Диссертация (1174380), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Анкета включала вопросы открытого и закрытого типа, атакже предполагающие ранжирование предложенных вариантов ответа.Методика «Уровень соотношения “ценности” и “доступности” вразличных жизненных сферах» (УСЦД), разработанная Е.Б. Фанталовой наоснове понятий, означающих в основном “терминальные ценности”,выделенных М. Рокичем и технике их попарного ранжирования вмодифицированном автором варианте. Процедура исследования заключаетсяв том, что испытуемому на специальном бланке с инструкцией предлагаются12 понятий, означающих различные жизненные ценности. В инструкциисказано, что испытуемый должен провести попарное сравнение (попарноеранжирование) этих понятий на специальных матрицах на регистрационномбланке дважды: первый раз – по “Ценности” (первая матрица) и второй разпо “Доступности” (вторая матрица). Затем экспериментатор подсчитывает,сколько раз каждое понятие было преобладающим по “Ценности” (Ц i) исколько раз по “Доступности” (Дi).
Результаты подсчета заносятся в таблицу,находящуюся в нижней части бланка. В итоге подсчитывается интегральныйпоказатель методики, равный сумме расхождений по модулю для всех 12-типонятий.В основу замысла методики легло гипотетическое предположениеавтора о том, что одной из существенных детерминант мотивационноличностной сферы является подвижное, постепенно меняющееся в процесседеятельности в зависимости от жизненных обстоятельств соотношениемежду осознанием ведущих жизненных ценностей, личностных замыслов,дальних жизненных целей, и «обозримом психологическим полем»,98включающим непосредственно доступные, конкретные, легкодостижимыхцелей, находящихся в “обозримом психологическом поле”, в зоне “легкойдосягаемости”.
Далее легко заметить, что применительно к конкретнойжизненной сфере или локальной проблеме соотношение этих двухплоскостейпосвоемухарактеруаналогичносоотношениютакихпсихологических параметров, как “Ценность” (Ц) и “Доступность” (Д),которые являются ключевыми в предлагаемой методике. “Ценность” и“Доступность” не являются полярными характеристиками мотивационноличностной сферы. Напротив, побудительная сила различных мотивов ивозникновение внутренних конфликтов в определенных жизненных сферахбудут во многом зависеть от характера взаимосвязи «Ценности» и«Доступности», причем жизненно-важной сферы можно выделить несколькотипичных вариантов такой взаимосвязи.Методика «Шкала оценки дискомфорта» также была разработана Е.Б.Фанталовой и предназначена прежде всего для использования в комплексе сметодикой «УСЦД» с целью сопоставления объективно установленного пометодике УСЦД уровня расхождения между “Ценностью” и “Доступностью”в мотивационно-личностной сфере (индекс “Ц–Д”) и степени субъективнопереживаемого при этом дискомфорта.
“Шкала оценки дискомфорта”является биполярной, с помощью семи утверждений выражающей состояния“Комфорт – Дискомфорт”, на основе которых подсчитывается “Уровеньдискомфорта”.Соотношение “Ц–Д” и “УД” неоднозначно и иногда выявляетдиссоциацию между объективно имеющимся расхождением в мотивационноличностной сфере (индекс “Ц–Д”) и субъективной оценкой при этом своегосостояния (индекс “УД”).
Все это в совокупности наводит на мысль о том,что похожие у различных испытуемых состояния мотивационно-личностнойсферы в плане их ценностных установок, внутренних конфликтов и т.д,имеют далеко не идентичную эмоциональную регуляцию, сложившуюся,99вероятно, в силу специфики психологических защит и общей эмоциональнойреактивности.«Тест смысложизненных ориентаций» является адаптированной Д.А.Леонтьевым версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Д.Крамбо и Л.
Махолика. Методика была разработана авторами на основетеории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла и преследовала цельэмпирической валидизации ряда представлений этой теории, в частностипредставлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. «Цель вжизни»,которуюдиагностируетметодика,авторыопределяюткакпереживание индивидом онтологической значимости жизни, в адаптацииД.А.
Леонтьева данный термин заменен понятием «Осмысленность жизни»(ОЖ) и выступает в качестве интегральной шкалы, объединяющей 5субшкал:1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие илиотсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизниосмысленность, направленность и временную перспективу.2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни.Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесссвоей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненныйсмыслом.3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией.Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни,ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая еечасть.4. Локус контроля-Я (Я—хозяин жизни). Высокие баллысоответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающейдостаточной свободой выбора, чтобы пост роить свою жизнь в соответствиисо своими целями и представлениями о ее смысле.
Низкие баллы — невериев свои силы контролировать события собственной жизни.1005. Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни. При высокихбаллах — убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь,свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы фатализм,убежденностьвтом,чтожизньчеловеканеподвластнасознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленночто-либо загадывать на будущее.«Тест мотивации достижения» А.
Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед-Эминова предназначен для диагностики двух мотивов личности:стремление к успеху и мотива избегания неудачи на предмет доминированияодной из данных мотивационных тенденций.Тест имеет две формы –мужскую и женскую. ТМД предназначен для диагностики двух обобщенныхустойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотиваизбегания неудачи. При этом оценивается, какой из этих двух мотивов уиспытуемого доминирует.
Методика применяется для исследовательскихцелей при диагностике мотивации достижения у старших школьников истудентов.Мотивация достижения выражается в потребности преодолеватьпрепятствияидобиватьсясамосовершенствоваться,высокихсоперничатьспоказателейдругимиивтруде,опережатьих,реализовывать свои таланты и тем самым повышать самоуважение.«Методика диагностики самооценки» Т. Дембо – С. Я. Рубинштейн вмодификацииА.М.Прихожаннаправленанадиагностикууровняпритязаний, высоты самооценки и расхождения между ними по шкалам:здоровье; ум, способности; характер; авторитет у сверстников; умениемногое делать своими руками; внешность; уверенность в себе. Первую шкалу«здоровье» А.М.
Прихожан предлагала не включать в подсчеты, а считать«тренировочной», однако в контексте нашего исследования она являетсяодной из ключевых, поэтому мы отступили от этой рекомендации иподсчитывали результаты по ней наравне с остальными шкалами. Порезультатам, набранным испытуемыми по каждой шкале, подсчитываются101интегральные показатели уровня притязаний и самооценки, а такжерасхождения между ними, которые оцениваются в соответствии снижеследующими тестовыми нормами.«Методика изучения статусов профессиональной идентичности»А.А.
Азбель и А.Г. Грецова предназначена для диагностики особенностейвыбора профессии. Само по себе понятие профессиональной идентичностипредполагает осознание себя как профессионала, что и говорится в описанииметодики, однако фактически содержание вопросов и тестовых шкал говоритименно о том, каким образом совершается выбор и на каком этапе своегостановления он находится.
Человек не просто «выбирает профессию», а взначительной степени предопределяет весь свой дальнейший образ жизни,круг общения. Если взрослого человека просят ответить на вопрос «КтоВы?», то, как правило, сначала он называет имя и профессию, а уж потомговорит о возрасте, национальности, религиозных убеждениях и т. п.,поэтому выбирая будущую профессию, человек выбирает себя самого вбудущем. Сложность выбора профессии состоит также в том, чтопредпочесть одну профессию - значит отказаться от многих других.В структуре методики выделяются четыре так называемых статусапрофессиональной идентичности - «ступеньки», на которых человекнаходится в процессе профессионального самоопределения:Неопределенная профессиональная идентичность: выбор жизненногопути не сделан, четкие представления о карьере отсутствуют.2.Навязанная профессиональная идентичность: человек имеетсформированные представления о своем профессиональном будущем, но онизаимствованы или даже навязаны извне (например, родителями, учителями,друзьями и др.)3.Мораторий (кризис выбора) профессиональной идентичности:человек осознает проблему выбора профессии и находится в процессе еерешения, но наиболее подходящий вариант еще не определен.1024.Сформированнаяпрофессиональнаяидентичность:профессиональные планы определены, что стало результатом осмысленногосамостоятельного решения.«Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.
Климова позволяетвыявить преобладание интересов, а возможно склонностей к тем или инымобластям профессиональной деятельности, которые легли в основу самойизвестной из российских типологий профессий, созданной Е.А. Климовым,который классифицировал профессии по объекту труда (субъект же труда вовсех типах один и тот же – Человек):1. «Человек – природа» - профессии, связанные с изучением, охраной ипреобразованием природы;2. «Человек–техника»-профессии,связанныессозданием,обслуживанием и эксплуатацией техники;3. «Человек – Человек» - профессии, связанные с воспитанием,обслуживанием, обучением людей, общением с ними;4. «Человек – знаковая система» - профессии, вязанные с созданием ииспользованием знаковых систем;5. «Человек – художественный образ» - профессии, связанные с создание,копированием,воспроизведениемиизучениемхудожественныхобразов.Данная тестовая методика не предполагает тестовых норм, а результаты ееоцениваются по преобладанию баллов по тем или иным тестовым шкалам.«Матрица выбора профессии» Г.В.
Резапкиной – методика, также непредполагающая нормирования, так как ее результаты оцениваются попредпочтению лишь 1 – 2 вариантов из предложенных списков объектов ивидов профессиональной деятельности. Ее достоинствами являются простотаи быстрота выполнения и обработки, а также опора на классификацию Е.А.Климова, которая в данной методике была расширена и дополнена.