ей законченную форму школы, получившей название «Сукхавати». Емуже принадлежит заслуга создания буддийского центра на горе Лу.Хуай-юань обучал своих последователей «двойственному созерцанию», которое предполагает медитацию ивнутреннее видение – мистическое переживания тотального бытия Будды Амиды. Проникая в Егосветоносную природу, подвижник сливается с ним, постигая единство Полноты и Пустоты. Для этогоследует сочетать безмолвное созерцание с практикой песнопения, прославляющего Амиду.

Начитываямантру, монахи входят в состояние, исполненное радости и духовной любви.Для описания Абсолюта Хуай-юань использовал как буддийские, так и даосские понятия. Будда – это идаосское Первозданное Небытие, и Природа, как она понимается в китайской традиции ощущения Единого.Праджня-парамита – это хорошо знакомый даосам принцип недеяния (у-вэй), – жизни в согласии с Путём(Дао). У-вэй – это достойное мудреца понимание цикличности мироздания, это движение безсопротивления, то есть такой образ жизни, в котором человек не противопоставляет себя природе, а живёт спониманием вечного и преходящего. У-вэй – это Пустота.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
662,78 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее