Диссертация (1173954), страница 9
Текст из файла (страница 9)
40)79. По сути, члены коллегии становились государственнымислужащими на окладе, размер которого приравнивался к окладам судей народныхсудов. Клиенты должны были вносить плату на счет Комиссариата юстиции, избюджета которого выплачивалась зарплата. Обратиться напрямую к членуколлегии было нельзя, любое прошение направлялось руководству коллегии или всуд, они и назначали адвоката.Одним из наиболее серьезных последствий реформы стало обвальноесокращение численности корпорации80. Нехватка официальных адвокатов быланезамедлительно восполнена «подпольными», что создавало множество проблеморганам юстиции, поскольку такой деятельностью стали заниматься и мелкиеТам же. С.
57.Яртых И.С. Указ. соч.79Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России…Т. V. С. 80.80Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство. С. 53.777841государственные служащие, явно в ущерб своей основной работы81.Окончательная ликвидация адвокатуры произошла с принятием 21 октября1920 года дополнений к Положению о народном суде РСФСР. Так, обвинителиотныне должны были состоять при соответствующих отделениях юстиции (ст. 39),а в качестве защитников могли быть привлечены «граждане, способные исполнятьэту обязанность» (ст.
43)82. Назначение защитника было возможно как по просьбезаинтересованного лица, так и по усмотрению народного суда, однако эффективновыполнять такую работу было некому.По ряду причин бывшие присяжные поверенные не имели возможностипрактиковать в постоянно меняющихся условиях, в связи с этим они простоначинали заниматься частной практикой. Естественно, это не устраивало власти.Поэтому народный комиссар юстиции Д.И. Курский так охарактеризовалперспективы совершенствования адвокатуры: «Если мы не вмешаемся, …невозьмем эту организацию в поле нашего зрения…, то, конечно, этот орган, - уже некак государственный орган, а как частная лавочка, частное предприятие, - появитсяв жизнь»83.Организация советской адвокатуры в законодательном порядке былаосуществлена III сессией Всероссийского центрального исполнительного комитетаIХ созыва в мае 1922 г.
Двадцать шестого мая 1922 г. сессия утвердила своимпостановлением Положение об адвокатуре, положив тем самым начало судебнойреформе. Эту дату некоторые исследователи84 предлагают считать днем рождениясоветской адвокатуры.В архивных материалах IV Всероссийского съезда деятелей советскойюстиции можно найти протоколы местных съездов работников юстиции повопросам организации адвокатуры, в которых обсуждались вопросы построенияБотнев В.К. Исторический очерк развития адвокатуры в России. С.
20.Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России…Т. V. С. 121.83Стенограммы IV Всероссийского съезда деятелей советской юстиции. (26-30 января 1922г.). М.: Нар. ком. юстиции, 1922. С. 13.84Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: Учебник. 2-е изд. М.: ООО «Профобразование», 2002.С. 116.818242адвокатуры, порядка оплаты труда адвокатов и проч.
Изучение материаловпоказывает, что съезду были предложены совершенно противоположныепринципы организации социальной адвокатуры. К примеру, I съезд деятелейюстиции Чувашской автономной области, проводимый 25-27 декабря 1921 года,высказалсязаорганизациюадвокатурыкаксвободнойпрофессии.Впостановлении съезда говорится: «признать возможным учреждение институтаадвокатуры на началах свободной профессии и добровольного соглашения сзаинтересованными лицами по вопросу об оплате труда, возложив на адвокатуру впорядке государственной повинности и по установленной очереди безвозмезднуюзащиту в судебных установлениях подсудимых из беднейших граждан не менееодного раза в месяц… За право ведения дел адвокатура уплачивает в доход казныопределенную сумму»85.В журнале «Еженедельник советской юстиции» № 1 за 1922 год былопубликован проект декрета об адвокатуре, который Народный комиссариатюстиции в итоге внес на утверждение в Совет народных комиссаров РСФСР.Согласно тексту пункта 5 проекта, «за защиту по уголовным делам и за ведениегражданских дел защитники получают вознаграждение в размере, установленномтаксой, вносимое заинтересованными лицами в бюро коллегии защитников», а«лица, признанные особым постановлением народного суда неимущими, от всякойуплаты вознаграждения за ведение защитниками уголовных и гражданских делосвобождаются» (из пункта 6 проекта).Нужно отметить, что при разработке Положения об адвокатуре на IV Съездедеятелей советской юстиции наряду с вышеуказанным текстом рассматривался ещеи проект организации адвокатуры, который был составлен работниками органовюстиции по результатам обсуждения этого вопроса на съезде.
Второй проектпредлагал вменить в обязанность бюро коллегии и уездных бюро защитников«назначение бесплатной защиты и защиты по таксе». По вопросу оплаты трудапредлагался следующий порядок: 1) юридическая помощь оказывается бесплатно8537.Архив НКЮ РСФСР за 1921–1922 гг. // Шаламов М.П. История советской адвокатуры. С.43лицам, которые признаны судом неимущими; 2) рабочие и служащие оплачиваюттруд адвокатов по таксе, установленной Наркомюстом; 3) в остальных случаях – посвободному соглашению адвоката с заинтересованным лицом86.В итоге, статьей 43 Положения об адвокатуре закреплено образование пригубернских отделах юстиции коллегий защитников по уголовным и гражданскимделам. На президиум коллегии Положение возлагало организацию бесплатнойзащиты граждан, в частности: ст.
46 п. г) назначение бесплатной защиты и защитыпо таксе и п. д) организация консультаций для оказания юридической помощинаселениюпозаданиямгубернскогоотделаюстиции87.Лица,которыепостановлением народного суда признавались неимущими, освобождались отоплаты труда защитников как по уголовным, так и по гражданским делам, адвокаты должны вести дела этой категории лиц совершенно бесплатно. Рабочие,а также служащие советских учреждений и предприятий оплачивают трудзащитников по особой таксе, которую устанавливает Наркомюст, в остальныхслучаях – по свободному соглашению адвоката с лицом, которому он оказываетпомощь.Положение об адвокатуре нередко расценивается как недостаточнопроработанное88 ввиду отсутствия норм, раскрывающих практическое содержаниенаправлений и принципов работы института адвокатуры. Для конкретизацииПоложения об адвокатуре 5 июля 1922 года было принято Положение Народногокомиссариата юстиции «О коллегии защитников».
К кандидату в коллегиюзащитниковпредъявлялисьследующиетребования:«практическийстажответственной работы не менее 2-х лет в органах советской юстиции» ипрохождение испытания «в особой комиссии, образуемой под председательствомпредседателя совнарсуда (его заместителя) при участии члена президиумасовнарсуда и одного члена президиума коллегии защитников по особойпрограмме»89.Там же. С. 40 - 41.Собрание отечественных нормативно-правовых источников ХI–ХХI веков. С. 584 - 586.88Ботнев В.К.
Исторический очерк развития адвокатуры в России. С. 21.89Статья 2. Положение о коллегии защитников, утв. Наркомюстом РСФСР 5 июля 1922 г.868744План организации консультаций для юридической помощи населениюразрабатывался общим собранием коллегии защитников. При этом руководящиморганом выступал президиум коллегии защитников, он как и прежде занималсяустановлением порядка назначения бесплатной помощи и защиты по таксе, а такжеорганизацией консультаций для оказания юридической помощи населению (ст.
12Положения Наркомюста). Наделение членов коллегии полномочиями на ведениедел производилось путем выдачи нотариально заверенной доверенности илизаявления судебному органу, в котором слушается дело. По делам бесплатнойзащиты доверенность заменялась ордером от президиума коллегии по уголовнымделам.По общему правилу, вознаграждение за ведение дела определялось повзаимному соглашению заинтересованного лица с членом коллегии защитников.Рабочие государственных и частных предприятий и служащие советскихучреждений, пользовавшиеся правом уплачивать вознаграждение по таксе,руководствовались порядком, предусмотренным в п.
«б» ст. 47 Положения онарсуде90:1.по гражданским делам: с истца – 5% от присужденной вступившим взаконную силу решением суда суммы; с ответчика – 5% от суммы, отказаннойистцу.2.по уголовным делам: в размере, установленном органом, выдающимордер на ведение дела, в зависимости от размера и сложности дела.3.указанные лица должны были выдавать защитнику денежные суммы нанеобходимые расходы по делу и покрывать перерасходы по предоставленнымсчетам.4.сумма вознаграждения не могла быть выше 5 тысяч рублей денежныхзнаков 1922 года (после введения циркуляра Наркомюста РСФСР № 38 в 1923 году– не выше 25 рублей золотом по официальному курсу дня).5.Не реже одного раза в месяц члены коллегии должны отчислять 3% из// Сборник циркуляров Наркомюста РСФСР за 1922–1925 гг.
М., 1926. С. 119.90Собрание отечественных нормативно-правовых источников ХI–ХХI веков. С. 594 - 595.45получаемого ими вознаграждения в президиум коллегии или в уездное бюрозащитников.По делам бесплатной защиты все необходимые расходы по делупроизводились за счет фонда коллегии по представляемым адвокатами счетам (ст.19 Положения). При этом «лица, получающие средства существования от…ремесла, получают за дни заседания суточные в размере минимума заработнойплаты, установленной для данной местности, из общегосударственных средств» 91.Правозаступники и были своего рода ремесленниками, кроме того, в статье 12Положения о коллегии защитников имеется ссылка на статью 48 Положения онарсуде, в которой сказано, что норма применима к назначаемым судебнымиорганами защитникам.Таким образом, в отличие от дореволюционного периода, когда расходы задеятельность по назначению фактически несли сами адвокаты (формируя фондцелевых выплат), по результатам проведения реформ расходы за работуправозаступников по назначению взяло на себя государство.
На тот момент кромеправозаступников никто больше никакой бесплатной юридической помощи неоказывал.В ряде научных трудов 5 июля 1922 года и принятие Положения о коллегиизащитников отождествляется с началом становления адвокатуры в Советскомгосударстве92. На наш взгляд, эту дату стоит считать отсчетной именно для периодастановления социальной советской адвокатуры.