Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1174001)

Файл №1174001 Автореферат (Учение Отцов Церкви в политико-правовой мысли Византийской империи)Автореферат (1174001)2020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиКецба Бата ИгоревичУчение Отцов Церкви в политико-правовой мыслиВизантийской империи12.00.01 — «Теория и история права и государства; история учений оправе и государстве»Авторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква20171Работа выполнена на кафедре теории государства и права Федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Московский государственный юридический университетимени О. Е. Кутафина (МГЮА)»Научный руководитель:Корнев Аркадий Владимировичдоктор юридических наук, профессорОфициальные оппоненты:Сафонов Александр Александровичдоктор юридических наук, профессор,заместитель заведующего кафедрой теории иистории права, НИУ «Высшая школаэкономики»Борисов Александр Владимировичкандидатюридическихнаук,доценткафедрыгосударственно-правовыхдисциплин Академии управления МВД РФВедущая организацияФГКОУ ВО «Московский университетМинистерства внутренних дел РоссийскойФедерации имени В.Я.

Кикотя»Защита состоится «21» июня 2017 года в 13:00 на заседаниидиссертационногосоветаД212.123.02набазеМосковскогогосударственного юридического университета имени О. Е. Кутафина(МГЮА), г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д.

9, зал заседанийдиссертационного совета.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскогогосударственного юридического университета имени О. Е. Кутафина(МГЮА).Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзывнаучного руководителя размещены на сайте Московского государственногоюридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА):http://msal.ru/general/academy/councils/Автореферат разослан «_____» ____________ 2017 г.Ученый секретарь диссертационного советадоктор юридических наук, профессор2А. В. КорневВВЕДЕНИЕАктуальность и научная значимость исследования.

За последниенесколько лет в мире заметно вырос интерес к проблемам взаимоотношенийцеркви и государства, церкви и институтов гражданского общества. В этойсвязи имеет смысл указать на два аспекта: внутренний и внешний. С однойстороны,наблюдаетсяочевиднаятенденцияполитизациицерковно-государственных отношений, свойственная всем традиционным религиямнашей страны. По всей видимости, это объективный процесс. Россия, будучиидеократической цивилизацией, в условиях отсутствия внятной идеологиииспытывает потребность в осмысленной, отвечающей национальныминтересам программе дальнейшего развития. Государство и его институты завсе годы реформ так и не смогли предложить обществу сколько-нибудьсерьезного, достойного России национального проекта.

Установившаяся всовременной России модель церковно-государственных отношений имееткак своих сторонников, так и своих критиков.С другой стороны, заметно активизировалась политика Русскойправославной церкви, Константинопольского патриархата и в определеннойстепени Римской католической церкви. Европа, европейская культура вцелом, а где-то в недалеком будущем — и весь христианский мирстолкнулись с кризисом своей идентичности. Если институты гражданскогообщества и государства в силу самых разных причин пока очень скромноконстатируют наличие кризисных проявлений, то церковь, естественно, врамках своей миссии об этом говорит всё настойчивей.Позицияцеркви,выраженнаявопределенныхдокументах,основывается на Священном Писании, творениях Отцов Церкви и принципахклассическогоримскогополитическойиправа,культурнойкоторыеисториинеЕвропыдолжныименноисчезнутьизпотому,чтоевропейская цивилизация как раз и основывается на этих трех институтах,поскольку является христианской и юридической.3В исторической ретроспективе представляется, что византийскаямодель взаимодействия церкви и государства при всех её особенностях быланаиболее приемлемой.Политическая трансформация византийского общества с принятиемхристианства позволила церкви активно участвовать в политической иобщественной жизни империи.На протяжении всей своей истории церковь искала лучшие моделивыстраивания связей с государством.

Конечно, истоки этого в Византии,когда представители церкви и государства работали над формированиемцерковно-государственной модели взаимоотношений. В то время онииспользовали для описания этой модели термин «симфония», который ввизантийском представлении предполагал гармоничное сочетание интересов,правильное распределение ответственности. Очертания этой симфониизапечатлены в каноническом предании православной церкви.

Однако вистории идеал симфонии не всегда имел место в государственно-церковныхотношениях. Более того, можно предположить, что он оставался именноидеалом, в чём-то недостижимым в реальности.Политико-правовая мысль Византийской империи включает в себя вкачестве одного из главных источников права творения Отцов Церкви,Священное Писание и определения Вселенских соборов.

Именно на этойоснове Отцы Церкви пытались доктринально сформулировать понятие ипринципы симфонии.Отцы Церкви понимали государство как божественный институт, безкоторого была бы невозможна жизнь людей в искаженном грехом мире, гделичность и общество нуждаются в ограждении от греховных проявлений.Высшей формой общества является его самоорганизация, котораяпринимает форму государства. Отцы Церкви отчетливо понимали, чтообщество невозможно без государства, поскольку нужен социальныйпорядок,важнособлюдениеэтогопорядка,необходимыкакие-токомпромиссно выработанные правила общественной жизни. В этом смысле4цели государства как некоей мирской вершины общества во многомсозвучныцелямцеркви,посколькупризваныгармонизироватьобщественную жизнь на общих принципах: добра, свободы, закона исправедливости.Государство и церковь, по мысли Отцов Церкви, должны были бытьсоюзникамиврешенииобщихсоциальныхпроблемприусловииневмешательства во внутренние дела друг друга.

Гражданственность,патриотизм, образование, воспитание, нравственность, просвещение — вотобласти, где необходима совместная деятельность церкви и государства.Связь между государством и церковью подчеркивалась во все времена.Как полагал протоиерей Александр Мень, «то, что религия оказываетсясвязанной с наиболее значительными духовными движениями, лишний разнапоминает об укорененности культуры в почве веры»1.Значение и актуальность данной работы состоят и в том, чтоосуществлена попытка политико-правового анализа основных вариантовучения Отцов Церкви о построении взаимоотношений между церковью игосударством,существовавшихвВизантии.Этоглавныйвопросприменительно к содержанию правовой мысли Византийской империи.Стоитотметитьиотносительномалуюизученностьвопроса,касающегося вклада Отцов Церкви в политико-правовую мысль Византии.Есть ряд работ, посвященных различным аспектам данного вопроса, но неткомплексного труда, в котором бы серьезно рассматривались идеи ОтцовЦеркви с государственно-правовой точки зрения.В данной работе осуществлена попытка систематизации и осмысленияматериалапополитико-правовойисторииВизантийскойимперии,накопленного на протяжении всего XIX в.

Из авторов, наиболее близкоизучающих заявленную тему, следует выделить российских правоведов XIXстолетия, таких как В. Н. Бенешевич, Ф. А. Курганов, П. А. Лашкарев, А. П.Лебедев, Н. С. Суворов, С. Н. Трубецкой и многие другие.1Мень А. История религии. Т. 1.

Истоки религии. — М.: Слово, 1991. С. 27.5В политико-правовой науке советского периода также существовалустойчивый интерес к византийской государственности, что отражено вработах З. В. Удальцовой, Е. Э. Липшиц, В. В. Цмая и ряда других ученых,но из-за определенного идеологического фона того времени результаты этихтрудов редко становились доступны для широкой общественности.Помимо вышеуказанных авторов стоит отметить работы на схожуютематику, написанные за последние 10 лет (Хрущёва Э.

Н. «Концепциявизантийского государства в русской византинистике последней четвертиXIX–ХX в.», Блиев В. Э. «Проблема отношений христианской церкви игосударства в Византии в освещении отечественной византинистики второйполовины XIX — начала XX в.», Костогрызова Л. Ю. «Эволюция церковногосударственных отношений в Византии в законодательстве императоров IV— начала X в.» и другие исследования).ОтдельнуюгруппуисследователейтворенийОтцовЦеркви,касающихся государственно-правовой тематики, составили труды какиерархов церкви: митрополита Филарета Дроздова, епископа НикодимаМилаша, архиепископа Саввы Тихомирова и святителя Николая Сербского,так и простых священнослужителей, таких как: Иоанн Мейендорф,Александр Шмеман, Сергий Булгаков и многих других.Целью диссертационного исследования являются комплексный анализучений Отцов Церкви в политико-правовой мысли Византийской империи,их влияние на формирование правовой системы Византии, а такжетеоретическое обоснование византийскими богословами взаимоотношенийсветской и церковной власти.Поставленная цель определяет конкретные задачи, решаемые вдиссертационном исследовании:1) провести анализ современного состояния изученности темы;2) рассмотреть основные теории природы права и государства,существовавшиеввизантийской6политико-правовоймысли,сформированные религиозными деятелями, императорами, политиками иправоведами;3) изучить особенности политической деятельности Отцов Церкви ираскрыть основную роль, которую они сыграли в развитии системывизантийского права;4) исследовать статус и положение церкви в государственнополитической системе Византии; рассмотреть источники и системуканонического права, влияние государственной религии на политикоправовую идеологию, сферы нормативного регулирования канонического ицерковного права общественной жизни, а также влияние на развитиеразличных отраслей светского законодательства;5) рассмотреть имеющиеся различные подходы к византийской системевзаимодействия между церковью и государством, сформированные на основеСвященного Писания и творений Отцов Церкви;6) проследить обоснование императорской самодержавной власти втворениях Отцов Церкви, проанализировать идею о её легитимности иаргументацию, выраженную в различных источниках;7) рассмотреть роль Иоанна Златоуста в политико-общественной жизниВизантийской империи, а также проанализировать его творческое наследие,касающееся различных социальных вопросов;8) исследовать роль церковных иерархов в политической жизни назакате Византийской империи, их участие в церковной и общественнойжизни.Объектомдиссертационногоисследованияявляютсяполитико-правовые идеи, содержащиеся в учениях Отцов Церкви ВизантийскойИмперии.Предметом диссертационного исследования являются теоретическиеосновы взаимоотношений государства и церкви, сформулированные в трудахОтцов Церкви Византийской империи, а также взаимодействие светского ицерковного права.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
421,1 Kb
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Учение Отцов Церкви в политико-правовой мысли Византийской империи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее