Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173972), страница 32

Файл №1173972 Диссертация (Трансграничные коммерческие споры проблема параллельных разбирательств) 32 страницаДиссертация (1173972) страница 322020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

И.В. Воронцова в своих исследованияхзамечает, что проблема параллельного судопроизводства остается нерешенной385. И.М. Шевченко указывает, что проблема параллельныхразбирательств является древней386. Действительно, в правовой доктрине небыли выработаны варианты комплексного решения проблемы параллельныхразбирательств как на уровне международного, так и национального права.Правоприменительная практика показывает, что количество случаевпараллельных разбирательств продолжает расти.

Это свидетельствует онеэффективности беcсистемного применения вышеуказанных механизмовпредотвращения параллельных разбирательств. Несмотря на то, что данныеправовые механизмы используются для достижения одной и той же цели,определенные концептуальные противоречия затрудняют их взаимноеприменение.Правиламеждународнойподсудноститребуютзначительнойунификации или определенной гармонизации, что, однако, сталкивается сосложностями выработки и заключения унифицирующих договоров иконвенций. Принцип компетенции компетенции не является абсолютным иограничен судебным контролем за арбитражным разбирательством, что384Yoshimasa Furuta. Ibid.

P. 55.Воронцова И.В. Нормы международного права как источник гражданскогопроцессуального права: дисс. докт. юрид. наук. Саратов. 2015. С. 183.386Шевченко И.М. Проблемы рассмотрения дел с участием иностранных лиц в российскомарбитражном процессе: международная подсудность, судебные извещения, средства,доказывания: дисс… канд. юрид. наук. Санкт-Петербург. 2012.

С. 160.385164наиболее ярко проявляется в странах общего права, где заинтересованнаясторона спора может обжаловать решение арбитража о наличии у негокомпетенции практически на любой стадии рассмотрения спора. Принципконтролируемой множественности процессов (lis alibi pendens), являясь однимиз наиболее перспективных способов предотвращения возникновенияпараллельных разбирательств, к сожалению, создает благоприятную почвудля злоупотребления сторонами дела своими правами в случаях отсутствияуказания на компетентный форум. Доктрина «неудобного суда» (forum nonconvenience) постулирует возможность рассмотрения спора в наиболееудобной и эффективной юрисдикции, привнося при этом «эффектнеожиданности» в саму процедуру определения компетентного суда.Апология сторонников широкого использования запретительных приказов научастие в судебном/арбитражном разбирательстве сталкивается с тезисом онедопустимости какого-либо вмешательства в юрисдикцию государственныхсудов другой страны.

Принцип международной вежливости остаетсяуязвимым, поскольку не имеет какого-либо нормативного закрепления, а егоимеющейся силы явно недостаточно в вопросах, касающихся конфликтаюрисдикций национальных судов.Тем не менее данные противоречия могут быть преодолены путемсистематичного и последовательного использования указанных правовыхмеханизмов. Генезис и сущностные характеристики проблемы параллельныхразбирательствтрансграничныхкоммерческихспоровобусловливаютнеобходимость последовательного применения нескольких разнопорядковыхправовых механизмов для её решения.При этом последовательность и взаимосвязь применения правовыхмеханизмовпредотвращенияпараллельныхразбирательствдолжнапроизводится с учетом их систематизации.Вцеляхкоммерческихединообразияспоровпрактикипредлагаетсяразрешенияследующаятрансграничныхсистемамеханизмовпредотвращения параллельных разбирательств, выстроенная в зависимости от165того, оказывается ли арбитраж вовлеченным в рассмотрение параллельныхразбирательств.Вслучаевозникновения«диагональных»параллельныхразбирательств, проходящих в судах и арбитражах разных стран, предлагаетсяследующая система механизмов их предотвращения:1.

принцип компетенции-компетенции, предоставляющий арбитражуправо самостоятельного решения вопроса о наличии у него компетенции поделу и препятствующий рассмотрению спора национальными судами;2. принцип контролируемой множественности процессов (lis alibipendens),позволяющийсуду,приостановившемуразбирательство,возобновить производство по делу в случае, если арбитраж, принявший иск,признает себя некомпетентным или прекратит производство по делу;3. принцип международной вежливости (international comity) какуниверсальный субсидиарный инструмент предотвращения параллельныхразбирательств;4. запретительные приказы на участие в судебном/арбитражномразбирательстве (anti-suit/anti-arbitration injunctions) как исключительная меразащиты прав и интересов добросовестной стороны трансграничногокоммерческого спора.Что касается случаев «горизонтальных» параллельных разбирательств,проходящих в национальных судах разных государств, то в целяхединообразия практики разрешения трансграничных коммерческих спороввозможно применение следующей системы механизмов предотвращенияпараллельных разбирательств:1.правила международной подсудности как генеральный механизмустановленияюрисдикции,определяющийправовыепоследствиявозникновения параллельного разбирательства в иностранном форуме;2.субсидиарныемеханизмыпредотвращенияпараллельныхразбирательств, выбор которых должен производится с учетом обстоятельствдела и правовых последствий для сторон спора:166- принцип контролируемой множественности процессов (lis alibipendens),позволяющийсуду,приостановившемуразбирательство,возобновить производство по делу в случае, если суд, первым принявший иск,установит отсутствие у него юрисдикции или прекратит производство по делу;- доктрина «неудобного суда» (forum non convenience), применениекоторой должно ограничиваться случаем, когда иностранный форум призналсебя компетентным рассматривать спор и в разумный срок вынесет решениепо существу спора;- принцип международной вежливости (international comity) какуниверсальный субсидиарный инструмент предотвращения параллельныхразбирательств;- запретительные приказы на участие в судебном разбирательстве (antisuit injunctions) как исключительная мера защиты прав и интересовдобросовестной стороны трансграничного коммерческого спора.Рассуждая о таком частном случае «горизонтальных» параллельныхразбирательств, как разбирательства в двух или более арбитражах, стоитотметить, что для таких ситуаций список доступных правовых механизмовпредотвращения параллельных разбирательств значительно меньше, чем вслучаях,рассмотренныхвыше.Этообъясняетсяфундаментальнымиособенностями арбитражного разбирательства, среди которых, отсутствие уарбитров властных полномочий, зависимость от поддержки национальныхсудов в контексте исполнения запретительных приказов на участие варбитражном разбирательстве.

Тем не менее в большинстве арбитражныхрегламентов и правил ведущих арбитражных институтов предусмотренавозможность приостановления разбирательства в случае возникновенияпараллельного разбирательства в другом арбитраже. Представляется, чтоприостановление арбитражного разбирательства в целях недопущениявозникновения параллельного арбитражного разбирательства является такназываемым управлением делом или способом организации разбирательства(case management). Стоит отметить, что в доктрине высказывалось мнение о167возможностииспользованиямножественностипроцессоварбитражемпринципа(lispendens),alibiконтролируемойкоторыйтакжепредусматривает возможность приостановления производства по делу впользу суда, первого принявшего это же дело к своему рассмотрению387.Однако именно на возможности приостановления рассмотрения делазаканчиваются сходства концепции lis alibi pendens и полномочиями арбитровприостановить производство по делу в связи с наличием параллельногоразбирательства в другом арбитраже.

Но поскольку спектр обстоятельств,которые могут быть положены арбитражем в качестве основания дляприостановления рассмотрения дела, шире, чем исчерпывающий переченьтаких же оснований для суда, то арбитры могут использовать не толькоправило хронологического приоритета возбуждения дел, но и учитыватьдругие факторы и обстоятельства, имеющие значение для правильногорассмотренияделаинедопущениявозникновенияпараллельныхразбирательств.ILA Recommendations on Lis Pendens and Res Judicata and Arbitration. [Электронныйресурс]://URL:https://academic.oup.com/arbitration/articleabstract/25/1/83/208252?redirectedFrom=fulltext (дата обращения 12.02.2019).387168ЗаключениеДля выявления универсальных критериев, которые используютнациональные суды и международные коммерческие арбитражи дляквалификации разбирательств в качестве параллельных, автором былапроведенаклассификацияподходовкопределениюпараллельныхразбирательств в доктрине и судебно-арбитражной практике.Так, универсальными критериями параллельных разбирательстввыступают темпоральный критерий, т.е.

одновременность рассмотренияспоров, и критерий тождественности, предусматривающий идентичностьпредмета, оснований и сторон спора.На основании проведенного анализа подходов к квалификациипараллельных разбирательств был сделан вывод о возникновении тенденциив сфере разрешения трансграничных коммерческих споров, согласно которойкак национальные суды, так и международные коммерческие арбитражипостепенно уходят от формального толкования и применения критериятождественности, заменяя его на критерий «существенной взаимосвязиспоров».Подобнаяразнообразиемэволюцияситуацийправоприменениявозникновенияобусловливаетсяпараллельныхразбирательствтрансграничных коммерческих споров, которое, в свою очередь, требует отнациональных судов и арбитражей комплексного подхода к изучению иоценки всех обстоятельств дела в целях квалификации параллельныхразбирательств.Критерий «существенной взаимосвязи споров» представляет собойгибкий инструмент анализа степени взаимосвязанности разбирательств,которые хотя и не отвечают критерию тождественности, но которыефактически являются параллельными.

Критерий «существенной взаимосвязиспоров»сучетомобстоятельствделаприводиткквалификацииразбирательства в качестве параллельного в отсутствие тождества сторон илипредмета и основания споров.169Вцеляхразбирательствпроведенаисследованиятрансграничныхклассификациягенезисапроблемыкоммерческихправовыхпараллельныхспоровавторомпредпосылокбылавозникновенияпараллельных разбирательств на объективные и субъективные.

Анализправовыхпредпосылоквозникновенияпараллельныхразбирательствтрансграничных коммерческих споров приводит к выводу, что исследуемаяпроблематика имеет в своем основании совершенно разнообразные по своейправовой природе факторы.Параллельные разбирательства трансграничных коммерческих спороввлекут за собой целый ряд самых разнообразных негативных последствий какдля публичных, так и для частных интересов, что обусловливаетнеобходимость скорейшего поиска решения данной проблемы.В иностранном законодательстве, судебной практике и правовойдоктринебыливыработаныразличныемеханизмыпредотвращениявозникновения параллельных разбирательств: правила международнойподсудности (international jurisdiction), принцип компетенции компетенции(competencecompetence),принципконтролируемоймножественностисудебных процессов (lis alibi pendens), доктрина «неудобного суда» (forum nonconvenience), запретительные приказы на участие в судебном / арбитражномразбирательстве(anti-suit/anti-arbitrationinjunctions),принципмеждународной вежливости (international comity).Обобщение данных механизмов и соответствующих нормативныхмоделей приводит к выделению двух теоретических, законодательных иправоприменительных подходов к исследуемой проблеме: подход странобщего права (Великобритания, США, Канада и Австралия и др.) иконтинентальный подход (государства-члены ЕС, Швейцария, страны СНГ,Япония и др.).Подходстранобщегоправапредусматриваетвозможностьиспользования весьма широкого набора различных факторов, которые можетучитывать суд при решении вопросов, связанных с проблемой параллельных170разбирательств трансграничных коммерческих споров.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,14 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Трансграничные коммерческие споры проблема параллельных разбирательств
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее