Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173956), страница 23

Файл №1173956 Диссертация (Сравнительно-правовой анализ принципов организации и деятельности адвокатуры в России и странах СНГ) 23 страницаДиссертация (1173956) страница 232020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Согласился с ним и П.Д. Баренбойм: «Верховенство права в Россиипытаются представить верховенством закона, хотя последний, включая Закон обадвокатуре, государство может легко и в любое время изменить, одновременноуменьшив или ограничив права адвокатов»2.Участники симпозиума обратили внимание и на мировую практику в этойсфере.

Так, Парламентская ассамблея Совета Европы в Резолюции 1594 от 2007года указала, что термин «Rule of law», который в «некоторых молодыхдемократическихгосударствахВосточнойЕвропы»понимаетсякак«верховенство закона», надлежаще переводится как «верховенство права».Перевод термина «Rule of Law» как «верховенство закона» вызывает серьезнуюозабоченность, поскольку в некоторых этих странах все еще присутствует,несмотря на верховенство права, определенные традиции тоталитарногогосударства как в теории, так и на практике3.Следовательно, именно государство должно, руководствуясь принципомверховенства права, вырабатывать правовую по сущности и содержанию1Верховенство права vs. верховенство закона? [Электронный ресурс] // URL:http://old.advgazeta.ru/arch/158/1188 (дата обращения: 11.07.2018).2Там же.3Резолюция 1594 (2007 г.), принята Парламентской ассамблеей Совета Европы 6 июля 2007 г.[Электронный ресурс] // URL: http://www.coe.int/t/r/parliamentary_assembly/ [russian_documents]/[2007]/%5BBratislava2007%5D/Res1594_rus.asp (дата обращения: 11.07.2018).106законодательную базу, на основе которой адвокатура сможет надлежащимобразом оказывать юридическую помощь – при реализации государством вдостаточной степени концепции верховенства права в стране для качественногоосуществления адвокатурой своих функций достаточно будет того, чтоадвокатура организуется и действует в соответствии с принципом законности.Поэтому сделаем предположение о том, что принцип законности,содержащийся сегодня в статье 3 Закона об адвокатуре РФ, являет собойнадлежащую лаконичную форму нормативного закрепления базового положенияадвокатуры, регулирующего ее взаимодействие с законом, а потому он ненуждается в корректировке.В свою очередь, использование законодателями стран СНГ такихпринципов адвокатуры, как осуществление адвокатской деятельности методами исредствами,незапрещеннымизаконодательством(Беларусь,Киргизия,Узбекистан, Туркменистан), верховенство закона (Азербайджан, Казахстан иУзбекистан) и верховенство права (Украина), по мнению автора, излишне,поскольку отягощает правовой инструментарий, а потому их не следует включаетв Закон об адвокатуре России.Одновременно учитывая тезис о том, что усилением регулятивногопотенциала принципа вызвана необходимость создания индивидуальных статейпо каждому принципу адвокатуры, предлагаем редакцию статьи 3.2.

«Законность»следующего содержания:«Организация и деятельность адвокатуры основываются на принципезаконности, т. е. в строгом соответствии с требованиями действующихнормативных правовых актов. При оказании квалифицированной юридическойпомощиадвокатызапрещеннымизащищаютзакономправаиинтересысредствамииметодами.гражданОказаниелюбыминеадвокатомюридической помощи по защите явного заведомо незаконного интереса недопускается.».1073.2.Принципы корпоративности и самоуправленияПринцип корпоративности адвокатуры означает, что все адвокатыРоссийской Федерации, независимо от того, осуществляют ли они своюдеятельность индивидуально или коллективно, консолидированы в единуюпрофессиональную корпорацию, сообщество, преследующее общие цели изадачи.Вместе с тем в научной литературе наблюдается ошибочная, на наш взгляд,точка зрения В.И.

Сергеева, согласно которой «принцип корпоративности вадвокатуре, введенный как бы под благовидным предлогом, на самом делеизобретен врагами ее в целях разобщения адвокатов и создания между нимикапиталистической конкуренции и антагонизма. Конкуренция в адвокатуре – этодаже не варварство. Это дикость при полном отрицании даже мыслей оцивилизации»1. Ученый полагает, что «принцип необходимо заменить на принцип«сословности» и вновь ввести бытующее на неформальном уровне понятие«адвокатское сословие» как термин, объединяющий лучшие юридические силыРоссии. Принцип и термин «корпоративность» в адвокатуре вреден и долженбыть отменен как можно скорее.

Он превращает адвокатуру в родственницукорпораций, ассоциируемых с миром капитала и капитализма, с его жестокими,звериными законами конкуренции, алчности, враждой всех против всех заприбавочную стоимость и прибыль. Ведь адвокаты не капиталисты. Адвокаты –это сословие единомышленников, коллег, профессионалов права, но никак неучастники звериной шайки промышленных и торговых корпораций»2.Не соглашаясь с такой позицией, отметим следующие причины еенесостоятельности:во-первых,термин«сословность»неприменяетсявсовременной российской истории – сословность адвокатуры, о чем мы говорили впервой главе настоящего исследования, была присуща Российской империи, тогдакак Декретом «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября1Сергеев В.И.

Проблемы становления российской адвокатуры в условиях капиталистическогоразвития государства // Закон. 2007. № 12. С. 18.2Там же.1081917 года все сословия и сословные организации были упразднены; во-вторых,В.И. Сергеев при характеристике «корпоративности» бездоказательно используетпреимущественно негативные выражения, тогда как по сути корпорацияпредставляет собой объединение на базе определенных профессиональныхинтересов и профессиональной идентификации, качество которого зависитисключительно от его членов.Принцип корпоративности нашел прямое закрепление в статье 3 Закона обадвокатуре РФ, говорится о нем и в Хартии основополагающих принципов(пункт i)1, однако в других государствах – членах СНГ принцип корпоративностиотсутствует, хотя в каждом государстве, как показано в приведенной нижеТаблице 1, есть та или иная форма организации, объединяющая адвокатов.Таблица 1 – Формы корпоративных объединений адвокатовСтранаФормаорганизацииРоссияРегиональный уровеньАдвокатские палаты субъектовАзербайджан-------------------Армения--------------------БеларусьГрузияКазахстанТерриториальные коллегииадвокатов--------------------Территориальные коллегииадвокатовКиргизияТерриториальные адвокатурыМолдавияКоллегии адвокатов округаТаджикистанОбластные коллегии адвокатовТуркменистанУзбекистанУкраина1Коллегии адвокатов велаята,города с правами велаятаТерриториальные управленияПалаты адвокатовТолько региональные органыуправления: совет и конференцияОбщегосударственныйуровеньФедеральная палата адвокатов РФКоллегия адвокатов АзербайджанаПалата адвокатов РеспубликиАрменияРеспубликанская коллегияадвокатовАссоциация адвокатов ГрузииРеспубликанская коллегияадвокатовАдвокатура КыргызскойРеспубликиСоюз адвокатов РеспубликиМолдоваКоллегия адвокатов РеспубликиТаджикистан----------- (прим.

к таблице)*Палата адвокатов РеспубликиУзбекистанНациональная ассоциацияадвокатов УкраиныХартия основополагающих принципов адвокатской деятельности от 19.05.2016 г., принята наVI Петербургском международном юридическом форуме. [Электронный ресурс] // URL: http://fparf.ru/documents/international_acts/21635/ (дата обращения: 10.07.2018).109* Отдельно стоит сказать о корпоративности адвокатуры в Туркменистане,где действуют несколько Коллегий адвокатов велаята (области) или города справами велаята, но на общегосударственном уровне отсутствует организация,объединяющая всех адвокатов Туркменистана.

При этом Закон об адвокатуреТуркменистана предоставляет адвокатам право создать общегосударственноесообщество адвокатов на основании Конференции адвокатов Туркменистана, неявляющейся постоянно действующим органом управления (статья 46)1, однако донастоящего времени такое корпоративное сообщество адвокатов не образовано,что несомненно негативно влияет на эффективность работы адвокатуры2,посколькуобщегосударственноеобъединениеадвокатовспособствуетслаженности адвокатского сообщества в разрешении стоящих перед ним проблем.Согласно пункту 1 статьи 3 Закона об адвокатуре России, адвокатураявляетсяпрофессиональнымсообществомадвокатов3.Данныйпризнаксущественно отличает представителей адвокатуры от иных лиц, оказывающихюридическуюпомощь,таккак последниенеобладаюткорпоративнойсплоченностью и действуют разрозненно, что является одним из аргументовсторонниковадвокатскоймонополии,посколькуединствоадвокатскогосообщества способствует разрешению основных задач адвокатур, ведь в этомзаинтересован и прикладывает усилия не один юрист, а все представителипрофессии.«Адвокатыпредставляютсобойпрофессиональнуюгруппу,объединенную не просто формальным членством в той или иной коллегииадвокатов, но и общность профессиональной этики, правового положения,функций и способов их осуществления, обычаев и интересов»4, – пишет Ж.М.Абаева.

Характеристики

Список файлов диссертации

Сравнительно-правовой анализ принципов организации и деятельности адвокатуры в России и странах СНГ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее