Диссертация (1174399), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Помимо этих заданий были и такие, когдаучастникдолженбылсделатьпрактическиешагипопреодолениюотрицательной эмоции страха в реальной жизни. Результаты «домашних»заданий также обсуждались в группе.Итак, разработанная программа по преодолению социальных страховстудентов-менеджеровпредставляетсобойсоциально-психологическийтренинг. Занятия с группой в рамках программы осуществлялись с учетомпринципов тренинговой работы, основных психологических особенностейвозраста студенчества и особенностей людей с наличием социальных страхов.Главная цель тренинга – повышение готовности студентов-менеджеров с даннойпроблемойксубъект-субъектнойпрофессиональнойдеятельности.Этовозможно путем преодоления иррациональных социальных страхов, развитияпрофессионально важных качеств в профессии менеджера и повышения общейготовности к деятельности.
Программа социально-психологического тренингавключает в себя блоки, компоненты, обладает разнообразным методическимнаполнением. Полный текст программы представлен в Приложении З.3.2 Результаты внедрения в психологическую практикуэкспериментальной программы социально-психологического тренинга попреодолению социальных страхов у студентов-менеджеровС целью апробации и оценки эффективности программы социальнопсихологического тренинга по преодолению социальных страхов на базеИнститута делового администрирования (ИДА) г. Москвы был проведенформирующий эксперимент, участие в котором приняли 52 студента,обучающихся по направлению «Менеджмент».130Главный акцент тренинга сделан на уменьшении иррациональныхсоциальных страхов, а также развитии тех профессионально важных качеств впрофессии менеджера, развитие которых социальные страхи затрудняют.
Такимобразом, удастся повысить готовность будущих менеджеров с этой проблемой ксубъект-субъектной профессиональной деятельности.Экспериментальную и контрольную группы представляет равноеколичество студентов – по 26 человек. В экспериментальную группу вошлистуденты с наличием проблемы социальных страхов, согласившихся принятьучастие в тренинге, а в контрольную группу – студенты, которым свойственнысоциальные страхи, но тренинговая работа с которыми не была проведена.Программа была реализована в двух группах, которые вместепредставляют экспериментальную группу.
Число студентов в первой группесоставляло 12 человек, во второй –14 человек. Тренинг проводился в течениетрех недель параллельно с двумя группами, т.к. не рекомендуется делать группусоциально-психологического тренинга больше, чем 15 человек.Диагностический блок данной программы состоял из следующихметодик:1) психодиагностический «Опросник социальной тревоги и социофобии»О.А. Сагалаковой и Д.В. Труевцева (ОСТиСФ);2)методика«Шкаласостояний»врусскоязычнойадаптацииА.Б. Леоновой;3) 16-PF Р.Б. Кеттелла (форма А);4) анкета для обратной связи.Измеряемыми характеристиками у испытуемых, по которым шла оценкаэффективности проведенной работы, стали:- выраженность социальных страхов (по ОСТиСФ);- уровень субъективного комфорта личности или ИСК (по «Шкалесостояний» в русскоязычной адаптации А.Б.
Леоновой);- пять личностных факторов по Р.Б. Кеттеллу, которые обусловленыналичием социальных страхов (слабость «Я» или эмоциональная неустойчивость131– фактор С; конформность, покорность, зависимость – фактор E; десургенсия,озабоченность, сдержанность – фактор F; робость, застенчивость – фактор H;интроверсия – фактор F2);- средний балл академической успеваемости.Для изучения изменений выраженности социальных страхов нафизиологическом и поведенческом уровне применялся метод наблюдения, накогнитивном уровне – метод беседы и методика ОСТиСФ.Гипотеза формирующего эксперимента: социально-психологическийтренинг по преодолению социальных страхов студентов-менеджеров повышаетэффективность их профессионализации.
Это возможно за счет снижениявыраженности социальных страхов, после чего должно последовать изменениеличностных особенностей студентов.Сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольной группс использованием t-критерия Стьюдента, проведенный на основании первичнойдиагностики до эксперимента, показал отсутствие значимых различий междуними по всем исследуемым характеристикам (0,4; 0,3; 0,3; 0,2; 0,4; 0,4; 0,5; 0,9 p> 0,05 (см. Приложение И)). При этом средние значения, значения моды имедианы по каждой из исследуемых характеристик практически совпадают, чтоуказывает на нормальность распределения и, следовательно, дает основание дляиспользования t-критерия Стьюдента [36].Сравнение результатов первичной (до тренинга) и повторной (послетренинга) диагностики в экспериментальной группе представлено в ПриложенииК.
Для оценки изменений был применен также t-критерий Стьюдента.Математический расчет значимости различий результатов первичной иповторной диагностики после тренинга по данному критерию показал их сдвигпо большинству характеристик в экспериментальной группе. Различия оказалисьзначимыми по выраженности социальных страхов (5,1; p <0,001), состояниюиспытуемых (2,5; p < 0,05), личностным факторам: по фактору С (6,4; p < 0,001),фактору F (2,2; р < 0,05), фактору H (3,2; p < 0,01) и успеваемости студентов132(2,59; p < 0,05). По факторам E и F2 значимых различий не выявлено(0,05; 0,002; p > 0,05).Устудентов-менеджеров,прошедшихсоциально-психологическийтренинг, вместе со снижением выраженности социальных страхов наблюдаетсяположительная динамика в формировании эмоциональной стабильности,экспрессивности (беспечности) и социальной смелости.Без эмоциональной стабильности или эмоциональной устойчивостиневозможно представить эффективного менеджера.
Это качество отмечаютпочти все, когда приводят пример необходимых в управленческой сфере качеств[34, 37, 38, 98]. Вместе с уменьшением выраженности социальных страхов уучастников тренинга повысилась эмоциональная стабильность (фактор C).Фактор F (сдержанность или экспрессивность) – единственный фактор,высокие значения (более 7) которого в группе студентов с социальнымистрахами не были продиагностированы. Соответственно, в экспериментальнойгруппе их тоже не было обнаружено.
Это говорит о том, что социальные страхисильносвязанысизлишнейрассудительностью,озабоченностью,осторожностью, сдержанностью и склонностью все усложнять. Поэтому однимиз направлений работы в программе тренинга была тренировка реалистичногомышления, что дало положительные результаты. Значения по данному факторув экспериментальной группе увеличились в сторону противоположного полюса,т.е. экспрессивности, беспечности и импульсивности.Как говорилось в предыдущей главе, хороший менеджер должен обладатьскорее средними значениями по фактору F, т.к.
быть слишком беспечным иэкспрессивным в профессии менеджера также нежелательно. Хорошийменеджер должен уметь идти только на оправданный риск и быть в меруосторожным в делах.У экспериментальной группы студентов, участвующих в тренинге, наряду с остальными положительными изменениями повысилась смелость, в томчисле и социальная смелость. Различия по фактору H до и после экспериментаоказалисьстатистическизначимыми.Длясубъект-субъектной133профессиональной деятельности это является плюсом и означает больший шанспроявить свои способности в социальной профессиональной среде.Повысился также индекс субъективной комфортности личности,характеризующий состояние и готовность к деятельности испытуемых. Длятрудовой деятельности это важный фактор ее успешности, т.к. психическоесостояние субъекта труда оказывает влияние на его отношение к труду и на егоконечный результат.
Как отмечает Ю.В. Щербатых, «если же психическоесостояние не соответствует труду, то это приводит или к снижениюэффективности работы, или чрезмерному увеличению «психологической ценытруда» [84, с. 119].Однако анализ полученных данных по 16-PF Р.Б. Кеттелла показал иотсутствие достоверно значимых изменений в экспериментальной группе до ипосле тренинга по фактору Е (доминантность, независимость) и фактору F2(экстраверсия). В Приложении К представлены расчеты по t-критериюСтьюдента, произведенные для оценки данных изменений.Это позволяет вынести предположение о том, что экстраверсия являетсядостаточно устойчивой личностной характеристикой. Следовательно, дляразвития этого качества необходимо более глубокое и длительное воздействие.Констатирующийэкспериментпоказал,чембольшевыраженысоциальные страхи, тем меньше значения по фактору E.
Однако, не смотря на этусвязь, его значения в экспериментальной группе студентов-менеджеровизначально не являются низкими. Как в экспериментальной группе, так и во всейгруппе студентов, у которых присутствуют социальные страхи, низкие значения(меньше 4) отсутствовали. Можно сказать, социальные страхи препятствуютименно проявлению доминирования, которое и так свойственно будущимменеджерам с данной проблемой.
При большем прогрессе в преодолениисоциальных страхов возможно большее развитие данного фактора. Покаповышение значений отмечается лишь у отдельных испытуемых.В Приложении Л представлены результаты контрольной группы, неучаствующейвтренинговойработе.Данныепервогоиповторного134психологическогоматематическиопределить,тестированияобработаныпроизошлисликонтрольнойгруппыбылианалогичнопомощьюt-критерияСтьюдента,какие-либоизмененияпочтобыинтересующимхарактеристикам в этой группе. Статистически значимых изменений вконтрольной группе не было установлено (p> 0,05).Итак, в отличие от контрольной, в экспериментальной группе произошливидимые изменения по большинству исследуемых характеристик.