Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174334), страница 17

Файл №1174334 Диссертация (Рецидивирующие эндометриоидные образования яичников. Морфофункциональное состояние) 17 страницаДиссертация (1174334) страница 172020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Корреляции маркера овариальногорезерва от размера и локализации образования не получено. Через 3 месяцапосле хирургического лечения отмечалось максимальное снижение до 62±18,6пг/мл. При сопоставлении параметра через 6-12 месяцев достоверных отличийне получено. Проводя индивидуальный анализ контингента исследуемых послелапароскопическогостриппинга,отмеченыстатистическинезначимоеснижение показателя у пациенток с величиной более 4,5 см и парапортальнымрасположением(64±23,8пг/мл),чтообусловленореабилитациейфолликулярного пула в контрлатеральном яичнике.Изучение маркеров овариального резерва до оперативного вмешательствав подгруппе IIB продемонстрировало статистически недостоверную разницууровня АМГ (2,9±0,6 нг/мл) с кистозным вариантом ЭОЯ (3,9±0,4 нг/мл).Сонографический скрининг наблюдаемых с железисто-кистознымвариантом ЭОЯ до оперативного вмешательства выявил неизмененную тканьяичника с гипоэхогенными включениями от 4 до 7 мм в диаметре, ее объемсоставил, в среднем, 5,8±1,9 см3.

КАФ 5,6±1,1. Оценивая локализацию, у 8(53,3%) РЭОЯ располагались в области ворот яичника, у 7 (46,7%) –95эксцентрично. В зависимости от локализации достоверные колебания уровнясекреции антимюллерова гормона не получены. В послеоперационном периодеуровень основного маркера репродуктивного потенциала ингибирующеговещества Мюллера претерпевал значимые изменения на протяжении всегопериода динамического наблюдения.

Проводя анализ антимюллерова гормоначерез 3 месяца, установлено снижение среднего показателя концентрации АМГдо 2,6±0,4 нг/мл. При сопоставлении с рецидивирующим вариантом ЭОЯ,превышение в IIB группе составило более, чем в 2 раза, p<0,05 (таблица 13).Оценивая полученные результаты через 6-12 месяцев, мы не выявилизначимых отклонений в концентрации АМГ при сравнении с предыдущимисследованием. Сопоставляя эндокринный статус у когорты наблюдаемых свпервыевыявленнымирецидивирующимэндометриозом,полученастатистически достоверная разница в уровне антимюллерова гормона, p<0,05(таблица 13). Зависимости концентрации АМГ от величины образования намине получено.Анализ секреции ФСГ в оценке репродуктивного потенциала при впервыевыявленномэндометриозепродемонстрировалзначениявпределахреференсных значений до оперативного вмешательства (7,1±2,9 МЕ/л).

Присравнительномизучениисрецидивирующимвариантом,уровеньфоллитропина статистически незначимо отличался, p>0,05. Через 3 месяцаустановлено увеличение ФСГ до 7,9±2,6 Ме/л, при индивидуальной оценкеотсутствовала корреляция уровня ФСГ от величины и локализации. Ванализируемыхгруппахполученыдостовернозначимыеколебанияфоллитропина (таблица 13), что, вероятно, обусловлено вариабельнымвозрастнымконтингентомисследуемых.Послевпервыевыполненноймонолатеральной энуклеации через 6-12 месяцев показатели ФСГ оставалисьстабильными на протяжении всего периода наблюдения.

Динамика измененияне выявила достоверных отличий с предыдущим исследованием. Однако,максимальные отклонения показателя ФСГ достигнуты через 12 месяцев присопоставлении с группой РЭОЯ (IB - 12,9±3,4 МЕ/л, IIB - 7,2±3,1 МЕ/л, p<0,05).96Уровень ингибина В у наблюдаемых в подгруппе IIA составил 67±7,5пг/мл до оперативного вмешательства. В подгруппе рецидивов аналогичноговарианта - 47±7,5 пг/мл. Через 3-6-12 месяцев после энуклеации ЭОЯ значенияингибина В превышали почти в 2 раза показатели при рецидиве ЭОЯ в IBподгруппе.Выраженнаяредукцияфолликулярногопулавследствиенепреднамеренного удаления овариальной ткани в повторно оперированнойгонаде обусловлена дегенеративными изменениями в клетках гранулезы споследующим снижением продукции одного из предикторов овариальногорезерва – ингибина В.Руководствуясьдостигнутымирезультатамиультразвуковыхисследований и данных гормонального обследования, мы модифицироваликлассификацию овариального резерва у пациенток с рецидивирующимиэндометриоидными образованиями яичника (таблица 14).Таблица 14Характеристика овариального резерва пациенток с рецидивирующимиэндометриоидными образованиями яичниковИндикаторы овариальногорезерва1.

Количествоантральных яичников2. Объем овариальнойткани, см33. Индикаторыинтраовариальнойперфузии: Индексрезистентности(ИР) Максимальнаяартериальнаяскорость(МАС), см/сек4. Концентрация АМГ,нг/мл5. Концентрация ФСГ,МЕ/л6. Концентрацияингибина В, пг/млСостояние овариального резерваУмеренно сниженныйЭкстремально низкий3-5<33-5<30,45-0,55>0,559-13,4<91,0-2,5<0,98-12>1220-40<2097Согласно проведенному анализу, у превалирующего числа пациентокпослемонолатеральнойэнуклеацииобразований кистозного гистотипарецидивирующихэндометриоидныховариальный резервбылумеренносниженным (73,5%), у каждой четвертой (26,5%) – экстремально низким.

Уобследованных с железисто-кистозным вариантом РЭОЯ после хирургическоговмешательства удельный вес экстремально низких параметров фертильногопотенциала зафиксирован у 30%.Исходя из достигнутых показателей, пациенток с рецидивирующимиэндометриоидными образованиями яичников с учетом выявленных нарушенийовариального резерва на дооперационном этапе следует консультировать урепродуктолога.Инфертильным пациенткам с умеренным снижением овариальногорезерва после оперативного лечения целесообразно рекомендовать программуВРТ через 6 месяцев после оперативного вмешательства во избежание потериовариального резерва с течением времени. При наличии умеренного сниженияовариального резерва беременных пациенток необходимо персонифицировать вгруппуповышенногорискапотерибеременностииплацентарнойнедостаточности.При экстремально низких индикаторах овариального резерва необходималгоритмированный подход и стратификация репродуктивного потенциала срешением вопроса о необходимости донации ооцитов в рамках реализациипрограмм вспомогательных репродуктивных технологий.983.3.

Значимость опухолеассоциированного антигена СА-125 в диагностикерецидивирующих эндометриоидных образований яичников до и послеоперативного вмешательстваНа основании изучения динамики уровней опухолеассоциированногоантигена CA-125 нами получены межгрупповые различия в течение всегопериода наблюдения в сравнении с дооперационными показателями. Анализконцентрации проводился у наблюдаемых с рецидивом и с впервыевыявленным эндометриозом яичников в зависимости от гистологическоговарианта (таблица 15).У исследуемых с кистозным вариантом РЭОЯ до операции уровеньCA-125 колебался в пределах от 18 Ед/мл до 240 Ед/мл и составил 78,8±21,7Ед/мл. Выявлена корреляция между концентрацией маркера и размеромобразования,длительностьюраспространенияэндометриозамежрецидивногоинтервалаистадиейсогласно пересмотренной классификацииАмериканского общества фертильности (R-AFS). У наблюдаемых с величинойРЭОЯ более 3 см значение СА-125 составило 104,6±45,2 Ед/мл, что в 2,2 разапревышает значение у исследуемых с РЭОЯ менее 3 см (48,8±27,8 Ед/мл),p<0,05.Сувеличениемпродолжительностимежрецидивногоинтервалаповышается уровень концентрации СА-125 в сыворотке крови.

У наблюдаемыхс рецидивом через 3 года после первичной операции среднее значениеопухолеассоциированного антигена составила 98,6±37,2 Ед/мл.99Таблица 15Экспрессия опухолеассоциированного маркера СА-125 у пациенток срецидивирующими и впервые выявленными эндометриоиднымиобразованиями яичниковГруппыПодгруппыДо операцииЧерез 3 месЧерез 6 месI группаРЭОЯN=88А78,8±21,7[18;240]96,5±35,9[48;180]22,6±5,6[6;29]24,2±7,9[7;32]19,9±14,2[5;32]16,8±11,4[4;29]Через 12мес12,4±7,5[5;48]13,4±8,9[4;24]II группаЭОЯN=40А56,8±18,6*[38;88]72,5±26,8[18;240]10,7±7,4[8;23]16,5±6,6*[9;24]8,4±3,5*[5;14]12,3±7,4[4;19]7,8±4,2[4;15]11,8±5,8[6;18]BB*- p<0,05На послеоперационном этапе анализ динамики концентрации CA-125показал его снижение.

Через 3 месяца уровень СА-125 у наблюдаемых скистозным вариантом РЭОЯ уменьшился до 22,6±5,6 Ед/мл. Корреляции междупостоперационным уровнем онкомаркера и величиной образований неполучено.Через 6 месяцев после монолатеральной энуклеации РЭОЯ уровень CA125 снизился более чем в 3,5 раза и у всех наблюдаемых без рецидивированиябыл ниже пороговой величины, не претерпевая изменений в течение всегопериода наблюдения.Средние значения концентрации СА-125 через 12 месяцев послехирургического лечения составил 12,4±7,5 Ед/мл. У 3 наблюдаемых уровеньонкомаркера СА-125 в сыворотке крови варьировал от 37,8 Ед/мл до 48,6Ед/мл, что в совокупности с ультразвуковой картиной можно расценить, какрецидив эндометриоза яичников.ОцениваязначениеопухолеассоциированногоантигенаСА-125,получены более высокие показатели в подгруппе IB (96,5±35,9 Ед/мл) присопоставлении с подгруппой IA (p<0,05). В зависимости от величины РЭОЯ,получены достоверные колебания показателя.

Характеристики

Список файлов диссертации

Рецидивирующие эндометриоидные образования яичников
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее