Диссертация (1174002), страница 14
Текст из файла (страница 14)
В первуюочередь недовольство выражали язычники, затем — так называемые еретики.Доктор канонического права Тимофей Барсов писал: «Логично, чтопосле объявления христианства главенствующей религией в Византиисветская власть, понимая всю положительную роль христианства вобщественной жизни, делегировала церкви в лице ее иерархов широкиепривилегии и полномочия в гражданском и общественном отношении.Такими правами не обладали раскольники, язычники, еретики — какприверженцы и распространители противного христианству вероучения.Данные права были закреплены за церковью еще законом равноапостольногоимператора Константина Великого, но распространялся он только напредставителей православного христианства.
Что же касается еретиков,раскольников, то в Византии стремились к тому, чтобы они были не тольколишены всех привилегий религиозных общин, но и несли различныеповинности»70.Превращение церкви в важный институт воздействия на общественныеи государственные процессы порождало пристальное внимание византийскихгосударственных деятелей и исследователей-византологов к проблемецерковно-государственных отношений, так что вопрос о взаимоотношенияхцеркви и государства достаточно острый, и его решение определяло ходмировой истории.
Реальная возможность синхронного и гармоничногоразвития государственной (императорской) и церковной (патриаршей) власти70Барсов Т. Об участии государственной власти в деле охранения древней вселенскойцеркви и ее веры // Христианское чтение. — 1877. — Ч. I. — С. 818.71в рамках продуктивного диалога и равнозначной ответственности загосударственные дела и нравственность общества, а не просто параллельногосуществования рядом друг с другом, была большим достижениемвизантийской цивилизации. «Симфония властей» в том виде, в котором онадействовала в Византии, являла собой наиболее гармоничную схемувзаимодействия церковной и светской власти.Последняя широкомасштабная попытка реформировать правовуюсферу была предпринята во времена Македонской династии. Определенияцеркви и государства и формирование их идеальных взаимоотношений,сформулированныев«Эпанагоге»,оставалисьтакимидоконцасуществования империи.Доктрина«симфониивластей»подразумевалаактивноевзаимодействие двух институтов во всех областях государственногоуправления, будь то судебная, законодательная или гражданская сфера.
ВВизантийской империи по-другому быть и не могло: ведь все представителиправительства и лично сам император были членами христианской общины ичерез церковь осуществляли спасение своих душ, но и все христиане,включая монашествующих и церковную иерархию, являлись подданнымиимперии, а следовательно, должны были исполнять и законы государства.В византийском праве каноны, утвержденные соборным решениемцеркви, признавались установленными свыше и приобретали вечнуююридическую силу71. В светском праве высшей правовой (законодательной,судебной и апелляционной) инстанцией считался император.
В церковномправе высшим источником права считается решение, принятое обществом нацерковном соборе. В историческом развитии государственно-церковныхотношений наблюдалась тенденция наделять божественным происхождениемне только каноны церкви, но и светские законы государства. Однако в средеотцов церкви данный принцип не нашел должной поддержки, потому чтоцерковь признавала божественное установление лишь самого института71Соколов И. И. Вселенские судьи в Византии.
— СПб.: Время, 2003. — С. 55.72власти, но не конкретных лиц, облеченных властью, или их решений. Помнению ученых, проблема совмещения канонов и законов стала обострятьсяс резким увеличением христианского населения империи, а также ссистематизацией канонов и церковных правил в автономные сборникивизантийского законодательства. Христианское население империи в случаепротиворечия государственных законов каноническим нормам предпочиталоне нарушать церковные установления, а не государственные. Императоры,заметив нарастание коллизий, пытались противостоять нарастающей силеканонов в общественной жизни.
Хотя именно они и наделили каноны такойюридической силой. К примеру, император Констанций II объявил на соборев 355 году: «Что угодно императору, — то и есть канон»72. Но по прошествиинекоторого времени под давлением отцов Халкидонского собора императорыВалентиниан и Маркиан издали указ, по которому все государственныезаконы,противоречащиедогматамиканонамцеркви,признаютсянедействительными. Император Юстиниан продолжил эту традицию,объявив, что «божественные каноны имеют равную силу с государственнымизаконами». Это тезис был выдвинут им в 131-й новелле, в которойговорилось: «Приказываем, чтобы святые каноны церкви, принятые илиподтвержденные четырьмя святыми Вселенскими соборами, имели статусзаконов, потому что догматы четырех Вселенских соборов мы признаёмравнозначными Священному Писанию, а их каноны оберегаем как высшиезаконы».
В дальнейшем действие этой нормы только расширялось. Нонеобходимо отметить, что Юстиниан в предисловии к 137-й новелле указална различие задач между законом и каноном: задачей государственногозаконодательстваявляетсяобщественнаябезопасность,задачейжецерковных канонов — спасение души каждого человека. Власть надзаконами дана царю Господом, а контроль за соблюдением догматов,канонов и само их принятие даны отцам церкви. Небольшая часть ученыхпридерживаются мнения, что, уравнивая законы и каноны, императоры72Медведев И.
П. Правовая культура Византийской империи. — СПб., 2001. — С. 82.73интегрировали каноническое право в общую систему права Византии, вкоторой монарх выступал в качестве источника власти, тем самым подчиняясебе каноническое право, так же как светское. И действительно, послецарскогоодобренияофициальныесоборныерешениявыполнялисьхристианами не только как догмат, установленный церковью, но и какгосударственный закон, нарушение которого каралось государственнойвластью73.
Знаменитая 6-я новелла, а также предисловие к новелле 137-йявляютсяподлиннохристианскиминововведениямивструктуревизантийского права и дают специалистам повод видеть в них главенствоимператорской власти над церковью. Шестая новелла возлагает на монархапопечение не только о священстве, но и о канонических нормах церкви.Однако в этих правовых источниках не был положен предел императорскомувмешательству в дела церкви. Можно предположить, что законодательподразумевал гармонию в отношениях обеих властей и что басилевсупоручена не только государственная, но и высшая церковная власть74.Подтверждением этому служит вся деятельность императора Юстинианаотносительно церковного вопроса.Во главе вертикали власти в Византии был император.
Данная позициядолжна была быть оправданной и с богословской точки зрения. Так какцарство земное подразумевалось подобием царствия небесного, а царьземной, по мысли отцов церкви, понимался образом и стяжателем властицаря небесного на земле. В Византии к императорскому трону приходилиразными путями, будь то прямое избрание или наследование престола, идаже захватывали силою, но как бы правитель ни пришел к власти, он влюбом случае считался угодным Богу и носителем высокой власти от Бога.Христианская религия в вопросе прославления императорской власти пошлапутем Древнего Рима, но христианство преследовало цель не обожествитьимператора, а подчеркнуть высокую должность Божьего наместника на7374Бердников И.
С. Основные начала церковного права . Изд-во. «Русь». 1919. — С. 104.Скабаланович Н. А. Византийское государство и церковь в XI в. — СПб., 1884. — 405 с.74земле. В Византии император не принимался за божество, а считался лишьпомазанником Божьим. В творениях Святых Отцов четко прослеживаетсяидея наиболее серьезной ответственности императора перед Господом какглавного управителя дома Божьего.
Статус императора не давал ему никакихпослаблений в отношении исполнения заповедей, обязательных для всех безисключения христиан. Самые первые попытки формирования образахристианского императора были предприняты Блаженным АвгустиномАврелием, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом75.Верховная власть византийского императора и власть патриарха надхристианскимнаселениемимперииявляютсяземнымвоплощениемБожественной власти, уже торжествующей в царстве небесном.
ИмператорЮстиниан писал «Если духовенство будет верно следовать заповедямБожьим, а императорская власть будет осуществлять свое управлениесправедливо и благочестиво, то и в отношениях между собой они будутруководствоваться принципами, которые принесут благо всему обществу.Поэтому государство проявляет серьезную заботу о сохранении догматов иканонов нетронутыми и неизменными, стремясь через это получитьблагодать от Бога и не упустить того, чем уже обладаем»76.Уже в политике первого христианского императора КонстантинаВеликоголежитначалодоктринысимфоническоговзаимодействияимператора и церкви, которая в будущем фактически будет господствоватьво всех законодательных актах империи и в итоге выразится какдоминирующий принцип в законодательстве императора Юстиниана: тезис,что основная часть царской власти состоит в том, чтобы благоугождатьцеркви в ее деятельности, предохранять религиозную жизнь от ереси, путемпринятия законов, отстаивать права церкви, не умалять ее роли вобщественной жизни — на этих принципах и достигать гармонии с75Курбатов Г.Л.