Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174311), страница 14

Файл №1174311 Диссертация (Оценка эффективности и безопасности лапароскопического ушивания перфоративных язв желудка и 12-ти перстной кишки при распространенных формах перитонита) 14 страницаДиссертация (1174311) страница 142020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Прираспределении пациентов с ПГДЯ в зависимости от характера перитонеальногоэкссудатаэтотпоказательсоставил10%(n=1)прираспространенномфибринозно-гнойном перитоните и 20% (n=2) при распространенном серознофибринозном перитоните.3.3.6. Анализ интраабдоминальных послеоперационных осложнений поклиническим группам в зависимости от значений прогностических шкал.Анализрезультатовраспределенияпациентов1-ойгруппысинтраабдоминальными осложнениями в зависимости от значения шкалы ASAвыявил, что III-IV классы были зафиксированы у 3 пациентов (42,9%), а класс II –у 4 пациентов (57,1%). В этой группе у 22 пациентов значения шкалы ASA былиравны III-IV, внутрибрюшные послеоперационные осложнения развились у 3больных(13,6%).Из92пациентовпризначенияхшкалыменееIIIинтраабдоминальные послеоперационные осложнения были диагностированы у 4пациентов (4,3%), табл. 3.11.4 пациентам (100%) с интраабдоминальными осложнениями из 2-ой группыприсвоен класс III шкалы ASA.

Частота возникновения осложнений со стороныорганов брюшной полости у пациентов 2-ой группы при значениях шкалы ASA ≤III составила 26,7% (n=4).В 3-й группе значение шкалы ASA, равное III, было зафиксировано у 3пациентов(100%)синтраабдоминальнымиосложнениями.Частотапослеоперационных осложнений со стороны органов брюшной полости упациентов с ПГДЯ и значениями шкалы ASA, равными III-IV, составила 23,1%.80Таблица 3.11 - Распределение интраабдоминальныхосложнений в зависимости от значений шкалы ASAКлинические группыШкала ASAКлассыпослеоперационныхВсего:1 группа2 группа3 группаабс.%I (n,%)-----II (n,%)4 (8,9)--428,6III (n,%)2 (11,8)4 (44,4)2 (25)857,1IV (n,%)1 (20)1 (20)214,3Примечание: в скобках указаны %, вычисленные по отношению к общемуколичеству пациентов клинической группы с определенным значением шкалыASA.Втабл.3.12интраабдоминальнымипредставленораспределениепослеоперационнымипациентовосложнениямипосгруппамзависимости от значений прогностической шкалы Воеу.Таблица 3.12 - Распределение интраабдоминальныхосложнений в зависимости от значения шкалы ВоеуБаллыШкала ВоеупослеоперационныхКлинические группыВсего:1 группа2 группа3 группаабс.%0 (n,%)3 (3,3)--321,41 (n,%)3 (15,8)1 (33,3)3 (37,5)7502 (n,%)1 (33,3)3 (37,5)-428,63 (n,%)Примечание: в скобках указаны %, вычисленные по отношению к количествупациентов клинической группы с определенным значением шкалы Воеу.В 1-ой клинической группе частота интраабдоминальных осложнений упациентов при значениях шкалы Воеу равных 0, составила 3,3% (n=3), а призначениях шкалы 1 и 2 балла - 15,8% (n=3) и 33,3% (n=1), соответственно.

Этиданныесвидетельствуютодостоверномвозрастаниичастотыразвитияинтраабдоминальных осложнений у пациентов, перенесших лапароскопическоеушивание ПГДЯ в условиях распространенного перитонита, при увеличениисуммарного количества факторов шкалы Воеу.81Во 2-ой клинической группе у 4 пациентов при значениях шкалы Воеу,равных 0, интраабдоминальных послеоперационных осложнений не выявлено.Частота внутрибрюшных послеоперационных осложнений при значениях шкалыВоеу, равных 1 и 2 баллам, составила 33,3% (n=1) и 37,5% (n=3), соответственно.У 4 пациентов при значениях шкалы Воеу, равных 3, интраабдоминальныхосложнений не установлено.Анализ интраабдоминальных послеоперационных осложнений у пациентов3-й группы в зависимости от значений прогностической шкалы Воеу показал, чтоу 3 из них значения шкалы Воеу были равны 1, а частота внутрибрюшныхосложнений при этом составила 37,5%.Анализ взаимосвязи количества интраабдоминальных послеоперационныхосложнений со значениями шкалы PULP у пациентов 1-ой группы показал, что еѐзначения менее 8 баллов были зафиксированы у 5 пациентов (71,4%), а более 7баллов - у 2 пациентов (28,6%).

Внутрибрюшные послеоперационные осложнениябыли установлены достоверно чаще у пациентов со значениями шкалы PULPболее 7 баллов (28,6%), чем при меньших значениях шкалы (4,7%) (p<0,05), рис.3.9.Во 2-ой клинической группе значения шкалы PULP менее 8 баллов былиотмечены у 2 пациентов (50%), также у 2 пациентов (50%) – более 7 баллов.Однако частота развития интраабдоминальных осложнений оказалась нескольковыше у пациентов со значениями шкалы PULP более 7 баллов (22,2%), чем убольных с меньшей величиной шкалы (20%).В 3-й группе значения шкалы PULP от 0 до 7 баллов были выявлены у 2пациентов (66,7%) с интраабдоминальными осложнениями, более 7 баллов - у 1пациента (33,3%).Таким образом, частота послеоперационных осложнения со стороныорганов брюшной полости во всех группах возрастает при преодолениипорогового значения шкалы PULP 7 баллов.8235Количество пациентов, %0-728,63025>722,22020201513,310504,71 группа2 группа3 группаРисунок 3.9 - Частота интраабдоминальных послеоперационных осложнений упациентов с ПГДЯ, осложненными распространенным перитонитом, призначениях шкалы PULP от 0 до 7 баллов и более 7 балловВ 1-ой группе общее количество пациентов, перенесших ушиваниепрободной язвы в условиях распространенного перитонита, со значениями шкалыWSES SSS ≤ 5 баллов составило 102 больных.

Из них интраабдоминальныепослеоперационные осложнения развились только у 5 пациентов (4,9%), а из 12пациентов со значениями шкалы WSES SSS более 5 баллов внутрибрюшныеосложнения были отмечены у 2 больных (16,7%), табл. 3.13.Таблица 3.13 - Распределение интраабдоминальныхосложнений в зависимости от значения шкалы WSES SSSБаллыШкала WSES SSSпослеоперационныхКлинические группыВсего:1 группа2 группа3 группаабс.%≤ 5 (n,%)5 (4,9)-2 (20)750> 5 (n,%)2 (16,7)4 (28,6)1 (10)750Примечание: в скобках указаны %, вычисленные по отношению к количествупациентов клинической группы с определенным значением шкалы WSES SSS.83У 4 (100%) пациентов с интраабдоминальными послеоперационнымиосложнениями из 2-ой клинической группы были установлены значения шкалыWSES SSS более 5 баллов, частота осложнений со стороны органов брюшнойполости при этом составила 28,6%.В 3-й группе у пациентов, перенесших открытое ушивание прободной язвыв условиях распространенного перитонита после конверсии, значения шкалыWSES SSS ≤ 5 баллов были зарегистрированы у 10 больных.

Из нихинтраабдоминальные послеоперационные осложнения отмечены у 2 пациентов(20%), а из 10 пациентов со значениями шкалы WSES SSS более 5 балловвнутрибрюшные осложнения были выявлены лишь у 1 больного, что составило10% (табл. 3.13).В 1-ой группе значения МИП менее 21 балла были установлены у 3-хбольных (42,9%) с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями, у2-х пациентов (28,6%) значения МИП находились в диапазоне 21-29 баллов, еще у2 пациентов (28,6%) индекс превышал 29 баллов. Частота развития осложненийсостороныоргановбрюшнойполостиупациентов,перенесшихлапароскопическое ушивание ПГДЯ, со значениями МИП < 21 и ≥ 21 балла,составила 3,7% (n=3) и 12,1% (n=4), соответственно, достигая 25% при значенияхиндекса более 29 баллов (табл.

3.14).Таблица 3.14 - Распределение интраабдоминальныхосложнений в зависимости от значения МИПБаллыМИПпослеоперационныхКлинические группыВсего1 группа2 группа3 группаабс.%< 21 (n,%)3 (3,7)--3621-29 (n,%)2 (8)2 (25)3 (30)745,5> 29 (n,%)2 (25)2 (22,2)448,5Примечание: в скобках указаны %, вычисленные по отношению к общемуколичеству пациентов клинической группы с определенными значениями МИП;МИП – мангеймский индекс перитонита.Во 2-ой клинической группе у 2-х пациентов (50%) с послеоперационнымиинтраабдоминальными осложнениями значения МИП располагались в диапазоне8421-29 баллов, у 2-х пациентов (50%) - более 29 баллов (табл. 3.14). У 2 пациентовсо значениями МИП меньше 21 балла послеоперационных осложнений состороныоргановбрюшнойполостиотмеченонебыло.Частотаинтраабдоминальных послеоперационных осложнений в этой группе призначениях мангеймского индекса перитонита более 20 баллов составила 23,5%.В 3-й группе у 3 пациентов с послеоперационными интраабдоминальнымиосложнениями значения МИП распределялись в диапазоне 21-29 баллов.

У 4пациентовсозначениямиМИПболее29балловвнутрибрюшныхпослеоперационных осложнений установлено не было.3.4.ЭкстраабдоминальныехирургическомлечениипослеоперационныеПГДЯ,осложненныхосложненияприраспространеннымперитонитом.3.4.1. Распределение экстраабдоминальных послеоперационных осложненийпо клиническим группам.Какбылосказанопослеоперационныхранееосложненийвразделе1-ой3.2.2,группывобщейпациентовструктурепревалировалаэкстраабдоминальная патология. В 1-ой группе она была выявлена у 57,1% отобщего числа осложнений, а во 2-ой и 3-й группах - 86,7% и 92,3%,соответственно. Разница в количестве осложнений в этих группах быластатистически достоверна по сравнению с аналогичными значениями в 1-ойгруппе (p<0,05) и недостоверной при сравнении данных 2-ой и 3-й групп междусобой (p>0,05), рис. 3.10.Детальный анализ внебрюшных осложнений по нозологиям представлен втабл.

3.1 раздела 3.2 и не требует дополнительной расшифровки. Единственноотметим, что среди экстраабдоминальных осложнений в каждой клиническойгруппе наиболее часто отмечалась патология со стороны органов респираторнойсистемы.853.4.2. Анализ экстраабдоминальных послеоперационных осложнений поклиническим группам в зависимости от возраста и пола.Средний возраст пациентов с экстраабдоминальными послеоперационнымиосложнениями в 1-ой группе составил 74,6 ± 12,6 лет, во 2-ой и 3-й группах - 75,6± 14,4 и 67,9 ± 9,3 лет, соответственно. Во всех 3-х группах не было выявленоданных осложнений у пациентов моложе 44 лет, наиболее часто они былизарегистрированы в возрасте, превышающем 60 лет, преимущественно у лицмужского пола (табл.

Характеристики

Список файлов диссертации

Оценка эффективности и безопасности лапароскопического ушивания перфоративных язв желудка и 12-ти перстной кишки при распространенных формах перитонита
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее