Диссертация (1173948), страница 18
Текст из файла (страница 18)
3.127О вызове желающих взять винный откуп [б.г.] // ГАРК. Ф. 792. Оп. 1. Д. 162.12691предлагаются условия отдачи на откуп. В 1792 году такая оферта былапредложена от Таврической областной казенной палаты, а именно соляной ивинной экспедиции. В ней содержится объявление о том, что отдаются наоткуп и сбор пошлин винные промыслы и реализация их продуктов. Данныйдокумент представлялся для ознакомления населению через уездные суды,городовые магистраты и ратуши. В нем предлагалось кому-либо на условиях,закрепленных в кондиции, взяться за соответствующее дело.Данная процедура были инициирована в 1792 году по постановлениюТаврической областной казенной палаты о заключении нового договора всвязи с истечением срока откупа 1788 года, заключенного на основаниикондиции по ордеру Потемкина Жегулину с дворянином Красноглазовым.Контракт был заключен с 1789 по 1793 годы.
Донесение до населениякондиции осуществлялось через областное правление. Областное правлениерапортом уведомляло казенную палату об изъявивших желание. В 1792 годуникто не явился и не изъявил желание осуществлять какой-либо виддеятельности. В таком случае согласно указу Екатерины II от 22 ноября 1792года, данному на имя генерал-прокурора Вяземского, надлежало заключитьдоговор хоть бы с кем на 1 год и на более благоприятных условиях. Однако,выполнение даже такого оказалось невозможным по той же причине.Казенной палате Таврической области надлежало уведомить Сенат осложившейся ситуации. В ходатайстве к генерал-прокурору Вяземскомупредлагается учредить вольную промышленность в Таврической области ипродажу вина при оплате поведерной в казну пошлины и установлениеразмера таковой в 70 копеек.
Также указывается, что дополнительная суммабудет получена, потому что не надо будет представлять льготы откупщикам.Указанный случай иллюстрирует то, что положения Учреждений дляуправления губерний на практике исполнялись в Таврической области, и,казенная палата на равных сносилась с областным правлением, свободнореализовывала право вести самостоятельную переписку с вышестоящимиорганами.92Важность питейного откупа, как и добычи соли, обуславливалась тем,что большая часть населения была освобождена от уплаты каких-либоналогов.
Поэтому вопросы, связанные с контрафактной продукцией илинезаконнымввозом,строгоконтролировалиськазеннойпалатой,исоответственно соляной и винной экспедицией. Ими же предпринималисьмеры по противодействию ввоза таковой продукции. Так, был издан указ128 отом, чтоб производился контроль за провозимой французской водкой,проверялись ее документы и при подозрении исследовалось ее качество,поскольку имели место случаи разбавления ее водой или другими видамивина. Соответствующие письма были отправлены во все нижние земскиесуды,городничим,комендантам,втаможни,СевастопольскомусБоспорским городовым магистратам. Однако, для того, чтобы обязатьпромышленников провозить через конкретные пункты данный вид товара,казенная палата обращалась непосредственно к Таврическому областномуправлению.В случае выявления контрафактной продукции нижестоящие органыподавали рапорт в казенную палату.
При этом учреждение или должностноелицо действовали только после получения необходимых указаний. Так, припровозе через арабатскую заставу129 был выявлен тот факт, что водкаделаласьнаподобиефранцузскойизвинограднойводки,чтопораспоряжению казенной палаты подлежало конфискации, и о чем следовалотуда же немедля сообщить. Однако у харьковского купца имелосьнадлежащего вида свидетельство, выданное одним из органов Харьковскогонаместничества, что позволило ему под расписку провезти товар далее,однако с тем обязательством, что он подтвердит свои документы,предоставив копии в казенную палату. Он был отпущен по причинеДело по рассуждению сея палаты о предписании перекопскому городничему, арабатскому коменданту сиными местами дабы при привозе через оные места в Таврию французской водки имели наблюдение откудаона и есть ли на то документы [б.г.] // ГАРК.
Ф. 792. Оп. 1. Д. 257. С. 1.129Дело по рассуждению сея палаты о предписании перекопскому городничему, арабатскому коменданту сиными местами дабы при привозе через оные места в Таврию французской водки имели наблюдение откудаона и есть ли на то документы [б.г.]// ГАРК. Ф. 792. Оп. 1. Д. 257. С.
29-45.12893необходимости срочной доставки, обусловленной по договору, что былопринято должностным лицом как уважительные обстоятельства. Изполученногоответа130такжевидно, что переписка с Харьковскимнаместничеством осуществлялась напрямую.Данный случай также позволяет подробно описать схему порядкавзаимоотношенийказеннойпалатыснизовымиучреждениямиисполнительной власти: указ казенной палаты – рапорт о его получении –рапорт со стороны низового органа – протокол заседания экспедицииказенной палаты. На заседании принимается решение по вопросу,выходящему за рамки полномочий низового органа.Казенная палата осуществляла контроль за качеством спиртныхпродуктов. Поэтому можно сделать вывод, что она была не простоучреждением, ведавшим лишь налогами и сборами – бюджетом, – но иучреждением исполнительной власти, осуществлявшим широкие полномочияпо надзору в определенной области отправления функций.
На местах жеконтролем занимались универсальные органы – нижние земские суды,коменданты,городничиеиучреждениеместногосамоуправления –городовой магистрат. Уведомления о случаях обнаружения контрафактнойпродукции подавались через питейную контору. А так как винный откуп былважной составляющей доходной части Таврической области, то казеннаяпалата использовала их для осуществления контроля. Они обязаны былиприсылать месячные ведомости131 о том, сколько штофов и чего продано, ина какую сумму.Вопросопривлечениикответственностилиц,виновныхвизготовлении контрафактной продукции, решался следующим образом: виноу них конфисковывалось низовым присутственным местом, а затем, вДело по рассуждению сея палаты о предписании перекопскому городничему, арабатскому коменданту сиными местами дабы при привозе через оные места в Таврию французской водки имели наблюдение откудаона и есть ли на то документы [б.г.] // ГАРК.
Ф. 792. Оп. 1. Д. 257. С. 51.131Месячные ведомости, получаемые из ведающих в области полицией (городничих, нижних земских судов,городовых магистратов) о том, сколько в местах области, предоставленных откупщику А. Яншину, проданогорячего вина и других напитков и сколько выручено от продажи денег [б.г.] // ГАРК.
Ф. 792. Оп. 1. Д. 331.С. 356.13094зависимости от решения казенной палаты, оно продавалось или с публичныхторгов для дальнейшей реализации, или без таких торгов для домашнегоупотребления. При этом часть суммы уходила поверенному откупщика, аоставшаяся часть – в казну области. Такой случай возник, когда у жителяКарасубазара была изъята контрафактная продукция, о чем комендантКарасубазарского римско-католического суда сообщил в казенную палатурапортом.132Даннаяпродукциябылареализованадлядомашнегопотребления, поскольку она была получена путем смешивания горячего винаи сикизской водки.
Одновременно с этим, казенная палата внесла замечанияпо поводу правильности оформления изъятия такой продукции. Дело в том,что кроме питейных контор действовали еще и откупщик или егоповеренные, которые на основании кондиции могли изымать такуюконтрафактную продукцию и извещать об этом местные учреждения власти споследующим оформлением изъятия. В описанном случае комендантненадлежащим образом оформил изъятие, однако это не послужилооснованием для изменения решения. Однако комендант получил указ 133 впоследующемоформлятьконфискациювприсутствииповеренногооткупщика и производить опечатывание ёмкостей с контрафактнойпродукцией.В случае невозможности исполнения указа между казенной палатой инизовым органом возникали ситуация, которая требовала вмешательстваобластногоправления.Так,Севастопольскийгородовоймагистратрапортовал о невозможности принудить местных промышленников кисполнению указания казенной палаты о производстве водки теми видамимер (штофами), которые указывает палата.
Для придания обязательногохарактера этому предписанию понадобилось обращение в ТаврическоеПо рапорту Симферопольской главной питейной конторы о найденной у карасубазарского жителя грекаСтепана Антонова сумнительной водке в одной бочке 30 ведер, производимой на продажу на подобиефранцузской водки [б.г.] // ГАРК. Ф. 792. Оп. 1. Д. 259. С. 1.133По рапорту Симферопольской главной питейной конторы о найденной у карасубазарского жителя грекаСтепана Антонова сумнительной водке в одной бочке 30 ведер, производимой на продажу на подобиефранцузской водки [б.г.] // ГАРК. Ф.
792. Оп. 1. Д. 259. С. 97..13295областное правление, которое своим указом подтвердило предписаниеказенной палаты134.Первоначальные расходы Таврической области, пока еще не былаорганизована должным образом фискальная система, во многом покрывалисьза счет денег с соляных сборов. При этом не только сбором денег за соль, нои хранением и выдачей таких сумм до 1792 года занималась солянаяэкспедиция. Она была подконтрольна наместнику. Так, Потемкин своимордером от 29 октября 1785 года135 отдал распоряжение о выделении частиденег из соляных сборов на постройки казенных учреждений в Карасубазаре.Судя по имеющимся в деле № 14 (опись 1 ф. 209) документам, солянаяэкспедиция находилась в городе Перекопе и занималась советующимивопросами недалеко от основных источников дохода – соляных озер.
Поописи дел соляной экспедиции видно, что в первые годы суммы расходов засчет денег соляной экспедиции регулярно превышали размер в 10 000рублей. К примеру, за счет средств этого учреждения было осуществленофинансирование подготовки к приезду Екатерины II, что привело к затратамв сумме 205 585 рублей136. Из материалов дела видно, что правитель областимог обращаться непосредственно к данной экспедиции казенной палаты спредложением, на что та отвечала по форме рапорта.Таким образом, мы приходим к выводу о том, что действовавшая с1782 по 1792 год137 соляная экспедиция была экспедицией на особомположении.