Диссертация (1174380), страница 21
Текст из файла (страница 21)
6).117Рис. 6. Распределение показателей расхождения значимости ценностей и ихдоступности в различных жизненных сферах учащихся, условно выделенных по признакуналичия ограниченных возможностей здоровья.Следовательно,профориентационнаяработадолжнауделятьповышенное внимание повышению их трудовой мотивации, сопровождая этоповышением информированности о возможностях трудоустройства, чтобы, содной стороны, сохранять гармоническое соотношение ценного и доступногов данной области, но с другой – способствовать развитию интереса кпрофессиональной сфере самореализации.Значимые различия между результатами испытуемых из группыучащихся с ОВЗ и результатами учащихся без ОВЗ по шкале доступностиценностей были найдены во многих сферах, однако мы выборочно опишемлишь те, которые либо имеют высокую статистическую значимость, либовключают существенные значения расхождения ценного и доступного и невключают значения, находящиеся в «нейтральной зоне»:118- расхождение между «ценностью» и «доступностью» здоровья(физического и психического) (среднее значение для группы учащихся сОВЗ: 3,84; среднее значение для группы учащихся без ОВЗ: 3,156; tэмп=2,1;p≤0,05);- расхождение между «ценностью» и «доступностью» любви (духовнойи физической близости с любимым человеком) (среднее значение для группыучащихся с ОВЗ: 3,26; среднее значение для группы учащихся без ОВЗ: 3,81;tэмп=2,1; p≤0,05);- расхождение между «ценностью» и «доступностью» счастливойсемейной жизни (среднее значение для группы учащихся с ОВЗ: 6,32;среднее значение для группы учащихся без ОВЗ: 4,63; tэмп=3,8; p≤0,01);- расхождение между «ценностью» и «доступностью» интереснойработы (среднее значение для группы учащихся с ОВЗ: 1,97; среднеезначение для группы учащихся без ОВЗ: 2,58; tэмп=3,2; p≤0,01);- расхождение между «ценностью» и «доступностью» активной,деятельной жизни (среднее значение для группы учащихся с ОВЗ: 2,32;среднее значение для группы учащихся без ОВЗ: 2,99; tэмп3,2=; p≤0,01);- расхождение между «ценностью» и «доступностью» наличияхороших, верных друзей (среднее значение для группы учащихся с ОВЗ:2,19; среднее значение для группы учащихся без ОВЗ: 2,48; tэмп=2,9; p≤0,01).Таким образом, состояние внутреннего конфликта в отношенииздоровья и семейного счастья, когда ценностный объект малодоступен или недоступен совсем, «желаемое» не совпадает с «реальным», значимыепотребности и ценности находятся в состоянии блокады – характерно дляличностного самоопределения учащихся с ОВЗ в большей степени, чем дляучащихся без ОВЗ.
Следует отметить, что внутренний конфликт в отношениисемейного счастья характерен и для учащихся без ОВЗ, хотя и в значительноменьшей степени, а в отношении здоровья – специфичен для учащихся сОВЗ, что не нуждается в подробной интерпретации. Однако обращает на себятот факт, что в отношении здоровья он относительно невысоко выражен и119находится на границе «зоны комфорта», а вот в отношении семейногосчастья – значительно ее превышает. Вероятно, это связано с синергиейобщего для современного юношества диссонанса между значимостью семьии сомнениями в возможности ее создания и обеспечения счастливой жизнидля нее, и специфических факторов, характерных для учащихся с ОВЗ.
Сдругой стороны – в силу более низкой значимости ценности любви, у нихотсутствует внутренний конфликт между ее ценностью и доступностью,имеющийся у учащихся без ОВЗ.В контексте профессионального самоопределения немаловажнымявляется более низкий у группы учащихся с ОВЗ уровень расхождения пошкале интересной работы: он продиктован более низким уровнем ееценности при сравнительно одинаковом с учащимися без ОВЗ представленииоб уровне ее доступности. В виду того, что в реальности доступностьтрудоустройства для людей с ОВЗ, к сожалению, снижена, в будущемсохранение этой тенденции может обернуться склонностью к безработномуобразу жизни, так как испытуемые с ОВЗ, имея низкий уровень значимостиценности интересной работы, будут предпринимать меньше усилий длятрудоустройства, чем их конкуренты на рынке труда, не имеющие ОВЗ.С другой стороны, в отличие от своих конкурентов, они будут иметьопределенную финансовую поддержку со стороны системы социальнойпомощи, которая в силу невысокой ценности материальной обеспеченности,может показаться им более или менее достаточной для скромной, но затосвободной от труда жизни, что дополнительно будет снижать их мотивациюк трудоустройству.
Следовательно, если система профориентации лиц с ОВЗимеет цель повысить уровень их трудовой занятости, следует вести работу поповышению прежде всего нематериальной мотивации труда.Таким образом, дифференцированный анализ каждой из ценностей напредмет наличия статистически-значимых различий между расхождением ихценности и доступности для испытуемых каждой из групп: с ОВЗ и без ОВЗ,120позволил выявить специфический профиль депривированных ценностейкаждой из групп.Сравнительныйрасхожденияанализ«Ценность-интегральныхДоступность»ипоказателейшкалыиндексаэмоциональногодискомфорта у двух групп учащихся выявил различия лишь на уровнестатистической тенденции (tэмп=1,7; p≤0,10).
Средние значения индексарасхождения «Ценность - Доступность» для учащихся с ОВЗ: 32,03; дляучащихся без ОВЗ: 36,6, находятся на нижней границе среднего уровнядезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, т.е., свидетельствуют отом, что желания обеих групп учащихся лишь в небольшой степенипревосходятихвозможности.методологическогопонятийногоИсходяаппаратаизсодержания,психологии,теоретико-такойиндексрасхождения “Ц – Д” (R) – это показатель среднего уровня согласованности,интеграциивмотивационно-личностнойсфере,удовлетворенностибольшинства основных потребностей.
Исключение представляют лишьнесколько жизненных сфер.Сферы, в которых существует дезинтеграция, немногочисленны иразличаются между собой у двух экспериментальных групп, причем, как мыэто уже показали, у группы учащихся с ОВЗ это – сферы здоровья исчастливой семейной жизни, а у группы учащихся с ОВЗ – сферы любви исчастливой семейной жизни.Проанализировавобщуюструктуружизненныхценностейкакключевой компонент самоопределения, а также место, которое в этойструктуре занимает ценность профессиональной жизни, следует остановитьпристальноевниманиенаособенностяхсугубопрофессиональногосамоопределения учащихся с ОВЗ. Его мотивационные аспекты частичнозатронуты были в результатах методики «УСЦД», особенностях самооценкии уровня притязаний, мотивации достижения и осмысленности жизни,осталось также выяснить особенности совершения выбора профессии и121особенности профессиональных интересов и предпочтений, на что инаправлены последующие результаты исследования.Результаты статистической обработки и анализа данных, полученных спомощью «Методики изучения статусов профессиональной идентичности»А.А.
Азбель и А.Г. Грецова, представлены в таблице 5 и на рисунке 7.Таблица 5Результаты сравнительного анализа уровней выраженности статусовпрофессиональной идентичности у двух групп учащихся, условно выделенных по признакуналичия ограниченных возможностей здоровья№п\пШкалы1.неопределеннаяпрофессиональнаяидентичностьнавязаннаяпрофессиональнаяидентичностьмораторийпрофессиональнойидентичностисформированнаяпрофессиональнаяидентичность2.3.4.Учащиеся с ОВЗСред Ста Рандар нгнеезначе тноеотклниеонение4,65 34,59Учащиеся без ОВЗСредн Станда Рангртноееезначе отклонениениеtкритерийСтьюдентаpуровеньзначимости3,193,2334p≤0,012,463,1241,992,8243,5p≤0,018,373,8329,564,8423,4p≤0,0110,205,53110,295,2711p≥0,05Доминируют сформированная профессиональная идентичность (1) имораторий профессиональной идентичности (2).Такие результаты свидетельствуют о том, что у большинства учащихся,независимо от наличия или отсутствия ОВЗ, профессиональные планысформированы, причем в качестве результата самостоятельного решения,либо, что менее распространено, они находятся в активном поискепрофессии, взвешивая различные варианты.Значительно реже встречаются – неопределенная (3) и навязанная (4)профессиональная идентичность, соответствующие отсутствию интереса и122усилий к совершению профессионального самоопределения, либо наличиюзаимствованныхилинавязанныхдругимилюдьмиплановнапрофессиональное будущее.Рис.
7. Распределение показателей выраженности статусов профессиональнойидентичности у двух групп учащихся, условно выделенных по признаку наличияограниченных возможностей здоровья.Данныерезультатымогутиспытыватьвлияниесоциальнойжелательности, поэтому их следует оценивать не только как отражениеобъективных фактов, но и как отражение представлений учащихся с ОВЗ отом, каким образом должно быть формирование профессиональнойидентичности, и прежде всего – выбор профессии, с которого ононачинается.Обращает на себя внимание тот факт, что выраженность статусасформированной профессиональной идентичности у испытуемых обеихисследовательских групп почти одинаковая, а вот других статусов – разная,причем у группы учащихся с ОВЗ выше уровни статусов неопределенной и123навязанной профессиональной идентичности, но ниже уровень статусаморатория профессиональной идентичности.Данные различия имеют высокий уровень статистической значимости:-среднеезначениестатусанеопределеннойпрофессиональнойидентичности для группы учащихся с ОВЗ: 4,59; среднее значение длягруппы учащихся без ОВЗ: 3,19; tэмп=4; p≤0,01);-среднеезначениестатусанавязаннойпрофессиональнойидентичности для группы учащихся с ОВЗ: 2,46; среднее значение длягруппы учащихся без ОВЗ: 1,99; tэмп=3,5; p≤0,01);- среднее значение статуса моратория профессиональной идентичностидля группы учащихся с ОВЗ: 8,37; среднее значение для группы учащихсябез ОВЗ: 9,56; tэмп=3,4; p≤0,01).Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в случаеотсутствия по какой-либо причине сформированной профессиональнойидентичности, учащиеся с ОВЗ склонны к несколько большей пассивности ввопросах профессионального самоопределения, а учащиеся без ОВЗ –напротив, более склоняются к активному и деятельному поиску будущейпрофессии.
Впрочем, данные различия следует учитывать, но не стоитутрировать и преувеличивать пассивность учащихся с ОВЗ, т.к. в целом,пропорции выраженности статусов профессиональной идентичности у обеихгрупп схожи.Длявыявленияструктурыпрофессиональныхпредпочтенийиинтересов были применены две методики, созданные в русле ставшейклассической для отечественной психологии типологии профессий Е.А.Климова: его авторская методика "Дифференцированно-диагностическийопросник" (ДДО), без которой, на наш взгляд, было бы неполным любоеисследование профессионального самоопределения, а также "Матрицавыбора профессии" Г.В. Резапкиной, созданная на базе Московскогообластного центра профориентации молодежи, в которой сферы труда,выделенные Е.А.